Инфоурок Обществознание КонспектыУрок "Конфликты. Конфликты в межличностных отношениях

Урок "Конфликты. Конфликты в межличностных отношениях

Скачать материал

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 6 КЛАССЕ (по ФГОС ООО)

Автор разработки – учитель истории и обществознания МБОУ «Школа-гимназия №3» города Армянска Республики Крым

ТЕМА УРОКА: КОНФЛИКТЫ. КОНФЛИКТЫ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: сформировать понимание понятий «конфликт» и «межличностный конфликт», какие бывают виды социальных конфликтов, причины возникновения и последствия межличностных конфликтов и стратегии их разрешения; сформировать умение оперировать понятием «конфликт», анализировать и оценивать пути преодоления конфликтных ситуаций; учиться достигать консенсуса и применять на практике различные стратегии разрешения конфликтов; сформировать осмысленное понимание места конфликтов в человеческом общении.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- предметные: давать определение понятиям «конфликт», «межличностный конфликт», характеризовать типы конфликтов, объяснять причины возникновения конфликтов, понимать побудительную роль мотивов в деятельности людей, приводящей к конфликтам, научиться анализировать конфликты и вырабатывать алгоритм действий на пути выхода с конфликтной ситуации;

- метапредметные: организовывать индивидуальную самостоятельную работу, учебное взаимодействие в группе, в дискуссии уметь сформулировать свою точку зрения, выдвигая аргументы и контраргументы, оценивать свои учебные достижения и поведение; работать с предложенной информацией, вести поиск новой информации из различных источников; продолжить работу над умением анализировать, сравнивать, структурировать и обобщать информацию; воспитывать в себе уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции, мировоззрению, стремление к взаимопониманию, компромиссу, желанию разрешать конфликтные ситуации.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ: конфликт, межличностный конфликт, наука конфликтология, компромисс, сотрудничество, субъект конфликта, объект конфликта, избегание, приспособление.

 

МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: приём «мозговой штурм» при обсуждении 1-2 вопроса плана темы урока, приём «образ – слово» при мотивационном моменте и определении темы урока, самостоятельная работа по 6 группам: 1-4 группы – работа с учебником по подготовке краткого доклада на заданную тему; 5-6 группы получают творческое задание -  подготовить небольшую сценку с сюжетом межличностного конфликта и предложением разрешения этого конфликта; приём-игра «корреспондент-респондент» при подведении итогов урока с целью закрепления изученного на уроке.

УМК И ДРУГИЕ СРЕДСТВА: Обществознание: учебник  для 6 классов  общеобразовательных  учреждений / Л. Н. Боголюбов,  А.И. Матвеев и др.; под ред. Л. Н. Боголюбова, А.И. Матвеева— М.: Просвещение, 2014.; Охредько О.Э. Обществознание. Школьные таблицы. 5-7 классы. М.- Изд-во «Наша школа», 2016.;  Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. 6 класс. М.: ВАКО. 2016., обычная школьная доска и интерактивная доска, презентация со слайдами с фотографиями, таблицами, схемами.

 

ТИП УРОКА: изучение новой темы

 

 

 

 

________________________________ХОД УРОКА __________________________________

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

СЛАЙД 1.

  https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=65aabc5f13d7cc37536a0441f0f4ffd1&n=33&h=215&w=336

https://static2.gamespot.com/uploads/original/1503/15036700/3126758-1545334901-world.jpghttp://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/8/1/9683184.jpg

 

Учитель (на экране интерактивной доски монтаж слайдов с изображением различных конфликтных ситуаций) : Перед Вами на экране монтаж различных фотографий, рисунков. Рассмотрите их внимательно и скажите, что общего между ними. Назовите слова, которые объединяют сюжеты этих фото и картинок. (Ученики называют слова).

Учитель: Итак, слово «конфликт». Как Вы понимаете термин «конфликт»? (Ученики дают свои определения).

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ УРОКА

Учитель: История человечества нам отчетливо показывает, что его общественное развитие всегда сопровождалосяь и сопровождается в настоящее время разнообразными конфликтами. Конфликты возникают во всех сферах человеческой жизни, начиная с семьи, даже детского сада, школы, на работе, между гражданами и властью отдельного государства, между определёнными классами и слоями общества, между государствами, народами, вплоть до мировых войн. Конфликты усложняют бытие, порождают враждебность, страх, даже гибель людей. Конфликтные процессы мало кто одобряет, но почти все принимают в них участие. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, быть лучше, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже  устранить его.

Конфликты возникают на почве конкурентных отношений в борьбе за присвоение ресурсов и ценностей. Так, в исследуемых современными учеными семейных группах первобытных охотников и собирателей Амазонии, где отсутствует конкуренция за пищу, женщин и место в социальной иерархии, конфликты практически отсутствуют. Однако с появлением ограниченности доступа к материальным и духовным благам, конфликты приобретают характер постоянного элемента отношений между людьми. В современном обществе конфликты порождаются всей системой общественных отношений.

В исторической литературе описываются и анализируются войны, постоянные спутники человечества и многие историки среди главных причин военных столкновений выделяют несоответствие интересов враждующих сторон, стремление одних захватить территорию и ресурсы других и покорить своей воле население,  стремление других защититься, отстоять собственное право на жизнь и независимость. Следовательно, причина конфликта является тем пунктом, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация. Это различие интересов, ценностей, мировоззрений, потребностей, нехватка ресурсов  и других материальных благ.

 Конфликты, как сложное социальное явление изучается в таких областях общественного знания, как психология, социология, история, политология, правоведение, философия, военные науки и т.д.. В последнее время даже сформировалась самостоятельная наука – конфликтология, которая исследует природу, причины, механизм конфликтов, а также пути их разрешения.

СЛАЙД 2.

Существуют различные определения понятия конфликта.

Конфликт – это столкновение противоположных, несовместимых друг с другом потребностей, интересов, ценностных ориентаций, социальных установок, планов, позиций, мнений, взглядов субъектов взаимодействия в межличностных и социальных отношениях.

Конфликт (от лат. conflictus – столкновение, удар, борьба) – это крайнее обострение противоречий сторон, которое связано с различиями в их положении в обществе, а отсюда – с надуманной или настоящей противоречивостью интересов и целей.

Конфликт – это столкновение сторон, мнений, сил.

 

 

Учитель: Итак, мы с Вами выяснили, что же такое конфликт. Одну задачу урока мы выполнили. Скажите, а какие вопросы, задачи мы должны поставить перед собой, чтобы продолжить наше исследование такого общественного явления, вечного спутника человечества, как «конфликт». (Ученики высказывают свои мнения и записывают их на доске поочередно).

СЛАЙД 3.

Учитель: Перед Вами план темы нашего урока. Он и отражает все те вопросы, которые мы и будем рассматривать на уроке.

ПЛАН ТЕМЫ УРОКА

1.      Понятие «конфликт»  (Что такое «конфликт»? )

2.      Типы конфликтов (Какие бывают конфликты? Между кем возникают конфликты?)

3.      Межличностный конфликт  (Что такое межличностный конфликт?)

4.      Основные причины межличностных конфликтов. (Почему возникают конфликты между отдельными людьми (личностями)?)

5.      Варианты поведения в конфликте  (Как вести себя в конфликтной ситуации?)

6.      Варианты разрешения конфликта  (Как разрешить конфликт?)

 

Учитель: Первый вопрос мы решили. Приступаем ко второму. Исходя из вышесказанного мною скажите: какие бывают конфликты? Между кем эти конфликты возникают? (Ученики высказывают своё мнение).

Учитель: Итак, подведём итог Вами сказанного.

СЛАЙД 4.

ТИПЫ КОНФЛИКТОВ

Конфликтологи классифицируют конфликты по типам. Типология конфликтов строится на различных критериях.

В зависимости от сферы существования конфликтов выделяются:

• политические;

• идеологические;

• экономические;

• социальные;

• эмоциональные;

• психологические и тому подобное.

В зависимости от характера субъектов конфликта выделяют конфликты:

• межличностные;

• между социальными группами;

• между социальными организациями;

• смешанные.

В зависимости от функций и последствий:

• конструктивные, которые способствуют развитию межличностных или общественных отношений;

• деструктивные, которые приводят к развалу отношений.

Все конфликты условно делятся на три группы:

 конфликты целей;

 конфликты познания;

 эмоциональные конфликты.

 

Учитель (это пояснение учителя предлагается при наличии времени на уроке): Конфликт целей выражается в том, что стороны по-разному видят состояние объекта в будущем. Например, у родителей возникают противоположные точки зрения относительно организации досуга ребенка: отец хочет, чтобы сын занимался боксом, а мать – бальными танцами. Одна украинская политическая партия выступает за европейскую интеграцию Украины, другая – за восточный вектор развития страны, союз с Россией и Таможенным Союзом.

Конфликт познания, который еще называют творческим конфликтом, возникает, когда стороны имеют различные взгляды, идеи и мысли по решаемой проблеме. Он возникает, например, во время обсуждений в рабочих и творческих группах в деловых, художественных, управленческих структурах и тому подобное. Каждый из участников представит свое видение и предлагает собственный вариант решения проблемы. Такой конфликт обычно является продуктивным (конструктивным), ведь он дает возможность всесторонне рассмотреть вопрос и решить проблему с положительным результатом.

Эмоциональный (чувственный) конфликт появляется, когда в основе отношений лежат разные чувства и эмоции людей.

Особое место в конфликтологии занимает проблема изучения социальных конфликтов.

Социальные конфликты – противоречия в системе социальных отношений, участниками которых являются личности, социальные группы, социальные институты общества. Основной причиной этих конфликтов является неравенство в доступе к ресурсам и ценностей между различными социальными группами и социально-экономическими классами. Высшей формой проявления социального конфликта политический конфликт, в основе которого лежит борьба (конкуренция) за власть над обществом или большими социальными группами; природные (земельные, энергетические и др.) ресурсы.

Фундаментальными в мировой политике и международных отношениях на сегодня остаются политические, территориальные, национальные, идеологические, религиозные, финансово-экономические противоречия. Эти противоречия приводят к кризисам, обнищанию, голоду, болезням, терактам и войнам, как локальным, так и мировым. Свидетельством тому являются две мировые войны ХХ века. Международные конфликты имеют разные уровни: глобальный, региональный, локальный.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧЕНИКОВ. Класс делится на 6 групп, каждая из которых получает конкретное задание. 1-4 группы – работа с учебником по подготовке краткого доклада на заданную тему по вопросам плана:

3.Межличностный конфликт  (Что такое межличностный конфликт?)

4.Основные причины межличностных конфликтов. (Почему возникают конфликты между отдельными людьми (личностями)?)

5. Варианты поведения в конфликте  (Как вести себя в конфликтной ситуации?)

6. Варианты разрешения конфликта  (Как разрешить конфликт?);

 

5-6 группы получают творческое задание -  подготовить небольшую сценку с сюжетом межличностного конфликта и предложением разрешения этого конфликта.

 

На подготовку даётся 5 минут. Представители каждой группы представляют поочерёдно свои доклады и инсценировки. После выступления учащихся учитель с помощью слайдов подводит итог докладов.

 

СЛАЙД 5.

Межличностный конфликт – столкновение нескольких участников (двух и более), каждый из которых отстаивает свою позицию, выступает против интересов, мнений, модели поведения и т.д. другого или остальных участников события.

http://images.myshared.ru/4/219117/slide_32.jpghttp://www.uzluga.ru/potrb/%D0%92%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%3A+%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8b/img61.jpg

 

 

 

 

 

СЛАЙД 6.

http://cf.ppt-online.org/files/slide/6/675aOsDM2dWLfAXeq0NCZRuJi9VbYFpBKSjEwm/slide-3.jpg

 

СЛАЙД 7.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/112/132346/img4.jpg

СЛАЙД 8.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/05de/0003af5d-9babb88f/img10.jpg

СЛАЙД 9.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/09e2/000205b1-225d4c48/img18.jpg

СЛАЙД 10.

http://zero50x.myjino.ru/allpic/35/14520-img_8.jpg

СЛАЙД 11.

Примерный алгоритм разрешения межличностного конфликта

1. Очертить основную проблему. Осознать общее и различное во взглядах оппонентов.

2. Определить предпосылки и причины возникновения конфликта.

3. Осознать возможные негативные последствия в случае не решения конфликтов.

4. Понять глубинные интересы, мотивацию каждого участника конфликта.

5. Проанализировать собственные чувства и эмоции по поводу конфликта.

6. Выбрать оптимальную модель поведения.

7. Предложить идеи по решению конфликта.

8. Выбрать правильное решение и воплотить его в жизнь.

IV. ИТОГИ УРОКА . Учитель предлагает закрепить пройденный материал и подвести итоги урока: игра «корреспондент-респондент»(по желанию вызываются «корреспонденты», которые с «микрофон» подходят к респондентам и задает им вопросы, которые были рассмотрены на уроке, «респонденты» - отвечают).

 Учитель: Человек обречен на разнообразные конфликты. Жизнь – это борьба. В споре рождается истина. Конструктивное разрешение конфликта возможно лишь в процессе эффективного общения конфликтующих сторон. Отрицательные эмоциональные состояния – напряженность, чрезмерное возбуждение – мешают людям контролировать себя, понимать и слышать друг друга, усиливают эмоциональные переживания во время ссоры обостряют чувства обиженности и тому подобное.Только сотрудничество и компромисс приводят к положительным последствиям. В других случаях все равно сохраняются элементы негатива и деструктивности. Кроме того, качество решения конфликта зависит от того, каким образом применяется тот или иной способ, то есть метод решения конфликта.  Задумайтесь над мудрыми афоризмами:   СЛАЙД 12.

«На горьком опыте я освоил высший урок: умение сдерживать свой гнев; и как аккумулированное тепло превращается в энергию, так и наш контролируемый гнев может превратиться в такую силу, которая может повлиять на мир» /Махатма Ганди/

«Чтобы стать настоящим человеком, ученик должен прежде всего уважать самого себя, без этого уважения, без любви к красоте в самом себе немыслима человеческая культура, немыслима и нетерпимость ко всему, что унижает человека... Это не самолюбование, а гордость, чистая вера в доброе начало в самом себе» /В.Сухомлинский/

«Быть человеком – это значит чувствовать, что ты за всё должен отвечать сам» /А. Сент-Экзюпери/

«Если вы не в состоянии решить проблему, дайте ей возможность разрешиться самой»./В.Луулє/

 

СЛАЙД 13.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

§ 9 . Обществознание: учебник  для 6 классов  общеобразовательных  учреждений / Л. Н. Боголюбов,  А.И. Матвеев и др.; под ред. Л. Н. Боголюбова, А.И. Матвеева— М.: Просвещение, 2014.  Письменное задание: написать советник - «Жизнь без конфликтов» .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Конфликты. Конфликты в межличностных отношениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
