Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по рассказу В.Г. Распутина "Нежданно - негаданно"

Урок литературы по рассказу В.Г. Распутина "Нежданно - негаданно"

Скачать материал

         Михайлова Татьяна Александровна,

учитель русского языка и литературы

Муниципальное общеобразовательное

автономное учреждение

«Средняя общеобразовательная

 школа №1 им. А.С. Макаренко г. Орска»

 

Название предмета  Литература

Класс 11

УМК Литература.11 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. [ В.А. Чалмаев, О.Н. Михайлов, А.И. Павловский и др.; сост. Е.П. Пронина]; под ред.В.П.Журавлева.-17-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 445с.

Уровень обучения базовый

Тема урока  «Что это за мир такой?» Нравственный выбор человека  в рассказе В.Г. Распутина «Нежданно - негаданно».

Общее количество часов, отведенное на изучение темы 3 часа

Место урока в системе уроков по теме  2 урок в теме «Проза второй половины XX века»

Цели урока:

обобщение имеющихся знаний о творчестве В.Г. Распутина; выявление творческой манеры писателя; развитие навыков анализа текста (умения определять проблематику и художественные особенности рассказа); воспитание внимательного читателя, любви к языку и литературе

Задачи  урока:

- совершенствование умений поиска, систематизации и использования необходимой информации;

- совершенствование умений анализа художественного произведения, используя сведения по истории и теории литературы;

- совершенствование речевой деятельности учащихся;

- выявить актуальность прозы Распутина для современных читателей.

- соотнесение художественной литературы с общественной жизнью.

Планируемые результаты:

Знать:

·       творческий и жизненный путь писателя, главные темы его творчества, основные художественные особенности его произведений

·       текст рассказа В. Распутина «Нежданно - негаданно»

 Уметь:

·    воспроизводить содержание текста, комментировать прочитанный фрагментотвечать на аналитические и проблемные вопросы, давать оценку центральным эпизодам, высказывать свою точку зрения на проблемы произведения и аргументировать их, выразительно читать, художественно пересказывать, сопоставлять поведение героев.

Техническое обеспечение урока - компьютер, проектор, экран

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет - ресурсы):

1. Учебник  Литература. 11 класс. под ред. В.П. Журавлева. 17-е изд. - М.: 2012. Ч.1 - 399с.; Ч.2 - 455с.

2. Распутин В. А куда в России подевалось родство? // Москва — 2000.- № 7. -С. 186-190.

3. Распутин В. Мы не сдали крепостей, на которых стоит Россия http://www.nashsovr.aihs.net 14.12.04

4. Минералов Ю. История русской литературы: 90-е годы 20 века. Учеб. пособие. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 224 с.

5. Чалмаев В.А. «Откройте русскому человеку русский «свет». Валентин Григорьевич Распутин / В.А. Чалмаев // Литература в школе. – 2005. – № 9. – С. 2–8.

6. Распутин В. Нежданно – негаданно: повесть и рассказы. – М.: Дет. лит., 2001. – 286 с.: ил. – (Школьная б – ка).

7. https://www.chitalnya.ru/work/1290549/

 

 «Что это за мир такой?» Нравственный выбор человека

 в рассказе В.Г. Распутина «Нежданно - негаданно».

    Распутин – умный и внимательный смотритель русской жизни.

 В. Чалмаев

Ход урока.

1. Орг. момент. Настрой на урок.

2. Вступительное слово учителя. Беседа о роли современной литературы, о творчестве

В.Г. Распутина.

- А речь пойдёт о прозе 50 – 90 х годов XX века, о современной литературе. Критик Николай Переяслов считает, что современная литература – это литература разрушительства, что она засомневалась в красоте, любви, благородстве. Согласны ли вы его мнением или нет?

- Стоит ли современной литературе отходить от традиций, заложенных великими писателями нашей литературы?

- Должна ли быть в современной литературе какая – либо основа, сердцевина, какой – либо стержень, ядро?

- Этой основой должна быть духовная жизнь нации. Согласны?

- Что такое нравственность? Дайте толкование слову. (Нравственность – это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы).

- Гуманизм? (Гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.)

- В.Г. Распутин в своей знаменитой повести «Пожар» писал так: «Четыре подпорки у человека в жизни: дом с семьёй, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом. И все четыре – одна важнее другой. Захромает какая – весь свет в наклон».

- Как вы думаете, такие понятия как «нравственность», «гуманизм» можно ли считать стержнем, ядром, подпоркой в жизни человека?

- Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве В.Г. Распутина, обращаясь к рассказу, написанному в 1997 году, «Нежданно - негаданно».

- Тема урока «Что это за мир такой?» Нравственный выбор человека  в рассказе В.Г. Распутина «Нежданно - негаданно».

- Цель нашего урока: обобщение имеющихся знаний о творчестве В.Г. Распутина; выявление творческой манеры писателя; развитие навыков анализа текста (умения определять проблематику и художественные особенности рассказа); воспитание внимательного читателя, любви к языку и литературе.

- Перечитайте  эпиграф,  слова литературного критика Виктора Чалмаева. Как вы понимаете его высказывание?

- В своих произведениях В.Г.Распутин говорил с нами о совести, о душе человека, о нравственности, пытался достучаться до каждого из нас. Два года нет с нами русского писателя Валентина Распутина, но память о нём жива.

Подготовленный ученик читает стихотворение поэтессы Любови Павловой.

От «Уроков французского» до всемирной известности

Нет ни пафоса в нем, ни лукавства, ни лжи.

И слывя «деревенщиком», верный русской словесности,

Он писал без прикрас о сибирской глуши.

Сибиряк по рождению, силу тайную, древнюю

Он впитал из тайги и байкальской воды,

Но страдала душа вместе с каждой деревнею,

И саднило ее от крестьянской беды.

Завещая читателям, чтобы жили и помнили,

Он стучится в сердца из написанных книг:

За великими стройками и победными войнами

Есть короткий судьбы человеческой миг…

- С творчеством В.Г. Распутина вы знакомы давно. Давайте проверим наши знания. Что же нам известно  о писателе и о его произведениях?

«Верные и неверные суждения»

1. В.Г. Распутин родился в Магаданской области.

2. Верно ли, что первым произведением писателя был рассказ «Уроки французского»?  

3. Является ли В.Г. Распутин автором произведений «Я забыл спросить у Лёшки», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой»?

4. Верно ли, что рассказ «Уроки французского» носит автобиографический характер?

5. Верно ли, что основное место действий в его произведениях – это Приангарье?

6. Верно ли, что повесть «Живи и помни» о войне, дезертирстве и о величии русской женщины?

7. Верно ли, что всю жизнь писатель прожил в Москве?

8. Верно ли, что В.Г. Распутин является представителем «деревенской прозы»?

9. Верно ли, что герой рассказа «Нежданно - негаданно» Сеня Поздняков ездил в город к дочери и внукам?

10. Верно ли, что девочку, которую приютили Сеня с Галей, звали Люся?

   Верные ответы: 3, 4, 5, 6, 8, 9.   

- Проверим, какие цифры вы выбрали в качестве верных суждений.

4. Беседа по рассказу.

 - Какое впечатление произвёл на вас рассказ «Нежданно - негаданно»?

- Итак, проследим, как изменилась система нравственных ценностей и социальных ориентаций людей, потерявших в этой жизни подпорки.

- Почему рассказ так называется? Какие ассоциации вызывает у вас название? Символично ли название рассказа?

- Есть ли в тексте яркие события? (Событий почти нет, представлена реальная картина жизни).

- Определите тему рассказа. (О девочке – беспризорнице, о столкновении с преступным миром, о бессилии против произвола).

- Вспомните, зачем Сеня поехал в город? Что его поразило в городе больше всего? Какие краски использует автор, рисуя город?

Индивидуальное задание одному из учеников: составить кластер «Черты жителей города» (ученик работает за ноутбуком, по окончании результат выводится на экран)

            Город, по Распутину, – это место, где гибнет живая человеческая душа. Отсюда такие мрачные городские картины: "Скверик уже не походил на скверик: на бойком месте земля была вытоптана до камня, с одного бока поджимала стоянка для машин, выдвинутая из-под моста и огороженная высокой металлической сеткой, с другого теснила расползшаяся, п ямах, дорога к Ангаре, с третьего – асфальтовая дорога вдоль Ангары. Высокие тополя в скверике стояли редко..."

            "Солнце, безрадостное от чадящего города, стояло почти над головой..."

"Солнце нагревалось и начинало дышать горячо. По мосту через Ангару дребезжали трамваи, и с краю ползла из машин, с шипом, огромная, во весь мост, разноцветная гусеница, то вздымаясь горбом, то опуская уродливые сочленения. А подругой боковине моста навстречу ей двигалась, поддергивая длинное членистое тело, точно такая же гусеница. И духе моста сбрасывался едкий, злой. За Ангарой, вздымаясь. в гору, продолжался город, сначала деревянный, низкий, закрытый зеленью, затем переходящий в коробчатые белые многоэтажки, нахальные и одновременно сиротски-печальные".

            Средоточие города – вещевой рынок, прозванный в народе "Шанхаем" за горы дешевого китайского товара ("все непрочно, быстро дырявится, портится, расходится по швам, превращается в хлам, а значит, требует замены"). Это город в квадрате: "Кругом все кричало, визжало, пищало, совало под нос какую-то раскрашенную дрянь и все колыхалось, двигалось, полосатые баулы били <...> по голове и по ногам, дюжие квадратные девки кричали <...> и яро матерились <...> Увидев действие этой огромной крутящейся машины изнутри, Сеня поразился ее адовой простоте и изобретательности, какому-то беспрерывно громыхающему взрыву, раскидывающему полосатые тюки".

- А почему дочь с внуками сами не приезжают в деревню? Изменился ли городской житель?

 

Овал: Равнодушие                                             Проверка индивидуального задания.

Овал: РазобщённостьОвал: Жители города  

 

Овал: отказ от вековых традиций
 

 


                                          

 

Овал: Корысть, жестокость
 

 

 

 


- Жители деревни отличаются от городских? Чем? Приведите примеры из произведения. (Они обладают нравственным стержнем, они гуманные: доброжелательные, милосердные, сочувствующие, отзывчивые)

- Какие чувства вызвала девочка Катя с ангельским личиком у вас и у героя рассказа?

- Кто эта Катя? Сколько ей лет? Какой приём использует автор, рассказывая о девочке? (Приём умолчания, недосказанности).  А мы можем догадаться, кто она? Что делала она на базаре?

- Что вы можете сказать о тёте Люсе? Изломана ли судьба у этой женщины?

- Не страшно ли стало вам, когда она предложила Семёну купить девочку? Что это было: бездушие, желание наживиться или спасение невинного ребёнка?

- И тётя Люся, и Сеня выбирают, как им поступить. А что значит словосочетание «выбор человека?» (Это осознанно принятое человеком решение, это ответ на вопрос "Как поступить?": пройти мимо или помочь, обмануть или сказать правду, поддаться искушению или устоять)

- Семён всё – таки забирает девочку с собой. Как она меняется? Какой девочка была в городе и какой стала в деревне, в доме Поздняковых?

- Какой приём использует автор? (Приём контраста)

- Обратите внимание на описание природы. Что помогают понять нам пейзажные зарисовки?

- Почему Сеню не покидает чувство страха? Почему он торопит дни?

- Как бандиты, назвавшие себя «дядями», нашлю Катю? Почему девочка в один момент изменилась?

- Почему Семён смирился перед бедой и отдал им девочку? А был ли у него выбор?  Бессилен ли он перед злой судьбой?

- Почему В. Г. Распутин не нашёл другого финала?

- Определите проблематику рассказа (ответственность за беззащитных перед собой и своей совестью, беспризорность детей, гуманное отношение к людям, нравственный выбор человека, проблема преступного зла)

- Какие «подпорки захромали» у людей?

- Так «что за мир такой?» Являются ли эти проблемы актуальными для нас, для нашего общества?

- О чём заставил вас задуматься рассказ «Нежданно - негаданно»?

- В.Г. Распутин – русский писатель, мыслитель и Человек (именно с большой буквы), которому не безразлична судьба современного общества, который тревожит душу читателя. Он заставляет нас говорить о том, кто мы есть и что с нами стало, размышляет, откуда в людях появились эгоизм, черствость, бездушие. Он исследует вечные вопросы добра, справедливости, долга, ставит своих героев в такие жизненные ситуации, которые требуют полного проявления моральных качеств человека. Воистину, как   сказано в стихотворении Л. Павловой, которым мы начинали урок: «Завещая читателям, чтобы жили и помнили, Он стучится в сердца из написанных книг».

5. Рефлексия

1.    Что нового узнал ты сегодня?

2.    Что оказалось сложным или не совсем понятным?

3.    Что было интересным, запомнилось больше всего?

4.    Чему ты научился?

5.    Над чем хочется поразмышлять?

 

6. Домашняя работа:

1. Подготовка к ЕГЭ по литературе (12.3). Как в рассказе В. Распутина «Нежданно - негаданно» раскрывается тема нравственного выбора человека?

2. Напишите отзыв о произведении В. Распутина «Нежданно - негаданно».

3. Читать повесть Ю.В. Трифонова «Обмен».

4. Индивидуальное задание: биография Ю.В. Трифонова.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по рассказу В.Г. Распутина "Нежданно - негаданно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
