Тема:
А.П.Чехов «Лошадиная фамилия»
Цель: Изучить
рассказ А.П.Чехова «Лошадиная фамилия», раскрыть природу смешного в рассказе.
Задачи:
1.
Углубить
представления детей о категориях комического, научить характеризовать
речь героев как источник комического.
2.Развивать
навыки выразительного чтения, формировать умения делить текст на части,
выделять главную мысль произведения.. Коррекция устной речи на
основе упражнений на развитие связного изложения текста.
3.
Учить
добродушно смяться над малодушием; воспитывать в детях чувство юмора.
Ход урока.
1.Организационный
момент
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
II.
Сообщение темы и цели урока
А
сейчас сядет тот, кто назовёт нужную букву - первая буква в названии третьего
дня недели. (с-среда)
-
первая буква в названии третьего месяца года (м-март)
-
вторая буква в фамилии поэта, который написал «Бородино» (е-Лермонтов)
-
третья буква в фамилии автора, чью биографию мы изучали на прошлом уроке
(х-Чехов)
-
первая буква в отчестве Михаила Лермонтова (ю-Юрьевич)
-
первая буква в названии города, в котором Чехов окончил университет (М-Москва)
-
четвёртая буква в фамилии автора, чью биографию мы изучали на прошлом уроке
(о-Чехов)
-
вторая буква в названии профессии, которую получил Чехов, окончив университет
(р-врач)
-
Какие слова у нас получились? (смех, юмор) Значение слова «юмор» нам
предстоит выяснить сегодня.
III. Работа
над дыханием. Работа над чёткостью произношения.
1.Упражнения
на дыхание
2.Работа
над скороговоркой
3.Тренажёр
для речевой разминки
IV.Проверка
домашнего задания
-
Чем интересны рассказы Чехова? (Они очень коротки и забавны).
- Прочтите слова Бунина о Чехове. Согласны ли вы с ними? (Да, согласны, потому
что Чехов действительно был умен, он умел шутить).
- Отчего шел заряд юмора Чехова? (От его жизнелюбия).
V. Работа
над новой темой
1.Вступительное
слово учителя
Мы не раз уже
произнесли с вами слово «юмор». Про какого человека можно сказать, что он
обладает чувством юмора? (Это человек, который умеет шутить и сам понимает
шутки, не обижается, если шутка направлена на него).
Слово юмор (записываем) означает: беззлобное изображение смешного, выставление
событий, людских недостатков и слабостей в безобидно-комическом виде.
Рассказ, который мы прочитаем, называется «Лошадиная фамилия».
2.Словарная работа
Уезд
– округ, часть губернии.
Акцизный – служащий учреждения по сбору налогов.
Хина – кора американского дерева, из которого выделывается аптечное снадобье.
3.Чтение
текста учителем
стр.133-134
4.Первичное
восприятие текста
- Фронтальная беседа по
вопросам:
- Почему рассказ мы считаем юмористическим? (В нем много смешных
моментов).
- Что именно показалось вам смешным? (То, как вся усадьба в угоду генералу
подбирала «лошадиную» фамилию).
- Скажите, почему генерал – и вдруг поверил, что можно заговорить боль по
телеграфу? (Боль была невыносимой, генерал испробовал все средства).
- А какие именно способы лечения испробовал генерал? (Он полоскал рот водкой,
коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, керосин, скипидар,
керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но все
это не помогало, или вызывало тошноту.)
- Почему генерал не сразу соглашается лечит зуб заговором? (Потому что считает
это шарлатанством, боится сам показаться смешным).
- Кто предлагает такой способ «лечения»? (Приказчик Булдеев).
- Как выглядит лечение акцизного? Найдите строки. («Бывало, отвернется к
окошку, пошепчет, поплюет – и как рукой!»).
- Как усиливается комизм рассказа об акцизном и о его чудесном даре? (Оказывается,
из других городов он «пользует» через телеграф).
- Что еще узнаем об акцизном из уст приказчика? («Выпить большой охотник, живет
не с женой, а с немкой, ругатель, но, можно сказать, чудодейственный
господин!»).
- Важны ли эти сведения для генерала? (Нет, не важны).
- А почему приказчик об этом рассказывает? (Потому что ему хочется еще что-то
необычное рассказать, чтобы генерал согласился. Тогда бы получилось, что
приказчик угодил генералу).
5.Физминутка
6.Вторичное
восприятие текста
Чтение по ролям
Прочитаем по ролям смешную сцену воспоминания фамилии акцизного.
- Обратите внимание на фразу: «И в доме, все наперерыв, стали изобретать
фамилии. Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву,
копыта, сбрую...» Как вы думаете, какие именно фамилии еще были изобретены?
(Гнедов, Копытин, Сбруев, Загривков и т.д.).
- Как же получается, что эта «лошадиная» фамилия оказалась генералу всего
дороже? (Генерал всеми силами хотел избавиться от боли, а спасти обещал только
приказчик).
7.Гимнастика
для глаз
VI.Коррекционное
задание
Я сейчас напишу слово «лошадь», а
вы, ребята, называете все, что с нею связано. (Записываю на доске: уздечка,
вожжи, седло, конь, кобыла, грива, копыта, ржанье и т.д.). А теперь образуйте
фамилии от них или назовите «лошадиные» фамилии. (Записываю: Уздечкин, Коняев,
Жеребцов, Седлов, Кобылин, Гривкин и т.п.).
VII.Закрепление
- Какой эпизод вам
запомнился больше всего? Попробуйте его пересказать близко к тексту.
VIII.Подведение
итогов урока. Оценивание результатов работы. Выставление оценок.
Каким
можно назвать смех в этом рассказе: добродушным, уничтожающим, снисходительным
или иным? (Смех здесь добродушный и снисходительный, так как автор
посмеивается, но не насмехается).
IX.Домашнее
задание: стр.133-134
читать, пересказ