Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 7 классе. Н. В. Гоголь "...Наше Запорожье..."

Урок литературы в 7 классе. Н. В. Гоголь "...Наше Запорожье..."

Скачать материал

Н. В. Гоголь. «…Наше Запорожье…»

Цели: 1)  Формирование бережного отношения к истории народов.

           2) Формирование фоновых знаний исторической эпохи; знакомство учащихся с атмосферой, изображенной в повести «Тарас Бульба»; расширение лексико-семантических знаний учащихся.

           3) Развитие эмоциональной сферы и воображения.       

Оборудование: технические средства (компьютер, проектор)

1. Слово учителя.

Сегодня мы будем говорить о самом «таинственном» писателе в русской литературе. В его биографии очень много «темных» пятен, много недосказанного о нем. В его смерти очень много мистического и таинственного.

Мы говорим о писателе, который всегда любил сладкое. По воспоминаниям современников в его карманах всегда можно было найти конфеты и пряники.

Итак, вы уже догадались, о каком писателе идет речь? (Н. В. Гоголь)

2. Работа с текстами биографии писателя. (ОГЭ устный)

·        Раздать текст, у одного ребенка он перевернут(читает тот, у кого текст перевернут), раздать критерии оценки задания 1.

Задание: Чтение текста.

Выразительно прочитайте текст о знаменитом русском писателе  Никола́е Васильевиче Гоголе  (1809-1852).

У Вас есть 2 минуты на подготовку.

 

     Писатель родился 20 марта 1809года в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Мальчик был необыкновенно слаб и худ, но выжил.

      По семейному преданию Василий Афанасьевич и Мария Ивановна в благодарность Богу за рождение сына построили церковь и назвали мальчика в честь Николая Чудотворца, перед чьей иконой молилась мать.

     Хутор Купчинский или Яновщина, позже Васильевка – родное гнездо, имение родителей Гоголя.  Из их 12 детей выживут только 5: Николай и 4 сестры: Мария, Елизавета, Анна и Ольга. Из сыновей дольше всех прожил Иван, он был на год моложе Николая. Андрей и Дмитрий умерли младенцами.

 

     Семья Гоголей была очень религиозная, что, несомненно, наложило свой отпечаток на мировоззрение будущего писателя. Особое внимание духовному воспитанию детей уделяла мать.

     Отец Гоголя увлекался театром. В имении Трощинского для этого специально было построено здание. Василий Афанасьевич играл в пьесах, оформлял спектакли, помогал в шитье костюмов. Вместе с ним на подмостки сцены поднималась и Мария Ивановна. После отца Гоголя остались две комедии, он писал и стихи.

     В 1818 году отец отвёз сыновей: Николая и Ивана в Полтаву, в поветовое училище. За всякую провинность там жестоко наказывали.

 

Задание.  Пересказ текста. Перескажите прочитанный Вами текст.

У вас есть 1 минута на подготовку.

 

·        По учебнику. Читаем биографию, отвечаем на вопросы.

 

3. Слово учителя.

 

·        Все мы с детства читаем произведения разных писателей (А.Барто, С.Маршак, А.Пушкин, И.Тургенев, Л.Толстой и др.). А задумывались ли вы когда-нибудь о том, какова роль прочитанных художественных  произведений в вашей жизни?

·        Какие трудности, на ваш взгляд, может испытывать читатель? Например, всегда ли вы понимаете и можете объяснить поступки героев? Представить в своем воображении картины прочитанного?

·        Что затрудняет понимание произведений, например исторических или таких, которые написаны много веков назад?

·        Как вы думаете, что необходимо для более глубокого понимания художественного произведения?

 

(Знать биография автора, историю создания произведения, эпоху о которой пишет автор.)

 

4. Беседа

-           Какие эпохи в истории  Росси можно назвать героическими?

-                       Слышали ли вы когда-нибудь об эпохе национально-освободительной борьбы украинского народа? Сегодня на уроке мы постараемся узнать об этой эпохе как можно больше! Зачем нам это надо?

5. Анализирующее наблюдение культурологического характера.

Мозговая атака:

1)                    Учащимся предлагается вспомнить и записать все, что они знают или думают об эпохе национально-освободительной борьбы украинского народа.

2)                    Обмен информацией.

Предложенные идеи не критикуются, ведется запись высказанных предложений, фиксируются разногласия.

6. Слово учителя с опорой на презентацию.

Освободительная война украинского народа 1648 – 1654гг. – это вооруженная борьба против власти польской шляхты за воссоединение с Россией. Была вызвана жестоким феодально-крепостническим, национальным  и религиозным гнетом, которому подвергалось украинское население, особенно крестьянство. Освободительная война осуществлялась под руководством Богдана Хмельницкого, украинского государственного и военного деятеля.

Восставшие 11 – 13 сентября 1648 года разбили польские войска под Пилявцы (ныне с. Пилява Старосинявского района Хмельницкой области), двинулись в Западную Украину и осадили Львов.

Польское правительство, напуганное размахом народного движения, начало переговоры с Хмельницким, который в ноябре принял участие в выборах нового польского короля. Избранный королем Ян Казимир заключил с казаками перемирие. Но это перемирие длилось недолго, уже в феврале 1649 г. новые переговоры Хмельницкого о мире с Польшей кончились неудачей. Хмельницкий обратился  с письмом к русскому царю Алексею Михайловичу, прося принять Украину под власть России. Но русское правительство не было готово к войне с Польшей и опасалось размаха антифеодальной войны украинского народа. И лишь 1 октября 1653г. в Москве Земский собор постановил принять Украину под власть русского царя и объявить войну Польше.

Русско-польская война завершилась Андруссовским перемирием 1667г. Польша признала воссоединение Левобережной Украины с Россией.

Центром освободительной войны была Запорожская Сечь – общественно-политическая и военная организация украинского казачества.

И сейчас на машине времени мы с вами отправимся в это героическое далекое время, в гости к казакам.

7. Заочная экскурсия, мультимедийная презентация:

Слово учителя. Ребята, где же это мы очутились, кругом одна трава и ни одного деревца?  Да это же степь! Степь, ребята, это символ родины и свободы у казаков. Она связана с казацкой вольностью, с живостью характера казаков, их естественностью. Кажется, здесь есть дорога, давайте пойдем по ней, она обязательно приведет к какому-нибудь селению (слайды №№ 1 – 3).

Ну, вот и хутор, это населенный пункт казаков. Он включает в себя не больше десятка строений. Часто бывает семейным (слайд № 4).

Усадьбы казаков всегда содержались в чистоте и порядке. Во двор казака никто не мог войти без разрешения, даже атаман. Традиционные предписания в устройстве двора: 1) Для каждой службы отдельное строение, то есть отдельно конюшня, отдельно коровник, отдельно свинарник, сараи, амбары. 2) Наличие нескольких дворов: перед куренем (домом) – баз, за куренем – левада, а сам курень, крыльцом на улицу, окнами в поле, точно так же казаки ложились спать у костра – лицом в сторону врага. На задах, рядом с куренем, выращивали овощи. Все подворья казаков огорожены заборами, которые называются «плетни» - от слова плести. Хаты казаков строились из камыша, соломы, глины и хвороста (слайды 5 – 9).

А теперь с разрешения хозяев дома зайдем в хату. Стены в домах всегда были обвешаны конской сбруей, оружием, портретами семьи и казачьих атаманов (слайды №№ 10 – 12).

Беседа. Вот мы все говорим казаки, казаки. А кто же они такие? Какое определение вы бы дали этому народу? (слайд № 13 – 14)

Слово учителя. Одежду казак воспринимал как вторую кожу тела, содержал ее в чистоте и опрятности и никогда не позволял себе носить чужую (слайды №№ 15 – 19).

Ребята, нам осталось узнать самое главное: каковы были духовные ценности, этические нормы казаков, а также сведения о Запорожской Сечи. Я думаю, хозяйка сможет поведать нам о традициях и обычаях казаков (слайды 20 – 26), а казак с удовольствием вспомнит и расскажет о Сечи, где он провел свои лучшие годы (слайды 27 – 33).

На этом наше путешествие заканчивается… Но, по-моему, до моего слуха дошли звуки музыки и чье-то пение. А вы, ребята, слышите? (Слайд № 34: фильм).

Фильм о Запорожской Сечи

 

Концептуальное осмысление. Историческая культурная среда окружает человека с детства, в ней он приобретает нравственную силу, учится достоинству и благородству, приобщается к истории своего народа, города, села. Она становится неотъемлемой частью его жизни, источником воспоминаний о событиях и встречах, необходимым условием возникновения чувства духовной "оседлости", привязанности к родным местам, живительные основы патриотизма и любви к Отечеству.

 

ДЗ Как я представляю себе Запорожскую Сечь? (Сочинение-миниатюра)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 7 классе. Н. В. Гоголь "...Наше Запорожье...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 026 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2018 513
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуплинская Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуплинская Татьяна Борисовна
    Дуплинская Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8149
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

HR-менеджмент: управление и оценка персонала в современных организациях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление персоналом и оформление трудовых отношений

Специалист по управлению персоналом и оформлению трудовых отношений

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 766 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение транспортной безопасности

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 247 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек