Урок
литературы в 7 классе.
«ПОВЕСТЬ
О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ»
Цели: познакомить с «Повестью о
Петре и Февронии Муромских»; показать, как раскрываются в древнерусской
литературе темы любви, верности слову и долгу, святости поступков и желаний.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные: познакомятся с главными
героями произведения, с композицией, художественными особенностями.
Метапредметные:познавательные:
ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; находить
нужную информацию в учебнике, различных справочниках, ресурсах Интернета;
сравнивать и делать выводы;
регулятивные:
овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои
достижения на уроке;
коммуникативные:
владеть умениями произносить монолог, вести диалог, участвовать в коллективном
обсуждении.
Личностные: оценивать ситуации с точки
зрения правил поведения и этики.
Тип
урока: урок
–беседа
Оборудование: презентация, доска,
иллюстрации
Ход
урока
1.Оргмомент.
Актуализация знаний.
– По
каким нравственным законам должен жить человек? (Высказывания из «Поучения»
Владимира Мономаха.)
Чтение
и обсуждение поучений, составленных учащимися.
II.
Изучение нового материала.
Аналитическая
беседа по «Повести о Петре и Февронии Муромских».
–
Какой закон нарушил Петр?
–
Каково наказание? (нарушил данное слово, и болезнь возобновилась. «Если же вам
придется крест целовать (клятву давать), то, проверив сердце свое, целуйте
только на том, что можете выполнить, а целовав, соблюдайте свое слово, ибо,
нарушив клятву, погубите душу».)
–
Что потребовали от петра бояре? («Более же всего чтите гостя... простолюдин ли,
или знатный, или посол… Не родом человек славен, а своими делами».)
Задание.
– «Гордости
не имейте в сердце и в уме: смертны все, сегодня живы, а завтра в гробу...».
Что же случилось с боярами, когда Петр отрекся от престола (княжения)?
(Высказывания учащихся.)
–
Что можно сказать о характерах главных героев, об их чувствах, судьбе?
(В
названии «Повести о житии новых муромских святых чудотворцев…» Петр называется
благонравным, и преподобным, и достойнейшим похвалы. Петр, узнав о Змии, сразу
вызвался помочь брату Павлу. Женился он на Февронии «ради мудрости ее». Он «дал
ей твердое слово» и выполнил его. А потом любовь к ней заполнила всю его душу
и, чтобы не потерять ее, отказался от княжения.
Феврония
мудра, умна, бескорыстна. На предложение бояр взять богатства и оставить Петра
ответила: «Ничего не прошу себе, только супруга моего, князя Петра». В названии
повести Феврония наделяется теми же эпитетами, что и Петр: «благонравная»,
«преподобная», «достойнейшая похвалы». Петр и Феврония любили детей
(«чадолюбивые отец и мать»), «всех равно любили, только не любили гордости и
грабежа. Принимали странников, насыщали голодных, одевали нищих, избавляли
несчастных от напастей». Разве не заслужили они всеобщего поклонения? Бог
наделил их святостью, а в народе они слыли «новыми муромскими чудотворцами». И
покоятся эти чудотворцы в церкви Рождества Пресвятой Богородицы «внутри града»
«на просвещение и во спасение граду тому».)
Вывод. Жизнь Петра и Февронии
чистая и светлая, без лести и хитрости, без лукавства и обмана; христианские
заветы исполнялись ими; любя друг друга, любили всех равно; сказатель-автор
хотел, чтобы герои повести послужили примером в жизни, «в отношении к людям, и
тогда они удостоятся божеской милости, благости».Слайд.
Словарная
работа. Слайд.
Чадолюбивые
(устар.) – любящие своих детей.
Искони
(высок.) – издавна, с незапамятных времен.
Поведать
(устар.) – сообщить.
Пронырливый
– ловкий, проникающий всюду путем хитрости, ловкости, происков.
Дивиться
(прост.) – приходить в удивление.
Наветы
(устар.) – клевета, ложное обвинение.
Блаженный
– 1) в высшей степени счастливый; 2) глуповатый (юродивый).
Видеофрагмент.
3.Итог
урока. Рефлексия деятельности.
–
Какой теме посвящена «Повесть...» и какими чувствами пронизан каждый поступок
главных героев?
Выставление
отметок.
Составление
синквейна.
4.Домашнее
задание:
приготовиться к выразительному чтению «Повести...» по ролям.
5.В
заключение хотелось бы услышать мнение об уроке каждого
участника
: прошу высказываться одним предложением. Слайд.
Начало
фразы можно выбрать из рефлексивного экрана на доске:
1.
Час творчества – это...
2.
Было интересно...
3.
Меня удивило...
4.
Главное, что мы узнали...
5.
Мне хотелось...
6.
Если говорить о защите проекта...
7.
Работать в команде...
8.
Мое мнение такое...
10.
Впечатление от урока...
-Спасибо
за урок.