Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения по теме: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»(4 класс)

Урок литературного чтения по теме: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»(4 класс)

Скачать материал

Урок литературного чтения в 4 классе по теме:

 А.С.Пушкин

«Сказка о царе Салтане,  о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»

 

Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством А.С.Пушкина;

           показать яркость языка произведений и многоплановость творчества   поэта.

Задачи:

·        учить видеть прекрасное ;

·        отличать доброе от злого, развивать мышление, речь;

·        прививать любовь к родному языку, своей Родине;

·        развивать навыки выразительного чтения;

·        формировать умение четко и ясно отвечать на поставленные вопросы;

·        учить анализировать поступки героев;

·        прививать любовь к чтению.

 

Оборудование: презентация о биографии А.С.Пушкина, рисунки детей, детские издания сказок А.С.Пушкина, портрет Н.А.Римского - Корсакова, портрет Врубеля, репродукция картины  «Царевна Лебедь», аудиозапись «Полёт шмеля»

мультимедиа, проектор, выставка книг.

 

Сценарий урока:

(Обучающиеся на уроке работают в группах, три группы).

Организационный момент. (слайд – урок чтения в 4 классе)

Дети хором - Заливистый школьный звонок

                        Позвал нас опять на урок.

                        Будем мы внимательны,

                        А ещё старательны!

- Доброе утро, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдёт удачно. Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

 

- Начать урок я хочу словами французкого писателя и философа Ж.Ж.Руссо:

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

 

Введение в тему -  Сегодня  на уроке  мы с вами будем работать в группах, капитанов вы уже выбрали. Капитан будет решать, кто будет отвечать или выступать. За правильные ответы вы будете получать очки – орешки.

Давайте вспомним правила работы в группе.

+ Существует три не:    (слайд)

1.     Не перебивай!

2.     Не критикуй!

3.     Не спеши!

 

 

 

 

Разминка.

- Сейчас ребята представят фрагменты из литературных произведений. Фрагмента будет три. Вы должны определить название произведения и автора. На столе у вас лежит листочек. Догадались, кто автор произведения и название, запишите на листочек.

  Дети исполняют фрагменты:

1.     «Унылая пора! Очей очарованье!»  (слайд осень)

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.

2.      

 «У лукоморья дуб зеленый…»         (слайд  у лукоморья)

У  лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.

 

3.      «Три девицы под окном …»             (слайд Три девицы…)

Три девицы под окном  Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, - Говорит одна девица, -

То на весь крещеный мир  Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, -  Говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна  Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, - Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки-царя  Родила богатыря».

- Похлопали ребятам за выступление.

 

Определение фрагментов. – (Слайд )

1.     Стихотворение  «Унылая пора! » 

2.     Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»

3.     «Сказка о царе Салтане»

 

- Что объединяет все эти произведения?

+ Их написал один автор – А.С.Пушкин .

Раздать орешки за правильный ответ

 

 

Сообщение темы и цели урока. - Назовите тему сегодняшнего урока?

+ А.С.Пушкин и его сказка «Сказка о царе Салтане…»

- Всё верно. Мы с вами всю неделю на уроках  чтения  знакомились со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане …», и сегодня у нас заключительный урок -  слайд № – Тема урока.

Я знаю, вы любите игры,                                                                  

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

 

- А  какие  цели вы поставите  перед собой сегодня на уроке?

- Верно. Наши цели  сегодня на уроке –  (слайд)   – Цели урока.

1.Ближе познакомиться с  творчеством  Пушкина

2.Проанализировать  сказку

3.Дать характеристику героям               

 

- Итак, начнем с картинной галереи. Перед вами портреты писателей и поэтов, нужно найти среди них А.С.Пушкина.(И.А. Крылов, А.С.Пушкин, В.Жуковский)

 сопоставление портрета с табличкой фамилии автора

- Молодцы! Быстро справились с заданием!

 

- Мы с вами уже знакомились с биографией  А.С.Пушкина.

Но каждой команде было дано задание – найти и подготовить  небольшие сообщения об интересных моментах в  творчестве и биографии поэта. Давайте их внимательно послушаем.

( Выступают подготовленные ученики, их рассказ сопровождаю презентацией о Пушкине )

1. Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина ещё при жизни  называли "солнцем русской поэзии". Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье отставного военного. Он рос упрямым, неповоротливым и не похожим на других ребёнком. В семье воспитанием мальчика занимались две женщины: его бабушка - Мария Ганнибал и няня - крестьянка Арина Родионовна.

Это они  рассказывали ему сказки, песенки, стишки русского народа, истории о своих предках. Обучением мальчика занимались французские гувернанты. Они обучали Сашу танцам, французскому языку , арифметике. Но главным источником знаний мальчика была книга. Он часто забирался в кабинет отца и читал.

2. Когда Александру исполнилось 12 лет, родители определили сына в Царскосельский лицей. Там он проучился 6 лет. Это был порывистый, вспыльчивый, дерзкий и веселый  подросток . В 15 лет  было опубликовано первое его стихотворение "К другу стихотворцу".

По окончании Лицея  Пушкин приехал  в  город Петербург  на службу. Здесь  он написал поэму  "Руслан и Людмила", а также стихи, высмеивающие власть. За это его выслали на юг России, а затем в имение Михайловское.

 

3. Именно в селе Михайловском он вплотную столкнулся  с жизнью простого народа. Он часто бывал на ярмарках, ходил в толпе крестьян, записывал меткие слова и выражения, запоминал народные песни. В Михайловском его не покидала няня. Она, как  в детстве, рассказывала поэту сказки. А он их запоминал и записывал. Александр Сергеевич Пушкин написал 7 сказок. "Сказка о царе Салтане" была создана в споре с Жуковским. А "Сказка о Медведихе"  так и не была закончена, потому что  27 января 1837 года Пушкин был смертельно ранен на дуэли.

 

Задание «Предмет из сказки»

- Сейчас мы проверим, насколько хорошо  вы знаете сказки  А.С.Пушкина.

( Работа в группах. Показываю предмет, определить название  сказки и вспомнить строчки.

Зеркальце

Свет мой, зеркальце, скажи!

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?   («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

Рыбка

Приплыла к нему рыбка, спросила:

Чего тебе надобно старче?

 («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Петушок

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.   («Сказка о золотом петушке»)

Белка

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая! («Сказка о царе Салтане»)

Раздать орешки за правильный ответ.

 

 

- А сейчас давайте вспомним, что мы узнали о сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Сходство с русскими народными сказками:

1.     положительные и отрицательные герои;

2.     чудесные превращения;

     3. 3- кратные повторы событий,  как в русских сказках (3  раза летал Князь Гвидон в царство своего отца, три раза Салтан обещался приехать на славный остров, 3 девицы);

    4. в конце - добро побеждает зло.

    5. Сказочная концовка: я там был, мёд, пиво пил…

 

Отличие то русских народных сказок:

1. она авторская, есть автор

2. в отличие от русской народной – стихотворный текст;

3. нет зачина – начала:  жили-были;

4. у героев есть имена – Салтан, Гвидон, Черномор

5. здесь есть необычные герои – Лебедь, дядька Черномор, 33 богатыря;

6. в конце – злых героев прощают;

 

А сейчас проверим, насколько выразительно вы умеете читать.

 Задание:

- Дома вы должны были подготовиться к выразительному чтению.

 Давайте устроим конкурс чтецов.

- У вас на столах иллюстрация.  Нужно найти из сказки фрагмент, который подходит этой иллюстрации и прочитать его.

Рисунки для

1-ой группы – Видно на море не тихо (Гвидон убивает коршуна)…  слайд №

2-ой группы – 33 богатыря в чешуе, как жар, горя…слайд №

3-ей группы – Царь глядит и узнаёт… ( концовка)  слайд №

- Чьё чтение вам больше понравилось и почему? (После прочтения дети сами оценивают выступающих с комментированием).

Раздать орешки

 

Задание «Путаница».

- При  чтении сказки мы с вами составляли цитатный план, и сейчас вы должны будете восстановить события сказки.

1. Три девицы под окном.                                       

 

2. Царь недолго собирался,                                      

    в тот же вечер обвенчался.

3. Не мышонка, не лягушку,

    а неведому зверюшку.

4. Бочка по морю плывет.

5. Мать и сын теперь на воле.

6. Чародея погубил.

7. Град на острове стоит.

8. Комаром оборотился.

9. Белка  там живёт ручная,

    да затейница какая.

 

10. В муху князь оборотился.

 

11. В чешуе, как жар горя,

      33 богатыря.

 

12. Шмелем князь оборотился.

13.Знай, близка судьба твоя,

      ведь царевна эта – я!

 

14. Обнимает он царицу,

      и сынка, и молодицу.

      И садятся все за стол,

      и весёлый пир пошёл!

Раздать орешки за правильный ответ.

 

- Сейчас мы немного отдохнем, выполним физминутку. А поможет нам вот кто. Узнали? Это белочка из «Сказки о царе  Салтане…» А кто помнит, какую русскую народную песню пела белочка? («Во саду ли, во огороде»)

“Ветер весело шумит  (махи руками над головой вправо-влево)
Судно весело бежит  (руки вытянуты вперёд лодочкой, слегка покачиваясь)
Мимо острова Буяна  (показывают рукой вправо)
В царство славного Салтана  (разводят руки перед грудью, кланяясь)
И желанная страна  (разводят руки над головой в разные стороны)
Вот уж издали видна  (руки сложены в “подзорную трубу”)

 

- Мы знаем, что в каждой сказке есть какие герои? (Положительные и отрицательные). При чтении сказки мы выяснили, что в сказке

отрицательные герои – это:

§        повариха

§        ткачиха

§        сватья баба Бабариха

§        Коршун

- А  положительные  герои – это:

§        Царь  Салтан

§        его сын Гвидон

§        девица под окном - будущая Царица

§         Царевна-лебедь

Следующее заданиедать характеристику героям, описать , какие поступки они совершают. Давайте потренируемся, например, опишем царевну-Лебедь

Её спас князь Гвидон от злого колдуна - Коршуна. Она величава, благодарная -отплатила князю за спасение от злого колдуна,   мудрая - помогла князю помириться с отцом, рассудительная – рассуждала: ведь жена не рукавица, с  белой ручки не стряхнёшь, добрая, смелая.

- Посмотрите, как изобразил её великий художник М.А. Врубель. Одна из самых его известных  картин «Царевна Лебедь» (слайд ) Царевна – лебедь изображена в момент волшебного превращения белоснежной птицы в девушку.

 

- А теперь каждая команда опишет своего героя – нужно найти карточки с качествами, присущими только ему и доказать, почему вы их выбрали.

1 команда - Князь Гвидон сын царя Салтана.

 

Добрый, милосердный (пожалел и спас Лебедь, пожалел бабушку - сватью бабу Бабариху)

Вспыльчивый (наказал виновниц, будучи комаром, мухой и шмелем, укусил и

 Практичный (заводит чудеса в своем уделе, причем белочка пополняет княжью казну, морские витязи несут дозор)

Любящий (любит мать, отца, жену, свой народ)

Сильный (вышиб дно у бочки, согнул дубовый сук для лука)

Гостеприимный (купцов угощает, расспрашивает о торговле)

Смелый ( убил коршуна – чародея)

Справедливый (справедливо  правит в городе на острове Буяне)

2 команда - царь Салтан –

Простоватый (женился на простой девушке, любит слушать про чудеса, держит около себя ткачиху и повариху)

Добрый и милосердный (пощадил злодеек, не наказал гонца)

Вспыльчивый (хотел повесить гонца; разозлился, когда его не  пускали в путешествие)

Любящий  (любит жену и сына, тоскует по ним)

Доверчивый (верит во все чудеса, и  в то, что ему скажут)

Пассивный (не нашел виновников трагедии)

Гостеприимный (угощает купцов, вернувшихся из плавания)

Храбрый (сражается на войне)

3 командаповариха, ткачиха, сватья баба Бабариха

Завистливые – завидуют своей сестре, что она стала царицей

Хитрые – придумывают хитрости, чтобы не пускать царя на чудесный остров

Самолюбивые – хотят прославиться, говоря , что на весь бы мир одна наткала бы полотна

Злые -  в кухне злится повариха                                                                               

Мстительные – мстят своей сестре за то, что её быбрал царь в жены

Коварные - они совершили преступление. В письме к царю Салтану — оклеветали Царевну и младенца,  добились, чтобы их посадили в бочку и бросили в море.

Раздать орешки за правильный ответ.

 

Теперь сделаем вывод, что же в первую очередь объединяет отца и сына?

Милосердие и доброта, любовь, вспыльчивость и гостеприимство, смелость.

 А каковы основные отличительные особенности характеров героев?

Царь пассивный и доверчивый, а сын его справедливый и практичный.

Какой герой вам нравится больше? А автору? Конечно молодой князь Гвидон, А.С.Пушкин прославляет его уже в названии сказки!

 

 

- К какому виду сказок мы отнесем «Сказку о царе Салтане…»?

+ К волшебным – там происходят чудеса.

- Для чего нужны чудеса?

+ Чтобы исполнилась мечта, желание.

- Какие чудеса описаны Пушкиным в сказке?

+ Превращения Гвидона.

- В кого он превращался, чтобы навестить отца?

+ Комара, муху, шмеля.

ФИЗМИНУТКА (для глаз):

- А теперь музыкальный вопрос.

 Н.А.Римский-Корсаков (слайд) к 100-летию А.С.Пушкина написал оперу-сказку. Закройте глаза, с закрытыми глазами послушайте фрагмент и определите, кого или что изобразила музыка?

- Откройте глазки. Кого изобразила музыка?

+ Шмеля

 

- В сказке происходят ещё чудеса? Да

Поиграем в Игру «Волшебный сундук князя Гвидона».

- Я буду доставать предметы, которые принадлежат каким-то героям, а вы должны будете вспомнить их.

1. МЕЧ -  33 богатыря и дядька Черномор – Вспомните строчки.

В свете есть такое диво- море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой, Хлынет на берег пустой
Разольётся в шумном беге, И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар, горя ,33 богатыря.

 

2. Орешек - Белочка грызет орешки золотые и напевает песенку. - Вспомните строчки.

Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт.

А орешки непростые, в них скорлупки золотые.

 

3. Перо коршуназлой чародей волшебник. - Вспомните строчки.

Смотрит: коршун в море тонет, и не птичьим криком стонет.

Лебедь около плывёт, злого коршуна клюёт.

 

4. Кораблик – на нём плыли гости. Вспомните строчки.

Ветер на море гуляет, да кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах, на раздутых парусах.

 

5.Комар – превращался князь Гвидон. Вспомните строчки.

Тут он в точку уменьшился. Комаром оборотился,

Полетел и запищал, судно на море догнал.

 

6. Звезда - Прекрасная царевна Лебедь. - Вспомните строчки.

Месяц под косой блестит. А во лбу звезда горит.

А сама-то величава, выступает словно пава.

                      Раздать орешки за правильный ответ.

 

- А.С. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и не переставал изучать его всю жизнь.

 

 - Ребята, что вы можете сказать о языке написания этой сказки?

-  Поэт часто использует эпитеты,  устаревшие слова.

- При чтении сказки нам встречались устаревшие слова - архаизмы, и мы узнавали в словаре, что они обозначают. Давайте проверим, как вы их запомнили.

 

  - Я буду доставать слова на грамотках из волшебного сундука князя Гвидона, а вы должны сказать, что  обозначает каждое слово.

 Капитаны считают количество правильных ответов.

 

1.Извести – погубить, уничтожить.

2.Зыби – волны

3.Венец – корона.

4.Аршин – старинная мера длины, равная 70 см

5.Грёзы ночи – сны.

6.Дело лихо – дело плохо

7.Нарёкся - назвался

8.Спуд – тайник, хранилище.

9.Тужить – горевать, переживать.

Раздать орешки.

 

Обобщение.

- На примере этой сказки  в чём мы еще раз убедились?  (что добро побеждает зло.)

Сам А.С. Пушкин о своих сказках говорил так: (Слайд)

«Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» (А.С. Пушкин)

- Какой урок мы вынесли, чему хотел научить нас А.С.Пушкин?

(доброте, терпению,  мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим чёрной завистью, а учиться радоваться за других людей)

 

- Вот и подошел к концу наш урок.

 

Цели, которые мы поставили  сегодня на уроке, мы достигли?  1.проанализировать данное произведение,

2.дать характеристику героям,

3.побольше узнать о творчестве Пушкина.

 

 

 

 

 

Рефлексия.

                                              Закончите предложения:

- На уроке мне понравилось …

- Я узнал …

- Мне было интересно …

Оценивание:

- Оценивание проводят капитаны групп (с комментированием), посчитайте орешки, которые вы заработали на уроке.

- Давайте оживим наш волшебный дуб у Лукоморья.  Кому урок понравился, кому было интересно и кто хорошо работал – прикрепите на дуб зелёный листок, кому что-то было непонятно – жёлтый, ну а остальные – красный.   

 

Домашнее задание:

- Понравившийся отрывок из «Сказки о царе Салтане…» выучить наизусть, нарисовать рисунок к сказке, и на следующем уроке мы составим из ваших рисунков диафильм.

 

- Белочка для вас оставила подарок – на память о сегодняшнем уроке возьмите  орешки. Угостите наших гостей.

  

- Спасибо за урок! До новых встреч!

 

 

( Если есть время, провести  игру  «Верю, не верю» )

Отвечая на мои вопросы, вы должны поставить, + если вы мне верите, а - если не верите.

 

Царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку прочитали закон. (-)(указ)

 

Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна.(+)

 

Над лебедью носился в море орёл.(-) (коршун)

 

Застреленный Гвидоном коршун оказался Чародеем.(+) 

 

Остров, на котором жил Гвидон назывался Баян. (-) (Буян)

 

Гвидон сам построил город на острове (-) (лебедь ему сделала подарок)

 

О чудесах на острове Буяне Салтан узнал от Бабарихи. (-) (от корабельщиков)

 

Гвидон трижды летал к Салтану. (+)

 

Лебедь стала женой князя Гвидона. (+)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения по теме: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
