Цели :познакомить детей с
русской народной сказкой «Рукавичка»;
учить отличать авторские и народные
сказки.
Тип урока: изучение
новых знаний.
Планируемые результаты
образования :
Предметные: формировать
представление об особенности жанра сказки;формировать представление учащихся о
народной сказке;формировать умение характеризовать сказочных персонажей;формировать
умения соотносить главную мысль сказки и пословицу
Личностные: проявление
познавательных мотивов к новому учебному материалу; стремление к приобретению
новых знаний и умений; способность к самооценке успешности учебной
деятельности, к самостоятельности и организованности.
Метапредметные:
Познавательные
УУД : формулировать проблему с помощью учителя; выделять и
формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить речевое высказывание
в устной форме.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять самоконтроль; планировать совместно с учителем свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные
УУД: формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в томчисле
в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Образовательные ресурсы:презентация,
выставка книг со сказками (народными и авторскими); рисунки
с изображением героев сказки; схема; карточки ; презентация,сигнальные кружки(зеленый,красный,жёлтый).
Ход
урока
I. Организационный момент(Слайд)
-Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и
вы своими улыбками со мной, друг с другом, с гостями, ощутите тепло и свет,
радость и счастье.
II. Актуализация знаний.
Постановка цели.(Слайд )
Звучит фонограмма инструментальной музыки «Зимний вальс».
(Учитель читает под музыку стих)
О чѐм-то скрипит половинка,
И спицам опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
-Мы сегодня в гостях у сказки.
-Вспомните с какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
(Ответы детей) .(Слайд)
-
Давайте вспомним героев сказки Е. Чарушина «Теремок».
(на
экране выставлены иллюстрации главных героев)
(Слайд)
- Вспомните
содержание сказки и посмотрите в правильном ли порядке расположены главные
герои сказки на доске?
-
Тогда расставим их правильно!
Работа
в парах
-Поработаем
в парах(повторить правила работы в паре)
(Не шуметь.
Работать дружно, слаженно. Советоваться с товарищами.)
-Переверните голубые карточки.Укажите цифрой правильную
последовательность героев сказки.
Сравните вашу работу с экраном.(Слайд)
-Оцените себя.У кого правильно поднимите зелёный кружок,у кого
неверно –красный.
-Ребята,
кто самым последним просился в теремок жить?
- Давайте инсценируем этот отрывок из сказки.
-Какие
роли понадобятся?
(Инсценировка
отрывка сказки) (Слайд)
-Чему
учит эта сказка? (Доброте, отзывчивости, взаимопомощи.)
III. Открытие нового знания
1)Фронтальная беседа
- Кто помнит, на какие две группы
можно разделить сказки?
(Народные и авторские ) (Слайд)
Почему сказки называются
народные? А почему авторские?
-К какой группе относится
сказка Евгения Чарушина « Теремок»?
- Сегодня на уроке мы будем
читать хорошо знакомую вам народную сказку.
-Посмотрите
на экран. (Слайд)
Название
этой сказки вы прочтете по первым буквам изображенных предметов.
(Дети
называют первую букву,а учитель переворачивает карточки на доске с названием
сказки)
-
Итак, уточните тему сегодняшнего урока.
-
Давайте повторим цель нашего урока, связав её с темой
(Мы
будем учиться читать правильно и выразительно сказку «Рукавичка».)
2)Подготовительная
работа перед чтением.
(чтение трудных слов)
-Но
прежде давайте прочитаем трудные слова из сказки.
-Прочитайте
слова, на экране, сначала по слогам, а потом целыми словами.
об-ро-нил
– обронил
по-пры-гуш-ка – попрыгушка
по-скре-буш-ка – поскребушка
спра-ши-ва-ет – спрашивает
по-бе-гай-ка – побегайка
сест-рич-ка – сестричка
бре-дет – бредет
не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
2) Словарная работа.
-В
сказке встретятся слова, значение которых могут быть не понятны. (Слайд)
Бредет
– идет медленно, с трудом.
Врассыпную
– в разные стороны.
Обронил
– уронил.
(учитель
читает)
3)Чтение
сказки учителем
-
Вы, наверное, все знаете, что такое «рукавички» и зачем они нужны людям?(Слайд)
-
Почему народ, придумав эту сказку, назвал её «Рукавичка»?
-
Можете ли вы, сейчас, не читая сказки, ответить на этот проблемный вопрос? …(Не
можем)
-
Тогда давайте прослушаем сказку очень внимательно, вдумчиво и может кто-то из
вас сможет дать точный ответ на поставленный вопрос.(Слайд)
-Внимательно
следите за чтением
4)Беседа
по содержанию
-
Понравилась ли вам сказка?
-
Кто обронил рукавичку?
-
Сколько всего зверей поместилось в рукавичке?(7)
-
Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
-
Может кто-то уже готов ответить на главный вопрос:
«Почему
сказку назвали именно «Рукавичка»?».
-Прежде,чем
продолжить немного отдохнем.
IV Физкультминутка
(Учитель
называет разных животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке
«Рукавичка» )
Корова,
сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица ,лягушка,
волк, воробей, кабан.
V.
Закрепление нового материала.
1)Перечитывание
сказки цепочкой.
-
Как начинается сказка?
-
Кто первый стал жить в рукавичке?
-
Кто за кем появился в сказке дальше (Слайд)
2)Игра
«Доскажи второе слово» (учитель показывает картинку и называет её,дети второе слово)
-Сейчас
мы поиграем в игру,а я проверю насколько хорошо вы знаете героев сказки
«Рукавичка»
Мышка
поскребушка
Лисичка
сестричка
Кабан
клыкан
Волчок
серый бочок
Лягушка
попрыгушка
Медведюшка
батюшка
Зайчик
побегайчик
-Молодцы!
3)Сопоставление
сказок «Теремок» и «Рукавичка».(Слайд)
-Давайте
сравним сказку «Теремок» и «Рукавичка».
-
Чем они похожи?
Похожи: оба произведения – сказки –
народные, главные герои – животные: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк,
медведь, находят себе пристанище в одном месте.
-
Чем они отличаются?
Различие: есть народная и литературная сказка “Теремок”, разные названия
сказок, события происходят в разное время года: в “Теремке” – летом, в
“Рукавичке” – зимой, в “Рукавичке” появляется новый герой-кабан; разные
слова-характеристики героев; разное содержание и конец сказки.
4)Работа
с пословицами (Слайд)
–
Какая из пословиц подходит к сказке "Рукавичка"?
«В
тесноте, да не в обиде».
«Знает
сорока, где зиму зимовать».
«Согласие
крепче каменных стен».
-
Чему нас учат данные сказки?
(Доброте, отзывчивости,
взаимопомощи)
VII.
Подведение итогов урока
– С
какой сказкой мы сегодня познакомились?
–
Кто автор этой сказки?
VIII.
Рефлексия
-
Оцените свою работу на уроке. (Слайд)
Кто
доволен своей работой – зелёный свет.
Кто
испытывал затруднения – жёлтый цвет. Кому нужна помощь –
красный
цвет.
-
Наш урок окончен. Спасибо всем за работу.
P.S. Я сейчас зажгу свечу. Это
непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой
огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали
плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте
лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его
и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр
дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!(Дети становятся в круг,учитель в
центре круга.)