Учитель: Алимова
С.С. Литературное чтение
Дата:
.01.2021г. 2-В класс
Урок № 33
Тема: Зимние
загадки. И. Бунин «Первый снег». К. Бальмонт «Снежинка»
Цели: Познакомить
обучающихся со стихотворениями русских поэтов о первом снеге, о зиме; развивать
внимание, память, речь обучающихся, формировать навык сравнения и анализа
стихотворных произведений.
Планируемые
результаты:
Метапредметные
результаты обучения:
Регулятивные УУД:
-формирование умения
самостоятельно формулировать тему и цели урока, --планировать пути
решения поставленной проблемы;
-формировать умение
оценивать свою работу на уроке.
Познавательные УУД:
-формирование критического
мышления;
-формирование умения
извлекать информацию, представленную в разных ----формах, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-формировать умение
высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку
зрения;
-овладение диалогической и
монологической речью;
-формирование умения
задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему
решению.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий,
презентация
Ход урока
Этапы
урока
|
Содержание
деятельности
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствие
|
2.Актуализация
знаний
|
Речевая
разминка МА – МА – МА - снежная зима
ДА – ДА – ДА - зимою холода
ХИ – ХИ – ХИ –
о зимушке стихи МЕ – МЕ – МЕ – очень
рады мы зиме!
Упражнение
на дыхание
Ребята,
представьте, что на вашу ладошку упала снежинка – лёгкая, пушистая, красивая
…
Вам очень
захотелось отпустить её на волю. Наберите полные лёгкие воздуха и сдуньте
снежинку с руки – повторите упражнение 3 раза.
|
3.Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Физкультминутка
Узнайте
чудо зимы! Зимой можно наблюдать самые различные чудеса. Сегодня
мы будем говорить об одном замечательном чуде, которое можно увидеть каждый
год с приходом зимы, но только один раз. Догадайтесь, о чём идёт речь?
Правильно, мы
будем говорить о первом снеге.
|
4.Первичное
усвоение новых знаний.
|
Знакомство с
биографией поэта И.Бунина Слайд №
6,7 Учитель
читает стихотворение Словарь – слайд № 9,
10 Выборочное чтение Выразительное
чтение стихотворения детьми
|
5.Первичная
проверка понимания.
|
Физкультминутка
Знакомство с творчеством К. Бальмонта
Сдайд № 14,15
Чтение стихотворения учителем
Словарная работа
Выразительное чтение детьми
|
6.Первичное
закрепление.
|
- Как поэт описывает снежинку, как
он о ней говорит? Прочитайте.
- Как поэт говорит о небе?
- А как о небе говорит И. Бунин?
Сравните.
- Одинаково ли изображён первый
снег в этих стихотворениях? (Ответы детей)
- Как поэт описывает снежинку, как
он о ней говорит? Прочитайте.
- Как поэт говорит о небе?
- А как о небе говорит И. Бунин?
Сравните.
- Одинаково ли изображён первый
снег в этих стихотворениях? (Ответы детей- Как поэт описывает снежинку, как он о ней говорит?
Прочитайте.
- Как поэт говорит о небе?
- А как о небе говорит И.
Бунин? Сравните.
- Одинаково ли изображён первый
снег в этих стихотворениях?
|
7.Инструктаж
по выполнению д/з
|
с. 190-191
выразительное чтение
Придумать
рассказ о первом снеге
|
8.Рефлексия
(подведение итогов)
|
—
Что вы узнали на уроке?
—
За что вы похвалили бы себя?
—
Что у вас особенно получилось?
|