Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Собирай по ягодке - наберешь кузовок"

Урок литературного чтения "Собирай по ягодке - наберешь кузовок"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ванаварская средняя  школа»  

с.Ванавара

 Эвенкийский район

 Красноярского края

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

 

по ФГОС

 

 

Предмет: литературное чтение

по программе «Школа России» класс: 3  «А»

Тема: «Произведение Б.И.Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

 Работа с пословицами и фразеологизмами».

Автор - Усольцева В. М.

 

 

 

 

апрель  2017г.

 

 

Тема: «Произведение Б.И.Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

 Работа с пословицами и фразеологизмами».

 

Цель: познакомиться с биографией Б.В. Шергина и его произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»

Планируемые результаты:

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с биографией автора Б.В.Шергина; с его произведением «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок»; научатся слушать собеседника и  вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Оборудование: презентация «Б.В. Шергин»; ягоды для рефлексии, карточки «тест», карточки с названиями пословиц и фразеологизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Ход урока:

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы,

оборудование

Время

Планируемый результат

Диагностический и оценочный инструментарий

I. Мотивация к учебной деятельности

Настроить учащихся на рабочий лад, определить понятия чему ребёнок хочет научиться, что он может и зачем ему это  нужно.

Ровно встали,

Тихо сели,

На меня все посмотрели.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

-Ребята, скажите что такое читательская грамотность?

- Чему мы учимся на уроке литературного чтения?

 

- А для чего вам нужны эти знания?

-  Скажите, вы готовы начать урок. 

 

-

 

-

 

 

- Читать. Изучаем виды фольклора,   узнаём об историях, которые случаются  с героями произведений. Знакомимся с биографией авторов.

 

- Мы учимся на поступках героев рассказов и сказок, … .

Слайд 1

 Слайд 2

2 мин

Дети настроены на урок. Понимают, каких целей они должны достигнуть.

 

II. Актуализация знаний и постановка темы урока

Проверить восприятие изученного ранее материала.

Подкорректировать выразительное чтение детей.

- С какими произведениями мы познакомились на прошлых уроках?

 

- Что было задано на дом?

 

 

Проверка домашнего задания.

 

- Как вы думаете, почему случилась такая ситуация с Великими путешественниками в конце путешествия?

- На прошлых уроках мы познакомились с произведением Н.Носова и М Зощенко

 

 

- Подготовить диалог,составить план

 

 

Дети читают по ролям.

 

 

 Пословицей докажите

-

5 мин

 

 

Познакомиться с названием раздела.

 

Вспомнить значение пословицы «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».

 

Определить тему урока и поставить задачи.

 

Познакомиться с биографией писателя Б.В.Шергина.

 

- Ребята, откройте страницу 123 учебника и прочитайте название
раздела.

 

 - Что необычного в названии этого раздела? Что это?

 

- Какой смысл заключён в ней?

 

 

- Как вы думаете, о чем будут произведения в этом разделе? Чему  они нас будут учить?

 

Откройте страницу 124 и прочитайте название рассказа, который будем читать сегодня.

-Какое сходство вы заметили?

 

- Кто автор этого произведения?

- Назовите тему урока.

- Какие задачи стоят перед нами?

- Слово об авторе нам расскажет Аня Иванцова.  А вы слушайте её внимательно, потому что в конце её рассказа вы будете формулировать вопросы для своих одноклассников, а они будут на них отвечать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Собирай по ягодке - наберешь кузовок».

 

 

- Это пословица.

 

 

 

- Только кропотливый и упорный труд может привести к ожидаемому результату.

 

- Предположения детей.

Соотносит пословицы с главным смыслом произведения.

 

 

- Название рассказа совпадает с названием раздела.

 

 

 

 

 

- Борис Викторович Шергин (1896-1973 гг.)

Русский писатель. Родился в Архангельске, там же провел детство и юность. Отец будущего писателя «был и кораблестроителем, и мореходцем... он сорок пять лет ходил в море... Зимой в свободный час он мастерил модели фрегатов, бригов, шхун». Свою мать Б. Шергин называл «хра­нительницей слова». Впоследствии он записал былины, рассказанные ею. Первым своим «серьезным рассказом» Б. Шергин считал легенду «Любовь сильнее смерти», напечатанную в 1912 г. Учился писатель в Москве в  художественном училище, потому что его «с детских лет... интересовали кисти и краски». Многие книги со своими произведения­ми Б. Шергин оформлял сам, для многих создал иллюстрации.

В Архангельске установлен памятник Борису Шергину и названа библиотека его именем.

 

- В каком году и где родился писатель?

- Как он называл свою мать?

- Где учился писатель и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

5 мин

 

 

III . Реализация поставленных целей и задач

 

 Словарная работа.

- В тексте вам встретятся слова  штукатурное, малярное. Найдите значение этих слов в словаре учебника.

Ещё вам встретятся такие слова как:

 АКАДЕМИЯ - высшее учреждение.

ВЫЛОЩИЛ ВОЛЧЬИМ ЗУБОМ –натёр до блеска.

ПАРКЕТЧИК – мастер, который составляет из дощечек узоры.

Дети находят  толкования слов в словаре учебника.

 

Слайд 4

 

 

 

1 мин

 

 

.

 

Первичное чтение.

- Послушайте произведение и ответьте на вопрос: Какой совет дал мастер Мите?

Дети слушают учителя.

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

Проверка восприятия.

- Какой вопрос я задала в начале чтения?

- Найдите ответ в тексте и зачитайте его.

- Найдите в тексте отрывок, в котором говорится о бабушке. Какая она?

-Найдите в тексте момент,  когда Митя любуется своей незаконченной работой.

Дети находят ответы в учебнике и зачитывают их.

 

3 мин

 

 

 

Работа с пословицами и фразеологизмами.

- Какую особенность вы заметили в тексте? Например.

 

- Сейчас некоторые дети будут работать в группах. Ваша задача  заключается в том, чтобы как можно точнее передать смысл пословицы или фразеологизма.

Но для начала мы вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе

1. Выслушивай товарища до

конца.

2. Говори только по делу.

3. Помни: от твоей работы зависит результат всей группы

4. Работай дружно.

5. Хорошее настроение – успех в работе.

Можете приступать к работе.

А мы с вами  продолжим работу.

- Рассмотрите картинку на стр.124. Кто на ней изображён?

 

 - Что они делают?

- Как вы думаете, о чём они беседуют? К какому отрывку из произведения относится эта картинка? Зачитайте его.

- А теперь откройте стр. 127, кто изображён на ней?

 

- Видел ли Витя на самом деле работы Мити?

- А как он узнал о них?

- Молодцы, ребята! Всё верно.

 

- Я приглашаю презентаторов и доложить о результатах проделанной работы вашей группы.

 

- Встретилось много пословиц и фразеологизмов.

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение работы.

- На картинке изображены Ваня с бабушкой.

 

 

- Они беседуют.

- Дети читают отрывок из произведения.

 

 

- На картинке изображены бабушка и Ваня, они наблюдают за работой Мити.

-Нет, не видел.

- О Митиных работах Вите рассказала бабушка.

 

- Объяснение смысла пословиц и фразеологизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  6

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

Отдохнуть, расслабиться и снять напряжение

Физкультминутка

 

 

1

мин

 

 

Более глубоко понять смысл текста. Что хотел сказать автор.

Повторное чтение

- А сейчас вы будете читать текст по цепочке, по абзацам.

 

 

7 мин

Дети более глубже поняли смысл текста.

 

Проверить внимание и восприятие текста детьми. Учить детей строить логическую цепочку.

Восстановите цепь событий в рассказе.  

Ò  «И в один день закончил верхний угол»

Ò   «За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца».

Ò  Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу».

Ò  «Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь».

Ò  Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».

 

 

Ò  Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу».

Ò   «И в один день закончил верхний угол»

Ò   «За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца».

Ò   «Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько, сколько покроет твоя ладонь».

Ò  Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».

 

 Слайд 8

1 мин

Дети умеют выстраивать логическую цепочку, следят за последовательностью событий в тексте.

 

Рефлексия

Учить детей выделять нужные слова из текста, составлять мини – характеристику.

Повторить части речи. Учить умению не стесняться выражать свои мысли вслух перед аудиторией.

Работа в парах. Характеристика героя в СИНКВЕЙНЕ.

 

У вас на партах лежат тетради. Напишите имена  главных героев. Прошу вас составить синквейн о главных героях рассказа. Вы знаете,  что синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк. (происходит от французского слова – пять). Дети читают свои синквейны.

Ваня    Митя  Бабушка

 

 

2 мин

Детей выделяют нужные слова из текста, составляют мини – характеристику.

Повторили части речи. Умеют их различать. Не стесняются выражать свои мысли вслух перед аудиторией.

 

Повторить пословицы.

Учить оценивать свою работу.

- …, .. и … выполните тест. Вам необходимо прочесть высказывания и поставить «+», если вы согласны с ним. Если же вы не согласны, то напротив высказывания поставьте «-».

 

 Игра  «Кузовок» (продолжить пословицы)

Продолжить пословицы:

·         Что посеешь… (то и пожнёшь)

·         Без труда… (не выловить и рыбку из пруда)

·         Сделал дело…(гуляй смело)

·         С кем поведёшься…(от того и наберёшься)

·         Как аукнется…(так и откликнется)

·         За двумя зайцами погонишься…(ни одного не поймаешь)

·         Что написано пером…(не вырубишь топором)

·         С книгой жить…(век не тужить)

·         Любишь кататься…(люби и саночки возить)

·         Слово не воробей…(вылетит – не поймаешь)

 

Дети выполняют тест

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

1 мин

Формирование у детей адекватной самооценки.

Оценивание теста

 

Закончи предложение

Сегодня на уроке я познаком. …

Мне показалось интересным………

Меня удивило………

Высказывания детей

 Слайд 10

1 мин

Формирование у детей адекватной самооценки.

 

Итог:

Проверить восприятие изученного. Учить детей правильно строить предложения в своей речи.

- Какая была цель урока?

- Вы её достигли?

- Что вы для этого сделали?

Высказывания детей

Значение слова кузовок

Слайд 11

1 мин

 

 

 

Учить  адекватно оценивать свою работу на уроке.

На доске помещены смайлики. Оцените свою работу на этом уроке и «подарите»   свою ягодку  тому смайлику, который соответствует вашей работе на уроке.

Дети крепят ягоды под соответствующим смайлом.

Д.З.

Слайд 12

 

Слайд 13

1 мин

 

Смайлы и ягоды из бумаги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Собирай по ягодке - наберешь кузовок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
