Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы И.С.Тургенев "Муму"

Урок литературы И.С.Тургенев "Муму"

Скачать материал

Урок литературы в 5 классе

И.С.Тургенев «Муму»

Тема: Герои в рассказе И.С. Тургенева «Муму».

Тип урока: изучение нового материала, на основе лексического анализа произведения.

Цели:

  • обучающая -  познакомить с творчеством И.С. Тургенева, на основе анализа его произведения уметь давать характеристику героев рассказа;
  • развивающая -  развивать образное и логическое мышление, речь, творческие способности учащихся, научить делать выводы;
  • воспитывающая -  формировать ценностное отношение к нормам нравственности, привить к ним уважение на примере героев произведения.

Оборудование: портрет писателя, портреты героев рассказа «Муму».

План урока:

I. Ориентировочно- мотивационный этап.

   1. Постановка учебной задачи.

II. Операционно - исполнительский этап.

1. Решение учебной задачи на основе алгоритма.

2. Моделирование.

3. Самостоятельная  работа по анализу текста, формулированию выводов.

4.  Индивидуальная и  групповая работа в познавательном процессе.

III. Рефлексивно- оценочный  этап.

   1. Обобщение изученного, формулирование выводов.

   2. Самооценка , комментирование оценок.   

 

Ход урока

 I. Ориентировочно – мотивационный этап.

1. Организация класса. Проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя.

2. Постановка учебной задачи.

-        С произведением какого писателя мы познакомились на прошлом уроке? (И.С.Тургенев «Муму»)

-        Что мы знаем о структуре рассказа « Муму»?

-        Назовите составляющие композиции, опираясь на рассказ. (Завязка, развитие событий, кульминация, развязка)

-        Кто является участниками этих событий? Что недостаточно нами изучено?  

-        О чем мы будем говорить сегодня на уроке? Какая тема нашего урока? (Герои рассказа М.С.Тургенева «Муму»)

-        Как мы сможем раскрыть характеры героев? (Анализируя текст, рассматривая героев, их поступки, речь)

-        Зачем необходимо изучать образы героев? (Чтобы понять основную идею произведения, особенности отношений между людьми, выработать свою жизненную позицию.)

II. Операционно - исполнительский этап

1. Анализ литературного портрета Герасима.

­   Жизнь какого героя описывается в рассказе? Дайте характеристику героя, опираясь на алгоритм. (Запись на доске.)

-        Портрет Герасима. (Опора  на иллюстрации портрета героя)

-        Жизнь героя на селе.

-        Жизнь и работа в городе у барыни.

-        Отношение Герасима к дворовым людям.

-        Отношение окружающих к герою рассказа.

-        Отношение автора к образу. 

2. Работа по алгоритму.

-        Что вы выделите главное в портрете Герасима? (Высокий рост, огромные ладони, мышцы плеч, большая физическая сила, автор называет его богатырем.)

-        Почему автор подробно описывает его работу на селе? (Он крестьянин, любит труд, землю, на которой вырос, где жили его отцы и деды.)

-        С чем сравнивает автор героя? Почему использует такие сравнения? (С могучим

деревом, здоровым быком, пойманным зверем).      

-        Кем работает теперь Герасим у барыни и как относится к работе? Почему он лежит целые часы на земле? ( Работу свою не любит, но выполняет исправно.Скучает по деревне, по крестьянской жизни, по работе на земле)

-        Как относились к нему окружающие? (С уважением, немного побаивались)

-        Как Герасим относился к дворовым людям, к Татьяне? (Он считал их за своих, но не терпел несправедливости, пьяниц и нерадивых  работников. Татьяну полюбил за трудолюбие, заботился о ней, защищал, хотел с ней счастья.)

-        Как автор относится к своему герою? Какие у вас сложились впечатления о Герасиме? (Герасим был сильным человеком, трудолюбивым, старательным, любое дело выполнял добросовестно, не терпел беспорядка, пьянства, у него было самоуважение. Герой готов был защитить слабого, хотел быть счастливым, т.к.  чувствовал себя человеком, который имеет право на счастье. В нем видна огромная сила физическая и внутренняя.)

-        Распределите героев рассказа по их роли: главной и второстепенной. Составьте модель классификации героев рассказа «Муму».

3.      Моделирование.

                                Герои рассказа И.С.Тургенева «Муму».

Главные:                                                    Второстепенные:

                             Герасим                                                              Татьяна

                                                                     Гаврила

                                                                      Капитон

                                                                    Барыня

-        Мы рассмотрели образ главного героя Герасима. Зачем нужны второстепенные герои?

4. Коллективно – распределительная работа.

-        Самостоятельно рассмотрите образы второстепенных героев. Опираясь на вопросы, данные каждой группе, составьте характеристику героям. Работа идет с опорой на иллюстрации портретов героев.

Задание №1.

Образ Татьяны.

1)      Рассмотрите протрет Татьяны.

2)      Расскажите о жизни героини.

3)      Почему красота «очень скоро соскочила с нее»?

4)      Ее отношение к окружающим.

5)      Ее отношение  к Герасиму?

6)      Какие чувства вызывает у нас Татьяна?

Задание №2.

Образ Татьяны.

1)      Прочитайте разговор Гаврилы и Татьяны о её свадьбе.

2)      Как характеризуют героиню слова: «через несколько мгновений вошла чуть слышно»; «проговорила тихим голосом».

3)      Как реагирует Татьяна на весть о её замужестве?

4)      Почему автор не показывает её эмоций?

5)      Что нового мы узнали о Татьяне из этого эпизода?

Задание №3.

Образ Капитона.

1)      Рассмотрите портрет  Капитона.

2)      Чем занимается Капитон ?

3)      Почему автор при описании портрета героя употребляет слова: «ножку», «глазки», «плечики»?

4)      Почему автор говорит, что глаза у него «оловянные», волосы «ерошились»?

5)      Для чего идет подробное описание внешнего вида и даже дырявых сапог?

6)      Какие чувства вызывает у вас Капитон?

Задание №4.

Образ Капитона.

1)      Прочитайте разговор Гаврилы с Капитоном о его женитьбе.

2)      Как Капитон реагирует на весть о его свадьбе? Интересуется ли он невестой?

3)      Чего испугался Капитон?

4)      Как он относится к Герасиму?

5)      Какие чувства вызывает у нас Капитон?

Задание №5.

Образ Гаврилы.

1)      Кто такой Гаврила и какие у него обязанности?

2)      Прочитайте разговор Гаврилы с барыней о свадьбе Капитона и Татьяны.

3)      Что не сказал герой барыне?

4)      Что заставило его промолчать?

5)      Как относится к своим подчиненным Гаврила?

6)      Какие чувства он у нас вызывает?

Задание №6.

Образ Гаврилы.

1)      Прочитайте разговор Гаврилы с Капитоном и Татьяной об их свадьбе.

2)      Как относится Гаврила к Капитону?

3)      Как относится Гаврила к Татьяне?

4)      Чего боится Гаврила?

5)      К каким хитростям он прибегает, чтобы угодить барыне?

6)      Каким человеком можно считать Гаврилу?

Каждая группа готовит описание – характеристику литературного портрета своего героя, определяя его место в рассказе и роль в судьбе Герасима?

­   В чем отличие этих  героев от образа Герасима? ( Эти герои тоже крепостные, но отличие их в том, что они слабые, не задумываются о своей судьбе, равнодушны к себе, не верят в собственное счастье, полностью зависят от обстоятельств, потеряли собственное лицо, нет к себе уважения)

III. Рефлексивно - оценочный этап.

1. Обобщение.

-        Какая учебная задача была поставлена в начале урока?     

-        Какие выводы по анализу личностей героев можно сделать?

-        А в наше время есть такие люди как Герасим,  Гаврила, Капитон, Татьяна? Какие дает нам советы И.С.Тургенев?

-        Чью работу на уроке вы оценили бы?

-        Какие герои произведения, которых мы не рассматривали, повлияли на дальнейшую судьбу Герасима? Это тема следующего урока.

2. Оценка совместной работы в группах.

3. Домашнее задание. Рассмотреть взаимоотношения Герасима и барыни, определить роль Муму в рассказе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы И.С.Тургенев "Муму""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
