Конспект урока литературы в 8 классе.
Тема урока: «Величие духа русского солдата»
(По рассказу Е.И. Носова «Красное вино Победы»).
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-размышление.
Цели урока:
Обучающие:
-углубить понятие о нравственном
подвиге русского солдата в рассказе Е. Носова «Красное вино победы»;
-организовать деятельность учащихся
по проникновению в художественный мир произведения, пониманию художественных
образов;
-способствовать развитию у учащихся
умений формулировать проблемы, задумываться над художественным значением
произведения;
Развивающие:
-развивать у учащихся культуру
речевого поведения, внимание к деталям;
-развивать познавательные и
творческие способности через разнообразные виды деятельности;
-развивать образное мышление;
Воспитательные:
-вызвать у учащихся интерес к чтению;
-помочь ребятам сохранить память о
солдатах в назидание живым – память, поднимающую и очищающую человеческую душу;
-учить стойкости в жизни на образе
Копёшкина.
Оборудование к уроку: кадры о Великой
Отечественной войне из электронного учебника «От Москвы до Рейхстага»; портрет
Е.И. Носова; карта-схема г. Москвы; книги Е.И. Носова с рассказом «Красное вино
Победы»; звукозапись песни Р.Гамзатова «Журавли» в исполнении М. Бернеса; горящая
свеча; на доске эпиграфы к уроку.
Ход урока.
Эпиграфы:
«Так их остаётся мало,
Так им всем недолго жить…»
М.Матусовский.
«Он не дожил до всех побед…»
I. Организационный момент.
1. Вступительное слово учителя.
Учитель читает стихотворение М. Матусовского
Под прямым и косым прицелом,
Настигающим всех у дорог,
Пал под городом он под Белым,
Где и я бы остаться мог.
Но молчат о нём обелиски,
Все архивы о нём молчат.
От него, составляя списки,
Отступился военкомат.
Как свидетелям сохраниться,
Если дням потерялся счёт,
Снег заносит его глазницы,
Дождик кости его сечёт.
Где последний приют солдата?
Кто заплачет о нём навзрыд?
Ведь считали же мы когда-то
Что никто у нас не забыт.
Чтобы правду на солнце вынесть,
Тут нужны, почитай, года.
Но свершается справедливость
Лучше поздно, чем никогда.
Не погибшие в схватках бранных,
В душегубках или печах,
Лёгкий гроб его ветераны
На согбенных несут плечах.
Навзничь пав на земле ничейной,
Он не дожил до всех побед.
И грохочет салют ружейный
С опозданьем на много лет.
Звучат 2 куплета песни Р. Гамзатова «Журавли».
Слово учителя на фоне музыки:
-Наша память… она живая. Как вы много знаете о судьбах своих
дедушек, прадедушек? Знаете, на каких фронтах они воевали, какие ранения
получили, какие имеют награды? Тема Великой Отечественной войны –
животрепещущая тема. Память о ней поднимает и очищает человеческую душу.
II. Мотивация целеполагание.
1.Слово учителя:
-Давайте представим себе огромный храм, тёмный и мрачный. И
вот в этом храме зажгли свечу /учитель зажигает свечу/ - она тоненькая,
маленькая, но её живой огонёк трепещет, не сдаётся. Он живой. Кто же зажёг
свечу нашей памяти? Конечно, писатели, которых мы читаем и любим. Один из них –
Евгений Иванович Носов, подаривший нам прекрасный рассказ «Красное вино
победы». /Открывается портрет Е.Носова/.
Так кто же он Евгений Носов?
Учащимся было дано задание прочитать рассказ Е.Носова
«Красное вино Победы», найти и перечитать эпизоды «Ранбольные госпитальной
палаты», «Рядовой Копёшкин», «Последние дни Копёшкина», «Незаметная смерть
Копёшкина»;
индивидуальное задание – подготовить сообщение
«Биография Е.И. Носова».
2. Сообщение учащегося «Биография Е.И. Носова.
3. Слово учителя.
-Итак, жизнь писателя Носова навечно связана с памятью войны.
У нас с вами сегодня не совсем обычный урок – у нас Урок-память,
Урок-благодарность, преклонение перед подвигом, Урок-размышление. Что такое
подвиг? Является ли солдат Копёшкин героем? Вот на эти вопросы мы с вами на
сегодняшнем уроке будем искать ответы.
III. Изучение нового материала.
Анализ рассказа.
1. Беседа
-Давайте мысленно перенесёмся далеко-далеко и во времени и в
пространстве.
-Когда происходит действие в рассказе? (Весна 1945 года)
Просмотр кадров «Май 1945 года» из электронного учебника «От
Кремля до Рейхстага» на фоне песни «Весна сорок пятого года».
-Где происходит действие? (В военном госпитале небольшого
городка Серпухов, что под Москвой.
Показ на карте-схеме г. Москвы.
-Носов ведёт нас не к Рейхстагу, не в Потсдам, а в военный
госпиталь. Попробуем почувствовать те события, которые происходят в рассказе, и
ощутить при этом волнение памяти.
1.Анализ I эпизода « Ранбольные госпитальной палаты»
-Мы уже знаем, что рассказчику 21 год, мы вместе с ним видим
солдатские лица раненых, или ранбольных. Какие это лица? /Бледные, худые,
жёлтые, с запавшими глазами, под глазами синие круги, заострившиеся носы – всё
это свидетельство страданий/.
-Назовите ранбольных. /Саша Селиванов, правый сосед
Бородухов, слева – солдат Копёшкин, Михай, молодой рассказчик/.
-Весна 1945 года – когда мы читаем эти слова, сразу в памяти
возникает Победа, праздник, народное ликование после страшной войны. Но ничего
этого нет. А что есть? /Выборочное зачитывание эпизодов: «нас выносили прямо
в нижнем белье», «мы заново приучались есть из тарелок», «гипсы, в которые мы
закованы всяк на свой манер», «медленно заживающие раны зудели. И это было
пыткой» и др./.
-В чём чувствовалась близость конца войны? /на
освободившиеся места не клали новеньких, но страшная мясорубка крутилась на
предельных оборотах/.
-«Это была самая томительная военная весна». Почему
томительная? /Со дня на день, с часу на час ждали Победы .И страшная
мясорубка!»
2. Анализ II эпизода «Солдат Копёшкин».
-«Слева от меня солдат Копёшкин». Чем отличался раненый
Копёшкин от остальных солдат в палате? /Самый тяжело раненный, перебиты обе
руки, повреждены шейные позвонки, другие увечья».
-Кем он был на войне? /Рядовой, ездовой, числился в
обозе/.
Чтение по ролям диалога Копёшкина с Самоходкой.
-Ребята, писатель сказал всего несколько слов, а перед нами
вся военная судьба и характер солдата. Считает ли Копёшкин себя героем? /Нет,
он говорит, что « дак и стрелял, куда денешься…»/. Убил кого? / «А шут
его разберёт»/.
-Как Копёшкин отвечает на вопросы Саши Самоходки? /Просто,
как о чём-то обыденном/.
-О чём сожалеет Копёшкин в конце разговора? /О прибитых
лошадях «от самого Сталинграда берёг»/.
-О чём это говорит? /добрая русская душа, заботливый,
много переживший человек, солдат/.
3. Анализ III эпизода «Последние дни Копёшкина».
Чтение эпизода учащимися вслух.
-Как вы понимаете выражение «последние дни»?
-Как он их прожил?
-Как помогают ему их прожить рядовые солдаты, которых судьба
забросила в эту палату? /Выборочное чтение эпизодов/.
-В чём она русская душевность, доброта?
-Почему он так долго читает письмо?
-«С ним он спал ночью. А может, и не спал». А если не спал,
то о чём он думал? /О доме, о детях, о жене, о деревне, т. е. о том, ради
чего так хотел выжить/.
-Что произошло в палате в его последние дни? /Перед маем
трое ушли домой. Это означало конец войны. Все, кто остался, перебрались на
койки у окон, невообразимо хорошо за окном – и, наконец, Победа!/.
-И вот красота весенней природы за окном, выпитое вино,
разбередившее души, спор о достоинствах Родины заставили Копёшкина зашевелить
пальцами и сказать: «Хорошо тоже». «…слабый, будто из-под земли, голос
Копёшкина, он пытался ещё что-то сказать и не смог, и вот…».
-«В палате воцарилась тишина».
4. Анализ IV эпизода «Незаметная смерть Копёшкина».
-Какими же словами можно описать эту тишину? /Страшная,
мрачная, гробовая, грустная, раздумчивая, суровая, печальная/.
Чтение эпизода со слов: «Копёшкина уже не было…».
-Почему рассказчик не может примириться со смертью Копёшкина?
-Для чего человек рождается? /Для жизни, а страшная война
убивает самое ценное – жизнь. А можно ли с этим согласиться?/
-Итак, Копёшкин умирает так, как жил и воевал – скромно и
достойно.
5. Словарная работа.
-Кто такой герой? (Работа с Толковым словарём Ожегова).
-Что такое подвиг? (Работа с Толковым словарём Ожегова).
6. Работа в группах.
Учащиеся делятся на две группы (желательно с разным мнением)
и каждая группа готовит ответ на проблемный вопрос:
- Как вы считаете, можно ли назвать героем солдата Копёшкина?
Почему? Докажите свою точку зрения.
Выступление каждой группы (один выступает, остальные
дополняют).
Вывод: (делают учащиеся, учитель дополняет)
-Если бы не было таких солдат, кто бы воевал, кто бы одержал
Победу? Именно каждодневные, пусть и незаметные подвиги приблизили Великую
Победу. Небольшой по объёму рассказ талантливого писателя ставит на пьедестал
русского солдата, совершившего подвиг самопожертвования.
-Не кажется ли вам значительным имя солдата – Копёшкин Иван?
В чём его значение? (Иван – символ русского человека, русского солдата).
7. Заключительная беседа по рассказу.
-Как вы понимаете выражение: «Вот и пожар затушили, а, видно,
чадить он долго будет. Уж больно раскочегарено…»
-Что же будет чадить? /человеческая память, которая вечно
жива, никогда не иссякнет/.
-«Вино густо окрасило белую накрахмаленную наволочку. –
Вечная тебе память, русский солдат!»
-Ребята, на цвет вино Победы красное, как кровь, а на вкус?
Наверно, горькое-горькое…от горечи невосполнимых человеческих утрат. Пригубляют
красное вино Победы, словно причащаются…
-О войне написано много, и писатель Евгений Носов бесконечно
углубляет эту тему. Что же он показывает в своём рассказе? /нравственные
корни солдатского подвига, глубину русского национального характера/.
-Прочитаем эпиграфы к уроку. Как вы их понимаете?
-Чем дальше от нас та страшная война, тем более мы осознаём
цену великого народного подвига и страшную цену Победы. Всё меньше и меньше
убелённых сединами людей приходят в Дни Победы к памятникам погибших. Сейчас
называют 27 миллионов погибших в годы войны и более 3 миллионов неопознанных
солдат. Но они живут… где? /В нашей памяти, в сердцах людей/.
-Человеческая благодарность погибшим – это память живых.
-Евгений Носов – один из талантливейших и самобытнейших наших
писателей, гуманист и романтик, воевавший, тяжело раненный, с полным правом
может сказать о себе:
Уже меня не исключить
Из этих лет, из той войны…
Уже меня не излечить
От той зимы…
И с той землёй, и с той зимой
Уже меня не разлучить
До тех снегов, где вам уже
Моих следов не различить…
IV. Рефлексия.
На экране слайд с изображением Вечного Огня.
Звучит звукозапись песни «Журавли» в исполнении
М.Бернеса.
1. Письменный ответ на вопрос: «О чём заставляет нас задуматься
рассказ Е.Носова «Красное вино Победы»?»
2. Чтение учащимися своих высказываний.
Учитель подводит итоги урока, говорит о достигнутых
целях, благодарит учащихся за плодотворное сотрудничество.
V. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру «Что значит «причаститься
памятью?»