Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе. К. Д. Бальмонт «Россия».

Урок литературного чтения в 4 классе. К. Д. Бальмонт «Россия».

Скачать материал

Урок литературного чтения в 4 классе.

К. Д. Бальмонт «Россия».

Цели:

Ввести в круг чтения учащихся стихи К.Д.Бальмонта

Повторить понятия «рифма», «сравнение»,» эпитет», «олицетворение», «метафора».

Задачи:

Учиться различать стихи по темам.

Учиться выразительному чтению

Развивать речь, навыки чтения, анализа поэтического текста, обеспечивающие полноценное восприятие произведения;

Формировать чувство патриотизма через понимание чувств автора.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Литература:
Ефросинина Л.А., Оморокова М. И. Литературное чтение: учебник для 4 класса четырёхлетней начальной школы: в 2 ч.- М.: Вентана- Граф, 2014.
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка - М.: Азъ, 1995, портрет поэта.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Организационный момент

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим,

И тихонечко сидим.

Актуализация знаний

 

Устно ответить на вопросы:

- С творчеством какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?

- Как называлось произведение, заданное на дом из хрестоматии? 

- Назовите главную тему стихотворения.

- Какой сюжет из истории России Блок взял за основу стихотворения?

Проверка домашнего задания

Устно ответить на вопросы:

- Какое произведение вы читали дома из книг о героях России?

- Какие герои представлены в данных произведениях? Назовите их имена.

- Какими качествами обладал каждый герой?

- Почему мы до сих пор помним подвиги героев России?

Подготовка к сообщению темы урока

Тему нашего урока, вы скажите сами.

В городе Шуя именем этого человека названа школа?

- Кто уже догадался, о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Откроем учебник на странице 31, прочитаем фамилию поэта, назовем его годы жизни. Прочитаем справку, которую важно знать на странице 31.  

Давайте ответим на вопрос:

- Кто такой Бальмонт? Бальмонт - русский поэт, стихотворения которого отличаются музыкальностью, точной и богатой рифмой. 

- Кто уже догадался, какая же тема нашего урока?

Сообщение темы урока

Прочитайте вступительное слово о поэте.

Константин Дмитриевич Бальмонт родился в деревне Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии 15 июня 1867 года.
Константин был третьим ребёнком в большой и очень дружной семье, где было семь сыновей. Первые десять лет жизни в деревенской глуши были для него блаженством. Поэтому, когда в 1876 году Константина отправили в Шуйскую классическую гимназию, он пережил сильное потрясение. Именно гимназические годы выработали в робком мальчике непримиримость ко всякому угнетению и насилию.
Бальмонт стал поэтом- символистом. Смысл символического произведения всегда скрыт. Каждый образ в творчестве поэта- символиста- символ. Так образ ветра- символ вечного движения, ненасытной тревоги; образ моря- символ свободы. Главный образ в творчестве поэта - образ Солнца - символ жизни.
К. Д. Бальмонту пришлось уехать за границу. Долгое время он прожил во Франции, но до конца своих дней был предан России.
Слова К. Д. Бальмонта: “Я полон беспредельной любви к миру и к моей матери, которая называется Россия…”
Давайте ответим на вопрос:

- В чем особенность стихотворений Бальмонта?

- Мы сегодня попытаемся увидеть, прочувствовать эту любовь к своей Родине.

Самостоятельное чтение

Самостоятельно прочтите стихотворение К.Д.Бальмонта «Россия». При чтении отмечайте слова, значение которых вам непонятно. 

Работа над новым материалом

Беседа по содержанию.

- Какое настроение у вас возникло? Поделитесь.

Опишете словами чувства, которые возникли у вас после прочтения стихотворения?

Словарная работа (устно).

Свирель (дудочка из дерева)               

Заизумрудился (покрылся зелёной травкой)

Дух утихомирь (успокойся)                    

Заморского отвергшись края (улетев из чужой страны)

Взыскую (прошу, хочу)                           

Прогалина лесная (место без деревьев в лесу, небольшая полянка)

Нерукотворно беспорочен (создан идеально, природой, совершенен)

Анализ текста.

- Какова тема произведения? (Стихотворение о родине)

- Идея? (Любить свою Родину - другого счастья нет.)

- Что помогло увидеть картины, созданные автором, понять тему и идею произведения? (Средства художественной выразительности.)

- Назовите их. (Сравнение, метафора, олицетворение, эпитет).

Метафора - скрытое сравнение.

Звук- свирель, снег не враг, заизумрудился овраг, ласточка влюбилась, мир- окно, разбег полей, край одет.

Сравнение – солнце сравнивается с властелином.

Олицетворение. Позвавший птиц апрель, берёза раскрыла, злая тоска, родимая ширь, весна луговая и лесная, родные поля.

Продолжение беседы по прочитанному.

Рифма – созвучные окончания стихотворных строк.

 - Назовите рифмующиеся слова?

- Какая бывает рифма? Стр.30

- Какая рифма в данном стихотворении?

Подготовка к выразительному чтению.

- Что важно в выразительном чтении? (интонация, темп, тембр, логические ударения, паузы). Перечитайте произведение выразительно.

Вопросы по содержанию стр.32-33.

1.     Что значит для поэта Россия? Прочитайте, как на этот вопрос отвечает автор.

2.     Как можно ответить на вопросы: “О чём томлюсь? Чего хочу?” Найдите ответ в тексте.

Подведение итогов

 - С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке?  Кто автор?   

- Вам понравилось произведение? Почему?

К. Д. Бальмонт умер во Франции, Россия не приняла его тела в свою землю, но она оставалась для поэта всегда родной, любимой и желанной.

Рефлексия

Устно завершите фразу: Мне было интересно…, Я понял(а)…, Мне было трудно…, Я не понял(а), как…

Домашнее задание

Записываем домашнее задание в дневник:

Стр.31-32 (выразительное чтение по памятке 1 стр.185), стр.33 №4 (устно).


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе. К. Д. Бальмонт «Россия»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
