Урок 12
ИВАН САВВИЧ
НИКИТИН.
«ПОЛНО,
СТЕПЬ МОЯ, СПАТЬ БЕСПРОБУДНО...»
Цели: начать знакомить учащихся с поэзией
И. С. Никитина, показать красоту, образность стихотворений И. С. Никитина;
воспитывать любовь к русской природе; работать над развитием красивой,
правильной речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
На доску вывешиваются рисунки
учащихся, выполненные к стихотворению А. Фета «Зреет рожь над жаркой нивой...».
– Посмотрите
на это бескрайнее золотое море.
– Что
хотите сказать?
– Какие
мысли навевает эта работа? О чем заставляет задуматься? (О людях, которые
вырастили хлеб, их нелегком труде.)
– Да,
труд пахаря нелегок, но как радостно на сердце, когда видишь картину, подобную
той, какую изобразил А. Фет в своем стихотворении.
– Перечитаем
стихотворение еще раз.
Учащиеся выразительно читают или
рассказывают наизусть стихотворение «Зреет рожь над жаркой нивой...».
Начнем урок со стихотворных строк, которые вы
наверняка слышали.
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят...
или другие:
Здравствуй, гостья зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям...
– А
знаете ли вы, кто автор этих замечательных стихотворений?
– Их
написал Иван Саввич Никитин.
III.
Работа над произведениями.
– Послушайте
стихотворение «Полно, степь моя, спать беспробудно...».
Учитель выразительно читает
стихотворение.
– Каким
настроением проникнуто стихотворение?
– Что
представало вашему взору, когда вы слушали эти строки?
– Какие
сравнения использует поэт?
– Как
обращается поэт к степи?
– Какие
строчки вам особенно понравились? Прочитайте их.
– Попробуем
прочитать все стихотворение. С одинаковой ли интонацией надо читать все
стихотворение? Как должна меняться интонация?
Упражнение в чтении стихотворения.
Физкультминутка
IV. Итог
урока.
– С
каким настроением уходите с урока?
– Что
особенно понравилось, заинтересовало?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение
стихотворения И. С. Никитина «Полно, степь моя, спать беспробудно...» (с.
66–67, часть 1-я), выучить наизусть 2-ю и 5-ю строфы стихотворения «Полно,
степь моя, спать беспробудно...», сделать рисунок к стихотворению.