Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы на тему "И.С. Тургенев "Записки охотника"

Урок литературы на тему "И.С. Тургенев "Записки охотника"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока № 20

  

 

Дата проведения

21.12. 2020

Предмет

Литература

Составила

Мякшина А.В.

Тема урока

И.С. Тургенев. Слово о писателе. Цикл рассказов «Записки охотника» и их гуманистический пафос. «Бежин луг». Духовный мир крестьянских детей. Народные верования и предания. Юмор автора.

 

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цели урока

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

выяснить глубину понимания прочитанного; раскрыть идейное содержание рассказа; помочь учащимся выявить главную тему, микротемы и подвести учащихся к пониманию внутреннего мира героев.

Метапредметные:

работать над развитием логического мышления, внимания, памяти и умения аргументировать свой ответ, над развитием познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Личностные:

воспитать любовь к природе; подвести учащихся к осознанию сущности таких качеств, как доброта, бескорыстность, трудолюбие и тем самым воздействовать на формирование этих качеств.

 

 

Планируемый

результат

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Уметь  строить развернутый ответ на поставленный вопрос, работать в группах

Познавательные: Планировать необходимые действия  в сотрудничестве  учителем, сверстниками

Коммуникативные: Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

 Регулятивные: Выбирать действия в  соответствии с поставленной задачей.

Основные

понятия

 Тема, идея, сюжет, композиция

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, русский язык.

Беседа по вопросам, выразительное чтение, работа в группах

Учебник,  печатные карточки, презентация

 

 

 

 

 

Подготовка учащихся к усвоению материала

Цель

Содержание

Организация,

мотивировка учащихся на освоение нового материала с учетом изученного ранее

II. Мотивация к учебной деятельности.

«Читая рассказ, словно наяву любуешься

мальчишками- каждый из них – характер,

в каждом неповторимая душа…»

И. Смольников

 

- Начать наш урок я хочу с небольшой притчи, которая называется «Самая главная тайна». Боги, создав мир, стали думать: где понадёжнее спрятать от Человека его Самую Главную Тайну? В глубокой пещере? Но люди рано или поздно найдут её. На дне океана? Но и в морскую пучину они когда-нибудь спустятся. На небе, среди звёзд? Но даже туда со временем доберутся.

И, наконец, решили: давайте спрячем Тайну внутри самих людей! Уж в себя-то человек не догадается заглянуть. Во многом боги оказались правы. Мы знаем о самих себе гораздо меньше, чем о Земле, океане, далёких светилах. И вместе с тем они ошиблись. Чтобы ни изучал человек, какие бы далёкие и отвлечённые объекты ни выбирал для исследования, за этим всегда стоит жгучее любопытство по отношению к самому себе. Человек – самое неизведанное и самое интересное для него самого. И с каждым новым шагом в своем развитии человечество все смелее заглядывает в себя – в поисках Самой Главной Тайны. Как по-другому называется мир, который спрятан внутри нас?

- Давайте вспомним, а что такое внутренний мир человека?

  (Мысли, интересы и увлечения человека составляют его внутренний мир, или   душевные качества человека).

- Что нужно делать, чтобы обогатить свой внутренний мир?

(Общаться с другими людьми, узнавать новое, создавать что-то самому).

- А как же мы узнаем человека, не поговорив с ним?

(По одежде, по чертам лица, по поступкам, по интересам).

- Давайте вместе сформулируем тему и цели нашего урока.

(Мы постараемся показать духовный мир крестьянских детей и влияние народных поверий на него).

 

- Надеюсь, что вы все поняли содержание произведения. Работать сегодня мы будем по группам. Первая наша группа называется - «Исследователи», вторая – «Умники и умницы», третья - «Лингвисты», четвертая - «Художники». Каждой группе было заранее дано домашнее задание. Я буду опираться на ваши знания.

 

 

III. Анализ произведения

1.    Вступительная беседа:

– От имени кого ведётся повествование? Как охотник попал на Бежин луг?

(От имени охотника. Он заблудился в лесу).

- Кто герои рассказа «Бежин луг»?

(Герои рассказа - крестьянские мальчики).

- Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя?

 

(Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий.)

-Что значит «выйти в ночное»? Что значило для мальчиков ночное? (Пастьба лошадей ночью. Свобода, самостоятельность).

- Ребята начинают рассказывать разные страшные истории. Как они назывались? Что такое быличка?

(Быличка – рассказ о фантастическом событии, участником которого был автор.)

- С какой целью рассказывают мальчики былички?

(Стремление познать мир, они верят в существование нечисти.)

- Какими перед нами предстают крестьянские дети?

(Это дети с искренней и чистой душой, богатым внутренним миром, добрым, тёплым и чистым сердцем.)

Слово учителя.

 («Запи́ски охо́тника» — сборник рассказов Ивана Сергеевича Тургенева, печатавшихся в 1847—1851 годах в журнале «Современник» и выпущенных отдельным изданием в 1852 году. Рассказ посвящён крестьянским мальчикам девятнадцатого века. По Орловской, Тульской, Курской и Калужской губерниям пролегали охотничьи тропы Тургенева. Он был страстным «ружейным охотником». Бродя с ружьём за плечами, писатель изучал сердце России – её народ. В его «Записках охотника» - встречи с мужиками, бабами, крестьянскими ребятишками. Места, упоминаемые в рассказе, реально существуют.

Спа́сское-Лутови́ново находится в Орловской области, к Северу от г. Мценск, это усадьба матери И. С. Тургенева, в которой прошли его детские годы и были задуманы и написаны многие его произведения. С 1921 заповедник, ныне мемориальный и природный Музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Бежин луг находится в 13 км от Спасского-Лутовинова. Возможно, луг получил название по фамилии помещиков Бежиных, которые в XVIII веке проживали неподалёку... Есть и такое предположение: Бежиным луг назван потому, что на нём собирались табором люди, бежавшие от притеснений царских властей на юг, на вольный Дон. Это могло быть при Борисе Годунове или ещё раньше, при Иване Грозном».)

 

 

 Викторина «Угадай героя произведения»

 

Федя: самый старший, с красивыми чертами лица, белокурыми волосами. Принадлежит к богатой семье, поэтому он покровительственно относится к другим мальчикам.

Павлуша: всклокоченные чёрные волосы, серые глаза, бледное лицо, большой рот. Отличается деловитостью, смелостью и трезвостью ума.

 

 

Илюша: горбоносый, сжатые губы, жёлтые, почти белые волосы. Умеет увлекательно рассказывать страшные истории.

Костя: худое лицо, всё в веснушках, большие чёрные глаза, маленький рост. Задумчив и печален.

Ваня: с русой кудрявой головой, самый младший, всего 7 лет. Робок и молчалив.

Вопросы ко всем:

- Кому симпатизировал автор больше всех? Почему?

- А кому симпатизируете вы?

 

Вопросы ко всем:

- И.С.Тургенев был непревзойденным мастером пейзажа. Что такое пейзаж? (Описание природы).

- Что мы понимаем через это описание?

(Оно показывает связь между человеком и окружающей его природой. И это помогает раскрыть богатый духовный мир крестьянских детей.)

- Когда мальчики рассказывают разные истории, как описывается ночь?

 

Работа по теме урока

Цель

Постановка учебной задачи и открытие новых знаний

IV. Работа над выразительными средствами языка

Нам нужно найти в отрывках рассказа, которые лежат на листках перед вами эпитеты, олицетворения, сравнения, метафоры и записать их в бланки ответов.

1 ученик – эпитеты; 2  ученик; 3- ученик; 4 ученик

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце — не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра... Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило. Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой. Цвет небосклона, легкий, бледно-лиловый, не изменяется во весь день и кругом одинаков; нигде не темнеет, не густеет гроза; разве кое-где протянутся сверху вниз голубоватые полосы: то сеется едва заметный дождь. К вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные, как дым, ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца; на месте, где оно закатилось так же спокойно, как спокойно взошло на небо, алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей, и, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда. В такие дни краски все смягчены; светлы, но не ярки; на всем лежит печать какой-то трогательной кротости. В такие дни жар бывает иногда весьма силен, иногда даже «парит» по скатам полей; но ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной, и вихри-круговороты — несомненный признак постоянной погоды — высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню. В сухом и чистом воздухе пахнет полынью, сжатой рожью, гречихой; даже за час до ночи вы не чувствуете сырости. Подобной погоды желает земледелец для уборки хлеба...

Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже с вышины лилась темнота.

Уже я с трудом различал отдаленные предметы; поле неясно белело вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак. Глухо отдавались мои шаги в застывающем воздухе. Побледневшее небо стало опять синеть — но то уже была синева ночи. Звездочки замелькали, зашевелились на нем.

Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Всё стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса́, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. Тело мое ответило ему легкой, веселой дрожью. Я проворно встал и подошел к мальчикам.

Эпитеты

олицетворения

метафоры

сравнения

солнце... светлое и приветно лучезарное

ветер разгоняет

облачка засверкает змейками

так же лазурны, как небо

пустынное поле

вихри-круговороты… высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню

утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем

ночь приближалась и росла, как грозовая туча

ночная птица

звездочки… зашевелились

с вышины лилась темнота

к вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные, как дым…

угрюмый мрак

звезды ... мигали слабым светом

хлынули играющие лучи

блеск их подобен блеску кованого серебра

громадными клубами

 

ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца

как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда

страшная бездна

 

 

 

свежая струя

 

 

 

веселой дрожью.

 

 

 

 

-А теперь вы поведаете нам о том, что же рассказывали деревенские мальчики. Здесь у нас небольшая жеребьёвка: капитаны групп вытягивают по 2 билетика: один с именем участника своей группы и второй с названием былички, рассказанной тем или иным героем произведения.

 

 

 

Этап рефлексии

Цель

Содержание

Оценка результатов

деятельности

Учащиеся могут определить свое место на лестнице успеха в освоении знаний и практических навыков на данном уроке.

 

Сегодня на уроке:

- Я узнал…

- Я научился…

- Я не понял…

- Мне было интересно…

- Мне осталось непонятным…

 

Информация о домашнем задании

 

 

Выучить материал лекции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему "И.С. Тургенев "Записки охотника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2021 465
    • DOCX 45.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мякшина Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мякшина Анжелика Владимировна
    Мякшина Анжелика Владимировна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1131094
    • Всего материалов: 2162

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология производства мармеладно-пастильных кондитерских изделий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Автомобильные дороги и аэродромы: строительство, ремонт и эксплуатация

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление и маркетинг в спортивной сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе