Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Люби живое. И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек"

Урок литературного чтения "Люби живое. И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек"

Скачать материал

Урок литературного чтения

 

Тема: Люби живое. И. С. Соколов-Микитов "Листопадничек".

 Класс: 3.

Форма проведения: комбинированный урок.

Цели урока:

- организовать деятельность учащихся по структурированию текста, выделению главного, обучать делению текста на части и составлению плана;

- развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;

- прививать любовь к природе и интерес к чтению.

Задачи урока:

  1. Предметные результаты

- дети умеют работать с текстом, структурировать, выделять главное, составлять план произведения;

- могут распознавать и различать народные и литературные сказки;

- проявляют интерес к русской литературной сказке, с уважением относятся к природе.

 

  1. Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- прогнозировать предстоящую работу;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- развиваем умения извлекать информацию, иллюстраций, текста;

- на основе анализа поступков героев делать выводы;

- ориентироваться на развороте учебника;

- находить ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД:

- развиваем умение слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- оформлять свои мысли в устной форме:

- умение работать в группе.

 

  1. Личностные результаты:

- формировать положительное отношение к учебной деятельности, к учебному     материалу;

- формировать адекватную оценку своей деятельности и деятельности товарищей.

 

Технические средства обучения:

ü  Персональный компьютер;

ü  Мультимедийный проектор;

ü  Колонки для компьютера.

 

Материалы к уроку:

·        Литературное чтение.  3 класс: учеб.  Для учащихся общеобразоват. учреждений.   В 2 ч. Ч. 2 (сост. Л.Ф. Климанова и др.) – М.: Просвещение, 2013.

·        Чайковский «Осень»;

·        сюжетные иллюстрации к сказке;

·        карточки со словарными словами, опорными словами;

·        карточки для групповой работы (тест, пословицы).

 

Методическая литература: Кутявина Ф.В. Поурочные разработки по литературному чтению к УМК Л.Ф. Климановой «Школа России» М: Вако, 2013

 

Интернет – ресурсы:

http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=540

http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=695884&repostid=0

http://www.zoogeo365.ru/public_card/72/lyurik/

http://www.mariaivanovna.ru/soch-26.html

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post112533655

http://aviasouz.narod.ru/exzuperi.html

http://tempfile.ru/download/f4a43dbcedb19640098206398fa04739

 

Ход урока.

 

I.                   Организационный момент

 

Учитель:

Повернитесь, поздоровайтесь с гостями.

Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Учащиеся здороваются с гостями, проверяют готовность к уроку.

 

 

II.                 Речевая разминка

 

Слайд со скороговоркой

Работа над скороговоркой:

 

Не хочет косой косить косой,

Говорит: «Коса-коса»

Учитель:

- Прочитайте скороговорку медленно.

- Тихо.

- Что необычного вы заметили?

Ученик:

-В скороговорке есть слова одинаковые по написанию и произношению, но разные по смыслу.

- Как называются слова одинаковые по написанию и произношению, но разные по смыслу? Ученик:

 - Омонимы.

Учитель:

- Прочитайте с сердитой интонацией.

 - Прочитайте с вопросительной интонацией.

- Прочитайте с веселой интонацией.

 - Прочитаем быстро.

 - Прочитайте очень быстро.

Ученики читают скороговорку с заданной интонацией.

 

III.              Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

 

Учитель:

- О ком скороговорка?

Ученик:

зайце.

 Слайд с зайцем

- Где совсем недавно вы встречались с зайцем?

Ученик:

 - На прошлом уроке чтения.

Учитель:

- Над каким произведением мы продолжим работу? Кто автор?

Ученик:

 - Сказка "Листопадничек", которую написал Иван Сергеевич Соколов-Микитов.

Учитель:

-Почему автор дал такое название произведению?

Ученик:

 - Это произведение о зайчике, который родился осенью, а таких зайчат называют листопадничками.

Учитель:

-Давайте уточним, это сказка или рассказ? Почему?

Ученик:

 - Это сказка о животных. Там животные разговаривают, путешествуют.

Учитель:

- А какая это сказка? Авторская или народная?

Ученик:

 -Авторская.

Учитель:

 - Ребята, в чём различия русских народных и литературных сказок?

Учащиеся:

-Народные сказки появились давным-давно. Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. Записывать и печатать их в книгах стали гораздо позже. У литературных сказок немало общего с народными сказками. Например, в авторских сказках так же, как и в народных, действуют волшебные силы, есть волшебные предметы. Литературная, авторская сказка – это сказка особая, оригинальная, индивидуальная и необычная.

Учитель:

Проверим домашнее задание (задания по выбору)

1.      Выставка иллюстраций к сказке.

При подготовке к уроку, ребята попробовали себя в роли художников, где нарисовали рисунки к понравившимся эпизодам (какой рисунок вы нарисовали, почему выбрали именно этот эпизод).

2.      Значение малопонятных слов (золотой лист, долговязые, запрудили, плотина, обглоданные, штукатур, кладовая, тумаков, выдра, росомаха)

3.      Выразительное чтение отрывка по ролям (3 отрывка).

 

 

IV.              Сообщение темы урока

Учитель:

- Откройте тетрадь на с.60 № 1 (внизу), прочитайте, сформулируйте тему и цели урока.

 Какая тема урока?

Ученик:

 

- Продолжим знакомство с произведением Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Листопадничек»)

Учитель:

- Какие цели урока?

Ученик:

- Разделить текст на части, озаглавить их.

Слайд «цели урока»

 

V.                Основная часть

    

Слайд «картина осени»

Учитель:

А сейчас послушайте, пожалуйста, произведение русского композитора Перта Ильича Чайковского «Осень» и, несмотря на то, что за окном зима, мысленно перенеситесь в золотое время года и представьте картины осени. Закройте глаза и слушайте.

Слушание произведения Чайковского «Осень».

Учитель:

- Ребята, что вы представили, слушая эту музыку?

Учащиеся:

- Шелест осенней листвы, прощальные крики улетающих на юг птиц, песенку моросящего дождика.

Учитель:

- Откройте учебники на стр. 60 и найдите в тексте предложения и отрывки, которые соответствуют этой музыке.

Учащиеся:

- Осыпался золотой лист… В лесу скучно и холодно… Журавли прощаются с милой зелёной родиной…  Улетели в далёкие страны крикливые журавли… Залегли в тёплых берлогах лежебоки-медведи; свернувшись в клубочки, заснули колючие ежи; спрятались в глубокие норы змеи… Стало ещё скучнее в лесу… Скоро вырастет на зайцах густая, тёплая шёрстка

Учитель:

- Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась? Что решил сделать самый маленький зайчонок, боясь зимы? Найдите в тексте и прочитайте.

Учащиеся читают отрывок из текста.

Учитель:

Предлагаю поработать в парах, составьте друг для друга вопросы, ответьте на них словами из текста.

(Работа в парах. Устные ответы по сказке, один задает вопрос, другие отвечают)

Учащиеся:

- Когда родились у зайчихи зайчата?

- Осенью.

- Как готовились к зиме животные?

- Улетели в далекие страны крикливые журавли. Залегли в теплых берлогах лежебоки-медведи; свернувшись в клубочки, заснули колючие ежи; спрятались в глубокие норы змеи.

- Кого встретил зайчонок во время путешествия?

- Бобров, выдру,

- Как стал зайчонок для бобрят нянькой?

- Плавать он не умел, пришлось ему на зиму у бобров остаться.

- О чём часто вспоминал он?

- Часто вспоминал он свое теплое гнездо, старую мать-зайчиху.

Учитель:

- Оцените работу своего товарища.

 

Физ. минутка.

 

Деление текста на части

Учитель:

- Вспомните цель урока.

Ученик:

- Разделить текст на части, озаглавить их.

Учитель:

- На сколько частей мы должны разделить текст?

Ученик:

- На 6 частей.

Учитель:

- Вернитесь на с.60 тетрадей. Прочитайте как озаглавили первую часть.

Ученик:

- Мечта листопадничка.

Учитель:

- Почему её так назвали?

Ученик:

- Это главная мысль этой части.

Учитель:

Значит, деля произведение на части что мы должны в каждой части находить?

Ученик:

-Главную мысль.

Учитель:

- Попробуйте найти начало второй части, прочитайте эту часть.

Ученик читает текст.

Учитель:

- Как ты определил, что этими словами заканчивается эта часть?

Ученик:

- По смыслу.

Учитель:

- Найдите главную мысль.  Как мы можем озаглавить эту часть? Запишите.

Ученик:

- Подготовка животных к зиме.

Учитель:

- Используя этот алгоритм вы должны работая в группах разделить оставшейся текст на части и озаглавить его. Но сначала повторим правила работы в группе.

Учащиеся повторяют правила работы в группе.

Учитель:

- Для работы возьмите листы бумаги и приступайте.

(за 1мин предупредить о завершении работы)

 

Проверка.

Включить слайд (2 пункта плана)

1.      Мечта листопадничка

2.      Подготовка животных к зиме.

Заслушивается выступление каждой группы (по каждому пункту)

3.      Зайчонок в хатке бобров.

4.      Пришлось остаться на зиму.

5.      За долгую зиму большого страху натерпелся.

6.      Наконец-то домой

 

Учитель:

- Ребята, а чей план очень близко совпал с примерным планом на слайде?

(просмотрите и оцените свою работу)

Учащиеся проверяют и оценивают свою работу.

Учитель:

- Скажите, а для чего нам нужен план?

Ученик:

- По нему можно пересказать текст.

Учитель:

- Какие виды пересказа вы знаете?

Учащиеся:

 - Краткий, подробный пересказ, пересказ от имени героя.

Учитель:

- Для чего вам умение пересказывать текст?

Ученик:

- Рассказать друзьям, родителям.

 

Д.З Краткий или пересказ от имени героя по плану.

 

Учитель:

Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чем вас заставила задуматься сказка?

Учащиеся:

- Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни. Ведь вдали от родных жить очень трудно.

 

 

VI. Итог

 

Учитель:

С творчеством И.С. Соколова-Микитова и его произведениями мы будем не раз еще встречаться на уроках литературы.

На слайдах и выставке вы видите его знаменитые рассказы и сказки, которые, наверняка, уже читали или обязательно прочитаете.

 

 

VII.          Рефлексия

 

Учитель:

- Посмотрите на слайд и продолжите предложение.

Слайд рефлексии

Продолжи предложение:

Я узнал на уроке ... .

Мне было интересно потому, что ... .

Меня удивило  ...

Я бы хотел ….

Я сделал(а) вывод, что…

Учащиеся:

- Я узнал на уроке, что нельзя убегать из дома, ты можешь попасть в беду, твои близкие будут очень волноваться за тебя.

- Мне было интересно потому, что я узнал больше о жизни диких животных, потому что мы делали задания в группах, потому что очень понравилась сказка.

- Меня удивило то, что заяц захотел побежать за журавлями в теплые страны.

- Я бы хотела бы вырасти и стать ученым-биологом, чтобы изучать и защищать животных.

- Я сделала вывод, что дороже всего на свете - семья, место где ты родился, что не надо искать счастья где-то далеко, а надо его самому строить там, где ты и твои близкие.

 

Учитель:

Оцените свою работу на уроке при помощи сигнальных карточек.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Слайд.

Домашнее задание.

с. 67 №7, №9, №11

 

Учитель:

- Ребята! Вы молодцы! Большое спасибо!

 

- Подготовьте свое рабочее место к следующему уроку.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Люби живое. И.С. Соколов-Микитов "Листопадничек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
