Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы Карамзин Николай Михайлович.

Урок литературы Карамзин Николай Михайлович.

Скачать материал

Урок литературы  Карамзин Николай Михайлович.

(1766-1826)

             Родился в самарском селе Михайловка под Бузулуком 1 декабря 1766 года. Отец Михаил Егорович – дворянин, капитан в отставке вёл свой род от татарского военачальника Кара-Мурзы, перешедшего на службу к московскому царю. Мать Екатерина Петровна Пазухина умерла, сын её не помнил и в одном стихотворении писал: «Ты, дав мне жизнь, сокрылась!.. Я в первый жизни час наказан был судьбой!» Отец вскоре вновь женился, а маленький Николай был чуть не полностью предоставлен дворовым мамушкам и дядьке.

            В патриархальной провинции любили вкусно и сытно поесть. На обед приглашали священника, чтобы он благословил трапезу. Обед продолжался часа три. Кушаньев  считалось обыкновенно семь. Но число блюд доходило иногда до сорока и более. Для каждого кушанья был особый повар и каждый из них в фартуке и белом колпаке приносил своё кушанье. Сервиз весь был оловянный, в праздники – серебряный, а иногда и фарфоровый. Поставивши первые блюда, все семь поваров снимали колпаки и с низкими поклонами уходили за другими блюдами. Тут являлись 12 официантов, одетых в красные кафтаны с напудренными волосами и с длинными на шее белыми косынками. После обеда подавался десерт, называемый заедками. Так празднично-карнавально выглядело принятие пищи.

             Что делать пытливому отроку в деревне? Схватив дедовскую саблю, покрытую почтенной ржавчиной, отправиться на гумно искать приключений. Слушать старый клавесин, привезённый из Антверпена. Сказки, песни, игры дворовых. Но главное – книги, они – окно в большой мир. Круг чтения довольно широк. Именно в ту пору провинция заводит домашние библиотеки, оркестры рожечников,  театры,  устраивает «аглицкие» и «версальские сады» с подстриженными лужайками. Французский язык помогала познать молодая соседка – графиня Мирова-Пушкина( в неё мальчик был по-детски влюблён); но больше всего Николай преуспел в занятиях по немецкому, которому немец-врач выучил как родному.

               Книгой не раз перечитанной и полюбившейся  стала сервантовская история рыцаря Печального Образа. «Дон Кихот» был переведён и издан в России в 1769 году и мгновенно стал одной из самых читаемых книг. Плутарх полюбился вместе с греческими и римскими героями. Рано прочитал 13-ти томную  «Римскую историю» Шарля  Роллена. Не менее важными были и сочинения русских писателей, стоящие в «жёлтом шкафу» покойной матери.  

                Когда был прочитан матушкин жёлтый шкаф и соседские библиотеки, домашнее образование было исчерпано; Карамзина в начале 70-х годов определили в Симбирск в частный пансион.  Симбирские места в карамзинскую пору – кержацкая глухомань.  Гулял как-то подросток с дядькой на лесной опушке. Чтение и мечты так захватили его, что он не заметил приближающуюся грозу. Дядька звал его домой, но он отвечал: «Погоди». Гроза усиливалась, но он любовался блеском молнии и шёл без всякого страха. Вдруг из густого леса выскочил медведь и прямо бросился на мальчика. Дядька не мог даже закричать от ужаса.  Двадцать шагов отделяли медведя от мальчика. Грянул страшный гром. Казалось, небо над ним обрушилось и молния обвилась вокруг его головы. Мальчик закрыл глаза и упал на колени. Года через полминуты он открыл глаза, то увидел перед собой убитого громом медведя.

               Карамзин скоро прослыл первым учеником. Он настолько порядочно владел немецким и французским, что его принимали за выросшего не на Волге, а в Кёнигсберге или на Роне. 

                 Как и многих дворянских отроков, совсем юного Карамзина – ему минуло 13 лет – повезли в Москву и поместили в пансион Шадена, что на Кукуе, в Немецкой слободе. Обучение в пансионе было поставлено на немецкий манер. Сам Шарден читал лекции по философии, учил латинскому и греческому, вёл курсы риторики, пиитики и мифологии, был знатоком халдейских таинств и даже хиромантии. Такого рода разносторонность в знаниях была обычной  и у нас в России и в университетах Западной Европы. В пансионе преобладал немецкий язык, что не могло не нравиться Карамзину, хорошо знавшему этот язык. Но читались лекции и на латыни.

                  Согласно русскому обычаю, Карамзина с младенчества записали на военную службу, и к 17-ти годам он стал подпрапорщиком гвардейского Преображенского полка. Поэтому, по окончании пансиона, он отправился в Петербург для несения воинской службы. На службе он был определён унтер-офицером в гвардейский Семёновский полк. Карамзину не терпелось увидеть столицу на Неве, кровное детище Петра.

                 Юный Николай рвался на войну, мечтал о подвигах, но чтобы получить желаемое назначение, надо дать взятку – и немалую – полковому секретарю. Но денег нет – надобно заняться литературным трудом, стать таким же прославленным и великим, как Ломоносов, или хоты бы как Сумароков, чьи любовные послания перечитывала и переписывала гвардия.

               Первым печатным опытом Карамзина стала переведённая идиллия Геснера «Деревянная нога». Вышедшая в 1783 году маленькая книжечка не заключала в себе ничего примечательного и не привлекла внимания  читателей. Но она интересна как биографическая подробность – это зерно стиля, который в будущем принесёт славу Карамзину.

              В 1784 году из Симбирска  пришла печальная весть о смерти отца. Николай вышел в отставку в звании поручика и вернулся в родной Симбирск. Возникла пауза и вечный русский вопрос: что делать? Как ни приятны были прогулки по берегу Волги, сопровождаемые стихами, они не могли заполнить ощущения пустоты и захолустного прозябания. Приехавший Иван Петрович Тургенев, друг отца, увозит Карамзина снова  в Москву. Он живёт в доме Николая Новикова, талантливого издателя и участвует в работе его Типографической  компании в качестве переводчика.

              Большим событием явилось основание в 1785 году журнала «Детское чтение для сердца и разума». Одним из редакторов этого журнала стал  не достигнувший 20-ти летнего возраста Николай Карамзин. В нём молодой литератор печатался во всех  жанрах – в переводах, стихах и прозе. Так Карамзин - по почину Новикова – начал многолетнюю работу просветителя, несущего книжный свет людям. Новиков, а вслед за ним и Карамзин, неустанно взывали к соотечественникам – читайте, просвещайтесь, ибо чтение возвышает душу и расширяет образование. Этот журнал явился первым у нас в стране периодическим изданием для юных читателей.

                В Европе наступила эпоха Шекспира, долго находившегося в полубезвестности.  Знаменательно, что честь открытия Шекспира для русского читателя принадлежит Карамзину. Он перевёл «Юлия Цезаря» и в предисловии высоко оценил творчество Шекспира. Но Карамзин не ограничивался переводами и предисловиями. Всё чаще обращался мыслями к истории, открывая для себя то, что позднее называли историзмом. Огромным событием для Карамзина явилось чтение Василия Татищева. Он открыл глаза будущему историографу на существование отечественных материков знания – в свет вышло к 1784 году 4 тома «Истории Российской с самых древнейших времён».

                 О поездке на Запад Николай Михайлович мечтал с младых лет. Когда собрались деньги, в частности от продажи части отцовского имения, Карамзин понял, что час встречи с Европой для него настал. Путешествие началось в середине мая 1789 года. Юному любителю странствий предстояло посетить Пруссию, Саксонию, Швейцарию, Францию и Англию. Возвратился домой в 1790 году. Таким образом, Карамзин пробыл в чужих краях свыше года. Результатом поездки стали «Письма русского путешественника». Их публикация открыла в русской литературе период, который Белинский назвал карамзинским. Многое повидал в пути путешественник. Менялись страны, города, языки, но больше всего менялся сам герой, начавший дорогу с юным восторгом и пришедший к мысли о том, что «дым Отечества» ничто заменить не может.

                 Карамзина следует увенчать титулом отца русской журналистики. Карамзин основал русские стихотворные альманахи – «Аглая» и «Аониды». По возвращении из-за границы, Карамзин принялся за издание ежемесячного «Московского журнала».  Карамзин подчеркнул, что издаваться журнал будет на европейский манер, но не будет подражательным. Журнал помещал отечественные и зарубежные новинки, стихи и прозу, книжные рецензии, всевозможные сообщения о событиях культурной жизни. Он читался и был интересен. Но возникли всевозможные затруднения, и через 2 года существования он был закрыт.

               Произошли перемены в личной жизни. 35-летний Николай Михайлович в 1802 году женился на Лизе Протасовой-Плещеевой и был счастлив и благодарил провидение за милую жену. Но через год она умерла, оставив на руках Николая Михайловича новорожденную дочь Софью.

              Карамзин выпускает 4-х томный «Пантеон российских авторов» - портреты-гравюры русских писателей, снабжённый пояснениями-справками. Это своего рода литературный словарь, начинавшийся Бояном и Нестором-летописцем, завершавшийся Сумароковым, Эминым и Василием Майковым.

              Воспользовавшись благоприятными обстоятельствами, начал в 1802 году издавать «Вестник Европы» - первый русский журнал, печатавший не только литературные , но и статьи о внутренней и внешней политики, истории, по различным вопросам жизни зарубежных стран. Журнал обрёл огромную популярность, Карамзин им  усердно занимался в течение двух лет.

               «Бедная Лиза» - самое знаменитое из творения Карамзина, лучшая повесть XVIII века, образцовое произведение, посвящённое не внешним событиям, а «чувствительной душе».

                Лирическая повесть «Наталья, дочь боярская»  - на историческую тему, любовная история перенесена во времена Алексея Михайловича. Рисуемые события отличаются романтической остротой – внезапная любовь, тайное венчание, бегство, поиски, возвращения, счастливая жизнь до гробовой доски…

           Другая, наиболее значительная историческая повесть Карамзина «Марфа Посадница, или Покорение Новгорода», писалась в то время, когда Карамзин уже полным ходом работал над историческими источниками.

                    Значительное место в стихах Карамзина занимают всевозможные мадригалы, экспромты, обращения-письма «к неверной», сочинения для домашних праздников, эпиграммы, сатиры… Новаторство Карамзина – в расширении поэтической тематики. Он первым ввёл в употребление белые стихи, смело обращался к неточным рифмам, его стихам присуща «артистическая игра».

                Карамзин внёс свой вклад в развитие письменного языка: отказался  от «схоластической величавости», стремился писать как говорят и говорить как пишут; ввёл в употребление слова «промышленность» и «развитие».

                С 1804 по 1826 год, свыше 20 лет посвятил Карамзин «Истории государства Российского». В 1826 году смерть оборвала его работу над двенадцатым томом. Писатель видел в историографическом труде смысл и цель жизни, преодолевая внутренние и внешние препятствия. Его работа была окружена вниманием, нашлись помощники-доброхоты. Создался карамзинский кружок увлечённый прошлым, сделавший многое для понимания истории и всей культуры, рассматриваемых в неразделимом единстве.

               В канун казни декабристов Николай хотел выглядеть добрым и просвещённым. Карамзину в середине мая 1826 года было объявлено, что к его услугам фрегат, который доставит его куда угодно. Назначается пенсия  - 50 тыс. годовых – это после 2-х десятилетий, проведённых на нищенском  жалованье. Жить ему оставалось всего семь дней.  Скончался 22 мая 1826 года.

 

Вопросы к обсуждению

 повести Н. Карамзина «Марфа-посадница или Покорение Новгорода»:

1. Прочитав повесть, вы должны были обратить внимание на её композицию. Скажите, какие особенности в композиции повести вы заметили? (Повесть начинается с предисловия и состоит из трёх частей: «Книга первая», «Книга вторая, «Книга третья»)

2. Как вы думаете, почему автор начинает своё повествование с предисловия? Почему Карамзин избирает в качестве рассказчика старинного новгородского гражданина?(Карамзин в начале повести прибегает к «уловке», он якобы является лишь издателем найденного им манускрипта, автор, якобы даже и не винил Иоанна, уничтожившего свободу Новгорода, это делает честь его справедливости, хотя иногда кровь новгородская в нем играет)

3.  Как вы думаете, совпадают ли взгляды автора манускрипта и взгляды Карамзина-писателя?

4. Скажите, какие события составляют основу повествования? (В Новгород приезжает посланник Иоанна III Холмский и выступает на Вече, он призывает к присоединению Великого Новгорода к Москве. Холмский требует от новгородцев подчиниться Иоанну во имя России. «Земля русская воскресает», она освобождается от ига татарского. Кончается гибельное для России разделение государства. Иоанн уже соединил все княжества под своей державой и признан «властителем земли русской, а потому Новгород должен отказаться от своей независимости и «возвратиться под сень отчий»)

5.  Как ведут себя новгородцы при встрече с Холмским? («Все безмолвствуют, боярин хочет говорить... Но юные надменные новогородцы восклицают: «Смирись пред великим народом!» Он медлит — тысячи голосов повторяют: «Смирись пред великим народом!» Боярин снимает шлем с головы своей — и шум умолкает»)

6.  Как вы думаете, почему именно так встречают Холмского новгородцы? Охарактеризуйте их.

7.  Кто встаёт на защиту интересов новгородцев? (Марфа защищает на Вече интересы новгородцев. «Россия бедствует, - говорит Марфа,  - но в этом повинны князья, ввергнувшие в междоусобную войну, не сумевшие противостоять татарам, постоянно разорявшим народ». Она призывает новгородцев сохранить независимость. Она говорит: «Будь всегда достоин свободы и будешь всегда свободным! Небеса правосудны и ввергают в рабство одни порочные народы. Не страшись угроз Иоанновых, когда сердце твое пылает любовью к отечеству и святым уставам его, когда можешь умереть за честь предков своих и за благо потомства»)

8. Скажите, кто такая Марфа? (Марфа - исторически существующее лицо, она вдова посадника Исаака Борецкого. Посадники избирались из числа лучших дворян. По своему богатству Марфа была третьей в Новгородской республике. Она выступала против присоединения Новгорода к Москве. Она была сильной, волевой, властной женщиной)

9. Как вы думаете, что смогло заинтересовать Карамзина - писателя-историка в личности Марфы? (Писателя очень заинтересовала судьба женщины, которая посмела выступить против царя, сумела повести за собой народ. Она всегда с народом: в горе и в радости, не стыдится встать на колени перед народом, чтобы в последний раз уговорить идти на битву с войском Иоанна, вдохновляет воинов Новгородских на битву против, открывает свои закрома и все отдает народу, чтоб люди не умерли с голоду)

10. Каков финал повести? (Войска Иоанна одерживают победу, Марфу казнят. «Наконец, железные запоры упали и врата Борецких растворились: выходит Марфа в златой одежде и в белом покрывале… C величественным унынием опустила взор свой на граждан… приблизилась к орудию смерти и громко сказала народу: «Подданные Иоанна! Умираю гражданкою новгородскую!... Не стало Марфы»)

11.  Легко заметить, что Карамзин сочувствует своей героине, когда он описывает казнь Марфы. А ведь в жизни Марфу заточили в монастырь, и там она умерла в полной безвестности. Как вы думаете, с какой целью Карамзин отступает от исторической правды? (Казнь Марфы нужна Карамзину для еще большей героизации ее образа, для раскрытия во всей полноте величия духа русской женщины, преданной свободе. Гибель Марфы – суровый упрек монарху. Писатель подчеркивает трагедию не только одной женщины, но и всех новгородцев, осмелившихся мужественно отстаивать свою свободу. Заканчивается повесть клятвой боярина Холмского в присутствии Иоанна от его имени: «…польза народная во веки веков будет любезна и священна самодержцам российским – или да накажет бог клятвой отступников. Да исчезнет род его, и новое, небом благословенное поколение да властвует на троне по счастью людей». К этим словам Карамзин делает пометку «Род Иоаннов пресекся, и благословенная фамилия Романовых царствует». Многого стоит такое примечание)

 

 

4. Обобщение по итогам анализ повести.

В чем состоит «русский национальный» характер? Этот вопрос волновал просветителей XVIII в. Исследованием этого вопроса в значительной мере и стала повесть «Марфа – посадница, или Покорение Новгорода». Устами Марфы провозглашен новый идеал человека, человека активного, сознающего, что его сердце, его будущее зависит во многом от него самого, от его поведения, от его «борьбы с обидчиками». По мнению Карамзина, «судьба людей и народов есть тайна провидения, но дела зависят от нас единственно… человек волен только в своих делах и чувствах».

- Какие открытия сделал(а ) я для себя, прочитав повесть Н. М. Карамзина?

Литература:

1.         Карамзин Н.М. Избранные произведения. /Н.М. Карамзин – М.:Детская литература, 1964. – с.95-146.

2.         Осетров Е.И. Три жизни Карамзина. /Евгений Осетров. – М.: Современник, 1985.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы Карамзин Николай Михайлович."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2021 189
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Ольга Владимировна
    Доронина Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 578363
    • Всего материалов: 963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления контекстной рекламой: настройка, аналитика, оптимизация

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Экстремальная психология

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 025 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе