Урок
литературы в 5 классе
на
тему
«Басня
многому научит»
учитель русского языка и литературы: Ковалева А.И.
Тема:«Басня многому научит»
Цель:создание
условий для формирования мотивации учащихся к изучению русского языка и
литературы.
Задачи:
Развитие логического и творческого мышления;
Развитие внимания, памяти,
наблюдательности, мыслительных процессов;
Развитие навыков командной работы.
Ход занятия:
I.Слово
учителя( сообщение темы и цели занятия)
- Послушайте подсказку и скажите, чему
посвящено наше занятие.
- Детям понятен их смысл, интересен
короткий занимательный сюжет, где мало описаний и много диалогов. Героев обычно
несколько. Они чем-то напоминают сказки: дикие животные, птицы, рыбы, предметы
в них разговаривают и действуют, как в сказках. Ребята любят их разгадывать,
передавать интонацию героев, подражать их голосам. К ним легко рисовать
картинки. В них говорится о вреде дурных привычек и свойств человеческого
характера.
- Правильно, наше занятие посвящено басням.
- Если будешь ты внимателен,
Много вспомнишь обязательно.
Станешь лучше говорить,
Книги разные любить.
Много слов узнаешь новых,
И пословиц незнакомых
Басня многому научит
И поможет стать нам лучше.
- Какова же цель нашего занятия?
Цель:
учиться говорить, читать выразительно, обогащать словарный запас.
II.Сообщение
об авторах басен
1.Эзоп
2.Крылов И.А.
- Кто является родоначальником басни?
- В чем секрет басен Крылова И.А. ?
III.Необычное
путешествие « По страницам телепередач»
1.Какие конкурсы проводятся в игре КВН
? ( «Разминка» )
- Начинаем нашу «Разминку»
1.Что такое басня? ( Небольшое
иносказательное повествование, обычно в стихах, нравоучительного характера.)
2.Назовите родственные басне жанры. ( притча,
сказка, пословица, загадка)
3.Подберите синонимы к термину
«аллегория». ( иносказание, эзопов язык)
4.Что такое мораль басни? ( Поучение,
которое дается в начале или в конце её)
5.При помощи каких приемов баснописцы
выражали свои мысли? (аллегория, метафора, ирония)
2.В какой игре команды достают
бочонки с номерами вопросов? («Счастливый случай») Ребята выбирают карточки с
вопросами.
- Кому принадлежат слова?
1.Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей! ( Стрекоза – в
басне «Стрекоза и Муравей»)
2.Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
(Моська – в басне «Слон и Моська»)
3.Ничуть меня то не тревожит;
В нем мало проку вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не
пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них
жирею. ( Свинья – в басне «Свинья под дубом»)
4.Друзья! К чему весь этот шум?
Я ваш старинный сват и кум,
Пришел мириться к вам, совсем не ради
ссоры… (Волк – в басне «Волк на псарне»)
3.В какой передаче нужно знать все о
музыке? («Угадай мелодию?»)
Начинаем конкурс «Узнай, из какой басни
мораль»
1.У сильного всегда бессильный виноват.
(«Волк и Ягненок»)
2.И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
(«Ворона и Лисица»)
3.Избави Бог и нас от этаких судей. («Осел
и Соловей»)
4.А вы, друзья, как ни садитесь, все в
музыканты не годитесь. («Квартет»)
IV.Итоги
занятия
- Довольны ли вы своей работой на
уроке?
- Что важного было для вас на уроке?
Взгляни на этот день!
Ведь в нем заключена жизнь.
В его коротком отрезке
Мы найдем все:
И блаженство роста,
И великолепие действия,
И великие достижения.
- Надеюсь, вы открыли для себя еще одну
страничку о Крылове, а его произведения останутся для вас умной и нужной
книгой. Мы убедились, что Крылов по-прежнему безраздельно царствует в басенном
мире. Его любят, цитируют, говорят.
«В.Г.Белинский: «Кто может изучить русский
язык вполне, тот должен познакомиться с Крыловым».
V.Домашнее
задание.
Подготовить выразительное чтение басни
«Кукушка и Петух».
Всем спасибо за интересный урок!