Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 10 классе "И.С. Тургенев. "Отцы и дети": "донкихотство" и "гамлетизм" Базарова".

Урок литературы в 10 классе "И.С. Тургенев. "Отцы и дети": "донкихотство" и "гамлетизм" Базарова".

Скачать материал

Коровина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы

МБОУ Школы № 90 г. Железногорска Красноярского края

 

Урок литературы

 

10 класс

И.С.Тургенев. Роман «Отцы и дети»: «донкихотство» и «гамлетизм» Базарова.

 

Цели урока:

1.      Дать определение понятий «донкихотство» и «гамлетизм».

2.      С помощью аналитической работы с текстом романа углубить представление о главном герое.

3.      Развивать умение сравнивать героев различных исторических эпох и авторов.

4.      Развивать умения вести диалог, строить монологические высказывания, анализировать, делать выводы.

5.      Воспитывать интерес к русской и зарубежной классической литературе.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учащихся и учителя

1. Целеполагание.

Беседа по статье И.С. Тургенева «Гамлет и Дон Кихот».

Учитель:

-Исходя из темы урока, какова главная цель сегодняшнего занятия?

Ученики:

-Наша главная цель – дать определение понятий «гамлетизм» и «донкихотство» и объяснить, в какой степени свойственны эти черты Базарову.

Учитель:

- На какой материал мы будем опираться, выясняя значение понятий «гамлетизм» и «донкихотство»?

Ученики:

- Мы будем опираться на статью И.С. Тургенева «Гамлет и Дон Кихот», а также на знание текстов этих произведений.

2. Проверка домашнего задания.

Определение понятий «гамлетизм» и «донкихотство».

Выступления учащихся по статье И.С. Тургенева «Гамлет и
Дон Кихот».

Учащиеся 1 варианта
«Характеристика Тургеневым Гамлета»:

- Гамлет склонен к анализу, никому не верит и всех подозревает. Не верит в добро, но пытается бороться со злом:

«Мир расшатался, и скверней всего, что я рождён восстановить его». В итоге от его желания отомстить за отца погибают невинные люди: Полоний, Офелия, Лаэрт, Гертруда. Конечной своей цели Гамлет достигает случайно.

Гамлет эгоистичен: он не способен любить; он критически относится к окружающим и к себе. Он резок и груб с окружающими, в том числе с матерью и с Офелией.

Учащиеся 2 варианта

«Характеристика Тургеневым Дон Кихота»:

- Дон Кихот – воплощение бескорыстного энтузиазма, веры в светлый идеал. Он живёт для других, ради их блага он готов пожертвовать жизнью. Дон Кихот часто попадает в нелепые ситуации, над ним смеются, его оскорбляют и унижают. Но этот Рыцарь Печального Образа всё равно старается нести свет и добро людям. Он совершает свои подвиги по велению сердца, не раздумывая, поэтому они часто заканчиваются печально для него и для тех, кого он спасает. Дон Кихот – чистый, высоконравственный человек. Он любит Дульсинею Тобосскую идеальной любовью, даже не мечтая о взаимности. Перед смертью герой примиряется со всеми.

Учитель:

- Почему именно эти образы заинтересовали Тургенева?

Ученики:

- В них воплощены противоположные особенности человеческой природы.

Учитель:

- Исходя из вышесказанного, определим, что же такое «гамлетизм» и «донкихотство»?

Ученики:

- «Гамлетизм» - это отрицание, самоанализ, скептицизм, эгоизм, критицизм. «Донкихотство» - романтизм, мечтательность, энтузиазм.

Учитель:

- Что общего у Гамлета и Дон Кихота?

Ученики:

- Это герои эпохи Возрождения, их цель – изменить мир.

Только идут они к этой цели разными путями.

3. Беседа по роману «Отцы и дети» (с одновременным заполнением таблицы).

Учитель:

- Обратимся к роману «Отцы и дети» И.С. Тургенева и проанализируем поступки и взгляды главного героя Базарова с точки зрения этих двух человеческих типов: «гамлетизм» и «донкихотство». Нам предстоит выяснить, кто же Базаров в большей степени: Гамлет или Дон Кихот?

(Таблица так и называется «Базаров: «гамлетизм» и «донкихотство»).

 

3.1. Происхождение, социальное положение Базарова

Отец – отставной полковой лекарь, мать – мелкопоместная дворянка; дед по отцу «землю пахал» (Базаров им гордится); дед по матери – дворянин (Базаров его презирает). Родители живут скромно, крепостных у них мало. Базаров у родителей денег не берёт, зарабатывает себе на учёбу сам. Базаров – студент-медик.

Здесь он ближе Дон Кихоту.

3.2. Портрет

Гл. II - «длинный балахон», «обнажённая красная рука», «длинные волосы», «спокойная улыбка», «просторный череп», «лицо выражало самоуверенность и ум».

Небрежность в одежде и «красные руки» - свидетельство физического труда – это «донкихотство», а «самоуверенность и ум»- это склонность к анализу, следовательно, можно назвать «гамлетизмом».

3.3. Речь

Особенно ярко проявляются особенности речи Базарова в спорах с Павлом Петровичем и разговорах с Аркадием.

Речь его сурова, проста. Он говорит кратко, порой резко, но грамотно и по существу. Это ближе Гамлету.

3.4. Отношение к женщинам, к любви

Вначале – довольно цинично, отрицает духовную, нравственную природу любви: «Ты проштудируй анатомию глаза, где тут взяться таинственному взгляду?» Испытывает физическое влечение к Фенечке. Об Одинцовой сказал: «Плечи хоть на выставку отправляй»; «этакое богатое тело, хоть сейчас в анатомический театр».

То есть сначала Базаров, как Гамлет, никого не любит, холоден, циничен. Но после того, как он влюбляется в Анну Сергеевну, то понимает, что женщину можно любить не только за внешнюю красоту, но и за ум, духовность. В последних главах он тоскует об Анне Сергеевне, чувство прорывается сквозь разум, в нём просыпается романтик (гл. XX), и это уже можно отнести к «донкихотству».

3.5. Отношение к родителям

Он их любит, но, как признаётся Базаров Аркадию в XXI главе, ему с ними скучно, то есть герой их «перерос», поэтому часто ранит родителей своими резкими словами и невниманием (это сближает героя с Гамлетом – вспомним отношение последнего к матери).

3.6. Отношение к природе, искусству

«Рафаэль гроша медного не стоит»; «порядочный химик в 20 раз полезнее великого поэта»; «природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

Базаров – практик, материалист, он на всё смотрит с точки зрения практической пользы. Таково было время, его породившее. Это, конечно, не романтизм Дон Кихота, а критичность и практицизм Гамлета.

3.7. Отношение к народу

Гордится своей близостью к простым людям, но относится к ним критически: ругает мужиков за предрассудки и отсталость. С одной стороны, презирает мужика и не хочет жить для него (диалог с Аркадием в главе XXI). С другой стороны, он хочет жить для народа: «Хочется с людьми возиться, хоть ругать их, а возиться с ними». Это «донкихотство».

4. Вывод по итогам беседы и по заполненной таблице (письменно).

Учитель:

- Так что же, по-вашему, в большей степени свойственно Базарову: «гамлетизм» или «донкихотство»?

Предполагаемый вывод:

- Сравнивая Базарова с Гамлетом и Дон Кихотом, можно прийти к выводу, что ему свойственны черты и того, и другого героя эпохи Возрождения.

Но всё-таки Базаров ближе к Гамлету, так как в нём преобладает резкий, критический ум, склонность к самоанализу, эгоизм, неверие, скептицизм. Базаров – герой своего времени, потому что середина XIX века – это время научных открытий, торжества материалистических взглядов на мир и на себя. Такое мировоззрение позволяет работать над собой и двигаться дальше к намеченной цели.

Но романтические идеалы Дон Кихота Базарову тоже не чужды. Только он не хочет себе в этом признаться. Именно поэтому Базаров мучается, страдает и в итоге погибает.

Оy хочет казаться Гамлетом, а в душе всё равно остаётся Дон Кихотом (об этом свидетельствует сцена смерти героя и эпилог).

5.Домашнее задание.

Ученикам предлагается написать небольшое (на 0, 5 – 1 стр.) рассуждение по одному из 3-х вопросов:

- Кем легче быть: Гамлетом или Дон Кихотом? Почему?

- Чьё мировоззрение вам ближе: Гамлета или Дон Кихота? Почему?

- Что сейчас в моде: «гамлетизм» или «донкихотство»? Докажите.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 10 классе "И.С. Тургенев. "Отцы и дети": "донкихотство" и "гамлетизм" Базарова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
