Инфоурок Литература КонспектыУРОК ЛИТЕРАТУРЫ. 6 КЛАСС. "ПРОСТО ЧУДО СОВЕРШИЛ ЭТОТ СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК" ( ПО РАССКАЗУ А.И.КУПРИНА "ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР").

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ. 6 КЛАСС. "ПРОСТО ЧУДО СОВЕРШИЛ ЭТОТ СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК" ( ПО РАССКАЗУ А.И.КУПРИНА "ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР").

Скачать материал

Открытый урок русской литературы

6 класс

Учитель: Кияшова Наталья Викторовна

МБОУ СОШ №4 г.Ессентуки Ставропольского края

 

Тема: «Просто чудо совершил этот святой человек» (урок по рассказу А.И.Куприна «Чудесный доктор»).

Цели:

1. Продолжить знакомство с творчеством А.И.Куприна; познакомиться с основными этапами жизни Н.И.Пирогова.

2. Развивать навыки анализа литературного произведения, определять авторскую позицию, формулировать собственное мнение.

3. Учить художественному пересказу, рецензированию, давать характеристики героям литературного произведения, развивать монологическую речь, умения работать в группе,  обогащать словарный запас обучающихся.

4. Способствовать формированию таких человеческих качеств, как милосердие, сопереживание, сочувствие. доброта.

Планируемые результаты:

1.Личностные результаты:

-устойчивый познавательный интерес к чтению.

2.Метапредметные результаты:

Регулятивные:

-умение самостоятельно формулировать проблему и цели урока, анализировать условия и пути достижения цели;

Познавательные:

-умение пользоваться разными видами чтения: изучающим, ознакомительным,

-умение излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно, строить рассуждения;

Коммуникативные результаты:

-умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её,

-умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,

-умение владеть монологической и диалогической формами речи;

3.Предметные результаты:

-умение понимать художественный текст и давать его смысловой анализ,

 

Тип урока: урок-рассуждение.

Методы: проблемный, частично – поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: текст рассказа А.И.Куприна «Чудесный доктор», словарь, портреты А.И.Куприна, Н.И.Пирогова,  мультимедийная презентация.

 

                                              Ход урока:

                                                       1. Оргмомент

2.  Слайд (три афоризма)

1. Поистине велик тот человек, кто обладает великим милосердием. Фома  Кемпийский

2. Милосердие не бывает чрезмерным… Френсис Бэкон

3. Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении. Конфуций

 - Перед вами три афоризма. Каждой группе достаётся по афоризму. Обсудите совместно и обьясните смысл этих высказываний. От каждой группы выступает один представитель.

(Учащиеся отвечают)

3.  Слово учителя

- Какой общей  темой  объединены эти  афоризмы? (милосердие)

- Подберите синонимы к этому слову ( сострадание, сочувствие, сопереживание, доброта).

- В каких изученных нами произведениях раскрывается тема милосердия, сострадания? (К.Г.Паустовский «Заячьи лапы», «Теплый хлеб», В.Г.Короленко «В дурном обществе», И.С.Тургенев «Муму») А также в рассказе   А.И.Куприна  «Чудесный доктор», который вы прочитали.

4.Постановка темы и цели урока

-  Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Сформулируйте основные вопросы урока. Предлагаю воспользоваться техникой тонких и толстых вопросов (ученики предлагают свои варианты).

- Правильно, ребята. Мы  ответим на все эти вопросы, поразмышляем над смыслом названия рассказа, над тем, кто и как проявляет милосердие и сочувствие по отношению к  людям.

- Теперь  сформулируем тему урока. О  чём шла речь в начале урока? Какая связь между понятием «МИЛОСЕРДИЕ» и рассказом А.И.Куприна? От кого оно исходит? (учащиеся предлагают свои варианты).

- Обратите внимание на слайд. Прочитайте: «Просто чудо совершил этот святой человек».

 

5 .Словарная работа

Слово учителя

- Ребята, в  рассказе “Чудесный доктор»  происходят настоящие чудеса.

- Подберите однокоренные слова к слову “чудесный” (чудо, чудак, чудачество, чудесно, чудик, чудной, чудный, чудище).

- Как вы понимаете значение слова “чудесный”? Обратимся к словарю (ученик читает подготовленную информацию):

 1) являющийся чудом, волшебный, сверхъестественный;

2) чудный, замечательный, очень хороший.

-Какое из этих значений подходит нам? Почему?

6. Анализ рассказа

 - Ребята, как вы думаете, почему неоднократно упоминается это слово?  В  какое время года происходит действие в рассказе? (перед Рождеством)

 

-  Почему автор начинает с описания витрин гастронома? Что задержало мальчиков ?  Почему автор так подробно описывает великолепие витрины?

 

- Какую жизнь наблюдали мальчики по дороге домой? Как она отличалась от их жизни? ( Широкие, ярко освещенные улицы, высокие дома, роскошные витрины магазин сменялись узкими, неосвещенными переулками, низкими бедными домами… Сияющие елки, рысаки, мчавшиеся под своими синими и красными сетками, праздничное оживление толпы, веселый гул… - дом Мерцаловых, темный узкий коридор, обстановка в комнате, Елизавета Ивановна, больная девочка)

- Что помогло нам острее  ощутить  нищету  и  трагедию этих несчастных  людей на фоне яркого, горящего огнями города? 

( Автор использовал приём противопоставления, антитезу. Он противопоставляет героев, их семью миру сытых и равнодушных, а на фоне благополучия одних виднее бедность других. Показан контраст между мечтой и реальностью).

-Приведите примеры использования автором антитезы (голодные дети , наблюдающие с улицы за витриной – витрина магазина, полная еды; красивые, в огнях улицы центра города – темные улицы и переулки бедного квартала; большие дома – подвал Мерцаловых и т.д.) 

 

Ученик:  Показывая яркие картины жизни большого города и нищенскую жизнь мальчиков, автор противопоставляет героев, их семью миру сытых и равнодушных людей, показывает  читателю, как жесток окружающий мир, в котором нет  места доброте, сочувствию.   

- Где жили Мерцаловы? Опишите жилище семьи Мерцаловых. Объясните смысл метафоры  «настоящий запах нищеты»

( подземелье; закоптелые, плачущие от сырости стены; мокрые отрёпки, керосиновый запах; запах крыс…)

-  Перед вами иллюстрации к рассказу.(СЛАЙД) Кого вы здесь узнаете? Какие краски использовал художник? Почему? Совпадают ли иллюстрации с вашими собственными представлениями? ( художник использовал темные, мрачные краски. Так он показывает нищету. Жизнь семейства Мерцаловых  такая же темная,  мрачная).

- Расскажите, какие несчастья  произошли  в семье Мерцаловых?  

- Пытался ли Мерцалов достать денег?

- Почему все, к кому обращались Мерцалов , его дети , жена за помощью, отказывали ему?

Работа в группах.

Роль портретных и речевых  характеристик , описания действий  в рассказе

1 группа.

  Елизавета  Ивановна  Мерцалова. “Высокая, худая, женщина с изможденным, усталым, точно почерневшим от горя лицом”;

2 группа.

Дети. Мальчики: Вова и Гриша. “Мальчики хлебали борщ… Они плакали, размазывая слезы по лицу грязными кулаками и обильно проливая их в закопченный чугунок”; Больная девочка Маша. “Девочка лет семи, ее лицо горело, дыхание было коротко и затруднительно, широко раскрытые блестящие глаза смотрели пристально и бесцельно”;

3 группа.

Мерцалов. “Он был в летнем пальто, летней войлочной шляпе и без калош. Его руки взбухли и посинели от мороза, глаза провалились, щеки облипли вокруг десен, точно у мертвеца”. “Кроткий, застенчивый человек”.

           (Учащиеся читают  )

Слово учителя

 -Что настораживает в портретных характеристиках? (Отчаяние и безысходность.  Сейчас  - плохо, а дальше – ещё хуже).

 

- Почему  Мерцалов  уходит из подземелья? Куда он идет?

 

- В  каком состоянии был Мерцалов накануне встречи с незнакомцем? (Им овладело отчаяние, потому что ему неоткуда было ждать помощи, он не мог рассчитывать на сострадание окружающих)

-  На какой отчаянный шаг решается Мерцалов?

- Можно ли понять его желание умереть? На ваш взгляд, самоубийство — это выход из положения?

(учащиеся высказываются)

 Выводы учащихся: С доктором (старичком) Мерцалов встретился в саду в самый напряжённый момент своей жизни. Он попал в трудную, по его мнению, безвыходную ситуацию, отчаялся и решил покончить с собой. Ему нужна была помощь, и это почувствовал старичок-доктор, и не ушёл.

 

Слово учителя

- Как реагирует Мерцалов на старичка?   ( 3 раза Куприн использует слова с корнем «злоб»: «с озлоблением», «прилив отчаянной злобы», «озлобленных криков» - показывая состояние глубокого отчаяния, крайней степени терпения).

 

- Найдите описание портрета незнакомца. Какие определения подбирает А.И. Куприн для характеристики доктора? Прочитайте. ( «Мягкий, ласковый», «умное, серьезное лицо, необыкновенное, спокойное, внушающее доверие»)

.

- Почему он не ушел после “озлобленных криков” Мерцалова? (Потому что видел, что человек в отчаянном положении, а  незнакомец принадлежал к тому числу людей, которые, видя страдания людей, проявляют милосердие) Какую помощь оказывает незнакомец семье Мерцалова? Кто он по профессии?

- Почему незнакомец, уходя от Мерцаловых, не назвал своего имени? (Был скромным человеком)

- Почему не дал деньги открыто? (Потому что боялся поставить в неловкое положение, не хотел обидеть или как-то оскорбить хозяев).

- Справедливо ли назван доктор «святым» человеком? Что значит «святой»?

7. Слово учителя

А вы знаете, что Куприн, говоря о докторе Н.И. Пирогове, писал о реальном человеке, оставившим существенный след в медицине. Хотите узнать о нём? Слово самому Николаю Ивановичу Пирогову.

 

Сообщение учащегося

Меня зовут Николай Иванович Пирогов... Я профессор медицины. Вы меня спросите, как я стал доктором? А вот , господа, просто случай... Когда я был еще совсем ребенком, то мой младший брат сильно заболел, и к нему был приглашен профессор Мухин... О, это был удивительный человек! А как он говорил с братом! Не поверить ему было просто невозможно!

Брат выздоровел. В семье только и разговаривали, что о докторе. Словно чародей посетил. И я стал играть в лекаря. Затем, окончив пансион в 1824 году, стал студентом Московского университета. Нелёгким был мой путь в медицине. Но я многое сделал и хотел сделать для русской науки, но не всегда меня понимали и принимали. А я был гордым и честным человеком, который создал новую науку для будущих поколений.

И лечил всех. И императора Александра, и бедных людей, которые шли ко мне на прием целыми толпами. Я любил людей и науку, поэтому помогал простым людям, как мог: а выписать бедняку рецепт и не дать ему денег на лекарство было нелепо. И я попросту раздавал деньги беднякам.

 

8.Слово учителя

- Скажите, пожалуйста, изменила ли  встреча с чудесным доктором  жизнь Мерцаловых?  Произошло ли чудо в рассказе?

Вывод

-  Да ,произошло, и связано оно с появлением «чудесного доктора». Всё меняется, как в сказке, семья возвращается к нормальной жизни, в доме тепло, горит огонь в печи , греется самовар,  отец находит работу, дети выздоравливают. А доктор так же быстро исчезает из их жизни , как неожиданно он и появился. Мерцаловы даже опомниться не успевают, как он быстро одевается и уходит.

-   В рассказе А.И. Куприна речь идет о человеке с чутким , добрым сердцем,  внимательном человеке , который обращен на других людей, о  чудодейственной силе доброты и   сострадания. О чудесной способности человека даже в самых невыносимых условиях оставаться человеком.

 

 - Какой жизненный совет дал «чудесный» доктор Мерцаловым? Согласны ли вы с его словами? ( Никогда нельзя падать духом, надо всегда надеяться и ждать).

9. Задание

- Предлагаю вам выполнить следующее задание. Написать письмо со словами благодарности профессору Пирогову.

(3-4 ученика читают)

10.  Задание

- Ребята, обратите внимание на слайд, на нём – 3 высказывания учеников. Какое из них более точно характеризует доктора Пирогова? Прокомментируйте свой выбор.

1. Незнакомец был врачом. Ему было  интересно заниматься с больными людьми.

2.Доктор  просто давал клятву Гиппократа и поэтому должен был обязательно помогать любому больному.

3. Пирогов испытывал сострадание к тем, кому на самом деле было плохо  не только физически, но и душевно. Ведь Мерцалов не болен: он оказался в безвыходной ситуации.

11. Задание

Каждая группа в качестве вывода представит свой синквейн на тему «Доктор Пирогов»

 

12 . Заключительная часть урока

Вернемся к нашим вопросам, которые мы задали в начале урока: Что же означает слово «чудо» и  «чудесный» на самом деле ?  Предлагаю закончить фразу: «Чудо в рассказе  -  это…»

- На какие поступки автор хотел вдохновить читателя?

- Где сегодня можно встретить проявление милосердия, доброты?

Слово ученика

Существует много благотворительных фондов. Например, помогает больным детям фонд «Доброе сердце» газеты «Аргументы и факты». Существует с 2003 года. Руководитель   - Маргарита Широкова. Этот фонд оказывает материальную помощь больным людям. Есть фонд «Подари жизнь». Одним из учредителей этого благотворительного фонда является известная российская актриса  Чулпан Хаматова. Фонд поддерживает детей с онкологическими заболеваниями.

Учащиеся могут рассказать о случаях из личного опыта.

 

Домашнее задание по выбору:

1.Написать рассказ  на тему:

«Приходилось ли вам или кому-то из членов вашей семьи оказывать помощь попавшим в сложную ситуацию?»

2. Написать  памятку “Как стать добрым человеком?”

Выставление оценок,  подведение итогов

 

Рефлексия

 

Внимание на слайд. Закончите, пожалуйста, фразу.

   - Сегодня на уроке я узнал(а)…

   - Для меня оказалось важным и полезным…

   - В своей жизни я буду…

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ЛИТЕРАТУРЫ. 6 КЛАСС. "ПРОСТО ЧУДО СОВЕРШИЛ ЭТОТ СВЯТОЙ ЧЕЛОВЕК" ( ПО РАССКАЗУ А.И.КУПРИНА "ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР")."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
