Разработка
сюжетно-ролевого урока
(по
литературе)
по
роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»
«Кто
он, Евгений Базаров?»
Автор-составитель:
преподаватель русского языка и литературы АУ ПО ХМАО – Югры «Ханты-Мансийский
технолого-педагогический колледж»
Доценко
Елена Михайловна
Цели урока:
·
обобщить знания студентов о Базарове,
показать многогранность его характера;
·
совершенствовать навыки анализа
художественного произведения;
·
воспитывать на примере характера героя
такие нравственные качества, как целеустремлённость, силу воли, трудолюбие,
чувство собственного достоинства.
Оформление занятия:
·
расставить столы полукругом, на них
разместить таблички с фамилиями героев романа; в центре – портрет Базарова;
·
на доске – портреты героев романа,
выполненные студентами; портрет
И.С.
Тургенева; репродукция картины В.Перова «Старики-родители на могиле сына»;
·
Мультимедиа проектор для демонстрации
финальной сцены экранизации романа И.С. Тургенева.
Предварительная подготовка к уроку:
Заранее
распределить роли в парах (Аркадий Кирсанов, Н.П. Кирсанов, П.П. Кирсанов, Анна
Сергеевна Одинцова, Фенечка, родители Базарова, чтец от имени Базарова, наш
современник, автор И.С. Тургенев, литературные критики). Задание – собрать
материалы о Базарове от имени своего героя.
Остальные
в группе – эксперты.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Работа
по основной теме урока.
В
начале урока студентам предлагается просмотр фрагмента экранизации романа «Отцы
и дети» (сцена смерти и похорон Базарова)
Учитель.
Мы прочитали роман. Он заканчивается смертью главного героя, неожиданной и
мужественной. Герой – человек незаурядный. Какие воспоминания оставил он о
себе? Попробуем пройти дорогой Базарова, вспомним его от имени тех людей, с
которыми он жил, встречался, спорил.
Первое
слово – Аркадию Кирсанову.
План
рассказа:
1. знакомство
с Базаровым в университете;
2. его
занятия, увлечения, авторитет среди молодёжи;
3. поведение
Базарова в Марьине, у Кирсановых;
4. разговор
под стогом;
5. впечатления
от поездки к Одинцовой и.т.д.
Следующим расскажет о нашем герое Николай Петрович Кирсанов.
План рассказа:
1. первая
встреча с Базаровым, впечатление от его внешности, манер и т.п.;
2. занятия
Евгения в Марьине;
3. его
отношение к искусству и т.д.
Рассказ о Базарове Павла Петровича Кирсанова.
План рассказа:
1. неприязнь
к Базарову, возмущение его происхождением, манерами, самоуверенностью;
2. противоречия
во взглядах (споры с Базаровым);
3. воспоминания
о дуэли и т.д.
Рассказ о герое от лица Фенечки.
План рассказа:
1. отношение
к Базарову;
2. отношение
к Евгению простых людей в имении, и т.д.
Рассказ о Базарове Анны Сергеевны Одинцовой.
План рассказа:
1. первая
встреча с Базаровым на балу;
2. беседа
в гостинице;
3. Базаров
в Покровском;
4. Последний
визит Базарова в Покровское;
5. Впечатление
от последней встречи с Базаровым (просмотр сцены кинофильма «Предсмертный
монолог Базарова»)
Рассказ о Базарове Арины Власьевны и Василия Ивановича Базаровых.
План рассказа:
1. любовь
к сыну, воспоминания о нём;
2. три
дня его пребывания дома;
3. второй
приезд Базарова, изменения в нём;
4. болезнь
сына и смерть…
Учитель.
Споры вокруг романа, противоречивые мнения о герое. Равнодушных не было, причём
и ругали, и хвалили люди самых противоположных позиций и взглядов.
Зачитываются
составленные студентами отзывы о Базарове от лица современников, критиков,
писателей той поры:
·
отставной генерал, верный слуга царю и
Отечеству;
·
А. Герцен, Н. Чернышевский, Д. Писарев.
Учитель.
Такая оценка его героя озадачила и самого автора. Как же он сам комментировал
поступки и характер своего незаурядного детища?
План
рассказа от лица И.С. Тургенева:
1. заступничество
за своего героя;
2. противоречивость,
неясность характера Базарова;
3. прототипы
Базарова;
4. политические
взгляды автора и его героя.
Учитель.
Время Базаровых ещё не пришло. Герой стоит в преддверии будущего. Он горько
сожалеет перед смертью: «Я нужен России? Нет, видно, не нужен…»
Устарела
ли тематика романа в наши дни?
План
рассказа о Базарове от лица нашего современника:
1. современное
звучание романа;
2. чему
можно поучиться у героя?
3. Базаров
– враг застойного, старого, косного в жизни. Особенно полезны Базаровы в
переломные моменты развития общества.
Слово экспертам.
Подведение итогов разговора, предпочтение позиции оценки образа Базарова одного
из услышанных персонажей романа.
Учитель (заключительное слово).
Книга перешагнула рубежи уже двух столетий. Интерес к ней вспыхивает каждый
раз, когда новое поколение предъявляет счёт предыдущему, утверждает новое
отношение к миру.
Люди,
подобные Базарову, первыми начинают сознавать рутинность общественных норм, но
ещё не видят действительных путей к изменению общества. Однако они остро
понимают и чувствуют, что по-старому жить нельзя и отрицают косные начала. Они
нигилисты, а значит, в тургеневском понимании, - революционеры. За ними идут
другие, готовые созидать новое. Дело первых не пропадёт даром. Поэтому
противоречивый, но цельный характер Базарова и по сей день волнует читателей.
«Отцы и дети» останутся вечной книгой.