Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок литературы в 6 классе. "С поляны коршун поднялся". Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева

Урок литературы в 6 классе. "С поляны коршун поднялся". Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева

Скачать материал

Урок литературы в 6 классе.

«С поляны коршун поднялся». Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева

Цели:

Образовательные: Продолжение ознакомления с лирическими произведениями Ф.И. Тютчева, формирование полноты, осознанности, прочности знаний; совершенствование речевых навыков, овладение навыками анализа художественного текста.

Развивающие: Формирование интереса к предмету, мотивации к дальнейшему изучению поэтических произведений; развитие образного, логического мышления, речи, памяти, внимания, умения обобщать и систематизировать.

Воспитательные: Воспитание чувства восхищения красотой родной природы, гордости за свою Родину; культуры общения, веры в торжество добрых начал; развитие творческих способностей учащихся.

 

Оборудование: презентация «Детские годы Ф.И. Тютчева», аудиозапись стихотворения «С поляны коршун поднялся», иллюстрации учащихся по стихотворениям Ф.И. Тютчева.

 

В 6-м классе ученики продолжают знакомство с лирическими произведениями из сокровищницы русской литературы и более детально изучают творчество поэта Федора Тютчева. Многие поэтические тексты этого автора являются небольшими по объему, но весьма содержательными, поэтому проведение их анализа может вызвать ряд затруднений. Школьники могут попросту не понимать, о чем писать объемное сочинение, когда сам текст включает в себя всего 8 строчек.

 Формирование УУД средствами учебного предмета «Литература».

 

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки выполненного действия и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: развитие читательских умений, ориентирование в своей системе знаний, умение осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.

Личностные: оценивать усваиваемое содержание, формировать тип правильной читательской деятельности (продуктивного чтения), которая отражена в учебниках и тетрадях по литературе.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, владеть монологической и диалогической речью, быть готовым корректировать свою точку зрения, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

Приветствие учителя. Вопрос учителя: «Дома ученики выполняли задание по вариантам. 1 вариант - Подготовить сообщение о детских годах Ф.И. Тютчева 2 вариант – Рассказать о мастерстве Ф.И. Тютчева в создании картин родной природы. Для 1 и 2 варианта общее задание: ознакомиться с анализом лирического произведения, подготовить выразительное чтение стихотворения «С поляны коршун поднялся». Индивидуальное сообщение: подготовить сообщение об истории создания стихотворения «С поляны коршун поднялся» Скажите, пожалуйста, о чём же мы с вами будем сегодня на уроке беседовать? (Ученики самостоятельно называют тему урока.) Записываем в тетради по литературе.

II.                Основная часть.

1.      Сообщение ученика о детских годах Ф.И. Тютчева и о его мастерстве в создании картин природы во все времена года. Звучит музыка из альбома П.И. Чайковского «Времена года», на экране  - презентация «Детские годы Ф.И. Тютчева».                  Ф.И. Тютчев родился 5 декабря 1803 года в селе Овстуг Орловской области – имении своего отца Тютчева Ивана Николаевича, который принадлежал к древнему дворянскому роду. Ещё мальчиком полюбил Тютчев литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Многие произведения Тютчева посвящены красоте природы. В его стихотворениях природа живая и одухотворённая. Ф.И. Тютчев умел наблюдать, видеть и понимать природу. Умел находить прекрасное в самом скромном её уголке, и ярким, эмоциональным языком описать виденное, выразить своё отношение к изображаемому. Особенность стиля Ф.И. Тютчева в изображении природы в том, что поэт ни в каком из своих произведений не изображает определённое время года. Он любит созерцать природу в переходные периоды: от зимы к весне, от весны к лету, от лета к осени, от осени к зиме. В этом своеобразная философия поэта, изображающего постоянное движение времени, постоянно меняющийся мир.

2.      Учитель. Развитие ассоциативного мышления. Вопросы: Когда мы говорим о поэтическом произведении и произносим слово «природа», что мы первым делом вспоминаем? Что мы представляем, когда говорим «весна, лето, осень, зима»? Запишите в тетрадь свои ассоциации с каждым временем года. А теперь давайте сравним записи. Какие можно сделать выводы?

(Зима, весна, лето и осень в поэзии означают большее, чем времена года. Они обрели устойчивые образы, связанные с  осенней грустью, печалью и, напротив, с радостью, весельем, связанным с весенним пробуждением жизненных сил. Природа – не просто фон, на котором проходит жизнь человека, это часть его души).

А теперь переходим непосредственно к работе по анализу стихотворения.

Сообщение ученика: Фёдор Иванович Тютчев написал стихотворение «С поляны коршун поднялся» в 1835 году. Это был так называемый второй период в творчестве поэта. Жизнь его протекала в то время за границей, в Мюнхене. Он служил камергером. Работа не занимала много времени, и Тютчев в свободное время писал стихи и занимался делами дома и семьи. В постоянной борьбе со своими противоречивыми чувствами между непонятной щемящей тоской и наслаждением семейной жизнью Тютчев и создает своё стихотворение Натолкнуло на мысль о написании  наблюдение за коршуном, который поднимался в небо, пока не «ушел за небосклон». Автор наблюдал за полетом с восхищением и долей завести, потому что осознавал, что птица могла совершить то, чего человек не мог. Поэт любовался, как коршун купался в родной стихии, и видел в этом свой символ внутренней свободы, которую потерял в связи с жизненными обстоятельствами. Именно по этой причине наблюдать за полетом было одновременно и восхитительно, и печально.

 

Стихотворение получилось изящным, кратким, афористичным.

 

Чтение стихотворения несколькими учениками выразительно.

Использование плана анализа лирического произведения.

 

План анализа лирического произведения

Участие в обсуждении.

Определение темы и основной мысли (идеи) лирического произведения.

Повторяем:  тема (о чём пишет автор), идея – (для чего, зачем, что он хочет сказать?)

Кто такой лирический герой? Это образ поэта в лирике, один из способов раскрытия авторского сознания. Лирический герой — художественный «двойник» автора-поэта, вырастающий из текста лирических композиций (цикл, книга стихов, лирическая поэма, вся совокупность лирики) как четко очерченная фигура или жизненная роль, как лицо, наделенное определенностью индивидуальной судьбы, психологической отчетливостью внутреннего мира

Тема – полет коршуна в небеса и молчаливое наблюдение за ним со стороны лирического героя, который, при всем своем восхищении, испытывает чувство грусти, ведь он, в отличие от горделивого хищника, не в состоянии вознестись далеко ввысь над земными проблемами.

Идея – это основная мысль, то есть то, ради чего написан лирический текст. В стихотворении Тютчев делится с читателями своими самыми сокровенными мыслями о том, что быть человеком, царем природы, конечно, хорошо, но вот внутренней свободы и способности летать (под которой опять же подразумевается свобода), у него нет.

Сюжетную линию стихотворения можно разбить на событийные отрезки:

Поляна. На ней сидит коршун.

Коршун медленно отрывается от поляны. Взмахи крыльев его пока медлительны и грациозны.

Птица мгновенно набирает обороты. Взвивается в небо, как стрела.

Коршун летит всё выше, становится точкой и исчезает в облаках.

Ф.И. Тютчев размышляет о том, что природа благосклонно когда-то подарила коршуну отличное средство для полёта — сильные, быстрые крылья.

Автор разочарованно сетует о жизни человека на земле. Он не понимает, почему царь земли — человек прирос к ней мёртво и трудится на её благо в суровых жизненных условиях. И почему простая птица так счастлива в своём поднебесье. Не стоит думать, будто Тютчев сожалеет о том, что люди не летают, под образом крыльев поэт подразумевает свободу мыслей, умение жить, не оглядываясь на мнение общества, не боясь чьего-либо осуждения.

Чтобы определить размер стихотворения, нужно разбить строчки на слоги:

 

спо-ля-ны-кор-шун-под-нял-ся

вы-со-ко-кне-бу-он-взвил-ся

всё-вы-ше-да-ле-вьет-ся-он

и-вот-у-шел-за-не-боск-лон

при-ро-да-мать-е-му-да-ла

два-мощ-ных-два-жи-вых-кры-ла

а-я-здесь-впо-те-ив-пы-ли

я-царь-зем-ли-при-рос-кзем-ли!

Ударение падает на 2, 4 и 8 слоги. Слоги чётные. Вывод: это ямб с конечным пиррихием. Стихотворение состоит из двух четырёхстрочных строф. В первой строфе — наблюдение за полётом коршуна. Во второй — размышление автора о несправедливом решении матушки-природы. Рифма — смежная (рифмуются соседние строчки: 1 и 2-ая; 3 и 4-ая), мужская (рифмуются последние ударные слоги).

Изобразительно – выразительные языковые средства:

Пейзажную зарисовку Тютчев создал с использованием художественных средств. Они также являются основой размышления лирического героя.

Преобладают в тексте метафоры: «ушел за небосклон», «природа-мать ему дала два мощных, два живых крыла» (энергичные, здоровые);   «я, царь земли, прирос к земли». В последней метафоре автор использует тавтологию, повторяя слово «земли». Такой прием не режет слух, наоборот, удачно подчеркивает ключевую мысль. Эпитетов в стихотворении мало, но именно они показывают силу птицы, которой восхищается лирический герой: «я, царь земли, прирос к земли».

Образ лирического героя — образ человека, стремящегося к независимости и свободе. В образе коршуна собрано представление о вольной, беспечной жизни. Воля и свобода сравнивается с небом, с полётом, с личным, неприкосновенным пространством, с правом выбора жизненной территории.

Речь лирического героя эмоциональная, поэтому значительную роль играют восклицательные синтаксические конструкции. В некоторых строфах используется аллитерация (звукопись согласными для создания определённой картинки), например, полет птицы описывается словами, в которых преобладают согласные «с», «ш», «л»: «Всё выше, далее вьется он – и вот ушел за небосклон». Кажется, эти согласные воспроизводят шум крыльев и картину плавного полета птицы.

Стихотворение Ф.И. Тютчева «С поляны коршун поднялся» - это - размышление о возможностях человека. Он, «царь земли»- но почему - то не может подняться в небо? Ответ: человек- « царь на земле», а коршун- царь неба. небо! В последней строке звучит, осознание невозможности преодолеть земное притяжение и взмыть в небо «выше, далее». Коршун с высоты полета может «оглядеть» свои владения как настоящий царь, а человек не может окинуть землю взглядом, несмотря на то, что он «царь земли». Вероятно, мешает то, что «царь земли» прирос к земле, поэтому ему приходится жить и трудится на земле и созерцать полёт горделивой птицы в небе.

 Подведение итогов. Что нового узнали на уроке? В чём состоит особенность тютчевского стиля в изображении природы? Надеюсь, этот урок не пройдёт для вас бесследно, и вы ещё долго будете вспоминать то, о чём мы с вами говорили. Я думаю, вас заинтересуют и другие стихотворения о природе Ф.И. Тютчева и русских поэтов.

III.             Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения Ф.И. Тютчева «С поляны коршун поднялся». Нарисовать иллюстрацию, подобрать репродукцию картины или фотографию к выбранному стихотворению

IV.             Рефлексия. – Оцените, пожалуйста, как вы поработали на уроке?

                   - Что понравилось в своих действиях?

                   - Что было непонятно, трудно?

Выставление оценок в оценочный лист.

 

1.       

 





 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 6 классе. "С поляны коршун поднялся". Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
