Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 5 классе на тему "Жилин и Костылин - два героя, две судьбы"

Урок литературы в 5 классе на тему "Жилин и Костылин - два героя, две судьбы"

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект

урока литературы в 5 классе

по рассказу Л.Н. Толстого

«Кавказский пленник»

 

 

ТЕМА:

Жилин и Костылин – два героя, две судьбы

 

 

 

 

 

 

Составила

Светлана Витальевна Саенко,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ СОШ №28 г. Пензы

им. В.О. Ключевского

 

 

 

 

 

2017

 

 

Цель урока: знакомство с  рассказом «Кавказский пленник»  Л.Н. Толстого, раскрытие   идейного смысла рассказа, его общечеловеческой значимости

Задачи: - выявление этапов развития сюжета,

               - развитие понятия о сравнении в художественном тексте,

               -обучение навыкам выборочного чтения, выразительного чтения

               - совершенствование навыка пересказа эпизода близко к тексту,

                - понятие о терминах  «портрет персонажа», «идея», «сюжет»

 

Оборудование: 1)Учебник Литература 5 класс. Авторы В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. Часть1. М. Просвещение. 2017

2) Портрет Л.Н. Толстого. 3) Иллюстрации к рассказу в учебнике и на слайдах художников: Ю. Петрова, А. Иткина, М. Родионова

 

Этапы урока

 

Этапы урока

Характеристика основных видов деятельности учащихся (в том числе используемые стратегии чтения)

I Организационный этап

Цель: проверка уровня готовности учеников к работе на уроке

           II Фронтальный опрос по ранее изученному

Цель: актуализация знаний учащихся о писателе, истории написания рассказа

Задачи: - продолжить формирование навыка устного выступления;

               -развивать навык сжатого изложения прочитанного, услышанного;

                -расширять словарный запас учеников, прививать культуру правильной речи;

Это второй, заключительный урок по рассказу.

 На первом уроке - устный рассказ о писателе, сообщения учеников о школе в Ясной поляне, чтение материалов из истории написания «Кавказского пленника», чтение 1 главы.

Д/З: всем -прочитать рассказ, составить план по главам.  Индивидуальные  задания

 

III Проверка домашнего задания

Цель: выявление этапов развития сюжета рассказа

Задачи:- создание мотивации для самостоятельного чтения;

 - развитие навыка создания плана;

-формирование навыка осмысления значимости  эпизодов в тексте;

 Все ли прочитали текст и составили план в тетрадях?

 

Итог: На доске учитель записывает итоги общей работы:

Вариант плана рассказа:

1.Как офицер Жилин попал в плен.

2. Деньги или жизнь.

3. Жизнь Жилина и Костылина в плену.

4. Жилин собирается бежать.

5. Неудача первого побега.

6. Помощь Дины. Второй счастливый побег.

 

Конструктивные стратегии чтения: создание вторичного текста – план

 

Показывают план, зачитывают планы 3-4 человека, обсуждение пунктов плана (отметки за планы).

Ученики, которые плохо справились дома, записывают в тетрадь предложенный  вариант.

 

Сильные ученики предложили цитатный план (дифференцированное задание).

 

 

IV Предтекстовый этап:

Восприятие. Роль заглавия рассказа

Беседа по тексту строится по вопросам и заданиям на стр. 275:

-Какие эпизоды вызвали у вас страх, боль, грусть, сочувствие?

 

1.Какие события натолкнули писателя на создание этого произведения?

Почему рассказ назван не «Кавказские пленники», а «Кавказский пленник»?

 

 

 

Высказывания  учеников по первым впечатлениям.

 

Актуализация пройденного на 1-м уроке материала: ученики вспоминают историю написания.

Анализируя смысл заголовка, ученики выходят на образ главного героя. Это Жилин.

 

V  Текстовый этап

 Цель: выявление  идейного смысла  рассказа

Задачи:- развивать умение выделять ключевые эпизоды, сравнивать их;

              -дать начальные представления о способах создания образа героя (поступки, речь, портрет);

              - продолжить развитие умения сравнивать двух персонажей;

              - развивать навык грамотного речевого оформления устной речи;

               -формировать навык выборочного выразительного чтения;

              -продолжать развитие навыка беглого осмысленного чтения;

2.Какие эпизоды помогут вам доказать мысль, что Жилин - главный герой, именно он интересен писателю?

 

 

 

 

3. Индивидуальные задания помогают сделать опрос плотнее и проявиться средним ученикам.

 

 

Что хочет сказать нам писатель, говоря об этой дружбе? Как своё отношение к Дине писатель отразил в её портрете?

 

 

 

4.Найдите эпизоды «Первый побег», «Второй побег». Что их отличает?

 

 

 

Итоги сравнения персонажей:

 

Дать понятие «Синквейн»

 (цель: лаконично отобразить в ключевых словах суть образа героя)

 

Учитель: ЖИЛИН

Целеустремлённый, храбрый

Мастерит, наблюдает, борется

«Кто хочет, тот добьётся»

СВОБОДА

Репродуктивные стратегии чтения:

отбор эпизодов, их пересказ, чтение (письмо домой, житьё в плену и отношение к происходящим событиям, внимание к быту другого народа, два побега, дружба с Диной, отношение местных жителей к Жилину)

 

Подготовленные ученики делают краткие сообщения о татарской деревне и обычаях (вопрос3);

 о дружбе с Диной (вопрос5).

 

Портрет Дины – это сочувствие автора, одобрение её смелого поступка.

Вывод: простым людям нечего враждовать, для Дины Жилин не враг.

 

 

 

Стратегия чтения «Мозговой штурм» (находят отличия, вспоминая детали). Конкурс на внимательного читателя – оценки за самые точные ответы.

 

 

Жилин выбирает жизнь, даже ценой возможной гибели. Костылин покорно следует своей участи, отказывается бороться за жизнь.

 

 

Ученики: КОСТЫЛИН

Пассивный, трусливый

Подчиняется, ноет, боится

«Я бы с ним в разведку не пошёл»

БЕДА

 

 VI Послетекстовый этап

Цель: осмысление значимости рассказа в наши дни

Задачи: - пополнение  словаря ученика литературоведческими терминами;

              - воспитание нравственных качеств личности подростков,

 

5. В чем смысл рассказа? Даже в трудной ситуации можно и нужно искать выход, не падать духом, нужно оставаться человеком.

Вывод урока: Гуманистические взгляды Л.Н. Толстого в том, что вражда между простыми людьми

бессмысленна, можно жить мирно, узнавать обычаи, помогать в беде.

 

Отметки за урок

 

 

Герои стоят перед выбором: жить или умереть. Каждый выбрал свой путь, у каждого свой характер, своя судьба.

 

В учебнике читаем литературоведческие термины, которые использовались на уроке: идея (основная мысль), сюжет, рассказ. Записываем их в тетрадь.

 

VII Домашнее задание

Цель: создание вторичного текста (устного высказывания)

Вопрос5. Подготовьте рассказ близко к тексту на выбор « Жилин и Костылин в плену», «Два побега из плена», «Жилин и Дина».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе на тему "Жилин и Костылин - два героя, две судьбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
