Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №8
Один урок для особенных детей!
Тема урока: Кристаллические решетки.Валентность и степень окисления. Правила определения
степеней окисления элементов
Подготовила учитель химии МО УСОШ №8: Пикульская М.С.
Учащийся: Дмитриев И.Д. 8 «б»класс
Конспект открытого урока.
Подготовила учитель химии МО УСОШ №8: Пикульская М.С.
Учащийся: Дмитриев И.Д. 8 «б»класс
Тема урока: Кристаллические
решетки.Валентность и степень окисления. Правила
определения степеней окисления элементов
План
урока.
Урок проходит по
скайпу.
Тема: Кристаллические
решетки.Валентность и степень окисления. Правила
определения степеней окисления элементов
Цели: Рассказать об основных видах кристаллических
решёток; научить соотносить физические свойства веществ со строением их кристаллов.
Дать понятие степени окисления, объяснить правила вычисления степени окисления;
научить различать понятия степени окисления и валентности, определять степень
окисления элементов в соединениях, состоящих более чем из двух элементов.
Инструменты: Компьютер, интернет, сайт http://interneturok.ru, www.xumuk.ru, таблицы «Кристаллические решетки»,
Периодическая таблица химических элементов; учебник Г.Е. Рудзитис, Ф.Г.
Фельдман 8 класс, сборник типичных заданий» «Химия» В.Г. Динисова, «Поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф. Г.
Фельдмана» автор М.В. Князева
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка по
домашнего задания.
1.Экспресс-тест.
1) Формула вещества с
ионной связью:
a) PCl3 c) P2O5
b) NaCl d) CO
2.Химическая связь
между элементами в йодиде калия КI:
a)Ковалентная полярная c)
ионная
b) Ковалентная неполярная d)
металлическая
II. Изучение нового материала .
Кристаллические решётки.
- Обратимся к
интернет уроку: http://interneturok.ru,
1. Демонстрация
образцов веществ и кристаллических решёток хлорида натрия, оксида магния, серы,
йода, алмаза, оксида углерода (IV),воды, льда.
2. Описание физических
свойств. (С помощью учителя.)
- В твердом состоянии
эти вещества кристаллические, но различаются свойствами. Почему их физические
свойства различны?
III Постановка проблемного вопроса
Проблемный вопрос: «Как построены кристаллы веществ, образованных
соединениями с разным видами связи, от чего зависят их свойства?»
Обратимся к интернет уроку: http://interneturok.ru, www.xumuk.ru,
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
-
И.П. - сидя за партой. _ -
Закрыть глаза, отдых 10-15 секунд. Открыть глаза. Повторить 2,3 раза.
-Движения глазными яблоками: вправо-вверх;
влево-вверх, вправо-вниз, влево-вниз. Повторить 3,4 раза. _ - Глаза закрыть, отдых 10-15 секунд.
- Самомассаж. Потереть ладони. Закрыть глаза,
положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 3-5 секунд. Ладони на стол,
открыть глаза.
IV. Уточнение понятия «валентность» с точки
зрения строения атома: валентность как число химических связей, которые
образуються между атомами.
- Работа с учебником (с. 32учебник.)
V. Объяснение правил вычисления степени
окисления .
Сумма степеней окисления в молекуле = 0
Степень окисление атомов в простом веществе =0
Постоянные степени окисления:
+1: H, Li, Na, K, Ag, но Н с металлами -1
+2: Mg, Ca, Ba, Zn(в соединениях степень окисления металлов
главных подгрупп I, II, III групп равна номеру группы со знаком + )
+3: Al; -1: F; -2: O
( редко +2, +1, -1)
Отрицательная степень окисления неметаллов равна номеру группы -8.
Положительная степень окисления большинства элементов – величина
переменная. Высшая степень окисления большинства элементов равна номеру группы
со знаком «+».
Пример 1. Составить формулу соединений магния с азотом.
1)
Запишем рядом символы
элементов MgN
2)
Mg - Металл главной подгруппы II
группы, значит, его степень окисления +2.
3)
У N должна
быть отрицательная степень окисления. N находится в V главной группе. Его
степень окисления равна: номер группы -8= 5-8= -3
4)
Получили +2
-3
Mg N Сносим
степени окисления крест- накрест, если нужно – сокращаем полученные индексы,
получаем: Mg3N2
Обобщение:
-если известно
строение веществ, то можно предсказать их свойства, и наоборот: если известны
свойства веществ то можно определить их строение. (Формулирует с помощью
учителя).
-Валентность не
характеризует тип связи и свойства соединения, хотя иногда значения валентности
и степени окисления совпадают.
Закрепление изученного.
Определить степень окисления элементов в
соединениях:
1)Cr2O7, N2O, H2O
+7
-2 +1 -2 +1 -2
Ответ: Cr2O7, N2O, H2O
IV. Итог урока : Учащийся различает виды
кристаллических решеток соотносит физические свойства веществ со строением их
кристаллов. Усвоил правила определения степени окисления, различает понятия
валентности и степени окисления. Определяет степень окисления с помощью
учителя.
V. Выставление оценки: Тестирование
показало, что Иван хорошо усвоил материал. Определяет степень окисления
только с помощью учителя. За урок выставлена отметка- 4 (хорошо).
VI. Домашнее задание: § 42-43 читать упр. 5,6 (с. 152)
Использованная
литература:
- М.В.
Князева Поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана 8класс.
В.: «Учитель» 2013г.
- Рудзитис
Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 8 класс. М.: Просвещение, 2009г
- Сборник
типичных заданий . «Химия» В.Г. Динисова
- Сайт:http://interneturok.ru/ru/school/chemistry/9-klass/bhimicheskaya-svyaz-elektroliticheskaya-dissociaciyab/elektroliticheskaya-dissociaciya