Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы по роману А. С. Пушкина «Дубровский» (главы 3 – 5) (6 класс)

Урок литературы по роману А. С. Пушкина «Дубровский» (главы 3 – 5) (6 класс)

Скачать материал

Вопросы к роману А. С. Пушкина «Дубровский» (главы 3 – 5)

 

№ 1. Как изменился Андрей Гаврилович Дубровский после судебного заседания?

Стр. 74: «Прошло несколько времени, а здоровье бедного Дубровского всё еще было плохо. Правда, припадки сумасшествия уже не возобновлялись, но силы его приметно ослабевали. Он забывал свои прежние занятия, редко выходил из своей комнаты и задумывался по целым суткам. Егоровна, добрая старуха, некогда ходившая за его сыном, теперь сделалась и его нянькою. Она смотрела за ним, как за ребенком, напоминала ему о времени пищи и сна, кормила его, укладывала спать. Андрей Гаврилович тихо повиновался ей и, кроме нее, не имел ни с кем сношения. Он был и не в состоянии думать о своих делах, хозяйственных распоряжениях…».

 

№ 2. Что решила предпринять Егоровна в связи с ухудшением здоровья А. Г. Дубровского?

- Егоровна продиктовала повару Харитону письмо, в котором сообщалось, что Андрей Гаврилович очень плох и нужно присутствие его сына Владимира, который служил в одном из гвардейских петербургских пехотных полков.

Письмо на стр. 75.

 

№ 3. Что известно о Владимире Андреевиче Дубровском?

Стр. 74: «Владимир Дубровский воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать. Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости.

Стр. 75 (внизу страницы): «Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезен в Петербург на восьмом году своего возраста; со всем тем он романтически был к нему привязан и тем более любил семейственную жизнь, чем менее успел насладиться ее тихими радостями».

 

№ 4. Как отреагировал молодой Дубровский на появление письма?

- Письмо сильно взволновало Владимира: он уже долго не получал от отца писем, но и не думал о нем осведомиться, «полагая его в разъездах или хозяйственных заботах» (стр. 76), а теперь упрекал себя в преступном небрежении.

Стр. 75: «Мысль потерять отца своего тягостно терзала его сердце, а положение бедного больного, которое угадывал он из письма своей няни, ужасало его. Он воображал отца, оставленного в глухой деревне, на руках глупой старухи и дворни, угрожаемого каким-то бедствием и угасающего без помощи в мучениях телесных и душевных».

Через три дня, выхлопотав себе отпуск, он «был уже на большой дороге» (стр. 76).

 

№ 5. Какую характеристику Троекурову дает кучер Антон?

- По мнению кучера Антона, с Троекуровым лучше не связываться (стр. 77): «Плетью обуха не перешибешь».

Стр. 77: «…заседателя… он и в грош не ставит, исправник у него на посылках. Господа съезжаются к нему на поклон…». «…у него часом и своим плохо приходится, а достанутся чужие, так он с них не только шкуру, да и мясо-то отдерет».

 

№ 6. Опишите душевное состояние Владимира Дубровского во время приезда в родительский дом. Как он был встречен дворовыми?

- Владимир необычайно взволновался при виде родного дома (стр. 78): «Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел березовую рощу и влево на открытом месте серенький домик с красною кровлею; сердце в нем забилось. Перед собой видел он Кистеневку и бедный дом своего отца».

Дворовые встретили Владимира очень дружелюбно и приветливо (стр. 78): «Двóрня высыпала из людских изоб и окружила молодого барина с шумными изъявлениями радости. Насилу мог он продраться сквозь их усердную толпу и вбежал на ветхое крыльцо. В сенях встретила его Егоровна и с плачем обняла своего воспитанника».

 

№ 7. Как Троекуров встретил известие о том, что деревня Дубровского теперь принадлежит ему?

Стр. 80: «Между тем положенный срок прошел, и Кистеневка принадлежала Троекурову. Шабашкин явился к нему с поклоном и поздравлениями и просьбою назначить, когда угодно будет его высокопревосходительству вступить во владение новоприобретенным имением – самому или кому изволит он дать на то доверенность. Кирила Петрович смутился. От природы не был он корыстолюбив, желание мести завлекло его слишком далеко, совесть его роптала».

Он решил съездить к Дубровскому и помириться с ним (стр. 80): «Он решился помириться с старым своим соседом, уничтожить и следы ссоры, возвратив ему его достояние».

 

№ 8. Как отреагировал молодой Дубровский на появление Троекурова? Что случилось со старым Дубровским?

Когда Троекуров подъехал к дому Дубровского, Андрей Гаврилович сидел у окна. Он увидел Троекурова, хотел встать, но с ним случился приступ. Как раз в это время вошел слуга и сказал, что приехал Кирила Петрович. Владимир, испугавшись за отца, велел грубо прогнать Троекурова со двора.

Андрей Гаврилович скончался.

 

№ 9. Опишите душевное состояние Владимира Дубровского во время похорон отца.

- Владимир находился в угнетенном душевном состоянии, но он пытался скрыть от окружающих свою скорбь.

Стр. 82: «Молодой Дубровский стал у клироса, он не плакал и не молился, но лицо его было страшно… Владимир первый пошел прощаться с телом…». После завершения обряда погребения «Владимир поспешно удалился, всех опередил и скрылся в  Кистеневскую рощу». …«Между тем Владимир углублялся в чащу дерев, движением и усталостью стараясь заглушить душевную скорбь». … «Владимир остановился, сел на холодный дерн, и мысли одна другой мрачнее стеснились в душе его... Сильно чувствовал он свое одиночество. Будущее для него являлось покрытым грозными тучами».

 

№ 10. Как крестьяне встретили Шабашкина? Почему?

- Уездный заседатель Шабашкин приехал с известием о том, что кистеневские крестьяне отныне принадлежат Троекурову. Новость вызвала такое негодование у крестьян, что если бы не заступничество Владимира, они расправились бы с Шабашкиным и всеми, кто с ним приехал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к роману А. С. Пушкина «Дубровский» (главы 3 – 5)

№ 1. Как изменился Андрей Гаврилович Дубровский после судебного заседания? № 2. Что решила предпринять Егоровна в связи с ухудшением здоровья А. Г. Дубровского? № 3. Что известно о Владимире Андреевиче Дубровском? № 4. Как отреагировал молодой Дубровский на появление письма? № 5. Какую характеристику Троекурову дает кучер Антон? № 6. Опишите душевное состояние Владимира Дубровского во время приезда в родительский дом. Как он был встречен дворовыми? № 7. Как Троекуров встретил известие о том, что деревня Дубровского теперь принадлежит ему? № 8. Как отреагировал молодой Дубровский на появление Троекурова? Что случилось со старым Дубровским? № 9. Опишите душевное состояние Владимира Дубровского во время похорон отца. № 10. Как крестьяне встретили Шабашкина? Почему?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы по роману А. С. Пушкина «Дубровский» (главы 3 – 5) (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2021 3744
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 152 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Градусов Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Градусов Александр Николаевич
    Градусов Александр Николаевич
    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7100124
    • Всего материалов: 1686

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности официанта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативное регулирование и задачи маркшейдерской службы в контексте современных требований

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе