Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Смешные стихи о серьёзных вещах. Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада»

Урок литературного чтения "Смешные стихи о серьёзных вещах. Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет Литературное чтение

Класс 4

Дата

1.       Этап целеполагания

Тема урока

Смешные стихи о серьёзных вещах. Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада»

Цель урока

познакомить с произведением Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада»

Планируемые результаты:

·         предметные

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам

·         метапредметные

Р.: планирования своих действий в соответствии с поставленной целью; П.: устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев;

находить объяснение незнакомых слов в словаре; К.: обсуждать героев литературных произведений: высказывать свое отношение, оценивать высказывание партнера, вырабатывать общую позицию, аргументировать собственную позицию

·         личностные

формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения

2.       Технологический этап

Тип урока

ОНЗ

Форма урока

урок - беседа

Основные термины и понятия

рассказ и повесть

Используемые образовательные технологии

интерактивные, здоровьесберегающие

Домашнее задание

выучить отрывок из стихотворения Ю. Мориц на стр.26-27

3.       Организационно-деятельностный этап

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Орг. момент

Подготовка к уроку

подготовка к уроку

создание позитивного настроя

 

Л.

2.Актуализация знаний

 

3. Постановка учебной задачи

Ответы на вопросы теста по содержанию произведения Е. Велтистова.

Чтение по ролям.

- Что такое баллада?     (Рассказ в стихах героического или исторического содержания).

- Читали ли вы баллады?

- Придумайте название какой-нибудь баллады. (Баллада о подвиге доблестного рыцаря, о великом сражении, о мужестве и т.д.).

внимательно слушают, отвечают на вопросы

 

определяют значения данной темы

ПКР

 

4. ОНЗ

 

 

 

 

 

 

Сегодня речь у нас пойдет о шоколаде. Это его сейчас называют “праздник вкуса”, “настоящее золото Альп”, “тающим во рту, а не в руках”. На самом деле, история его началась очень давно и совсем не в Альпах, а за морем-океаном в знойной Мексике, тогдашней империи инков

- О шоколаде вспоминают и поэты, например, К.И. Чуковский в стихотворении “Телефон”.

- У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон

- Откуда?

- От верблюда

- Что Вам надо?

- Шоколада

- Для кого?

- Для сына моего

- А много ль прислать?

- Да пудов этак 5 или 6: больше ему не съесть, он у меня еще маленький…

- И даже мультипликаторы заинтересовались процессом изготовления шоколада.

Работа с текстом до чтения

- А я знаю еще одного героя, который попал во власть шоколада. Откройте учебник на стр. 26.

- Знаком ли вам автор? Что вы помните об этой поэтессе?

- Прочитайте заголовок.

- Сравните с названием баллады Ю. Мориц. Что необычного в названии? Каким, по-вашему, будет содержание этой баллады?

Рассмотрим иллюстрацию. Стр. 26

- Каким, по-вашему, будет содержание баллады?

1. Самостоятельное чтение баллады детьми:

Оправдались ли наши предположения? Что будем читать смешной или веселый текст?

Какое слово точнее подходит к этой балладе?

Над чем смеется автор?

2. Повторное чтение с комментариями:

1 строфа:

Как начинается баллада?

Зачем автор дает начало торжественное и ироничное?

Съесть пожелал – шоколадку украдкой

 Сделала открытие – «я не дурак»

Такой прием создания смешного называется несоответствие, что прослеживается и в названии произведения

2-3 строфа:

Найдите несоответствие в этой части баллады. (Всех обгонял, мчался вперед, держал марафон Олимпийский» / не мог Николай укусить шоколадку, он мчался и ел ее только вприглядку.)

Почему столько восклицательных предложений?

4 строфа:

Как вы понимаете слова “Пылал Николай”?

Обратите внимание на сравнение. Найдите, где в тексте заканчивается реальность и начинается фантастическая картина. (рубеж – «и вышла осечка»)

5-6 строфа:

Прочитайте фантастическую картину. Зачем она введена в текст?

Почему нам не жаль Николая?

7 строфа:

Какое выражение лица у Николая-Шоколая, стоящего в витрине? (покажите)

Сравните свою точку зрения с решением художника

принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; адекватно строят монологическое высказывание

 

 

КПРЛ

5. Первичное закрепление

Над чем смеется Ю. Мориц в своей балладе?

Какой урок вы для себя вынесли?

Есть ли опасность для каждого из нас превратиться в Шоколая?

Выразительное чтение баллады

У Ю. Мориц много героев в произведениях. Чьи голоса вы услышали в балладе?  (автор, Николай, друзья, шофер, рассказчик)

Как участвует каждый из них в балладе?  (автор-смеется и поучает, Николай – доволен собой, жадничает, ревет, друзья – видят со стороны страдания Николая)

Перечитайте балладу и определите, чей голос звучит в каждой строфе

 (1 рассказчик, 2 Николай, 3-4 друзья и автор, 5 рассказчик, 6 Николай, шофер, рассказчика, 7 – автор)

Ролевое чтение баллады

отвечают на обобщающие вопросы учителя, сравнивают оба произведения

ПРК

6. Информация о домашнем задании

выучить отрывок из стихотворения Ю. Мориц на стр.26-27

 

внимательно слушают инструктаж

Л

7. Рефлексия (подведение итогов)

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– С каким произведением вы сегодня познакомились? Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет задуматься?

отвечают на

вопросы, оценивают свою работу

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Смешные стихи о серьёзных вещах. Ю. Мориц «Баллада о фокусах шоколада»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
