Тема: Человек и природа
в рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро».
Цели урока: повторить факты
биографии писателя В.П. Астафьева (кратко), пробудить интерес к его личности
; продолжить работу по обучению аналитическому пересказу и аналитическому
комментарию художественного текста, работу над характеристикой литературного
героя; совершенствовать речевые умения: пересказ художественного произведения,
выразительное чтение отрывков; развивать умение высказывать своё мнение о
прочитанном; помочь учащимся задуматься, как человеку выйти из трудной ситуации,
как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью; вызвать у
учащихся эмоциональный отклик на прочитанное.
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
-
Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений.
Часть 2.
-
Тетради по литературе.
-Мультимедийный
проектор, презентация.
Словарная
работа: автобиографическая проза
Ход урока
1.Орг.начало
2.Вступительное
слово учителя, сообщение целей и задач урока
- Сегодня на уроке мы
вновь обратимся к страницам автобиографического произведения В.П.Астафьева
«Васюткино озеро», попытаемся выявить авторскую идею, выяснить , какова
взаимосвязь между человеком и природой. СЛАЙД №1
-А эпиграфом к нашему
уроку станут слова В.П.Астафьева: «Землю люблю свою и не устаю удивляться её
красоте и неистощимому терпению и доброте…И жизнь предоставляла мне постоянную
возможность быть на природе и с природой».
-Исходя из эпиграфа,
давайте сформулируем тему нашего урока (Человек и природа) и запишем её в
рабочих тетрадях
3.Актуализация
знаний
-Какие факты вам известны
из жизни автора?
-Итак, рассказ
«Васюткино озеро» появился в 1956 году.
-Скажите, а к какому
литературному жанру относится данное произведение? (автобиографическая проза)
- Что такое
автобиографическая проза?
-А какова же история
его появления вообще? Что говорится об этом в литературных архивах? (учебник
стр. )
4.Работа
по теме:
Слово
учителя.
-Рассказ автобиографичен, так как основан на воспоминаниях детства и повествует
о том, что случилось с писателем на самом деле. Воспоминания о детстве дороги
Астафьеву потому, что в детские годы в трудных обстоятельствах складывалась
личность, начинался человек.
Викторина
«Кто самый внимательный читатель?»
-Почему
стала плохо ловиться рыба?
-На
какой реке происходили события?
-Сколько
рыбы вытаскивали рыбаки за одну тоню в сутки?
-Чем
снабжал Васютка рыбаков?
-Почему
мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба?
-Что
такое затесь?
-Какую
птицу первой увидел мальчик?
-Стрелял
ли в нее Васютка?
-Как
Васютке удалось отвлечь внимание глухаря?
-Сколько,
по его мнению, весил пойманный глухарь?
-Когда
Васютка понял, что заблудился?
-О
чем пожалел мальчик после того, как зажарил глухаря?
-Сколько
патронов осталось у Васютки, после того, как он выстрелил в воздух?
-По
каким признакам мальчик определил, что выходит к воде?
-
За чем наблюдал Васютка, ночуя у костра?
-Почему
удивился Васютка, увидев в озере рыбу?
-Кого
мечтал увидеть Васютка, укладываясь спать?
-Как
Васютка выбрался к реке?
-В
чём упрекнул отец Васютку по пути к озеру?
Беседа:
делимся впечатлениями о прочитанном.
-Понравился
ли вам рассказ?
-Что
больше всего запомнилось, что заинтересовало?
Аналитическое
чтение. Беседа.
-Кто
главный герой рассказа? Сколько ему лет?
-Почему
Васютка отправился в тайгу? Отчего ему было скучно? (Слайд 12).
-Что
дала ему мать перед дорогой и каковы были её напутственные слова?
(Краюшку
хлеба. «Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы
переиначивать».
-Почему
мать так говорит?
-Каков
старинный порядок? (Идёшь в лес – бери еду, бери спички.)
-Почему
Васютка не стал спорить? (ПАМЯТКА)
-Как сначала себя чувствовал Васютка в тайге? Найдите в тексте.
Зачитайте.(стр.122)
-Почему
Васютка спокойно шёл по тайге? ( Знакома, не раз бывал, следил за затесями)
-Почему
Васютка разговаривал в тайге вслух?
-
Слайд 13. Какие эпизоды изображены на этих иллюстрациях ? С этими эпизодами мы
сегодня на уроке и будем работать.
-
С какой птицей встретился? ( Слайд 14).
-Что
узнали о повадках этой птицы?
(
Удивительно чуткий клюв у кедровки. Пустые орехи она даже не вынимает из
гнёздышка)
-Какую
пользу приносит эта птица?
(Питается
насекомыми, разносит по тайге семена кедра)
-Почему
Васютка не стал в неё стрелять?
-Почему
заряды в тайге берегли, называя их по-хозяйски припасами?
-Что
заставило Васютку забыть о сборе шишек? Кого он увидел? ( Слайд 15).
-Как
обычно проходит охота на глухаря? Зачитайте.
(
стр. 124 – «Мальчик стоял неподвижно…»)
-Что
сделал Васютка дальше?
-О
чём говорит поведение мальчика? (В нём проснулся охотничий азарт)
-В
какой момент Васютка понял, что заблудился?
(«Где
же затеси?» ) (ПАМЯТКА)
-
Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил что заблудился?
- А потом он увидел истлевшую тушку птицы, муху, попавшую в паутину.
«Васютка
ещё не знал, что страшное в жизни начинается очень просто».
-О чём он подумал? Какое мысленное сравнение пришло ему в голову?
(Муха
– пленница паука, а он сам – пленник тайги.)
-Страшно
ли было Васютке? Почему?
(Да,
ведь он знал много случаев, когда взрослые погибали, оказавшись один на один с
тайгой. Чувство страха свойственно всем людям. Не надо его стыдиться, надо
стараться перебороть страх, найти выход.)
- Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо? Что это за слова?
Объясните их смысл.
(Тайга наша кормилица, хлипких не любит)
- Что он сделал в первую очередь? О чём это свидетельствует? ( Решил, что надо
взять себя в руки, «перво- наперво надо развести огонь. Собрал сухие ветки,
сорвал пучок сухого мха-бородача, сложил всё в кучу и поджёг. Запасся на ночь
дровами.)
-
Как мальчик приготовил себе еду?
-
В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?
-Что
сделал, поев? (Сложил остатки еды в мешок, повесил его на сук, чтобы мыши или
кто-нибудь ещё не добрался до харчей, перенёс в сторону костёр, убрал все
угольки, набросал веток с хвоей, мху и лёг, укрывшись телогрейкой)
-
О чём говорит такое поведение мальчика в тайге?
-Расскажите,
как прошла первая ночь Васютки в тайге?
-
Какие черты характера обнаружились в мальчике?
-На
следующий день произошла ещё одна встреча мальчика с миром природы. С кем?
Почему Васютка разговаривал с белкой? (Слайд 16)
-На
основании поведения Васютки ответьте на вопрос: «Как и почему Васютка относится
к окружающей его природе?» ( Васютка убивал дичь как охотник, чтобы
прокормиться, а не ради забавы, воспринимал животных и птиц как равных:
сердился на кедровку, разговаривал с белкой. Он хорошо знает жизнь и повадки
птиц и животных).
-Мы
много говорили о поведении мальчика в тайге. Автор неоднократно описывает
тайгу. Прочитаем одно из описаний и попробуем определить его роль в
произведении. –стр.129 «Тайга, тайга без конца и края».- выразительное чтение.
Слайд 17.
-Почему
тайга казалась мальчику молчаливой и равнодушной? Почему тайга напоминала
Васютке море? (Слайд 18). Как автор усиливает мрачность пейзажа? Какие слова
использованы при описании тайги? Какое впечатление производит этот пейзаж на
читателей? Почему? Как чувствует себя мальчик в этот момент? Какую роль играет
здесь пейзаж?
-
Какие ещё трудности пришлось преодолеть мальчику на своём пути?
-Где
провёл мальчик 2-ую ночь? Почему ему было очень тяжело?
-Чем
отличалась 3-я ночь?
-Почему
Васютка искал лиственные деревья среди хвойных? (Слайд 19)
-Расскажите,
как Васютка нашёл озеро.
-
В чём увидел мальчик своё спасение? Что привлекло его внимание? (В озере. “Утку
отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное”). Слайд 20.
-
Что удивило Васютку, когда он глядел в озеро? (Много рыбы. “В озере – белая
рыба!”) (показать рыб)
-Кому
благодарен Васютка за своё спасение?
-Почему
называет реку Енисеюшко?
-
Какое чувство охватило Васютку при встрече с рекой после четырёх дней скитания
по тайге? Только ли радость оттого что спасён? Докажите словами из текста.
Как это его характеризует?
-
Что предпринял Васютка для своего спасения, увидев рыбосборочный бот? (Разжёг
сильнее костёр, кричал и звал, стрелял из ружья.)
-
Что помогло Васютке выжить, выстоять наедине с суровой тайгой? Слайд 21.
-Чему
можно поучиться у Васютки?
-Какие
достоверные знания о тайге, особенностях поведения в ней вы получили, прочитав
рассказ? Что нового для себя о жизни тайги узнали?
-Как
человек должен относиться к природе?
-Какие
ещё герои, кроме Васютки есть в рассказе? (Васютка – мальчик, 13 лет; мать
Анна; отец Григорий Афанасьевич Шадрин – бригадир рыболоведческой бригады;
дедушка Афанасий; дядя Коляда – старшина рыбосборочного бота, учительница.)
-Подумаем,
какую роль играют второстепенные герои в рассказе Астафьева? Что узнали о
родных Васютки?
-Как
часто мальчик вспоминает своих близких и знакомых, какую роль для него играют
эти воспоминания?
-
перечитаем эпизоды его разговора с дедушкой и с отцом. Как раскрываются их
характеры в этих воспоминаниях?
стр.140-«Эх,
Васюха, Васюха..»
стр.141-«через
два дня...»
-Какими
вы представляете характеры этих людей?
Интересен
и богат язык произведения.
Узнайте
по эпитетам, о чем говорится:
(лес)
неподвижно-тихий, сплошь хвойный, чужой, унылый, полуголый; -14
(тайга)
молчаливая, равнодушная, глухая, угрюмая; -23
(озеро)
небольшое, унылое, подёрнутое ряской; -25
(туман)
молочный, клейкий, неподвижный; -29
(звезды)
далёкие, таинственные, мерцающие; -29
(река)
раньше обыкновенная, не очень приветливая, но родная, красивая-35
Встречаются
в рассказе сравнения:
“в
лес бесшумно, как сова, прилетела ночь”;
“густая,
как смоль, темень начала редеть”;
“с
высоты тайга казалась огромным тёмным морем”;
“голос
пролетел над тайгой и упал кедровой шишкой в мох”;
“на
воду падали отблески заката, тянулись и живыми струями в глубину и терялись
там, не достигая дна” – 26;
“показался
маленький, похожий на ноготок, месяц”; 28
“будто
тоненькие пластинки свёклы, на земле лежали тёмно-красные листья” - 33;
“середина
озера напоминала сейчас раскалённую печку” - 27;
“где-то
среди этих кляксочек и та, которую именуют Васюткиным озером” - 45.
- На какой день перед
Васюткой оказалось озеро? Как оно выглядело? Найдите его описание?( стр.190)
-Какой из
предложенных пейзажей наиболее соответствует авторскому описанию, почему? СЛАЙД
№8
- У поэта Николая
Заболоцкого есть стихотворение «Лесное озеро», давайте послушаем его и сделаем
вывод, можно ли соотнести озеро, которое нашел Васютка, и лесное озеро,
изображенное Заболоцким.
Николай Заболоцкий
Лесное озеро
Опять мне блеснула,
окована сном,
Хрустальная чаша во
мраке лесном.
Сквозь битвы деревьев
и волчьи сраженья,
Где пьют насекомые
сок из растенья,
Где буйствуют стебли
и стонут цветы,
Где хищными тварями
правит природа,
Пробрался к тебе я и
замер у входа,
Раздвинув руками сухие
кусты.
В венце из кувшинок,
в уборе осок,
В сухом ожерелье
растительных дудок
Лежал целомудренной
влаги кусок,
Убежище рыб и
пристанище уток.
Но странно, как тихо
и важно кругом!
Откуда в трущобах
такое величье?
Зачем не беснуется
полчище птичье,
Но спит, убаюкано
сладостным сном?
Один лишь кулик на
судьбу негодует
И в дудку растенья
бессмысленно дует.
И озеро в тихом
вечернем огне
Лежит в глубине,
неподвижно сияя,
И сосны, как свечи,
стоят в вышине,
Смыкаясь рядами от
края до края.
- Как озеро спасло
мальчика?(ему удалось выйти к Енисею)Или на самом деле его спас все же Енисей?
СЛАЙД №9
-Давайте найдем в
тексте встречу Васютки с Енисеем( стр.196)
- В чем была его
заслуга в эти последние мучительные часы? (Не
терял силы духа и
надеялся , что Енисей поможет ему выжить)
-Почему
же так назван рассказ?
Васютка
открыл озеро, его не было на карте. Васютка – проводник. Он привел отца и его
бригаду к озеру, в котором водилось много речной рыбы. Тем самым помог
потерявшим работу взрослым, выйти из отчаяния.
-
Где же находится это озеро? Зачитайте. С. 45. Обратиться к картам.
-Какие
мысли возникают у вас после чтения рассказа “Васюткино озеро”?
Изучать
и знать природу, знать повадки животных, уметь ориентироваться. Ведь мальчик
мог погибнуть в тайге. Автор заставляет читателя лучше узнать о своем крае.
-
Какова идея рассказа? Что хотел донести В.П.Астафьев до читателя?
Автор
показал одновременно суровость, строгую красоту и щедрость тайги. Необходимо
любить, беречь свой край, гордиться им, как гордился и любил свой край сам
автор.
-
Какой Васютка?
Добрый,
заботливый, пытливый, ловкий, внимательный, славный, выносливый, терпеливый,
разумный, смышлёный, разговорчивый, откровенный, смелый, рассудительный.
5.Итог
урока
- Итак, давайте сделаем
вывод, каково значение природы для человека, и как это отражается в
рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро», какова идея(что такое идея) автора.
- Огромная просьба-
ответы аргументировать примерами из текста.
1.
Картины природы помогают
отразить чувства и состояние героя.
2.
Бережное отношение к
природе помогает человеку использовать её богатства себе во благо(пища, кров,
тепло)
3.
Знание законов природы
помогает человеку выжить
4.
Человек и природа
неразрывно связаны между собой.
- И как общий вывод
прозвучит для нас сейчас стихотворение Вадима Шефнера.(Вика читает
наизусть стихотворение)
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее
жалей;
В увеселительных
походах
Не растопчи ее
полей;
В вокзальной
сутолоке века
Ты оценить ее
спеши:
Она – твой давний
добрый лекарь,
Она – союзница
души.
Не жги ее
напропалую
И не исчерпывай до
дна,
И помни истину
простую:
Нас много, а она
одна.
6.Д/з:
- Вместе с Васюткой
мы путешествовали по тайге, переживали, отчаивались, радовались, и мне хотелось
бы, чтобы каждый из вас написал дома Васютке письмо- отзыв о нашем совместном
путешествии или о том, чему вы научились у героя
- На какой день перед
Васюткой оказалось озеро? Как оно выглядело? Найдите его описание?( стр.190)
-Какой из
предложенных пейзажей наиболее соответствует авторскому описанию, почему? СЛАЙД
№8
- У поэта Николая
Заболоцкого есть стихотворение «Лесное озеро», давайте послушаем его и сделаем
вывод, можно ли соотнести озеро, которое нашел Васютка, и лесное озеро,
изображенное Заболоцким.
Николай Заболоцкий
Лесное озеро
Опять мне блеснула,
окована сном,
Хрустальная чаша во
мраке лесном.
Сквозь битвы деревьев
и волчьи сраженья,
Где пьют насекомые
сок из растенья,
Где буйствуют стебли
и стонут цветы,
Где хищными тварями
правит природа,
Пробрался к тебе я и
замер у входа,
Раздвинув руками
сухие кусты.
В венце из кувшинок,
в уборе осок,
В сухом ожерелье
растительных дудок
Лежал целомудренной
влаги кусок,
Убежище рыб и
пристанище уток.
Но странно, как тихо
и важно кругом!
Откуда в трущобах
такое величье?
Зачем не беснуется
полчище птичье,
Но спит, убаюкано
сладостным сном?
Один лишь кулик на
судьбу негодует
И в дудку растенья
бессмысленно дует.
И озеро в тихом
вечернем огне
Лежит в глубине,
неподвижно сияя,
И сосны, как свечи,
стоят в вышине,
Смыкаясь рядами от
края до края.
- Как озеро спасло
мальчика?(ему удалось выйти к Енисею)Или на самом деле его спас все же Енисей?
СЛАЙД №9
-Давайте найдем в
тексте встречу Васютки с Енисеем( стр.196)
- В чем была его
заслуга в эти последние мучительные часы? (Не
терял силы духа и
надеялся , что Енисей поможет ему выжить)
III.
Подведение итогов урока. Итоговая беседа. Комментирование деятельности учащихся
- Итак, давайте сделаем
вывод, каково значение природы для человека, и как это отражается в
рассказе В.П.Астафьева «Васюткино озеро», какова идея(что такое идея) автора.
- Огромная
просьба- ответы аргументировать примерами из текста.
5.
Картины природы
помогают отразить чувства и состояние героя.
6.
Бережное отношение
к природе помогает человеку использовать её богатства себе во благо(пища, кров,
тепло)
7.
Знание законов
природы помогает человеку выжить
8.
Человек и природа
неразрывно связаны между собой.
- И как общий
вывод прозвучит для нас сейчас стихотворение Вадима Шефнера.(Настя читает
наизусть стихотворение)
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее
жалей;
В
увеселительных походах
Не растопчи ее
полей;
В вокзальной
сутолоке века
Ты оценить ее
спеши:
Она – твой
давний добрый лекарь,
Она – союзница
души.
Не жги ее
напропалую
И не исчерпывай
до дна,
И помни истину
простую:
Нас много, а
она одна.
IV.
Домашнее задание.
Перечитать понравившиеся эпизоды,
составить план рассказа.
Приготовьте рисунок к понравившемуся эпизоду из рассказа “Васюткино озеро”.
-Что же нужно помнить
идущему в лес? Группа «Юннатов» подготовила для нас с вами памятку идущему в
лес, давайте послушаем. СЛАЙД №
- А теперь давайте
отправимся в тайгу вместе с главным героем Васюткой. Музыка леса, пение
птиц.
- С какого события
начались приключения Васютки?( встреча с глухарем)
-Найдите описание
тайги, как рисует её автор?(стр.183) СЛАЙД №6 Какие изобразительные средства
использует? Для чего?(передает состояние главного героя)
-Почему же Васютка
заблудился? Какую оплошность допустил? Что символизирует паутина, изображаемая
автором?(муха- пленница паука, мальчик – пленник леса)
- Сделаем выводы:
что же помогает нам разобраться в чувствах и эмоциях героя?( картины природы-
описание тайги, муха в паутине)
- Итак, мальчик четко
осознал, что заблудился. Как это случилось? Давайте вспомним монолог Васютки?(Монолог
Васютки наизусть стр.184-185)
- Какие слова отца и деда помогли мальчику
собраться?(стр. 185 «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!»)
- Почему отец и дед
считали тайгу кормилицей?
- Что предпринял
герой, чтобы спастись?
- Как природа и
знание законов тайги способствовали этому?( в лесу он нашел и пищу, и кров,
и тепло)
II.
Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя о В. П. Астафьеве. С показом презентации.
Слайд 1. Совсем недавно ушёл из жизни В.П. Астафьев. Он родился 1 сентября 1924
года в Красноярском крае, в селе Овсянка на берегу Енисея. К самому берегу
подступает вековая тайга.
Мальчику было 7 лет, когда утонула его мать- Лидия Ильинична. Её он любил
безгранично. Только заботами бабушки Екатерины Петровны было окрашено его
одинокое сиротское детство. Довелось ему быть беспризорником, узнать, что такое
детский дом. Склонность к сочинительству обнаружилась у него очень рано – в 4-5
лет.
За
этот талант бабушка звала его «хлопушкой», что по-сибирски означало врунишка.
Школу он заканчивал в Игарке.
Слайд 2. Из родных мест ушёл добровольцем в 1942 году на фронт, сражался,
дважды был ранен, контужен. Награждён орденом Красной Звезды, несколькими
медалями. После войны вернулся на родину, работал в газете «Чусовой рабочий»,
где и началась его литературная деятельность. Всего он создал 373 произведения,
писал о войне ,о природе, о своих земляках. До самого последнего дня продолжал
писать.
Слайды 3,4,5,6. В родной Овсянке он поставил себе дом напротив бабушкиного. В
доме горница, небольшой кабинетик, небольшой огород. Человеку городскому такие
условия покажутся некомфортными, но этот маленький домик лишний раз
подтверждает, как этот человек был скромен, несмотря на его известность не
только у нас в стране, но и за рубежом.
Его
малая родина была самым дорогим для него местом: «Пуще приворотного зелья мне
эта даль и эта близь- леса, горы, перевалы и главное – вот эта притиснутая ими
к Енисею деревенька, издали, с высоты такая смирная, такая сиротливая, что
стоном стонать хочется от любви и жалости к ней».
Слайд 7. К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев писал: «Землю
люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте ….
И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой».
Под стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя. Он создал много
книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной
музыкой человеческой души.
Слайды 8-9. В Овсянке сегодня существует мемориальный комплекс В.П.Астафьева.
Благодаря его усилиям, в Красноярске создан литературный музей. В Красноярске
же В.П. Астафьеву поставлен памятник. Слайд 10.
Слайд 11. А сейчас мы переходим к изучению интересного рассказа для детей-
«Васюткино озеро». Рассказ написан в 1956 году. Сейчас мы познакомимся с
историей его создания по учебнику - стр.119.