Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы "В чём причина гибели Ларисы Огудаловой?

Урок литературы "В чём причина гибели Ларисы Огудаловой?

Скачать материал

Конспект урока литературы «Трагедия птицы-чайки, или в чём причина смерти Ларисы Огудлаловой»(по пьесе  А.Н. Островского «Бесприданница».)

Цели:

образовательные

  • исследуя основные мотивы драмы, доказать, что мотив искушения является лейтмотивом
  • соотнести финальную сцену с христианским пониманием искушения
  • повторить некоторые литературоведческие понятия

развивающие

  • продолжить формирование ОУУН учащихся на основе дидактического материала и логически-смысловой схемы
  • развитие необходимости в интеллектуальной и творческой деятельности через технологию сотрудничества
  • совершенствовать навыки работы учащихся с текстом произведения

воспитательные

  • решение частично-поисковых задач
  • развитие творческого мышления
  • осмысление и усвоение важности изучения темы и информации в ней
  • вызвать интерес к духовным проблемам бытия

Оборудование:

1.     Портрет А.Н.Островского

2.     Текст произведения

3.     Интерактивная доска (Фрагмент фильма Э.Рязанова “Жестокий романс”)

4.     Логически-смысловая схема

5.     Карточки-задания для работы в группах

Метод: частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

  • работа в группах
  • индивидуальная работа
  • фронтальная работа

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

Эпиграф:

Если птица не поёт - это плохая примета... Но если птица поёт - это хороший признак…

Жак Превер

 

УЧИТЕЛЬ. Послушайте стихотворение французского поэта нашего века Жака Превера и подумайте, о чём оно и как можно было бы его озаглавить.

Сперва нарисуйте клетку с настежь открытой дверцей,

Затем нарисуйте что-нибудь красивое и простое,

Что-нибудь очень приятное и нужное очень для птицы;

Затем в саду или в роще к дереву полотно прислоните,

За деревом этим спрячьтесь, не двигайтесь и молчите.

Иногда она прилетает быстро и на жёрдочку в клетке садится,

Иногда же проходят годы -и нет птицы.

Не падайте духом, ждите,

Ждите, если надо, годы, потому что срок ожидания,

Короткий он или длинный, не имеет никакого значения

Для успеха вашей картины...

УЧЕНИК. Я бы озаглавил стихотворение «Пти­ца счастья». Жизнь человеческая складывается по-разному: кого-то ждёт успех, кого-то разочарование, но человек действительно не должен падать духом, должен искать свою птицу счастья.

УЧИТЕЛЬ. Называется стихотворение просто и незатейливо: «Как нарисовать птицу». Вы, безусловно, правы. Поэт, отталкиваясь от конкретных явлений, поднимается до уровня философского обоб­щения жизни, приходит к размышлениям о смысле бытия и отдельной человеческой жизни. Птица, ко­нечно, символ счастья, но ведь она ещё и дитя при­роды, как и человек. Прилетает весной, в то время, когда пробуждается природа, освобождаясь от оце­пенения, мёртвого холода, возрождаясь к новой жиз­ни. И так происходит из года в год.

 

 

 

 

Графически жизнь природы мы можем изобразить в виде круга, ибо её законы цикличны; более того, природа, окружающая нас, полна гармонии, между её явлениями царит согласие, понимание, а рождает эту идиллию весна, которую поэты называют утром года.

Если птица является на свет, чтобы петь и возрождать природу к новой жизни, то человек - для того, чтобы быть счастливым (то есть оставаться всегда естественным, верным самому себе) и нести по жизни свою песню, которая трудно и мучительно слагается, но которая обязательно должна сложиться. Графически путь человека по жизни изобразим в виде линии. Где, когда, на каком этапе жизни родится его песня? И родится ли?

3. Постановка учебной задачи.

Проследим жизненный путь Ларисы  Огудаловой, героини пьесы А.Н. Островского «Бесприданница», попытаемся понять обстоятельства трагической любви героини,    почувствовать время, в рамках которого происходят события в драме.

4. Анализ текста.

Кто же она, Лариса Огудалова? В какую пору своей жизни она предстаёт перед нами? Каков её внутренний мир? Какими мыслями, чувствами томится душа героини?

 УЧЕНИКИ.

-Лариса - богато одарённая натура, она талантлива, артистична: играет на фор­тепиано; поёт, аккомпанируя себе на гитаре; у неё поэтическая душа,  и, конечно же ,она вдохновенна, чутка, впечатлительна, любит уединяться на лоне природы; её душа  парит, мечтает о возвышенном, светлом. Она живёт сердцем, доверчива, искренна, прямодушна в отношениях с людьми.    И все эти качества роднят её с пушкинской Татьяной Лариной, воспитанной на французских романах, только Лариса воспитана на цыганских песнях да русских романсах. Из-за них и сложилось у героини романтически идеализированное пред­ставление об окружающем мире и людях.

УЧИТЕЛЬ (обращаясь к схеме). Не случайно, наверное, и имя героини: оно в переводе обозначает "чайка". И действительно, Лариса парит над миром на крыльях любви.

Схема «Путь Ларисы»

 

Чайка

х---------- х-------------х--------------х-------------------------------------!  вещь

Вещь        Жизнь в        Обман         Обручение с      !  «Люди, я вас всех люблю»

          родит. доме     Паратова     Карандышевым                           !  (Вновь чайка)                 

                                                                  !                     

                                                                  !

                                                                  !

                                                                  !

                                                            Смерть

Давайте обратимся к тексту. Прочитайте, пожалуйста, первые реплики Ларисы.

УЧЕНИКИ.

"Поедемте поскорей в деревню, уедемте, уедемте отсюда".        

"Мне бы хоть в лес, да только поскорее отсюда вырваться"

"Нет, уехать надо, вырваться отсюда"     

"Сделайте для меня эту милость, поедемте поскорей"

"Бежала б я отсюда куда глаза глядят"

"Мне хочется бежать отсюда".

 УЧИТЕЛЬ. О Ларисе все говорят, ею восхищаются, претендуют на неё, но душа героини томима одним желанием - бежать. Почему? Обратимся к разговору Вожева­това и Кнурова в кофейной. Среди прочих тем они заводят разговор и о Ларисе, её семье.   

 Вожеватов. Ездить-то к ней все ездят, потому что весело очень: барышня хорошенькая, играет на разных инструментах, поёт... ...Бывать у них в доме - большое удовольствие.

Кнуров. Л хорошо бы с такой барышней в Париж прокатиться на выставку.

Вожеватов. ...Она простовата. Не глупа, а хитрости нет, не в матушку... вдруг, ни того ни с сего, и скажет, что не надо...

Кнуров. ...Эта женщина создана для роскоши... Дорогой бриллиант дорогой оправы и требует".

Кнуров и Вожеватов решают будущее Ларисы. А где она сама?

УЧЕНИК. Лариса появляется в третьем явлении, но участия в разговоре не при­нимает, садится на скамейку у решётки и смотрит в бинокль за Волгу. Она полностью погружена в свои мысли.

УЧИТЕЛЬ. Вокруг героини кипят страсти, а она одна, совсем одна, наедине со своими думами и мечтами. Так почему ей хочется бежать?

УЧЕНИК. Окружающие решают её судьбу без неё. Для них она вещь, выставленная на торги.
УЧИТЕЛЬ. Кто же её продаёт?
УЧЕНИКИ.  

- Харита Игнатьевна, её мать. Бойкая, проворная, стремящаяся из всего извлечь пользу, она должна выдать Ларису замуж. Ей не важно, за какого человека, кто он и что собой представляет, главное - был бы богат. Появился однажды кассир, засыпал её деньгами, отбил всех женихов, а потом в доме же Огудаловой его арестовали. Какой вышел скандал! И Лариса не выдержала, в сердцах сказала матери: "Довольно с нас сраму, за первого пойду, кто посватается, богат ли, беден ли - разбирать не буду".

Харита Игнатьевна никогда не интересовалась мыслями, чувствами дочери, сде­лала её жизнь невыносимой, превратив дочь в предмет торгов.

УЧИТЕЛЬ. Как же чувствует себя Лариса в своем доме?

УЧЕНИК. Лариса одинока в доме. Отсутствие понимания со стороны матери, которая заставляет её лгать, притворяться, хитрить, рождает в её душе желание бежать куда глаза глядят.

УЧИТЕЛЬ (обращаясь к схеме). Действительно, Харита Игнатьевна стремится подчинить себе дочь. Чайка - и вдруг подчиняться? Возможно ли такое? А Лариса подчиняется, ибо не находит в себе достаточно сил, чтобы сопротивляться матери. Она слишком хрупка,  незащищённа. Но как бы ни было тялжело Ларисе в родительс­ким доме, она живёт ожиданием той минуты, когда сможет выпорхнуть из клетки, именуемой родительским домом, выйдет замуж за  первого, кто посватается, и не важно, беден он или богат. Решившись на брак, Лариса продолжает жить чувствами, мечтая о тихой семейной жизни на лоне природы, в уединении.

Да, Ларисе тяжело, но дверцы клетки ещё открыты, она может ещё парить, в душе ещё живёт надежда. Но суждено ли сбыться желаниям Ларисы, когда в её глазах постепенно, друг за другом, обрываются нити, соединяющие её с окружаю­щим миром?

Вот уже порвалась и первая нить - между матерью и дочерью не смогли возник­нуть взаимопонимание, духовное родство.

Лариса обращается к матери словами романса: "Матушка, голубушка, солнышко моё, пожалей, родимая, дитятко твоё". Что может ответить Харита Игнатьевна? "Эко слово страшное - унижаться". А может и более хлёстко: "Сумасшедшая". Горь­ко, не правда ли?

А теперь давайте посмотрим, кто соперничает за право распоряжаться Ларисой? Каковы они, эти люди, окружающие героиню? Кратко охарактеризуйте их.

УЧЕНИКИ. За право распоряжаться Ларисой соперничают Паратов, Кнуров, Вожеватов.  Паратов - дворянин, Кнуров и Вожеватов - купцы. Все они дельцы нового времени, отношения между ними определяет сила денежного мешка. Они владеют миллионами, естественно, поэтому сильны, властны, стремятся распоряжаться не только своей жизнью, своими деньгами, но и другими людьми. Как хочется Вожева­тову иметь такого же Робинзона, как у Паратова, чтобы наслаждаться своим величием, унижая другого. Кнуров, в свою очередь, настолько важен, что почти всё время молчит, не находя достойных для себя собеседников, разговаривать он ездит в столи­цу да за границу. Паратов, в отличие от прижимистых бряхимовских купцов, спосо­бен ещё проявлять широту натуры, соря деньгами. У него самый быстрый пароход на Волге, роскошная коляска на пристани и лакеи, с подобострастием стряхивающие пыль со столичного пиджака. Даже разорившись из-за мотовства, он тут же поправ­ляет свои материальные дела выгодной женитьбой  на роскошном приданом - золо­тых приисках. Наверное, только умением производить эффект отличается Паратов от Вожеватова и Кнурова. Действительно, выгода и расчёт руководят всеми поступками миллионщиков. Паратов без сожаления расстаётся с быстроходной «Ласточкой», Вожеватов гордится тем, что не способен влюбиться, Кнуров, в свою очередь, замечает, что Вожеватов будет хорошим купцом.

Это уже не "самодуры" из «Грозы» А.Н. Островского. Они уже приобрели и вне­шний лоск просвещённости, владеют торговыми фирмами, носят европейские костю­мы, читают парижские газеты, по утрам вместо традиционного чая из самовара пьют шампанское, разлитое в чайники.

Новые хозяева жизни наглы, циничны, расчётливы и без малейшего угрызения совести идут в наступление, уверенные в неотразимости доводов своих банкнот и чековых книжек

Учитель. Но эти же люди способны ценить красоту, искренне восхищаться та-
лантом, способны на смелые, дерзкие поступки, способны искренне увлечься, как,
например,  Паратов.  Парадокс? Высокие идеалы уживаются с величайшим безобразием? Таковы они, современные дельцы, соперники в борьбе за Ларису. И одного из них Лариса считает идеалом мужчины. В самый напряженный момент развития действия ,когда решается вопрос, поедет или не поедет Лариса за Волгу, она поёт романс «Не искушай меня без нужды». (Звучит романс.) Почему именно этот романс исполняет героиня? Может быть, он поможет нам раскрыть отношение Ларисы к Паратову?
УЧЕНИК.

Для Ларисы, в которой нет ничего земного, как выражается Кнуров,
существует только мир чистой, бескорыстной любви. Она ждала его, своего искусителя, и вот он пришёл, весь овеянный тайной, загадками, её обольститель. Лариса идеализирует Паратова, видя широту его души, смелые поступки, но не может понять самого главного в нём.       

УЧЕНИК. Паратов увлёкся Ларисой и даже чуть не женился. Но он не тот чело­век, который может потерять голову. Поступать соответственно своим чувствам, пре­небрегая выгодой, - по его мнению, насмешить людей, разыграть дурака. Он легко расстаётся с Ларисой, но, будучи властным, эгоистичным человеком, хочет сохранить уверенность, что она любит его: "Уступить вас я могу, но уступить вашу любовь было бы тяжело". И при этом не способен проявить ни малейшего сочувствия к Ларисе.

УЧИТЕЛЬ. Да, Паратов готов к безрассудству, он может подняться до уровня высоты полёта Ларисы. Но, поднявшись, он боится и предпочитает остаться на земле. В судьбе Ларисы он сыграл роковую_роль: будучи обманута им однажды, она оказы­вается способной вновь поверить в его искренность, вновь ошибается и теряет уже всякую надежду. Поймали птицу, сломали крылья, опустили на землю. И вновь рвут­ся связи: Лариса увидела в Паратове надежду любви, схватилась за него, как утопа­ющий за соломинку. Но, увы, тщетно.

  Лариса: Вы мне скажите только, что я - жена ваша или нет.

П а р а т о в: Я обручён... Вот золотые цепи, которыми я скован на всю жизнь".

Итак, обрывается ещё одна ниточка, связывающая Ларису с окружающими людь­ми.

.     Бросая вызов непостоянству Паратова, Лариса готова выйти замуж за Карандышева. Давайте проследим по тексту, как изменяется отношение Ларисы к Карандышеву.

УЧЕНИКИ.

"Сами по себе вы что-нибудь значите, но от сравнения с Сергеем Сергеевичем вы теряете всё". 

 "Теперь для меня и этот хорош".

"Нет, я за вас не стыжусь. Не знаю, что дальше будет, а пока вы мне ещё повода не давали",   

«Вот это правда" -ответ на реплику Карандышева: "Чтобы не сказали, что я
не жених вам, не пара, а только та соломинка, за которую хватается утопаю-
щий".            ,   ,

«Bы только о себе. Когда же меня-то будет любить кто-нибудь?"  "Что вы меня не слушаете! Топите вы меня, толкаете в пропасть".       -

"Ах, как нехорошо! Нет хуже этого стыда, когда приходится за других сты­диться",    

"Для меня самое тяжкое оскорбление - это ваше покровительство . "   "Каждой вещи своя цена есть... Я слишком дорога для вас"  

УЧИТЕЛЬ. Любила ли Лариса Карандышева?

Ученики. Полюбить такого человека, как Карандышев, невозможно. Лариса уговаривает себя на брак с ним, пытаясь отыскать в нём что-нибудь хорошее, в какой-то степени идеализтруя его, чтобы утешить себя.

 

Учитель (обращаясь к схеме). Обручение с Карандышевым – это и попытка вырваться издома, и желение забыть Паратова, и поиски тихого, спокойного уголка, где она может стать , наконец, Чайкой, а не влачить жалкое существование на земле.

      Но почему не состоялся брак? Что значит Лариса для Карандышева?

Ученик. Карандышев – человек с уязвлённым самолюбием, завистливый, ничтожный. Брак с Ларисой даёт ему возможность войти в общество избранных, тех, кого он ненавидит, но кому хотел бы слепо, по-рабски подражать.

Учитель. Карандышев тоже  не понял, что за птица влетела в его клетку:

 

 

                               Когда же прилетит к вам птица

                              (если только прилетит),

                              Храните молчание, ждите,

                              Чтобы птица в клетку влетела,

                              И когда она в клетку влетит,

                              Тихо кистью дверцу заприте

                              И, не коннувшись пёрыщка,

                              Осторожно клетку сотрите .

 

Отнестись бы к Ларисе нежно, увидеть бы в ней человека, понять бы её мысли, чувства, и возникло бы духовное родство. Но где Карандышеву с его эгоизмом понять Ларису!

"Лариса: Поддержите меня, мне нужно одобрение, сочувствие, отнеситесь ко мне нежно, с лаской.

Карандышев: Три года я терпел унижения, три года я сносил насмешки... надо же и мне в свою очередь посмеяться над ними".

Лариса влетела в клетку к Карандышеву сознательно, уговаривая себя на брак с ним, и снова ищет дверку, не давая себе отчета в том, что она уже не сможет взмыть к небесам и всё более и более будет превращаться в вещь.

                              Если птица не поёт -

                              Это плохая примета,

                              Это значит, что ваша картина

                              Совсем никуда не годится, -

так и хочется адресовать эти строки Карандышеву. Обмануть себя, укрыться за Ка­рандышевым, мелким, ничтожным, смешным человеком, Ларисе не удаётся.

(Звучит монолог Ларисы. Действие IV, явление 9.)

 

 

УЧИТЕЛЬ. Лариса приходит к мысли о самоубийстве. Лишить себя жизни она не может: "Жить, хоть как-нибудь, да жить... когда нельзя жить и не нужно. Какая я жалкая, несчастная..."

Может быть, можно ещё изменить положение? Может быть, кто-то может по­мочь? И в финале вновь перед нами перед Ларисой возникают Вожеватов и Кнуров. Какую роль они сыграли в судьбе героини?



УЧЕНИКИ. Уже в первом действии Вожеватов уступает Ларису Кнурову, считая,  что всякому товару есть цена, а такой товар, как Лариса, ему не по карману. И, когда он проигрывает в орлянку, произносит: "Я не в убытке. Расходов меньше". А ведь его связывают родственные отношения с Ларисой, росли вместе, и он не проявляет ника­кого сочувствия к ней, равнодушно относится к её страданиям. УЧИТЕЛЬ. Действительно, вновь рвутся связи Ларисы с окружающим миром:

"Лариса: Вася... что мне делать - научи! Я прошу только пожалеть меня. Ну, хоть поплачь со мною вместе!

Вожеватов: Не могу! Ничего не могу".

А Кнуров?

 ''УЧЕНИКИ. Кнуров окончательно решает судьбу Ларисы. Он уже давно вступил в сговор с Харитой Игнатьевной, но охотно сторонится перед Паратовым, чтобы потом взять реванш и увезти Ларису в Париж.

УЧИТЕЛЬ. Наконец его час настаёт, с помощью жребия Кнуров устраняет Воже­ватова и предлагает Ларисе богатое содержание:

Кнуров: "Дорогой бриллиант и дорогой оправы требует.

Лариса:  "Я вещь, а не человек".

Но для Ларисы осознание себя вещью есть величайшая
трагедия. Птица - вещь? Наступает прозрение, романтические представления о жиз-
ни терпят крах. Она знает, что её хотят сделать содержанкой. И остаётся в ней силы
лишь на то, чтобы бросить слабый вызов людям, миру: "Уж если быть вещью, так
одно утешение - быть дорогой".           

 

5.Систематизация материала.

УЧИТЕЛЬ (обращаясь к схеме). Казалось бы, клетки нет, живи, но Лариса тяго­тится этой свободой, ибо не знает, как ей быть, как быть вещи, по каким правилам она должна жить, и поэтому выстрел Карандышева для неё - естественный выход. "Вы все хорошие, люди, я вас всех... всех люблю", - это говорит вновь Чайка.

                          ...  Но если птица поёт -
                              Это хороший признак,
                             Признак, что вашей картиной
                              Можете вы гордиться
                              И можете вашу подпись
                              Поставить в углу картины,

                              Вырвав для этой цели

                              Перо у поющей птицы.

Лариса умирает со словами прощения и любви на устах.

 

6.Рефлексия.

 Ученики. Своей смертью она выш­ла из жизни, где была вещью; она замкнула круг своей жизни: родившись чайкой, чайкой и уходит из жизни. Своей смертью она вписалась в круг, подобно природе, обрела успокоение, идиллию. Но не слишком ли великой ценой?

Учитель. Думайте, размыш­ляйте.

Звучит романс «А напоследок я скажу» (Б.Ахмадулина).

 7.Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «Трагедия птицы чайки, или в чём причина гибели Ларисы Огудаловой».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "В чём причина гибели Ларисы Огудаловой?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
