Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 8 классе на тему:"ПОВЕСТЬ А. С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»Образ Петруши Гринева.

Урок литературы в 8 классе на тему:"ПОВЕСТЬ А. С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»Образ Петруши Гринева.

Скачать материал

Урок литературы в 8 классе.

Тема урока. Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
История жизни Петруши Гринёва

Цели: знакомство с историей создания произведения; усвоение содержания повести (главы 1–2); формирование умения работать с архивными материалами; подбирать материал для сообщения по вопросу; определять границы эпизода.

Оформление: иллюстрации А. Н. Бенуа к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Оборудование: распечатка с текстами архивных материалов.

Ход урока

I. Вступительное слово.

Интерес Пушкина к XVIII веку был постоянным и неугасимым. Именно в этом веке выковывалось русское дворянство, а вместе с ним и всё русское общество. Всё, что дорого и ненавистно, страшно и смешно было поэту в России, корнями уходило в «дедовский» век. Поэтому он обращается к новому для себя жанру исторического романа. Замысел «Капитанской дочки» возник тогда, когда Пушкин стал работать над «Историей Пугачёва». Оказалось, что нечего выдумывать небывалые сюжеты, наделять бумажных героев роковыми страстями, когда реальная русская история – это живой кладезь сюжетов и героев. Пушкин открывал события шестидесятилетней давности, как Колумб открывал Америку. Перед ним представали события и люди, о которых не прочитаешь и которых не выдумаешь.

II. Работа с текстами архивных документов.

Задание. В 1833 году Пушкин начинает изучать архивные материалы, обращается к разным людям с просьбой  сообщить ему всё, что известно о Пугачёве, просит у царя разрешения посетить Казанскую и Оренбургскую губернии, где когда-то развёртывалось Пугачёвское восстание. Прочитайте выдержки из документов и воспоминаний. Составьте рассказ о том, как работал писатель с материалами о Пугачёвском восстании.

1) Я в Казани с пятого… Здесь я возился со стариками, современниками моего героя (Пугачёва); объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону. (А. С. Пушкин – Н. Н. Пушкиной, 8 сентября 1833 года.)

2) Осенью 1833 года приехал в Оренбург А. С. Пушкин для собирания сведений о пугачёвском бунте и пожелал посетить Берду… мы отправились с вечера, чтобы к утру собрать стариков и старух, помнящих Пугачёва…

По входе в комнату Пушкин сел к столу, вынул записную книжку и карандаш и начал расспрашивать стариков и старух, и их рассказы записывал в книжку. Одна старушка, современница Пугачёва, много ему рассказывала и спела или проговорила песню, сложенную про Пугачёва, которую Пушкин и просил повторить. Наконец расспросы кончились, он встал, поблагодарил … стариков, которым роздал несколько серебряных монет, и отправился в Оренбург. (Н. Кайдалов. Воспоминания.)

3) Уральские казаки (особливо старые люди) доныне привязаны к памяти Пугачёва. «Грех сказать, – говорила мне 80-летняя казачка, – на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал». – «Расскажи мне, – говорил я Д. Пьянову, – как Пугачёв был у тебя посажённым отцом?» – «Он для тебя Пугачёв, – отвечал мне сердито старик, – а для меня он был великий государь Петр Фёдорович». (А. С. Пушкин. Замечания о бунте.)

III. Слово учителя.

Итак, в 1833 году Пушкин отправляется на Волгу и в Оренбургские степи собирать материалы для задуманного им исторического труда – «Истории Пугачёва». Одновременно зреет замысел будущего романа. Сначала Пушкин хотел сделать главным героем офицера, перешедшего на сторону Пугачёва. Но то, что он узнал, прочитал в архивах и услышал от очевидцев, укрепило его в мысли, что такой поступок для дворянина был совершенно нетипичным. Дубровских в пугачёвском войске не было. Пугачёвский бунт как раз и обозначил пропасть между двумя Россиями – дворянской и крестьянской. В записке, адресованной императору Николаю I, Пушкин написал: «Весь чёрный народ был за Пугачёва. Духовенство ему доброжелательствовало… Одно дворянство было открытым образом на стороне правительства».

Но «Капитанская дочка» – роман, а не историческое исследование. История в «Капитанской дочке» – это маленькие человеческие судьбы, переплетённые с историей народа, страны.

IV. Чтение и анализ 1–2-й глав повести.

1. Проверка домашнего задания.

1) Экспресс-опрос. Какие эпизоды 1-й главы, связанные с детством и взрослением героя повести Петра Гринёва, вам запомнились?

2) Проверка знания текста.

● Объяснить, каким героям повести принадлежат эти имена и фамилии, что они значили в судьбе героев: Савельич, мосье Бопре, Андрей Петрович Гринёв, Авдотья Васильевна.

● Рассказ от лица Петра Гринёва о жизни в родительском доме. Я… мосье Бопре … Савельич… змей из географической карты… в шестнадцать лет жизнь моя переменилась… мечты о службе.

● Пересказ эпизода «Проигрыш Зурину».

3) Обобщение: каким предстает перед читателем  Петр Гринёв в начале повести? (Если судить по первой главе произведения, то можно подумать, что Гринёв не получил никакого образования, но он лукавит, иронично отзываясь так о себе, впоследствии мы убедимся, что он достаточно образован для своего времени.)

Выслушать как можно больше ответов, записать в тетрадь на отдельной странице, которую озаглавить «Петр Гринев».

2. Роль эпиграфов в повести.

– Вспомните, что такое эпиграф. Прочитайте и объясните эпиграф к первой главе.

3. Чтение 2-й главы.

1) Самостоятельное чтение от начала до слов: «Я приближался к месту…» Вопрос после чтения: «какие чувства переполняют героев?» Задание: найти в тексте описание этих чувств (например: Гринёв: не мог не признавать, что поведение моё было глупо; чувствовал себя виноватым; всё это меня мучило; хотел с ним помириться.  Савельич: сержусь-то я на самого себя).

2) Чтение вслух до слов на с. 137 «Через две минуты мы поравнялись с человеком».

Слово учителя. Мир, дом, покой – пожалуй, это всё, к чему стремятся самые близкие Пушкину герои его произведений 30-х годов. Простое счастье простого человека. Но путь к нему непрост, а порой трагичен, то не виден в непогоду, то залит кровью. Природные стихии у Пушкина – символ исторических катастроф, жизненных потрясений, неумолимой общей судьбы, играющей, как щепкой, маленькими судьбами отдельных людей.

Определение границ эпизода.

Задание. Отметьте эпизод с описанием бурана, в который попал Пётр Гринёв, перечитайте самостоятельно, отметьте границы для пересказа близко к тексту для себя, то есть по своим силам, но так, чтобы была логическая завершённость.

Это может быть и на усмотрение учителя в зависимости от подготовленности класса и отдельных учеников. Например, от слов «Я увидел в самом деле…» или со слов «Ямщик поскакал…» до слов «…лошади шли шагом и скоро стали».

Записать домашнее задание.

3) Самостоятельное чтение до слов «Мне приснился сон».

Вопрос для обсуждения. Что вы можете сказать о человеке, который встретился Петру Гринёву? (Опытный, сметливый, с тонким чутьём, решительный, умеющий брать на себя ответственность.)

4) Чтение эпизода сна учителем.

Обратить внимание на то, что к этому сну мы неоднократно будем возвращаться, так как он пророческий.

5) Вопрос 2 (из второго блока), с. 143. Задание: найдите в тексте материал, необходимый для ответа. Обсуждение ответов.

6) Слово учителя. Или волк, или человек; добрый человек; дорожный; мужичок; посажёный отец; бродяга; собака; разбойник – вот эти эпитеты звучат во второй главе и обращены они все к Емельяну Пугачеву. Имя ещё не названо, ещё и представить невозможно роль этого человека в истории России и в судьбе Гринёва, а Пушкин уже начинает очерчивать характер, не укладывающийся в обычные рамки. Глава за главой будет строиться личность масштабная и противоречивая.

7) Обобщение сказанного: какую информацию мы можем добавить к характеристике Гринёва после прочтения второй главы? Самостоятельно записать в тетрадь после обсуждения.

Домашнее задание. Подготовить пересказ  эпизода близко к тексту; прочитать 3-ю главу, ответить на вопросы; индивидуальные задания: гл. 4, 5 – краткий пересказ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе на тему:"ПОВЕСТЬ А. С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»Образ Петруши Гринева."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
