Интегрированный Экологический Урок
Тема: Экопривычки
Подготовили:
Учитель химии и биологии Масуми Ф.Ф.
Учитель технологии Рыбкина С. А.
Экологический Урок
Тема: «Экопривычки»
Тип урока: интегрированный урок биологии и технологии
Цель: Показать практическую значимость раздельного
сбора мусора; дать обучающимся конкретное представление об утилизации отходов.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Целеполагание и мотивация ( на доске
изображения экологических катастроф - выбросы заводов, загрязнение водоемов,
вырубка леса и т.д.)
Ученик 1: Моя планета –
человеческий дом.
Но как ей жить под дымным колпаком?
Где сточная канава - океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где травы стонут: больше не могу!
Ученик 2: Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У Земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?
Учитель: Ребята,
сегодня еще раз хотелось бы поговорить об экологии. Что обозначает
слово-ЭКОЛОГИЯ?
(ответы учащихся: Экология-это…)
Правильно, ЭКОЛОГИЯ-это наука о взаимоотношениях живых
организмов и окружающей среды. И человек – это тоже часть природы, живой
организм.
С
течением времени человечество развивалось и создавало что-то новое для
улучшения жизни, не задумываясь о последствиях. Несмотря на ухудшение экологии,
люди продолжали использовать природные ресурсы, стремясь удовлетворить свои
потребности. Сейчас пришло самое время исправлять ошибки прошлых
поколений. Отходы — вещества (или смеси веществ),
признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся
технологий, или после бытового использования продукции. Мы сталкиваемся с
мусором ежедневно, поэтому каждый человек может сделать первый шаг к очищению
планеты – разделение мусора.
Казалось
бы, г.о. Звенигород находится рядом с лесом, не имеет промышленного
производства. Зачем нам раздельный мусор?
Звенигород – растущий
город. Во-первых, он находится рядом с строящейся большой развязкой (
транспортное кольцо), экологическое состояние которого находится в плохом
состоянии. Хотелось бы дышать свежим воздухом. Во-вторых, население растет, а
с ним, растет и количество отходов. В-третьих, родители хотят, чтобы их дети
выросли здоровыми. В-четвертых, помимо того, что есть выбросы от сжигания
мусора, увеличивается и количество автомобилей. Ах, как хочется, чтоб родной город был
чистым экологически и визуально, всегда и везде. Достичь положительного
эффекта можно, если к решению проблемы подойти сообща, и, в этом
должны принять участие большинство людей и мы в том числе.
Основная
часть урока:
Ученик 3: (Выступление
ученицы 10 класса с сообщением о проекте «Сбор Макулатуры»; на экране слайды
по «макулатуре»)
В современном мире вопрос утилизации мусора становится все
более острым. В среднем в России каждым человеком в год производится пол тонны
мусора, 35% которого является бумага и картон. А теперь несложно представить,
сколько отходов оставляет один лишь наш город Звенигород с населением 22,5 тыс.
человек. Цифры ужасающие. Мусора становится неимоверно много: областные свалки
закрываются из-за перенаполненности, затем не вывозится мусор из города, отходы
начинают гнить, а уже вследствие чего на свалки стекаются огромное количество
крыс и паразитов, появляется зловонный отравляющий запах. Я считаю, что этому
должен настать конец. В нашей стране практически отсутствуют предприятия по
переработке мусора, что в корне неправильно. Такие фабрики могут очень круто повернуть
жизнь общества и экологическую обстановку в природе.
Давайте рассмотрим, какую пользу может принести
создание мусороперерабатывающей фабрики (переработка макулатуры, пластика или
стекла).
Во - первых, вторичная переработка сырья
сократит вырубку деревьев, которые беспощадно уничтожаются, и причем в редких
случаях высаживаются заново. Заметим то, что для того, чтобы вырастить
полноценное взрослое дерево требуются десятки лет.
Мусор из
стекла и некоторых видов пластика не разлагаем, так что ему тем более
необходима вторая жизнь.
Во-вторых, создание такого предприятия близ
города поможет решить вопрос трудоустройства населения. Появятся новые рабочие
места. Людям не придется уезжать на заработки в другие города. Появится
востребованность узких специалистов.
В-третьих, существуют технологи, которые
позволяют вырабатывать тепло при сжигании мусора. Это тепло может пойти на
отопление квартир, что существенно поможет снизить расходы на
жилищно-коммунальные услуги.
Наша школа крайне заинтересована в прививании
молодежи тенденции разделения и сортировки мусора и, соответственно, бережному
отношению к окружающей среде. На уровне школы проводится разделение мусора, в
классах стоят баки для сортировки бумаги, пластика, стекла, но имеет ли это
смысл, если далее этот отсортированный мусор попадает в один бак, который
вывозится на свалку. Конечно, нет. Этот вопрос необходимо решать на городском
уровне: создавать пункты сбора и вывоза макулатуры, строить и вводить в
эксплуатацию мусороперерабатывающие фабрики.
На молодежном форуме год назад мною был затронут
этот вопрос, тогда глава города обещал содействию, надеемся, что данное слово
будет сдержано и дело сдвинется с пока еще мертвой точки.
ВИДЕО: «Новые
Экопривычки»
Ученик 4: Московская область с 1 января 2019 года
переходит на раздельный сбор мусора. Уже через шесть месяцев у каждого жителя Московской области
должно появиться две урны для мусора. Одна будет служить для пищевых отходов, а
другая — для того, что можно отправить в переработку. Речь идет о бумаге,
пластиковых и стеклянных бутылках, металлических банках. (Ученик
демонстрирует на заранее поставленных в кабинете мусорных контейнерах, как это
будет происходить.) В каждом дворе многоквартирного дома будут стоять
два контейнера: один — для сухого мусора, второй — под «мокрые» бытовые отходы.
Предполагается, что сортировочные станции, которые также должны появиться в
следующем году, будут досортировывать мусор и отправлять вторсырье на
переработку.
Рефлексия:
Учитель: предлагает распределить «мусор» на столах в «мусорные
баки». (На столах заранее лежат карточки с изображением различного
мусора-бутылки, пластик, картон, пищевые отходы и пакеты разных цветов.)
Надеюсь, теперь вы всегда будете разделять мусор и научите это делать ваших
родных и близких.
А вот на
уроках технологии в нашей школе старым, ненужным вещам дают вторую жизнь.
Учитель
технологии: рассказ
учителя технологии об использовании пластиковых и стеклянных бутылок, старых
сумок, бумаги на уроках. ( Демонстрация поделок) .
В завершении
урока хотелось бы сделать символом раздельного сбора мусора картину «Чистый
город», изготовленную из старых вещей. (На картине представлены дома города).