Урок литературы тема : ПОВЕСТЬ Н. М. КАРАМЗИНА
«БЕДНАЯ ЛИЗА»
ОБРАЗЫ ЛИЗЫ И ЭРАСТА
5Задачи: раскрыть сущность многоплановых
характеров и определить приёмы их создания в повести Н. М. Карамзина «Бедная
Лиза», продемонстрировать психологизм повести; выявить основной конфликт,
показать нравственную глубину и
универсальность сюжета «Бедной Лизы».
5Основные виды деятельности: комментированное
чтение; беседа; устное словесное рисование; составление таблицы; письменная
работа;
дискуссия.
5Термины: сентиментализм, конфликт, пейзаж,
деталь, портрет, фольклорные элементы, финал
произведения.
Этапы урока:
I. Проверка домашнего задания. Учащиеся
отвечают на вопросы 1 и 2 к статье учебника, высказы-вают свои суждения о
личности Н. М. Карамзина, используя планы, составленные на предыдущем уроке,
комментируют высказывание Ю. И. Айхенвальда, рассказывают о круге общения
писателя, опираясь на дополнительные источники. Руководя-щая роль учителя на
данном этапе заключается в том, чтобы создать позитивный настрой на беседу о новаторском
произведении Н. М. Карамзина — повести «Бедная Лиза».
II. Во вступительном слове учитель сообщает
основную тему урока — анализ образов Лизы и Эра-ста и уже на этом вводном этапе
использует приём устного словесного рисования, стимулируя воспро-изводящее и
творческое воображение учащихся: повесть Карамзина волновала сердца читателей
из самых разных сословий, своей поэтичностью она вдохновляла поэтов и
художников. Один из залов Третьяковской галереи украшает изумительная кар-тина
Ореста Кипренского, которая так и называет-ся — «Бедная Лиза», как будто
героиня Карамзина была для знаменитого портретиста реальным лицом.
Демонстрируя репродукцию работы живописца, учитель обращается к
ученикам с вопросом, так ли они представляют себе юную Лизу, и предлагает им
описать портреты героини и героя повести.
Ученик, выполнявший индивидуальное задание 3,
сообщает классу, что имена главных персонажей означают следующее:
Елизавета (др.-евр.) — Божья клятва, обет
Богу; Эраст (греч.) — любимый.
Эти сведения позволяют учителю поставить
клю-чевые вопросы урока, выводящие класс на проблему
характеров героев и направляющие беседу:
Случаен ли выбор имён? Являются ли они
«говорящими»? Соответствуют ли героям повести?
III. Комментированное чтение и анализ пове-сти
«Бедная Лиза» основывается на вопросах 1, 3,
4, 5, 7, индивидуальных заданиях 1, 3, 4.
Дополнительные вопросы способствуют последо-
вательному и детальному анализу текста:
— Почему повествование о трагической любви
Карам-зин начинает с пейзажа?
(Автор погружает нас в атмосферу русской
жизни, создает на-строение печали, а главное, с помощью пейзажа он обозначает
суть конфликта повести — конфликта между естественными, ис-тинными ценностями,
которые связаны с «пастушеской» жизнью на природе, и мнимыми ценностями
цивилизации, которые здесь символизирует «ужасная громада домов и церквей»
Москвы.)
— Какие детали в описании первой встречи
героев ка-жутся символическими?
Образ Эраста сразу же соотносится с деньгами,
то есть с ма-териальными, ложными ценностями, образ Лизы — с ландышами.
— Какую смысловую нагрузку несёт эта деталь?
(Как и эти цветы, Лиза — часть природы; её
любовь к Эрасту так же естественна, как и появление ландышей весной. Позже
подобную мысль изумительно выразит А. С. Пушкин в романе в стихах «Евгений
Онегин»:
Пора пришла; она влюбилась. Так в землю падшее
зерно Весны огнём оживлено.)
— Почему прохожие, наблюдая первую встречу
Эраста и Лизы, «коварно усмехались»?
— Осознаёт ли Лиза, что её подстерегает беда,
что она, возможно, совершает ошибку?
(Конечно, она с грустью сожалеет, что её
возлюбленный не «рождён был простым крестьянином», но в то же время
безого-ворочно верит Эрасту: любовь оказывается сильнее сомнений, однако после
грехопадения её дурные предчувствия усиливаются: «Ах, Эраст! Уверь меня, что мы
будем по-прежнему счастливы!»)
— Каковы побудительные причины увлечения
Эраста прелестной крестьянкой? Можем ли мы назвать чувства героя
противоречивыми?
Важно, чтобы ответ на этот вопрос не оказался
однозначным: Карамзин впервые в русской литера-туре создаёт многоплановый
характер, исследует
сложные мотивы поведения человека.
— Какое качество характера Эраста сыграло
роковую роль?
(Этот вопрос также выводит нас на проблему
многозначности характера и мотивов поведения героя: то ли это «довольно живое
воображение», которое позволяет герою заниматься само-обманом, то ли склонность
к компромиссу: «Натура призывает меня в свои объятия, к чистым своим радостям»,
— думал он и решился — по крайней мере на время — оставить большой свет».)
Читая и комментируя повесть, необходимо
про-демонстрировать, что Карамзин показывает чувства
героев в эволюции, в динамике.
— Как развиваются чувства героев? Какую роль
игра-ет пейзаж в изображении внутреннего состояния Лизы? Какая картина природы
соответствует кульминации от-ношений влюблённых? Является ли она символичной?
(Учитывая, что символ всегда многозначен,
буря, гроза в мо-мент Лизиного грехопадения — это и воплощение всепоглощающей
силы чувств, и знак судьбы, угрозы, разрушительности страсти.)
— Знал ли Эраст, что пылкие отношения с Лизой
завершатся охлаждением с его стороны, а для Лизы обернутся бедой? Какие
качества его характера проявились в его поведении по отношению к целиком
доверившейся ему девушке?
— Чем отличается любовь Лизы от влюблённости
Эраста? Какую роль в характеристике героини играют фольклорные элементы,
включённые в её речь? Почему её переживания и поступки постоянно соотносятся
автором с природой?
— Какое значение в повести имеет образ матери?
В итоге работы над этими вопросами мы приходим
к выводу, что Лиза — часть того мира, который можно назвать естественным,
неотделимым от «на-туры»; так же как её мать, она любит безоговорочно,
преданно:
«Что удерживает меня лететь вслед за милым
Эрастом? Вой-на не страшна для меня; страшно там, где нет моего друга. С ним
жить, с ним умереть хочу или смертию своею спасти его драго-ценную жизнь».
— Если представить всё происходящее в повести
как спектакль, то героиня появляется на сцене с букетом лан-дышей в руках, а
покидает её с положенными в её кар-ман, помимо её воли, ста рублями и с
единственным же-ланием умереть (индивидуальное задание 4). Что побуж-дает Лизу
к самоубийству?
(Предательство, крушение любви и, что очень
важно, чувство собственного достоинства. Позже героиня пьесы А. Н. Островского
«Гроза» Катерина, оказавшаяся в сходной ситуации, с горечью скажет: «Всё равно,
что смерть придёт, что сама... а жить нельзя! Грех!» Вслед за Карамзиным
драматург пересмотрит категорию греха самоубийства: не умирать — грех, а жить
предательством, без любви, без надежды, без верности — грех. Стоит, однако,
подчеркнуть, что учитель, на наш взгляд, должен осторожно про-комментировать в
подростковой аудитории проблему суицида и объяснить, что в литературном
произведении автор зачастую сгу-щает краски для большей убедительности.)
— Повесть, однако, не заканчивается
самоубийством Лизы: умирает её мать, потрясённая поступком дочери, а Эраст
обречён до конца жизни испытывать чувство вины («почитал себя убийцею»). Как
это характеризует его? Достоин ли он сострадания?
Необходимо дать ученикам возможность
высказаться о том, как они оценивают финал повести,
оправдывают ли героев, сочувствуют ли им.
Завершая дискуссию по этим вопросам, учитель
завершает работу над текстом повести на данном уроке выводами о том, что
Карамзин открыл читающей публике шокирующую для глухих времён крепостничества
истину: «...и крестьянки любить умеют». Более того, он убедительно показал, что
эти «низшие», с точки зрения многих, обладают чувством собственного достоинства
и по своим человеческим качествам оказываются выше представителей из-
бранной касты.
IV. Работа над таблицей «Характеры Лизы и
Эраста». Категория характера является сложной для восьмиклассников, поэтому
учитель предлагает им по ходу урока заполнить таблицу, которая позволит зримо
доказать, что Карамзин разрабатывает многогранные образы, предвосхищая открытия
реализма.
V. Подведение итогов урока, подготовка к
письменной работе. Учитель предлагает ученикам отве-
тить на вопрос, поставленный в начале урока:
Почему Н. М. Карамзин выбирает для своих
героев имена Лиза и Эраст?
(Приём «говорящих» имён использовали
классицисты, однако у них имя становилось обозначением одного — и чаще всего
единственного — свойства натуры героя. Карамзин же расширяет возможности этого
приёма. Значение имени Эраст — «люби-мый» — в контексте повести указывает на
его эгоизм: он позволяет себя любить, сам же способен лишь на поверхностное,
быстротечное увлечение. Выбирая имя для героини — «Божья клятва», «обет Богу»,
Карамзин полемизирует с церковным пониманием категории греха: писатель
оправдывает чувство Лизы, считая его естественным, глубоким, самоотверженным и
чистым.)
VI. Домашнее задание: 1) подготовить ответ на
вопрос: «Каковы причины трагедии бедной Лизы?»;
2) письменно выполнить задание 8 учебника.
Индивидуальные задания: выполнить индивиду-
альные задания 2, 5, 6 (по выбору учащихся).