Дата:
предмет: русская литература
учитель: Клец Т.В.
класс: 9 «Б»
Тема: «ВЕК НЫНЕШНИЙ И ВЕК МИНУВШИЙ…» (анализ II действия)
Цели: познакомить
со II действием комедии; продолжить формирование навыков анализа драматического
произведения.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Работа по теме урока.
1. Работа над текстом комедии.
Учитель. Продолжая
знакомство с бессмертной комедией Грибоедова, обращаемся ко II действию.
– Вспомните, чем закончилось I действие. (Ответ
ученика.)
А теперь послушаем знаменитый монолог Фамусова (д. II, явл. 1).
1) Выразительное чтение монолога подготовленным
учеником.
2) Беседа по прочитанному.
– Каково настроение Фамусова в начале монолога? Чем он
обеспокоен? («Столько дел!»)
– Как меняется его настроение к концу речи? Что успокаивает
героя? (Воспоминания о прежней жизни, Кузьме
Петровиче.)
– Какие приемы использует автор для создания комической
ситуации?
3) Беседа по 2-му явлению.
Диалог Чацкого и Фамусова.
– Кто является инициатором спора?
– Это люди одной эпохи или разных?
– Что важно для «века минувшего»? Зачитайте.
– А что важно для Чацкого? Зачитайте.
– Почему оба собеседника оказываются в этой сцене в комическом
положении? (Чацкий в пылу горячности углубляется в свои размышления,
философствует, не замечая, что его идеи не встречают ни сочувствия, ни
понимания. Фамусов, не способный уловить ход мыслей Чацкого, подхватывает
отдельные слова из его монолога и отзывается на них репликами: «Ах! Боже мой!
он карбонари!», «Опасный человек!», «Да он властей не признает!» и т. п.
Возникает комическая ситуация, получившая название gwi pro gwi – «кто про
что».)
– В разгар спора Чацкого с Фамусовым на сцене появляется
полковник Скалозуб. Проследите по тексту, о чем говорит Скалозуб, какие слова
употребляет в речи. Каковы его взгляды на жизнь, на карьеру?
– К какому поколению (по возрасту) принадлежит полковник? (Ближе
к поколению Чацкого.) А по
мировоззрению?
– Итак, после «оды» Фамусова старой Москве идет возмущенный,
полный гнева монолог Чацкого «А судьи кто?» . Прочитайте его. Чем вызван этот
протест?
– Почему Чацкий говорит о «душевной нищете» поколения Фамусовых?
– Что понял Скалозуб из монолога Чацкого?
2. Практическая работа.
– С 7-го по 14-е явление развивается любовная тема. Получается
не один, а целых три любовных треугольника. Какие?
Изобразим их графически.
– Понимает ли наконец Чацкий, что Софья влюблена в Молчалина?
III. Итог урока.
Вывод. Во
II действии начинает развиваться общественный конфликт и усложняется любовная
линия пьесы. Мы с вами определили содержание этих конфликтов.
Домашнее задание: прочитать
III действие; выучить монолог Чацкого или один из монологов Фамусова;
продолжить заполнение таблицы.