Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературы в 5 классе "Загадки" с презентацией
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературы в 5 классе "Загадки" с презентацией

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ загадки .docx

библиотека
материалов

Тема урока: Загадки.

Цель урока: знакомство с происхождением и природой загадок; развитие умения отгадывать и сочинять загадки .

Задачи урока.

Образовательные: 
Научить выделять главное в теоретическом материале, обобщать, делать выводы, развитие понятие фольклора, малые жанры фольклора.

Развивающие: 
Развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.

Воспитательные: 
Воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация.

Тип урока: урок получения новых знаний. 

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные. 

Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная. 
В ходе урока
- отрабатываются навыки выразительного беглого чтения; 
- развиваются речь, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение; 
- воспитывается интерес к чтению.
- прививается умение работать в коллективе. 

Ход урока 

І. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.теоретическая разминка:

-Что называется пословицей?

-Чем пословица отличается от поговорки?

2.Чтение пословиц наизусть.

3.Зачитать полученные сочинения по одной из пословиц. Обсуждение, отметить наиболее удачные.

III. Тема урока.

1.Любите ли вы загадывать загадки? А отгадывать их? Чем привлекают они вас?

2.Реализация творческого задания.

Ребята по очереди выходят к доске и загадывают загадки. Если звучит правильный ответ, то показывается карточка - отгадка с иллюстрацией.

3. Можно ли загадку отнести к малым жанрам? Аргументируйте свой ответ.

4. Ребята, а что такое загадка? Как правильно построить загадку? Легко ли дать ответ на данный вопрос?

5 .Личное целеполагание.

6. Где мы можем почерпнуть данную информацию?

7.На основе материала учебника, личных умозаключений выводим формулу загадки.

(слайд презентации)


Краткость

Ритмичность

Загадка=

Конкретность

Рифмованность


Иносказательное описание предмета

Форма вопроса



8. А теперь на основе представленных загадок, сделать вывод о том, какие выразительные средства лежат в основе загадки.

Слайды презентации.

  1. А) Меж двух светил

Я в середине один. (нос)

Б) Белые хоромы,

Красные подпоры. (гуси)

-На основе рассуждения делают вывод, что в основе лежит скрытое сравнение (метафора)

2. Кланяется, кланяется-

Придет домой- растянется. (топор)

-Ребята рассуждают, что топор описывается как живое существо. Как называется данный троп? (олицетворение)

3. Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок. (пила)

-Подчеркнутые звуки помогут уч-ся определить , что лежит в основе данной загадки. (звукоподражание)

4. Пять ларчиков- пять чуланчиков

(сравнение)

5. Чёрен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног без копыт,

Летит- воет,

Падает- землю роет. (жук)

- Ребята обращают внимание на отрицание, выраженное частицей «не». (отрицательное сравнение)

6. Кто бежит без провода? (река)

-Ребята легко определяют, что звучит прямой вопрос.

IV. Подводим итоги выполненного исследования(слайд презентации)

V. Выполнение творческой работы.

На основе полученных знаний составить пять загадок, обоснуйте, какие приемы использовали вы.

VI. Рефлексия деятельности.

-Сегодня на уроке я узнал…

-Сегодня на уроке я научился…

Дома : закрепить полученные знания, продолжить работу по созданию собственных загадок, создать творческую работу «Эти загадочные загадки».





Выбранный для просмотра документ загадки..ppt

библиотека
материалов
Загадки.
Что положено в основу загадки? Меж двух светил Я в середине один. Белые хором...
 Метафора.
Что положено в основу загадки? Кланяется, кланяется- Придет домой- растянется.
Олицетворение- перенос свойств человека на неодушевлённые предметы.
Что положено в основу загадки? Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок.
Звукоподражание
Что положено в основу загадки? Пять ларчиков- пять чуланчиков
 Сравнение
Что положено в основу загадки? Чёрен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть но...
 Отрицательное сравнение.
Что положено в основу загадки? Кто бежит без провода?
 Прямой вопрос
Что положено в основу создания загадки? Метафора Олицетворение Звукоподражани...
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Загадки.
Описание слайда:

Загадки.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Что положено в основу загадки? Меж двух светил Я в середине один. Белые хором
Описание слайда:

Что положено в основу загадки? Меж двух светил Я в середине один. Белые хоромы, Красные подпоры.

№ слайда 4  Метафора.
Описание слайда:

Метафора.

№ слайда 5 Что положено в основу загадки? Кланяется, кланяется- Придет домой- растянется.
Описание слайда:

Что положено в основу загадки? Кланяется, кланяется- Придет домой- растянется.

№ слайда 6 Олицетворение- перенос свойств человека на неодушевлённые предметы.
Описание слайда:

Олицетворение- перенос свойств человека на неодушевлённые предметы.

№ слайда 7 Что положено в основу загадки? Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок.
Описание слайда:

Что положено в основу загадки? Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок.

№ слайда 8 Звукоподражание
Описание слайда:

Звукоподражание

№ слайда 9 Что положено в основу загадки? Пять ларчиков- пять чуланчиков
Описание слайда:

Что положено в основу загадки? Пять ларчиков- пять чуланчиков

№ слайда 10  Сравнение
Описание слайда:

Сравнение

№ слайда 11 Что положено в основу загадки? Чёрен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть но
Описание слайда:

Что положено в основу загадки? Чёрен, да не ворон, Рогат, да не бык, Шесть ног без копыт, Летит- воет, Падает- землю роет.

№ слайда 12  Отрицательное сравнение.
Описание слайда:

Отрицательное сравнение.

№ слайда 13 Что положено в основу загадки? Кто бежит без провода?
Описание слайда:

Что положено в основу загадки? Кто бежит без провода?

№ слайда 14  Прямой вопрос
Описание слайда:

Прямой вопрос

№ слайда 15 Что положено в основу создания загадки? Метафора Олицетворение Звукоподражани
Описание слайда:

Что положено в основу создания загадки? Метафора Олицетворение Звукоподражание Сравнение Отрицательное сравнение Прямой вопрос


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров2239
Номер материала ДВ-058034
Получить свидетельство о публикации