Урок – квест. Тема урока «Движение крови
по сосудам»
Цели урока: Развитие логического мышления
и творческих способностей детей. Активизировать деятельность обучающихся на
уроке сформировать потребность в самостоятельном поиске знаний, необходимых в
жизни.
Задачи: 1. Актуализация знаний детей о
строении органов кровообращения.
2. Сформировать знания о
причинах движения крови по организму.
3. Продолжить воспитание
здорового образа жизни у обучающихся.
Оборудование: Компьютер, интерактивная
доска, электронное приложение к учебнику, учебник УМК Сферы 8 класс, таблица
«Круги кровообращения», «Строение сосудов», телефоны с фотокамерой и выходом в
интернет. Для каждой группы набор(легенда, задание, путевой лист , схема
органов кровообращения)
Ход урока:
1этап урока Постановка проблемы
Учитель зачитывает текст легенды, раздаёт
задания обучающимся.
Легенда: — Вы уменьшились и попали внутрь
человеческого организма в микрокапсуле. Если вы не доставите действующее вещество
( инсулин) в определённую систему за определённое время, больному не
поздоровится.
Ваша задача: донести спасительное лекарство наиболее быстрым и эффективным
способом, избрав для этого кратчайший путь.
Для выполнения задания вам необходимо:
1. Выбрать
способ попадания в организм ( перорально, внутривенно, подкожно, внутримышечно)
2. Изучить
особенности выбранного маршрута, выявить трудности, проблемы. Привести доводы в
пользу данного пути. Информацию занести в путевой лист.
3. Составить
маршрут с описанием характеристик.
4. Среди
вас должны быть специалисты: биохимик – для определения свойств и роли
препарата
физик – для определения значения скорости и давления
жидкости при её перемещении.
Физиолог - для обьяснения необходимости движения крови с разной скоростью.
анатом – для составления пути передвижения.
оформитель результатов – для заполнения маршрутного листа.
Смотри приложение №1 «Возможные
пункты по пути следования»
5. Обосновать
выбор маршрута.
Для
выбора маршрута вам потребуются источники информации:
1. Учебник
УМК «Сферы», параграф...
2. Электронное
приложение к учебнику. Каталог.
3. Ресурсы
интернет.
4. Результаты
выполнения задачи надо сфотографировать и прислать на электронную почту.......
2 этап урока Поиск
решения.
Группы обучающихся при
помощи источников информации выполняют задание.
3 этап урока. Отчёт групп
о выполнении задания. Обсуждение результатов работы групп.(присланные
учителю отчеты выводятся на интерактивную доску или экран)
4 этап урока.
Учитель: Итак, ребята, вы
справились с заданием, правильно выбрав способ дислокации в организм капсулы (внутривенно),
создали маршрут, по которому двигались к цели (по кровеносным сосудам)
и достигли её.
Прокладывая маршрут своей экспедиции вы узнали как и почему движется кровь по
сосудам тела человека, таким образом , есть смысл записать на доску тему
сегодняшнего урока
«ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО
СОСУДАМ»
5 этап урока.
Закрепление.
1. Показать
на таблице путь и изменение состава крови в малом круге кровообращения.
2. Показать
на таблице путь и изменение состава крови в большом круге кровообращения.
3. Назвать
факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам.
6
этап урока. Пульс и артериальное давление – показатели здоровья человека.
Гипертония и гипотония.(Практическая работа№... в Практикуме)
7
этап урока. Домашнее задание
Оценки
за урок
Приложение №1 «Возможные
пункты по пути следования»
Вены, капилляры, артерии,
камеры сердца, тканевая жидкость, органы пищеварительного тракта.
Приложение №2
Форма маршрутного листа
Пункты
по пути следования
|
Проницаемость
стенок (обосновать)
|
давление
|
скорость
|
Особые
данные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №3
«Схема кровеносной
системы человека»