Министерство
образования и науки Удмуртской Республики
Управление
образования Администрации г. Ижевска
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №16»
Урок
литературы в 8 классе
по
теме
«Понятие
о сентиментализме. Н. М. Карамзин «Бедная Лиза».
Автор:
Ардашева
Ольга Николаевна,
учитель
русского языка и литературы
2018
Конспект урока по литературе
(8 класс)
Тема: «Понятие
о сентиментализме. Н. М. Карамзин «Бедная Лиза».
Цели:
1. Познакомить
учащихся с литературным направлением – сентиментализм, кратко ознакомить
учеников с биографией и творчеством Н.М.Карамзина.
2. Способствовать
развитию интереса к литературе сентиментализма.
3. Способствовать
воспитанию духовно - развитой личности, формированию гуманистического
мировоззрения.
Оборудование: компьютер; мультимедийный
проектор; презентация Microsoft Power Point.
Ход урока.
1. Организационный
момент. Приветствие
детей. Проверка готовности к уроку.
2.
Запись домашнего задания:
с. 197-204 дочитать повесть, с. 206 вопросы № 4,6,7 (устно).
3.
Подготовка к восприятию новой темы
(слайд1)
-
Представьте, что вы оказались во второй половине 18 века.
-
Какие ассоциации у вас возникают с этим временем?
4. Изучение новой темы. Основная цель данного этапа –
постановка темы урока, знакомство с сентиментализмом.
Учитель: Во 2-ой
половине 18 века в России зарождается салонная культура. Салонная культура оказала
огромное влияние на развитие практически всех видов искусства того времени
(слайд 2).
Создавались самые разные салоны: музыкальны,
литературные, театральные и т. д.
(слайд 3).
Любой салон определялся личностью хозяйки, именно от
ее интересов зависела направленность салона. Салонная культура удовлетворяла
потребности людей в интеллектуальном, культурном общении, давала знания в
области искусства, формировала их эстетический вкус и идеалы.
(слайд4).
Возникновение русской салонной культуры, прежде всего,
связано с дворянством. Их усадьбы все чаще превращались в храмы искусства.
Чрезвычайно высоко ценилось умение правильно говорить. В дворянской среде был
принят французский язык. Дворяне между собой общаются на французском, а с
прислугой – на русском. С этих времен до нас дошла фраза: «Я ж тебе по-русски
сказал».
(слайд5)
В это время вырабатывается не только этикет салонного
общения, и множество дополнительных языков. Например, язык вееров, язык духов, язык
цветов, язык мушек.
(слайд 6)
В моду входят изысканные цвета одежды:
- цвет бедра испуганной нимфы;
- цвет лягушки, упавшей в обморок;
- цвет влюбленный жабы.
Слезливость – еще одно проявление эпохи
(слайд 7). Мужчин учили
блеснуть слезой, чтоб она не катилась. Дамы чувственно рыдали. Но при этом
плакать нужно было так, чтоб не краснели глаза и нос и не распухали губы.
Была культура отточенных жестов. Дворянин отличался от
простого человека тем, что не мог допустить случайного или неловкого жеста
(слайд 8).
В такое время зарождается новое литературное
направление сентиментализм.
- Как вы думаете, что включает в себя это понятие?
- Что в нем главное?
- Подберите синонимы к слову сентиментальный.
Сентиментализм – это направление в литературе и
искусстве во 2-ой половине 18 – начала 19 веков, в котором вместо
классицистического культа разума утверждался культ чувств
(слайд 9).
Сентиментализм от англ. Sentimental
– чувствительный, от фр. Sentiment
– чувство. Чувство становится главным в этом направлении.
П. А. Вяземский определил сентиментализм как «изящное
изображение основного и повседневного». В сентиментализме обращается внимание
на простого человека с его богатым внутренним миром, переживаниями.
Автор сочувствует своим героям, его задача вызвать в
читателе сопереживание, сострадание, слезы умиления. Сентименталисты считали,
что чувствительность, сопереживание делают человека добрее, отзывчивее, удаляют
несправедливость, грубость и жестокость. Они стремились представить
человеческую личность изнутри, в движениях души, изменениях чувств и
настроений. Сентименталисты не делят героев на положительных и отрицательных.
Важно, что герой осознает свои недостатки и старается их исправить, страдает от
своих дурных поступков.
Одной из характерных черт сентиментализма является
изображение человека на лоне природы. Поэтому особую роль играет пейзаж
(слайд 10).
Работа в группах.
- Как вы думаете, какие жанры литературы развиваются в
это время?
Предложения сравниваются, обсуждаются (почему роман, а
не рассказ и т.п.) Цель – учить работать в коллективе, выслушивать мнения
других, аргументировать.
(слайд11)
(Основные жанры: элегия, послание, дневник, роман в
стихах, путешествие, повесть.)
- Какая основная тема произведений сентиментализма?
(Основная тема – любовь и связанные с ней чувства).
Одним из ярких представителей русского сентиментализма
является Н. М. Карамзин
(слайд 12).
5.
Биография Карамзина
(выступление двух учеников, подготовивших сообщение). Цель – развитие
умения слушать, записать тезисы.
-
Какое произведение нас будет волновать сегодня?
6. Беседа по повести «Бедная Лиза»
(слайд
13). Цель – проверка д/з, соотнесение с изученным
материалом.
Дома
вы прочитали отрывок из повести.
-
Как вы думаете, можно ли отнести это произведение к классицистическому?
-
Кто герои произведения?
-
Что вы можете сказать о Лизе? Об Эрасте?
-
Сегодня мы говорим о сентиментализме. Что главное в этом направлении?
Ребята приготовили нам инсценировку отрывка. Посмотрим, как им удастся
передать чувства героев (цель просмотра)
Сценка
(инсценируют отрывок из произведения дети, в это
время презентацию свернуть).
-
Получилось ли у ребят передать эти чувства? Что помогает передать чувства
героев?(слова, мимика артистов, в произведении – пейзаж).
Работа с текстом.
-
При каких обстоятельствах произошла первая встреча героев?
-
Мы сказали, что значительную роль играет пейзаж. Найдите в тексте описание
природы, прочитайте. Какова роль пейзажа?
6.
Итог урока (тест – слайд14).
-
С каким литературным направлением мы познакомились? (сентиментализм)
-
Что становится главным в этом направлении? (чувства)
-
Кто является основоположником данного направления? (Н.Карамзин)
Взаимопроверка.
7.
Благодарю детей за урок (слайд 15).