Тема: Резервный урок.
Идейно-нравственные проблемы в произведении. Евгений Иванович Носов «Живое
пламя».
Цель: раскрытие содержания, темы, идеи
рассказа Е. И. Носова «Живое пламя», повторить биографические сведения об
авторе
Задачи:
Обучающая: формировать навыки
выразительного чтения и анализа художественного произведения, определять тему и
идею произведения, донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении
человека, священной памяти о погибших на войне.
Развивать речь, читательскую
грамотность учащихся, мыслительные процессы: понимание, анализ, синтез, оценка,
применение; логическое и творческое мышление;
Воспитывать чувство патриотизма как
важнейшей духовно-нравственной социальной ценности, укрепление духовной связи
между поколениями, обращение сознания школьников к высоким нравственным
идеалам, которые имели место в Отечественной истории; сохранение благодарной
памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Планируемые результаты
Читательская грамотность: развитие антиципации
(умения предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии
автора, иллюстрации); полноценного восприятия текста; формирование
эмоциональной отзывчивости (активность читательских чувств и точное улавливание
авторских чувств, сопереживание ситуации, героям произведения, автору).
Глобальные компетенции: выявление заложенных в
произведении вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их
современного звучания, понимать и формулировать нравственный пафос
литературного произведения, формулирование собственного отношения к
произведениям русской литературы, их оценка, характеризовать героев
произведения
Предметные: владение
элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного
произведения, , определение в произведении изобразительно-выразительных средств
языка, понимание их роли в раскрытии идейно художественного содержания
произведения (элементы филологического анализа), определение в произведении
композиции, элементов сюжета, отвечать на вопросы по прослушанному или
прочитанному тексту, понимание авторской позиции и свое отношение к ней,
понимать и формулировать тему и идею, характеризовать героев произведения
Ход урока
Организационный момент
- Верите ли вы, что некоторые цветы могут
олицетворять определенные чувства человека: роза- любовь, хризантема- печаль,
гвоздика и маки- память?
- Верите ли вы, что в определенной ситуации человек
может, не задумываясь, пожертвовать собой ради жизни других людей?
- Верите ли вы в то, что память о погибших ради
других людей живет в сердцах родных и совсем незнакомых людях?
- Молодцы, вы хорошо справились с вопросами. Наша с
вами задача убедиться в правильности данных утверждений или опровергнуть их.
Самоопределение к деятельности
- Нам предстоит выполнить сложную и интересную
работу. На уроке мы вспомним о самом трагическом периоде в истории нашей страны
– Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, познакомимся с рассказом Е. Носова
«Живое пламя».
Сегодня на уроке не будет оценок, привычных для вас.
Вместо них – маки. За каждый правильный ответ – цветок. Кто наберет три цветка
и больше, тот получит за урок «5».
- Что же олицетворяют маки.
Красный мак-символ памяти. Существует
много легенд о маках и их происхождении. В христианской мифологии происхождение
мака связывают с кровью невинно убитого человека. Впервые будто бы мак вырос из
кро́ви распятого Христа и с тех пор растёт там, где пролило́сь много человеческой крови.
11 ноября считается Днём Памяти всех погибших на
полях сражений. Символом этого дня во многих странах является красный мак.
- Посмотрите внимательно на название, предположите,
о чём может повествовать нам рассказ с таким названием?
Работа по теме урока
Знакомство с автором
- Но прежде чем мы обратимся к рассказу Е.И. Носова
«Живое пламя», давайте познакомимся с автором. А поможет нам в этом учебник
(с.101-102)
- Е. И. Носов — родом из курских мест, писатель, с любовью
относящийся к их красотам и благодати, человек, прошедший войну, переживший
ранение и другие беды военных лет, навсегда сохранивший в своей душе открытость
и сочувствие к попавшим в беду. Рассказы Носова пронизаны заботой о людях, о
родной природе, полны возмущения бездуховным, бездумным и жестоким обращением с
окружающим миром.
Работа с текстом.
- Читать мы будем с остановками.
1 часть от слов «Тетя Оля
заглянула…» до слов «..и только вид портит».
- Предложите по данному отрывку вопросы
одноклассникам, называя того, кому его адресуете.
Предполагаемые вопросы:
- Почему тетя Оля не любила сеять
маки? (Для клумбы мак не подходит: пыхнул и сразу сгорел).
- Объясни лексическое значение слова берестяной
(короб) – сделанный из бересты.
- Что такое зава́линка?
(Земляная невысокая насыпь вдоль наружных стен избы. (Словарь Ожегова).
- Найдите в отрывке сравнительные обороты. (точно
мрамор, бел; горят, будто маков цвет.)
- Предскажите дальнейшие события в рассказе, что
произойдет?
2 часть от слов «Но я
все-таки сыпанул…» до слов «…живи на здоровье».
- Кто такой Алексей?
- Что вспоминает о нём тётя Оля? («Это мой сын
Алексей», «юноша в летной форме», «Алешка очень любил квас. Бывало, сам по
бутылкам разливал и запечатывал»).
3 часть от слов «Подавая мне
тяжелую…» до слов «…три тугих, тяжелых бутона».
- Сформулируйте свои вопросы для одноклассников.
Предполагаемые вопросы:
- Как выглядела клумба тёти Оли? («клумба стояла
неузнаваемой», «коврик, напоминавший настоящий ковер», «лента маттиол -
скромных ночных цветков»)
- Как показаны маки на фоне окружающих цветов?
(Маки предстают полными скрытой
жизненной силы, «выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжелых бутона.»)
4 часть от слов «Распустились
они …» до слов «…и прочая аристократия».
- Найдите слова, которыми автор
описывает маки.
- Какие художественные средства использует автор при
описании маков?
- Заполните таблицы, которые лежат у вас на столах:
СРАВНЕНИЯ: «маки походили на зажженные факелы»,
«рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы
и прочая цветочная аристократия»
|
ЭПИТЕТЫ: «полупрозрачные алые лепестки»,
«трепетно-ярким огнем», «густым багрянцем», «озорной, обжигающей яркостью»
|
МЕТАФОРЫ: «солнце пронизывало светом»,
«полыхающими на ветру языками пламени», «вспыхивали трепетно-ярким огнем»,
«стоит только прикоснуться - сразу опалят!», «маки слепили своей озорной,
обжигающей яркостью»
|
5 часть от слов «Два дня буйно
пламенели маки…» до слов «…вдруг заторопилась в дом».
- Сколько дней цвели маки?
- Как вы понимаете слова тёти Оли:
- Да, сгорел... - вздохнула, словно по живому
существу, тетя Оля. - А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая
у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...
- Отчего вдруг «как-то сгорбилась» тётя Оля?
6 часть от слов «Мне уже
рассказывали …» до конца.
- Что мы узнали о сыне тёти Оли? (он пошёл на
таран)
- Какой человек способен на такой поступок?
- Почему тётя Оля все-таки отдала предпочтение
макам? (напоминали о короткой, но яркой жизни сына)
- В рассказе Е. И. Носова нет описаний военных
событий, и о войне автор упоминает вскользь. Сын тёти Оли геройски погиб,
короткая у него была жизнь, зато в полную силу прожита. А сколько молодых людей
не вернулось с войны! В памяти близких и их боевых товарищей они остались вечно
молодыми.
- Как вы думаете, о каких истинных ценностях из
эпизода смерти Алексея мы можем говорить? (Любовь к Родине. Память. Подвиг
во имя жизни других людей).
Самостоятельная работа в тестовом
режиме со взаимопроверкой.
- Предлагаю выполнить тест по произведению Е. И.
Носов. "Живое пламя".
Ответь на вопросы. Обведи
правильный ответ.
1) Сына тети Оли зовут Алексей
|
А) ДА
|
Б) НЕТ
|
2) Маки цвели неделю.
|
А) ДА
|
Б) НЕТ
|
3) Клумбу опоясывала лента маттиол
|
А) ДА
|
Б) НЕТ
|
4) Е. Носов написал рассказ «Живое пламя»
|
А) ДА
|
Б) НЕТ
|
5) Сказав: " Да, сгорел...короткая у него
жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...",-
тетя Оля имела в виду судьбу сына.
|
А) ДА
|
Б) НЕТ
|
Взаимопроверка.
Ответы: 1.А, 2. Б, 3.А, 4.А, 5. А.
Самооценка
5 правильных ответов – 5
4 правильных ответа – 4
3 правильных ответа – 3
2 и менее правильных ответа - 2
Итог
- Как вы думаете, ребята, чему учит рассказ Евгения
Ивановича Носова?
- О погибшем на войне Алексее, сыне тети Оли, мы
узнаем из последних строк рассказа. Эти строки являются ключевыми в
произведении Носова. Память о погибших в Великой Отечественной войне живет в
людских сердцах. Известные и безымянные бойцы, не пришедшие с фронта,
возвращаются в нашу жизнь дуновением легкого ветерка, лазоревым тихим утром,
разросшимся под окном жасминовым кустом или ярко вспыхнувшими маками на клумбе
и на бескрайних полях земли русской.
- Продолжите предложения:
Человеческая память– это
способность…
Рассказ Е.И. Носова научил меня…
Рефлексия
- Перед вами листы бумаги обведите левую руку.
Каждый палец – это какая-то позиция, по которой вы выразите свое мнение,
которое появилось у вас после урока.
Большой – для меня было важным и
интересным на уроке…
Указательный – я после урока понял…
Средний – мне было трудно (мне не
понравилось)
Безымянный – мне на уроке
работалось отлично, комфортно, некомфортно, плохо, хорошо….
Мизинец – я ещё хочу узнать…
Домашнее задание: выполните на выбор
следующие задания
1. Выучить наизусть отрывок о цветущих маках.
2. Подготовить рассказ о родственниках, которые
воевали в годы Великой Отечественной войны.
3. Какую иллюстрацию ты бы придумал к этому
рассказу? Нарисуй ее.