ФГКОУ
«Тюменское президентское кадетское училище»
Чернышова
Светлана Леонидовна ,преподаватель отдельной дисциплины «Математика
,информатика и ИКТ»
Тема
урока –консультации «Решение уравнений и неравенств » (11 класс)
·
Цели : 1) ОБОБЩИТЬ И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ
МАТЕРИАЛ РО ТЕМЕ «Уравнения и неравенства »;способствовать развитию умений и
навыков в решении уравнений различными способами; организовать работу по отработке
способов решения уравнения: введение новой переменной, разложение на множители
так, чтобы каждый ученик научился решать разные виды уравнений хотя бы
одним способом, наиболее приемлемым для него;
·
Выявить степень усвоения материала
каждым учеником.
2)
развивать математическую культуру в чтении и оформлении записи решения
уравнения;развивать интерес к решению уравнений различными способами;
3)
воспитывать чувство товарищества, деликатности и дисциплинированности, умение
работать в группах.
Оборудование:
проектор, презентация, карточки с дифференцированным
д/з, заготовки для рефлексии, индивидуального листа ,исследовательской карты, листа
диагностики.
1. УМК:
Учебник А.Н.Колмогоров. Алгебра и начала анализа 10-11 класс.
2. Ход
урока.
1.Организационный этап.
Вопрос
– Чему вы сегодня хотите научиться на консультации?..
- какие качества в себе хотите сегодня развить?..
- что воспитать ? …
На
сегодняшнем уроке – консультации вам будет необходимо трудолюбие и терпение,
так как мы обобщаем способы решения уравнений. Тема имеет практическую
значимость при дальнейшем изучении математики . Без уравнений мы не сможем
решить много практических задач ,систем уравнений. Задача нашего урока
обобщить материал по теме «Уравнения » и выявить степень усвоения материала
каждым из вас.Эта тема занимает ведущее место при подготовке и к
ЕГЭ. Мы будем работать сегодня и в парах, по группам и индивидуально. Пусть
девизом урока будут слова Сухомлинского: « Сегодня мы учимся вместе – я ваш
учитель , и вы мои ученики ,но в будущем ученик должен превзойти учителя
,иначе в науке не будет прогресса»
У
каждого из вас на партах имеются листы самооценки.
Индивидуальный
лист ученика(цы) 11 класса
____________________________________________________
Этапы
урока
|
«
Успехи» - баллы
|
Критерии
|
1. Устный
счёт.
|
|
Правильное
решение -1б
|
2.Работа у доски
|
|
Правильное
решение от 1 до 3б
|
4.Работа с определениями.
|
|
Правильный
ответ -1б
|
5.«Классификация»
-
по видам
-
по способам решения
|
|
Если
правильно ,без ошибок сделана классификация – 5б;
1,2
ошибки - 4б;
Если
3-4 ошибки- 3б;
Более
5 ошибок -2б.
|
6.«Развивающий канон»
|
|
Правильное
решение 2б
|
7.Анализ
решений.
|
|
Принимал
активное участие при разборе решения -2б
|
7. индивидуально-дифференцированная работа в группах
|
|
Каждое
правильно выполненное задание первой части – 1б ; второй части № 13 – 2б,
№15 -2б ,если соответствует критериям.
|
Итого : Критерии : 19 и более баллов усвоил тему на «отлично» .Так
держать!
от 14 до 18б - надо больше
работать над заданиями 2 части Бери следующую высоту!
от 8 до 13б - уравнения 1 части ты решаешь неплохо, но надо идти
дальше, т.е. решать более сложные уравнения.
|
Одновременно у доски 3человека для
решения уравнений:
Ребята оценивают друг друга работая в парах (взаимообмен тетрадями) и
отмечают результаты в индивидуальных листах
Микровывод
: Что для вас показалось наиболее трудным? На что надо обратить внимание? Что
удалось? Что не удалось? Какими навыками и умениями надо обладать ,что успешно
справляться с данными заданиями?
1. ОПРОС по
теории
1) Какие
типы уравнений вы знаете?
2) Какой вид
имеет полное квадратное уравнение?
3) От чего
зависит число корней квадратного уравнения ?
4) Определение
логарифма.
5) Какие
методы решения уравнений ,вы знаете ?
-с помощью подстановки,
-метод разложения на множители,
-метод группировки
-метод почленного деления левой и правой
частей уравнения.(однородные уравнения первой и второй степени)
-применение формул тождественных
преобразований (формулы сокращённого умножения, формулы приведения, двойного
угла, свойства логарифмов, свойства степеней ,формулы тригонометрии и т.д)
- применение основного логарифмического
и тригонометрического тождеств
-возведение левой и правой частей
уравнения в степень.
-приведение обеих частей уравнения к
одному основанию.
-нестандартные методы решения.
Микровывод : Что вам показалось наиболее
трудным?
3 этап . «Классификация»
Цель: распределить
уравнения по видам и результаты занести в исследовательскую карту. Причём
,обращаю ваше внимание в конце урока надо в данную карту записать общие виды
уравнений.
Уравнения записаны на слайде
ДАНЫ УРАВНЕНИЯ на слайде
Критерии
ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНА КЛАССИФИКАЦИЯ ,ТО В ЛИСТ УЧЁТА СТАВИМ 5БАЛЛОВ,ЕСЛИ 1-2
ОШИБКИ,ТО 4Б, ЕСЛИ 3-4 ОШИБКИ ,ТО СТАВИМ 3Б, В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ 2Б
1
|
Если
уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.
|
11
|
(меньший корень
уравнения.
|
2
|
А) Решите уравнение
Б) укажите корни на промежутке
|
12
|
|
3
|
( в ответ
наибольший отрицательный корень)
|
13
|
|
4
|
|
14
|
|
5
|
(если более одного
корня ,то в ответ укажите больший из них)
|
15
|
А) Решите уравнение
2.
Б) укажите корни на промежутке
[
|
6
|
|
16
|
|
7
|
|
17
|
Решите уравнение
|
8
|
|
18
|
( в ответ
наименьший положительный корень)
|
9
|
А) Решите уравнение
Б) укажите корни на промежутке
|
19
|
Решите систему неравенств
|
10
|
(в
ответ наибольший отрицательный корень)
|
20
|
|
21
|
Решите систему неравенств
|
22
|
Решите уравнение
.
Найдите корни уравнения на промежутке [0;3]
|
Тип уравнения
|
№
правильного ответа
|
Общий
вид уравнения
|
иррациональные
|
13,17
|
|
показательные
|
6,7,9,11,14,18,20,21,22.
|
|
тригонометрические
|
2,3,9,10,15,17,18.
|
|
логарифмические
|
1,4,8,12,16,20
|
|
комбинированные
|
9,16,18,20
|
|
Уравнения
с модулем
|
|
|
Системы неравенств
|
19,21
|
|
Классификация
по способам решения уравнений.
Способы решения уравнений
|
№ правильного ответа
|
Метод замены
|
2, 4 ,11,17,18,21
|
метод разложения на множители
|
16
|
метод группировки
|
13
|
метод почленного деления левой и правой частей
уравнения.(однородные уравнения первой и второй степени)
|
6,22
|
применение формул тождественных преобразований
(формулы сокращённого умножения, формулы приведения, двойного угла, свойства
логарифмов, свойства степеней ,формулы тригонометрии и т.д)
|
1,3,8,10,12,15,19
|
применение основного логарифмического и
тригонометрического тождеств
|
7,20
|
возведение левой и правой частей уравнения в
степень.
|
5,13,17
|
приведение обеих частей уравнения к одному
основанию
|
9,14
|
нестандартные методы решения.
|
|
Ответы
на
Ребята оценивают друг друга работая в
парах (взаимообмен тетрадями) и отмечают результаты в индивидуальных листах
Микровывод ; Что для вас показалось
наиболее трудным? На что надо обратить внимание? Что удалось? Что не удалось?
Какими навыками и умениями надо обладать ,что успешно справляться данными
заданиями?
3-й
этап :На 20-й минуте :
2. РАЗВИВАЮЩИЙ
КАНОН D>0
2
D=0 ?
D<0 ?
3. Найти
закономерность и сказать по какому признаку уравнения находятся в одной
группе?
4. Уравнения
1 и 5 .По признаку того ,что полученные корни надо всегда
проверять.
Ребята
оценивают друг друга работая в парах (взаимообмен тетрадями) и отмечают
результаты в индивидуальных листах
5.Анализ решений.Критерии перед
вами на партах . Попробуем проанализировать и оценить по критериям
следующие решения уравнений и неравенств.
13.1. , .
Решение.
Ответ:
а) , , ; б) , , , , .
13.2
13.5. , .
Решение.
Ответ:
а) , , ; б) , .
15.1.
Решение.
Найдем x,
при которых определены логарифмы в левой части неравенства. Благодаря знаку
неравенства, область определения правого логарифма нас не интересует: при
дальнейшем решении неравенства условие положительности выражения выполнится
автоматически.
С учётом
ограничения, получим
Ответ:
.
15.2 .
Решение.
Найдем x,
при которых определены логарифмы в левой части неравенства. Благодаря знаку
неравенства, область определения правого логарифма нас не интересует: при
дальнейшем решении неравенства условие положительности выражения выполнится
автоматически.
С учётом
ограничения, получаем
Ответ:
.
Должны
знать:
-
свойства данных функций и их графики;
-
алгоритмы решения показательных и логарифмических уравнений и
неравенств;
-
применять знание свойств функций при решении заданий с параметрами.
Должны уметь:
-решать
уравнения и неравенства различными методами:
-анализировать
результаты, выбирать верный ответ;
-выбирать
рациональный способ решения;
-при
необходимости графически представлять результаты;