УРОК – ЛЕКЦИЯ ПО ТЕМЕ:
«Окислительно-восстановительные
реакции».
Цели урока: 1). Дать учащимся понятие об окислении и
восстановлении;
рассмотреть сущность
окислительно-восстановительных
реакций, их взаимосвязь;
2). Сформировать
представление о сущности химических реакций,
найти взаимосвязь между
структурой вещества и его свойствами,
познать системный
характер химических процессов, их
внутреннюю
противоречивость;
3). Обобщить строение
веществ и их свойства, выработать умение
по составлению простых
уравнений химических реакций
методом электронного
баланса, привести в систему накопленные
знания о типах реакций.
Оборудование: модели различных типов кристаллических решёток,
конспекты, таблица,
отражающая зависимость свойств от
типа кристаллической
решётки.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент:
Проверить наличие у учащихся тетрадей, учебников, дневников.
Конспект урока находится на каждой парте, учащиеся откладывают его в
сторону.
В тетрадях записывают тему урока:
«ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ».
ДЕВИЗ УРОКА: «Развитие происходит путём скачкообразного перехода
количественных изменений в качественные, от низшего к высшему, от
простого к сложному».
2. В природе постоянно идут превращения веществ, которые
выражают с помощью химических уравнений.
ЗАДАНИЕ 1: Подумайте и ответьте, к какому типу реакций
относятся данные опыты (которые демонстрирует учитель).
Fe + CuCl2
= FeCl2 + Cu - реакция замещения.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3 - реакция обмена.
2Cu + O2 = 2CuO - реакция соединения.
NaOH
+ HCl = NaCl + H2 O ‑ реакция обмена.
Cu(OH)2
= CuO + H2 O - реакция разложения.
ЗАДАНИЕ 2: Рассмотрим данные уравнения реакций с
точки зрения изменения
степени окисления элементов.
(Делаем вывод о
том, что собой представляет окислительно-восстановительные реакции).
Формирование
понятия «окисление».
Процесс отдачи
электронов – окисление:
Na0 - e = Na+
Mg0 - 2e = Mg+2
S0
- 4e = S+4
P0 - 5e = P+5
Формирование понятия «восстановление».
Процесс принятия электронов – восстановление:
Cl0 + e = Cl-1
N0 + 3e = N-3
O0 + 2e = O-2
В природе все процессы взаимосвязаны
и взаимообусловлены. Без окисления нет восстановления и без
восстановления нет окисления.
Zn + HCl = ZnCl2 + H2
Проставляем степень окисления элементов
до, и после реакции. Выписываем те элементы степени, окисления которых
изменились:
Zn0 + H+1Cl-1 = Zn+2Cl-12
+ H02
1
Zn0 - 2e = Zn+2 -
окисление
2 H+1 + e = H02 - восстановление
На основе закона сохранения массы
вещества и следствия, из него вытекающего, число принятых электронов
равно числу отданных электронов.
ЗАПОМНИТЕ! Дополнительные
множители – это коэффициенты в уравнении
химической реакции.
Объяснение
повторяют ещё раз.
3. Самостоятельная работа класса по
конспекту (10 минут).
4. Учитель составляет
окислительно-восстановительные реакции методом электронного баланса.
Cu+2O-2 + H20 = Cu0 + H2+1 O-2
1 H02 - 2e = 2H+1 - окисление
1 Cu+2 + 2e = Cu0 - восстановление
CuO
+ H2 = Cu + H2 O
5. Самостоятельно выполнить упражнения,
руководствуясь конспектом:
Na + Br2
= NaBr
N2 +
Mg = Mg3 N2
Fe O
+ H2 = Fe +H2 O
6.Домашнее задание: прочитать и
выучить опередения 5.
Задание по выбору:
на «5» - №5, №7 с. 20.
на «4» - №7 с. 20.
на «3» - № 5 с.20.
КОНСПЕКТ.
ЗАПОМНИТЕ! 1. Процесс окисления – отдача электронов, а частица, отдающая
электрон, - восстановитель (окисляется).
Mg0
- 2e Mg+2 окисление.
восст-ль
2. Процесс восстановления – принятие электронов, а частица,
принимающая электроны, - окислитель (восстанавливается).
O02
+ 2e 2O-2 восстановление
окис-ль
ЗАПОМНИТЕ ПОРЯДОК!
1.
Запишите схему реакции.
2.
Проставьте степени
окисления элементов до, и после реакции.
3.
Подчеркните в уравнении
реакций элементы, изменяющие степень окисления.
4.
Составьте схему
процесса окисления –восстановления.
5.
Составьте электронный
баланс (найдите общее кратное для принятых и отданных электронов).
1 Zn0 - 2e Zn+2 окисление
восст-ль
2 2H+1 + 2e H20
восстановление
ок-ль
ЗАПОМНИ! Дополнительные множители – это коэффициенты в химическом
уравнении.