Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 6 классе по теме: "А.П.Платонов. Тема детства, труда как нравственное содержание человеческой жизни в рассказе "Корова"

Урок литературы в 6 классе по теме: "А.П.Платонов. Тема детства, труда как нравственное содержание человеческой жизни в рассказе "Корова"

Скачать материал

Филиппова Татьяна Ивановна- учитель русского языка и

литературы МКОУ Титаревской СОШ

Тема урока:  Андрей Платонович Платонов. Тема детства, труда как  

                     нравственное содержание человеческой жизни в рассказе «Корова»   

                      (Слайд 1)

Цель урока: а)  вызвать интерес к личности писателя, к культурному наследию     

                      Воронежского края;

                      б)  научить понимать глубокий философский смысл

                       произведений Платонова, чувствовать исключительную самобытность  

                      образного строя мысли писателя;

                       в)   находить главное в произведениях Андрея Платонова –

  состояние любви, пробуждающейся духовности. (Слайд 2)

Знания на уроке:      герой, сюжет, эпизод.

Оборудование: портрет А.П.Платонова: стенд с рисунками учащихся,   

                         фотографиями на тему, выставка детских книг А.Платонова

Эпиграфы:    И теперь исполняется моя долгая упорная детская мечта – стать 

                        самому таким человеком, от мысли  и руки которого волнуется

                        и работает весь мир ради меня и ради всех людей, и из всех людей-

                        я каждого знаю, с каждым спаяно моё сердце.

                                                                                                      А.Платонов.

                        Всё возможно - и удаётся всё, но главное – сеять в людях души.

                                                                                                       А.Платонов.

                        

Словарная работа:  Труженик – тот, кто трудится, трудолюбивый человек.

                            Трудолюбивый – любящий трудиться.

                            Нравственность – правила, определяющие поведение; духовные и

                            душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также

                             выполнение этих правил, поведение.

                            Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь

                             несчастьем, горем

 

Ход урока

I.Вступительное слово учителя (Слайд 3)

   - Андрей Платонович Платонов. Ребята, вам знакомо это имя?

( Да, в 5 классе мы с удовольствием читали его сказки (обработки народных сказок)  «Волшебное кольцо», «Финист – Ясный сокол», «Иван Бесталанный и Елена Премудрая»)

   - Сегодня нам вновь предстоит встреча с этим удивительным человеком, замечательным писателем, нашим земляком, которым гордится вся русская литература, - Андреем Платоновичем Платоновым. Я предлагаю вам совершить небольшую заочную экскурсию и познакомиться с биографией, личностью этого писателя.

 

 

 

II. Работа по теме урока

1. Два ученика выступают в роли экскурсоводов, рассказывают о писателе. 

1-й экскурсовод:    (Слайд 4) Андрей Платонович Климентов (псевдоним Платонов) родился 1 сентября 1899 года в Воронеже. Отец – Платон Фирсович Климентов был железнодорожным мастером, около полувека проработал машинистом паровоза и слесарем в Воронежских железнодорожных мастерских. Талантливый самоучка, славившийся среди рабочих изобретательным умом. Мать, Мария Васильевна, была домохозяйкой, на ней держалась большая семья. Несмотря на нужду, она обладала кротким характером и вносила в семейные отношения доброту и сердечность. Детство писателя прошло в нищей Ямской слободе, которую он опишет в одноименной книге: «В Ямской были плетни, огороды, лопуховые пустыни, не дома, а хаты, куры, сапожники и много мужиков на Задонской большой дороге. Колокол «Чугунной» церкви был всею музыкой слободы, его умилительно слушали в тихие летние вечера».

    Потом настало время ученья – церковноприходская школа, городское училище.

    В детстве он испытывал и тяжесть нищенской сумы за плечами (одно время семья состояла из 10 человек, а работал только отец), и горечь безвозвратных утрат (голодной смертью помирали меньшие братья и сестры), подростком познал  непосильный наемный труд, участвовал в гражданской войне и в строительстве новой деревни. Эти «жизненные университеты» и образовали душу и разум Платонова с его болезненным неравнодушием к нужде и человеческому страданию.

2-й экскурсовод: (Слайд 5)  Воронежцам был хорошо знаком этот подвижный, худощавый юноша в косоворотке и простецкой фуражечке на голове: он работал журналистом, мелиоратором, инженером. В 1926 году Андрей Платонов уехал в Москву, и там одна за другой       появляются его  книги -  «Епифанские шлюзы», «Сокровенный человек»,     «Происхождение мастера». Они сразу приковали к себе читательское внимание искренней верой в скорое преобразование человечества. Главные его книги: «Впрок», «Котлован», «Чевенгур» и другие  - написаны для взрослых. У них трудная судьба, некоторые из них были опубликованы в конце 80-х годов, то есть почти через 40 лет после смерти Платонова. И, как всякий хороший писатель, он оставил несколько детских рассказов:  «Июльская жара», «Через реку», «Солдатское сердце», «Дни боевые», «Цветок на земле», «Никита», «Юшка», «Девушка Роза».

    Умер писатель 5 января 1951 года, как считают, от туберкулеза, которым заразился, ухаживая за сыном. Приблизили его конец и тяжелые ранения, полученные на войне.

  Учитель:

2. - Андрей Платонов  был человеком огромной души. Об этом говорят строки из его «Автобиографического письма», отрывок из которого помещен в учебнике – хрестоматии.

 (Учащиеся зачитывают отрывки стр. 195 « Я забыл сказать, что кроме поля, деревни, матери и колокольного звона я  любил ещё паровозы, машину, ноющий гудок и потную работу…»)

   - Ему принадлежат слова, вынесенные эпиграфом к нашему уроку. Прочитаем первый эпиграф и вдумаемся в его смысл. (Чтение учащимися эпиграфа) (Слайд 6)

   - Каким человеком нам видится Андрей Платонов?

   - Высшая радость для мудрого и доброго человека (а Платонов именно таким человеком и был) лежит в области его совести. Не случайно писатель считал главным – делать человека более нравственным. (Чтение второго эпиграфа к уроку) (Слайд 7)

 - Обратите внимание на два портрета писателя. (Слайд 8) На одном мы видим молодого энергичного человека, глаза которого излучают свет доброты и любви. Другой портрет – в возрасте: с грустным, напряженным лицом, выражающим сострадание. (Слайд 9)

   - А что такое сострадание? Какие близкие  по значению понятия вы можете привести? (Сострадание – сопереживание, доброта, гуманность, милосердие).

- Лучшие люди для А.Платонова – дети, потому что умеют  воспринимать жизнь как тайну, как чудесный дар. Писатель считал, что «в детстве весь мир принадлежит ребенку», потому что детство – не просто безоблачная страна игр, это еще и пора нравственного становления. Все закладывается в детстве: доброта и сострадание, честность и преданность – все, с чем человек, пойдет в этот мир.

    Темы детства, труда как нравственного содержания человеческой жизни и являются главными в рассказе А.Платонова «Корова», который мы сегодня анализируем, осваиваем, чтобы ответить на один из главных вопросов, который составляет ядро, сердце произведения: «Почему рассказ, в центре внимания которого мальчик, называется «Корова»? (Проблемный вопрос записан на доске)   «Есть писатели, соответствующие своему времени, совпадающие по уровню с современниками… И есть – опережающие время, до которых надо ещё тянуться…».

К таким писателям и относится Андрей Платонович Платонов. Каждое произведение писателя имеет глубокий философский смысл, причём это не книжная философия, а природная мудрость.

Дома вы вдумчиво, неторопливо перечитали рассказ «Корова», прослушаем краткий пересказ.

3. Пересказ фабулы рассказа.

    В сарае путевого железнодорожного сторожа жила корова, у которой был теленок- бычок. Теленок подавился чем-то, и хозяин повел его за семь километров на станцию – показать ветеринару.

    Сын хозяина, Вася Рубцов, днем и вечером заходил к корове, гладил ее, говорил с ней. Он любил корову и с нетерпением ожидал возвращения отца.

    Когда отца не было дома, Вася провожал поезда с сигнальным фонарем; он хорошо знал работу паровой машины.

    И в этот раз он проводил четыреста шестой поезд, помог машинисту определить, почему паровоз работает с напряжением.

    Васин отец возвратился поздно вечером без теленка – он продал его по хорошей цене на убой.

    Корова, когда услышала голос человека, все поняла. Не было рядом ее

сынка – теленка, и трудное, безысходное горе охватило ее, она стала равнодушной, не ела, у нее пропало молоко. Она совсем не отзывалась на заботу людей. В один из дней вышла на линию, пошла по шпалам и попала под товарный поезд.

    Для Васи гибель коровы стала горем первой близкой смерти.

    Васин отец продал тушу коровы, нужны были деньги для покупки другой коровы.

    В школе мальчик пишет сочинение на тему: «Как я буду жить и работать, чтобы приносить пользу родине». Вася написал о корове, которая все отдала людям.

 

4. Беседа по прочитанному рассказу Платонова «Корова» (Слайд 10)

   - Платонов требует от читателя ответной работы, роста души. Как он сам говорит в одной из статей: « Великий художник требует, чтобы его завоёвывали или по крайней мере осваивали».

Ребята, а сейчас вы вместе с учителем – исследователи. Перечитаем выразительно страницы рассказа «Корова», попытаемся завоевать художника, подумаем над поставленным вопросом.

 - С чего начинается рассказ? Прочитаем его начало.

(Выразительное чтение текста стр. 195.  « Серая степная корова черкасской породы жила одна в сарае; этот сарай, сделанный из выкрашенных снаружи досок, стоял на маленьком дворе путевого железнодорожного сторожа. В сарае, рядом с дровами, сеном, просяной соломой и отжившими свой век  домашними вещами – сундуком без крышки, прогоревшей самоварной трубой, одежной ветошью, стулом без ножек, - было место для ночлега коровы и для её жизни в долгие зимы»)

   - Почему А.Платонов так начал?

(Уже здесь проявляется одна из особенностей платоновского рассказа: главным героем является корова, обычное домашнее животное, с которым многие из вас знакомы из повседневной жизни.)

   - Какие вещи окружают корову?

   - Случайно ли то, что автор останавливается на описании «ненужных» вещей? (Нет, не случайно, Платонов  подчеркивает важность,  значимость коровы. Она не пустая вещь, ее жизнь освещена глубоким смыслом).

   - Что дает корова людям? (Слайд 11-12)

( Во время обсуждения этого вопроса ребята используют личные наблюдения – рисунки и мини-сочинения о домашних коровах, о животных, к которым привыкли от  рождения, они открывают в них много нового, на что никогда не обращали внимания, чего просто не замечали, о чём не задумывались)

 - Найдите ответ на этот вопрос в тексте.

( Чтение текста стр. 196 « Ей было некогда долго глядеть в сторону и отдыхать…») (Слайд 13)

   - Почему она была «утомленной» и «худой»? Подтвердите текстом. О каких ее качествах это говорит? (Нежадная, трудолюбивая, большая труженица, щедрая и добрая, «из нее ели молоко…», полная отдача себя людям)

   - В начале рассказа мы видим и маленького героя Платонова. Каким вы представляете его? Опишите.

(Небольшое доброе лицо, одет исправно, обут в ботинки, светлые глаза, худой)

   - На странице учебника 203 есть иллюстрация, изображающая мальчика.

Рассмотрим ее. Совпадает ли ваше представление о герое с иллюстрацией художника?

   - Что мы узнаем о главном герое рассказа? (Чтение текста стр. 196-197 от слов «Он ходил в колхозную семилетку…» до « Поэтому с тревогой и радостью он всматривался в лица…»)

   - Каков он? Какое производит впечатление?

( Мальчик трудолюбивый, любознательный, находчивый. Он ощущает себя частицей большого мира. Главное в нём – умение  сопереживать, сострадать, приходить на помощь) 

 

 - Какую характеристику дает мальчику машинист?

(Чтение текста стр. 200 « Он с малолетства уже полный человек, а у него ещё всё впереди…»).

   - Какой смысл, по-вашему, вкладывал машинист  в слова «полный человек»?

 ( Вася уже  состоялся как человек. Он любит учиться,  умеет работать; понимает, как помочь паровозу, любит корову).

   - Вася способен сострадать не только людям, но и живой природе. У  Андрея Платонова способность сострадать – это мера оценки человека и природы. Читая страницы, где рассказывается о горе коровы, тоскующей о потере сына-теленка, мы чувствует настоящую трагедию матери. (Чтение текста стр.201 «Корова ничего не ела…», стр.202  «Корова покорно волочила плуг…»)

   - Потеря теленка – потеря счастья. Как для матери потеря ребенка невыносима, так и для коровы. Корова стала равнодушной ко всему, угрюмой, ничего не делающей, чужой, забывчивой. Мальчик начал думать о судьбе коровы. В школе он пишет сочинение. Перечитаем ещё раз Васино сочинение.

 (Чтение текста стр. 205 « У нас была корова…»).

   - Мир стоит на том, что все «тратиться». Умирают люди, животные. Для Платонова важен вопрос – куда тратится жизнь? По мысли Платонова, есть два принципа жизни: первый – все отдать; второй – все забирать.   Корова все отдала людям. К чему привел ее принцип отдачи?

(К страданию, к гибели).

   - Но Платонов считал, что главный принцип – отдача, это принцип добра, любви.

   - Какой же путь выбирает Вася? Как сочинение  характеризует мальчика?

    «Я тоже хочу, чтобы всем людям нашей Родины была от меня польза и хорошо, а мне пусть будет меньше…», то есть прожить жизнь так, как прожила ее корова: для людей, для мира.

    Так поступал и сам Платонов, который считал, что «главное – сеять души в людях».

   - Почему рассказ, в центре внимания которого мальчик, называется «Корова»?  (Слайд 14)

(  Вася, размышляя  о будущем, берет в пример корову, потому что она отдала людям все, что могла. Она как бы научила мальчика просто жить для других, делать для них всё, что можешь. А ведь именно такие обычные и честные люди совершали подвиги, когда это было нужно, потому что они думали не о себе, а о других).   

III. Подведение итогов.

   - К чему обязывает нас рассказ Платонова «Корова»? (Обязывает к щедрости, к трудолюбию, к любви).

   - Мы познакомились с замечательным писателем – философом, писателем – гуманистом, который создал свои произведения не талантом, а человечностью – прямым чувством жизни. Еще  не раз встретимся мы с книгами этого мастера слова, будем изучать его произведения, многие из которых представлены на нашей выставке. (Обзор детских книг Платонова) (Слайд 15)

IV. Домашнее задание. Прочитать самостоятельно один из детских рассказов  Платонова. Проиллюстрировать понравившийся эпизод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. В.П.Полухина. Литература. Учебник для 6 класса. Москва, Просвещение, 2000г

 

2. В.П.Полухина. Методические рекомендации к учебной хрестоматии «литература», 6 класс, М., Просвещение, 2000г

 

3. В.Шенталинский. Неизданные произведения Андрея Платонова. Огонёк, № 19 1990 г, стр.20

 

4. Журнал «Литература в школе» № 2 1997 г

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 6 классе по теме: "А.П.Платонов. Тема детства, труда как нравственное содержание человеческой жизни в рассказе "Корова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
