Русская литература 6
класс Урок
№59
Тема
Встреча с ангелом
(по рассказу Л.Н. Андреева «Ангелочек»)
Цель:
·
знакомство с рассказом Л. Андреева «Ангелочек»,
особенностями его идейно-образного содержания.
Задачи:
·
формировать знания об особенностях рождественского
рассказа;
·
развивать навыки анализа художественного
произведения;
·
воспитывать нравственные качества, умение понимать
другого человека.
Тип урока –
·
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока –
·
смешанный урок.
Формы учебной деятельности:
·
групповая, фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование урока:
·
слайдовая презентация, «Аве
Мария» в исполнении детского церковного хора «Либера» (видеозапись), листы А-4,
акварельные краски, аудиозапись стихотворения А. Блока «Сусальный ангел».
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Актуализация знаний.
·
Беседа.
-
Что такое рождественский (святочный) рассказ? Дайте
его определение, перечислите основные признаки.
-
Каковы особенности этого жанра?
-
Для чего служит святочный рассказ?
-
Приведите примеры святочного рассказа.
-
Можем ли мы сказать, что рассказ Л. Андреева
«Ангел» - святочный?
III. Изучение нового материала.
1. Слово о писателе.
2. Чтение эпиграфа
1.
- Я не хочу и не
могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.
(Ф.М. Достоевский).
3. Под музыку
учитель читает финальную часть рассказа:
«...ангелочек, повешенный у горячей печки,
начал таять. Лампа, оставленная по настоянию Сашки, наполнила комнату запахом
керосина и сквозь закопчённое стекло бросала печальный свет на картину
разрушения. Ангелочек как будто шевелился. По розовым ножкам его скатывались
густые капли и падали на лежанку. К запаху керосина присоединился тяжёлый запах
топленого воска. Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким
стуком на горячие плиты».
4. Целеполагание.
-
Что это? Исчезла ещё одна игрушка, восковой
ангелочек? Или произошла трагедия, последствия которой ужасны? На эти и многие
другие вопросы нам предстоит ответить.
5. Составление
памятки «Помощь в трудной жизненной
ситуации».
Обратимся теперь
к началу рассказа. Прочтите первое предложение: «Временами Сашке хотелось
перестать делать то, что называется жизнью».
-
Какой смысл заложен в этой фразе? (Сашке не хочется жить?) Сколько
ему лет? (13)
-
Не кажется ли вам, что и в ответе на вопрос заложен страшный
смысл?
-
Как можно помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной
ситуации?
В
течение 2 минут составьте памятку из 5 пунктов: «Помощь в трудной
жизненной ситуации».
6.
Цветограмма сердца Сашки.
Приём «Цветограмма»
ЦВЕТ
|
ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ
|
Белый
|
Чистота,
искренность
|
Голубой
|
Справедливость
|
Синий
|
Тревожность
|
Жёлтый
|
Радость
|
Оранжевый
|
Праздничность,
фейерверк
|
Зелёный
|
Покой,
умиротворение
|
Коричневый
|
Потеря веры,
неверие
|
Фиолетовый
|
Обман, ложь
|
Чёрный
|
Мрак
|
Серый
|
Опустошение,
депрессия, отсутствие веры
|
Красный
|
Агрессия, злость,
стыд
|
Бордовый
|
Торжество, траур
|
Темно-зеленый
|
Официальный,
торжественный
|
-
Какие цвета вы подобрали к
состоянию сердца Сашки? (учащиеся закрашивают первую половинку сердца – до
встречи Сашки с ангелочком).
7. Место Сашки в
семье.
·
Мать и отец - монологические выступления учащихся,
подготовивших рассказ от первого лица.
-
Каковы отношения у Сашки с
родителями?
·
Работа с рисунком «Место Сашки между родителями» (На листах бумаги укажите место Сашки по отношению к отцу и
матери и объясните, свое мнение).
-
Как вы можете объяснить такое отношение Сашки к
родителям?
(Мать Сашки пьет, и он презирает ее за это. Отец тоже
пил, но Сашка жалеет его).
-
Почему Сашка не прощает пьянства матери? (она
женщина, мать, хранительница очага)
-
Как вы думаете, чего же не хватает Сашке для того,
чтобы жизнь его стала настоящей, человеческой?
(Сашке не хватает чего - то светлого, теплого, не
похожего на окружающий его мир).
8. Работа с
«волшебным сундучком».
-
Какие
ассоциации, ощущения вызывают у вас понятия «праздник», «Рождество»?
(Ученики выбирают из сундучка карточки и прикрепляют
их на доску: добро, смех, счастливые улыбки, сияние глаз, танцы, подарки, осуществление
заветной мечты, радость, надежда, милосердие, помощь ближним…)
-
Почему
остались на дне сундучка карточки?
(Ученики достают невостребованные карточки и
объясняют, почему их не выбрали: обман, обида, слёзы, горечь, боль, унижение,
оскорбление, ненависть, равнодушие, грубость, разочарование, ощущение
ненужности…)
9. Чтение эпиграфа
2.
- Рождество – это
время милосердия, доброты и всепрощения, это единственные дни в календаре,
когда люди… свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних
таких же людей, как они сами. (Чарльз Диккенс)
10. Беседа.
-
Сашку зовут под Рождество на елку богатые люди
Свечниковы. Зачем они это делают?
(На Рождество в домах украшали елки и обязательно
ставили на верхушки звезды, которые символизировали вифлеемскую звезду. В этот
день все должны быть добрыми, внимательными к людям, никого не обижать и дарить
всем подарки. Люди из богатых семей в дореволюционной России считали долгом
позвать на елку детей своих бедных родственников или соседей и тем самым
показать себя хорошими христианами: ведь во Христе все люди - братья.
Так поступает и богач Свечников, приглашая Сашку в
свой дом. Больше того: он хочет помочь Сашке, отец которого работает у него, и
устроить мальчика в ремесленное училище. Но для этого Сашка обязан доказать
свою преданность Свечникову, вести себя скромно и всячески благодарить своего
благодетеля).
-
Оправдал ли он своим поведением ожидания
Свечникова?
(Однако на елке Сашка не желает вести себя «прилично».
Он грубит Свечникову, обижает его замечательно одетого, ухоженного сынка и
вообще ведет себя как «нехороший мальчик»).
-
Очень хорошо написал о Сашке А. Блок: «Его просто
затащили на елку, насильно ввели в праздничный рай. Что же было в новом раю?
Там было положительно нехорошо, все было так, как водится во многих порядочных
семьях, просто, мирно и скверно».
11. Сашка на рождественской елке.
-
Насколько плохо чувствовал себя Сашка в этом «раю»
и почему?
(«Злому мальчику», как назвали Сашку, «казалось, что
чьи-то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю каплю
крови». Ему было невыносимо тяжело сравнивать свою жизнь с жизнью детей
обеспеченных родителей, зная, что уже сегодня он вернется к себе, в убожество
своего дома).
- Чтение отрывка «Описание ёлки».
«...она бросала сильный свет без
теней... Елка ослепляла его своей красотой и крикливым наглым блеском бесчисленных свечей, но она была чуждой ему,
враждебной, как и столпившиеся вокруг неё чистенькие, красивые дети, и ему хотелось толкнуть
ее так, чтобы она
повалилась на эти светлые головки. Казалось, что чьи-то железные руки взяли его
сердце и выжимают из него последнюю каплю крови».
-
Ребята, как вы думаете, является ли елка тем
светлым и теплым, чего не хватает Сашке?
(Елка так же чужда Сашке, как и дом, и люди в этом доме).
·
Теория литературы.
-
Какие
приёмы использует Леонид Андреев для того, чтобы показать эту отчужденность?
(Писатель
использует художественные средства, которые усиливают отчуждение
(ребята находят и читают): "крикливый наглый блеск свечей",
"чуждая", "враждебная" (эпитет), "ослеплять
красотой"(метафора), "бросала свет" (олицетворение),
"чьи-то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю
каплю крови" (метафора)).
-
Какой
прием использует автор, сравнивая сияющие лицо Сашки и елку: «И перед сиянием
его лица словно потухла сама нелепо разукрашенная, нагло горящая елка». (Антитеза)
12. Ангелочек.
-
Что вызвало резкую перемену в настроении Сашки?
(Вдруг «узенькие глаза» Сашки «блеснули изумлением»:
«На обращенной к нему стороне елки, которая была освещена слабее других и
составляла ее изнанку, он увидел то, чего не хватало в картине его жизни и без
чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был восковой
ангелочек, небрежно повешенный в гуще темных ветвей и словно реявший по
воздуху». Изумленный Сашка увидел, что «лицо ангела не блистало радостью, не
туманилось печалью, но лежала на нем печать иного чувства, не передаваемого
словами, не определяемого мыслью и доступного для понимания лишь такому же
чувству. Сашка не сознавал, какая тайная сила влекла его к ангелочку, но
чувствовал, что он всегда знал его и всегда любил...»).
·
Кластер ассоциаций.
-
Составьте кластер по теме «Ангелы». Пишите в
течение 2 минут все, что, по-вашему, связано с этим понятием.
·
Беседа.
-
Как удалось Сашке заполучить ангелочка? Что
произошло дальше?
(Сашка сначала грубо, а затем стоя на коленях перед
хозяйкой дома выпрашивает ангелочка с елки. И когда своего добивается, в
короткий момент счастья «все заметили загадочное сходство между неуклюжим, выросшим
из своего платья гимназистом и одухотворенным рукой неведомого художника
личиком ангелочка»).
-
Почему именно Сашка, «злой мальчик», оказался похож
на ангелочка?
(Это очень важный момент в рассказе! В одной фразе
писатель говорит нам о том, что образ и подобие Божье есть в каждом человеке,
каким бы грубым и непривлекательным он ни казался нам вначале. Больше того:
именно в ребенке из бедной, несчастной семьи этот образ запечатлен глубже и
прочнее, чем в сытых и самодовольных богачах.
И здесь мы вспоминаем, что Ангел Господень явился не к
женщине из богатой семьи, не к царской дочери и не к жене римского цезаря, но к
бедной сироте Марии, жене обычного плотника. И родился Христос не в роскошной
кровати, не в царских покоях и не в столице мира - Риме, но в холодной пещере,
на грубой шерстяной подстилке, в маленьком иудейском городе Вифлееме. И
положила его мать не в мягкую колыбель, но в жесткие ясли из камня).
-
Вспомните, о чем просил Сашку отец, провожая его в
гости?
(Перед уходом в гости отец Сашки Иван Саввич,
спившийся, опустившийся, но добрый в душе человек, просит что-нибудь принести с
елки).
-
Что приносит ему Сашка? Какое впечатление это
производит на его отца?
(Сашка приносит домой воскового ангела, и отец тоже
испытывает потрясение: «Отец и сын не видели друг друга; по-разному тосковали,
плакали и радовались их больные сердца, но было что-то в их чувстве, что
сливало воедино сердца и уничтожало бездонную пропасть, которая отделяет
человека от человека и делает его таким одиноким, несчастным и слабым»).
-
Что происходит потом?
(Оба вскоре засыпают, а ангелочек, повешенный у печки,
начал таять. «Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким
стуком на горячие плиты». И непонятно, останется ли встреча с ангелом началом
или концом чуда. Возможно, ангел растаял, покинул их именно потому, что он
выполнил уже свою миссию, сблизив двух этих несчастных людей).
13.
Цветограмма сердца Сашки.
- Какие цвета вы подобрали к состоянию сердца Сашки
после встречи с ангелочком? (учащиеся закрашивают вторую половинку сердца –
после встречи Сашки с ангелочком).
- Сделайте вывод о том, как изменился Сашка после
встречи с ангелочком.
IV.
Закрепление изученного
материала.
1. Проблемный
вопрос.
·
Звучит выразительное чтение отрывка со слов: «А ангелочек, повешенный у горячей печки, начал таять».
- Что вы, ребята, почувствовали, услышав эти строки? Представьте
себя в роли ангела. Что вы пожелали бы Сашке перед тем, как растаять?
2. Прослушивание стихотворения А. Блока «Сусальный ангел».
-
Одинаково ли воспринимали ангелочка герои Л.
Андреева и лирический герой А. Блока?
3. Прием реминисценции.
-
Какого героя рождественского рассказа напоминает
Сашка? Что общего у них?
(Сашка напоминает мальчика из рассказа Ф. Достоевского
«Мальчик у Христа на елке»).
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
1. Заполнение листа оценивания.
Группа №
|
Критерии оценки
|
Ф.И. участника
|
Ф.И. участника
|
Ф.И. участника
|
Ф.И. участника
|
Активность и результативность участия в работе группы.
|
|
|
|
|
Умение сотрудничать, прислушиваться к мнению товарищей.
|
|
|
|
|
Умение агрументированно доказывать своё мнение.
|
|
|
|
|
Умение адекватно реагировать на рекомендации руководителя группы.
|
|
|
|
|
Самооценка
|
|
|
|
|
Общее количество баллов
|
|
|
|
|
VI. Домашнее задание.
1. Составить синквейн на тему рассказа Л. Андреева «Ангелочек».