Давляева Мария Валентиновна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Петропавловская СОШ»
Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема:
Слово не воробей, вылетит - не поймаешь
Тип
урока: интегрированный.
Цели
урока:
- показать
необходимость изучения русского языка для успешного освоения всех наук;
- развивать
навыки работы со словарями, со справочной литературой и научно –
популярной литературой;
- развивать
кругозор, сообразительность, эстетическое чутьё, навыки монологической
речи.
Оборудование:
аудиозапись пения птиц; фотографии, цветные иллюстрации птиц.
Ход
урока.
1.Организационный
момент.
-Здравствуйте
ребята!
2.Мотивация
к деятельности. (Вступительное слово учителя).
-Сегодня
у нас необычный урок. Посмотрите на доску и скажите , кто сегодня нам будет
помогать на уроке.(На доске картинки птиц). Вспомните пословицы и поговорки о
птицах.
Итак
,в изучении русского языка нам помогут … птицы.
-Представьте
на минуту, что в мире исчезли птицы. Как опустеет без них небо, как тихо и
грустно станет на земле без их весёлого пения, без их разноцветного оперения .
-Как
хорошо, что это может произойти лишь в воображении!
-Ну, а
как же птицы нам помогут в изучении русского языка?(Ответы детей).
Давайте
вместе с ними отправимся в путешествие по просторам русского языка.
3.Объявление
темы и цели урока.
-Итак,
тема нашего урока «Слово не воробей вылетит не поймаешь». Давайте попробуем
определить какова цель нашего урока.
На
доске опорные слова: словари, сообразительность, формировать, развивать,
работа.
(Цель
урока – показать необходимость изучения русского языка, формировать навыки
работы со словарями, развивать сообразительность).
1этап урока - В мире птиц.
-Сначала попробуем подобрать родственные слова к существительному
«ПТИЦА.» (Птичка, пичужка, птичий, птичий, птенец, птенчик, птаха, пташка,
птицеферма, птицелов, птицевод, птицеводство).
Слова следует записать и отметить орфограммы. Учащиеся пишут
однокоренные слова, по очереди называют корни слова и поднимают карточки
красной или синей сторонами, так дети сигнализируют о своей готовности к ответу
(верный или неверный ответ). ( Приём «Светофор»).
- А есть ли синоним к слову птица? (Пернатые)
- К какой части речи относится это слово? ( По грамматическим
признакам- прилагательное, по смыслу употребления в речи-существительное).
-Найдите «родственников» слова пернатые. (Перо, пёрышко, перовой,
перьевой перочинный).
-Как вы думаете,почему нож называют перочинным? (В старину
небольшими специальными ножами чинили гусиные перья, которыми писали).
2этап. «Стильные птицы»( работа по группам).
- Определите, к каким стилям относятся эти тексты?
Систематизировать знания учащихся о стилях
речи
Приём: параллелизм с целями о необходимости изучения русского
языка.
1. Птица – покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных
с крыльями, двумя ногами и клювом.
2. Первыми снялись гуси, за ними пошли лебеди, потом утки, и уже
последними тронулись остальные перелётные птицы.
3. Н у- ка, погляди, что ты за птица, что за гусь лапчатый!
4. Уважаемые посетители зоопарка! Убедительно просим не бросить в
вольеры к птицам посторонние предметы!
Ответ: 1)научный, 2)художественный, 3)разговорный, 4)официально –
деловой.
3этап. Птичьи голоса.
-Как многообразен мир птиц! Известно множество птичьих голосов!
Послушаем, как они звучат. Может быть, голоса некоторых птиц вы узнаете.
( Дети слушают аудиозапись пения известных местных птиц, после
прослушивания называют самих птиц - соловей, скворец, ворона, дятел, кукушка, воробей).
- Какими глаголами описываются голоса птиц? Кто больше найдёт
таких глаголов? (Птицы поют, чирикают, щебечут, каркают, грают, кричат, пищат,
пикают, курлычут, стрекочут, клекочут, щёлкают, свищут).
- Записать эти глаголы, отметить в них орфограммы, обозначить
спряжение.
- Есть более редкие глаголы, обозначающие голоса птиц. Например,
щекотать. Оказывается, у этого слова есть значение « издавать щёкот»: Вдали в
пустынной зале щекочет канарейка
( Г.Успенский).
Обратим внимание, что слово « зала» женского рода. Так было в 19
в., сейчас это существительное – мужского рода. (Цель- поработать с
этимологическим словарем.Приём «Узнай новое».)
-Давайте запишем предложение и выполним синтаксический разбор.(Один
ученик у доски, остальные в тетради).
- А какие птицы могут передразнивать других животных и даже людей?
(Попугаи, скворцы).
4этап. Физминутка.
Лебеди летят, крыльями машут (Дети машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой
(Качают головой)
Прямо и гордо умеют держаться (Распрямляют
спину)
Очень бесшумно на воду садятся (Садятся)
Игра «Птичьи детки» При названии птиц дети , вытянув руки вперёд ,
делают приседание. Отвечая на вопрос, как называют детёнышей птиц, быстро
встают. Игра – шутка на быстроту реакции.
У гусыни – гусята, у утки – утята, у голубки – голубята, у
журавлей – журавлята, у ворон – воронята, у скворцов – скворчата, у орлов –
орлята, у куриц - ?.
5этап. Занятия птиц.
В одном стихотворении говорится: «Птичка Божия не знает ни заботы,
ни труда».
- Так ли беззаботны птицы?
- Чем заняты птицы? Какую пользу птицы приносят людям?(Обсуждение
с детьми о пользе птиц).
Ответы детей: (Оживляют и украшают леса, сады, парки, опыляют
растения, разносят семена, уничтожают вредных насекомых. Одомашнены, оттуда
начало домашних кур, уток, гусей, голубей, индеек. Всегда в хлопотах: вьют
гнёзда, высиживают птенцов, кормят их, учат летать Говорят, какую пользу
приносят морские и океанические птицы, как им живётся зимой , как они гибнут,
что птицам надо помогать. Без птиц было бы пусто и неуютно)
6этап. Птицы и литература.
1.« Птичка – странник поднебесный»
( В.А.Жуковский).
-Знаете ли вы стихотворения о птицах.
-Птицы не только вдохновляли писателей и поэтов, они «участвовали»
в их труде: птичьими перьями когда – то писали. Стихи А.С.Пушкина, например,
написаны гусиными перьями. Так что недаром птицам посвящено столько
стихотворений. (Ученики читают стихи, посвященные птицам А.С.Пушкина «Птичка»,
А.А.Фета «Ласточки пропали», А.К.Толстого «Край ты мой, родимый край!»,
Н.А.Некрасова «Крестьянские дети»)
А.С.Пушкин
«Птичка»
Птичка божия не знает
Ни заботы, ни труда;
Хлопотливо не свивает
Долговечного гнезда;
В долгу ночь на ветке дремлет;
Солнце красное взойдет:
Птичка гласу бога внемлет,
Встрепенется и поет.
За весной, красой природы,
Лето знойное пройдет —
И туман и непогоды
Осень поздняя несет:
Людям скучно, людям горе;
Птичка в дальные страны,
В теплый край, за сине море
Улетает до весны.
А.А.Фет
«Ласточки пропали»
Ласточки
пропали,
А
вчера зарей
Всё
грачи летали
Да,
как сеть, мелькали
Вон
над той горой.
С
вечера все спится,
На
дворе темно.
Лист
сухой валится,
Ночью
ветер злится
Да
стучит в окно.
Лучше
б снег да вьюгу
Встретить
грудью рад!
Словно
как с испугу
Раскричавшись,
к югу
Журавли
летят.
Выйдешь
- поневоле
Тяжело
- хоть плачь!
Смотришь
- через поле
Перекати-поле
Прыгает,
как мяч.
Н.А.Некрасова
«Крестьянские дети».
Опять я в деревне. Хожу на охоту,
Пишу мои вирши — живется легко,
Вчера, утомленный ходьбой по болоту,
Забрел я в сарай и заснул глубоко.
Проснулся: в широкие щели сарая
Глядятся веселого солнца лучи.
Воркует голубка; над крышей летая,
Кричат молодые грачи,
Летит и другая какая-то птица —
По тени узнал я ворону как раз;
Чу! шепот какой-то... а вот вереница
Вдоль щели внимательных глаз!
Всё серые, карие, синие глазки —
Смешались, как в поле цветы.
В них столько покоя, свободы и ласки,
В них столько святой доброты!
Я детского глаза люблю выраженье,
Его я узнаю всегда.
Я замер: коснулось души умиленье...
Чу!
шепот опять!
А.К.Толстого
«Край ты мой, родимый край!»
Край
ты мой, родимый край!
Kонский
бег на воле,
В
небе крик орлиных стай,
Волчий
голос в поле!
Гой
ты, родина моя!
Гой
ты, бор дремучий!
Свист
полночный соловья,
Ветер,
степь да тучи!
Задание: написать названия птиц, которые есть в стихотворных
строках ( ласточка, грач, журавль, орёл, соловей, голубка, ворона).
2.Птицы – литературные герои.
-Вспомните: в каких баснях и сказках действуют птицы?
Примерные ответы: басни И.А.Крылова, сказки А.С.Пушкина, сказки
Г.Х.Андерсена, попугай Кеша и др.)
- Какие свойства характера приписываются разным птицам?
7этап. Заключительное слово учителя.
-Наше небольшое путешествие по миру птиц подходит к концу. Мы с
вами стали немного,больше знать не только о птицах, но и о русском языке.
Впереди у нас новые встречи, новые исследования, новые игры со словом.
-Будем помнить пословицу: слово не воробей, вылетит не поймаешь,
что грамотно говорить и писать по – русски – престижно!
Давайте подведем итог урока, как каждый из вас поработал на
уроке.
Ученик сам выбирает, оценивая себя, фразеологизм:
-Работал спустя рукава.
-Добился своего.
-Потерял время зря.
-Мог бы работать лучше.
-Не лез за словом в карман.
-Работал, не покладая рук.
Приём «Поощрение».
После каждого выступления учитель поощряет словами: «молодец»,
«умница» и т.д.
В конце выдаются поощрительные открытки с изображениями птиц.
1. Птица – покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных
с крыльями, двумя ногами и клювом.
2. Первыми снялись гуси, за ними пошли лебеди, потом утки, и уже
последними тронулись остальные перелётные птицы.
3. Ну- ка, погляди, что ты за птица, что за гусь лапчатый!
4. Уважаемые посетители зоопарка! Убедительно просим не бросать в
вольеры к птицам посторонние предметы!
А.С.Пушкин
«Птичка».
Птичка божия не знает
Ни заботы, ни труда;
Хлопотливо не свивает
Долговечного гнезда;
В долгу ночь на ветке дремлет;
Солнце красное взойдет:
Птичка гласу бога внемлет,
Встрепенется и поет.
За весной, красой природы,
Лето знойное пройдет —
И туман и непогоды
Осень поздняя несет:
Людям скучно, людям горе;
Птичка в дальные страны,
В теплый край, за сине море
Улетает до весны.
Н.А.Некрасова «Крестьянские дети».
Опять я в деревне. Хожу на охоту,
Пишу мои вирши — живется легко,
Вчера, утомленный ходьбой по болоту,
Забрел я в сарай и заснул глубоко.
Проснулся: в широкие щели сарая
Глядятся веселого солнца лучи.
Воркует голубка; над крышей летая,
Кричат молодые грачи,
Летит и другая какая-то птица —
По тени узнал я ворону как раз;
Чу! шепот какой-то... а вот вереница
Вдоль щели внимательных глаз!
Всё серые, карие, синие глазки —
Смешались, как в поле цветы.
В них столько покоя, свободы и ласки,
В них столько святой доброты!
Я детского глаза люблю выраженье,
Его я узнаю всегда.
Я замер: коснулось души умиленье...
Чу!
шепот опять!
|
А.А.Фет
«Ласточки пропали».
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.
Выйдешь - поневоле
Тяжело - хоть плачь!
Смотришь - через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч.
А.К.Толстого «Край ты мой, родимый край!»
Край ты мой, родимый край!
Kонский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле!
Гой ты, родина моя!
Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья,
Ветер, степь да тучи!
|