Инфоурок Технология КонспектыУрок "Машинные швы, инструкция при работе"

Урок "Машинные швы, инструкция при работе"

Скачать материал

Тема урока: Ручные швы и строчки.

Цель: Изучение ручных швов.

Задачи:

Образовательные:

·         Ознакомить с простейшими ручными швами и строчками, правильной организацией рабочего места для ручных работ, правилами безопасного труда, санитарно-гигиеническими требованиями; научить выполнять ручные швы, использовать их для отделки швейных изделий;

Развивающие:

- Развивать информационную, коммуникативную, практическую компетентности, самоорганизацию, самообразование.Воспитательные:

·         Воспитывать любовь к рукоделию, усидчивость, аккуратность. Наглядные пособия:

Виды швов, образцы их выполнения, образцы вышивок простейшими ручными швами, иллюстрации, таблица.

Оборудование: ножницы, иголки, нитки, лоскутки ткани размером 15*15 см, «валенки», мел, карандаш, линейка, шаблоны, ёлка из ткани. Ход урока:

1 .Вступительное слово учителя о цели урока.

·         Ребята, я хочу вам напомнить, что скоро Новый год. К Новому году принято дарить подарки, украшать дом, наряжать ёлку. Вот и мы с вами начали готовиться к этому чудесному празднику - сшили из ткани валенки, чтобы украсить кабинет. «Валенки» получились замечательные, но всё же не хватает какой - то изюминки. Посмотрите сюда у меня в руках два валенка. Который из них выглядит более нарядно и празднично?

(ответы детей)

·         А всего - навсего он украшен незатейливыми узорами из простейших ручных швов. Ну, что, будем украшать валенки?

(ответы детей)

·         Замечательно. Сейчас мы будем знакомиться с ручными швами и строчками. Будем учиться выполнять их, а научившись, украсим валенки. Запишите тему урока. « Ручные швы и строчки».

2. Сообщение познавательных сведений.

о использовать разные: катушечные, мулине, шелковые, шерс

·         Итак мы с вами решили заняться рукоделием. Что нам для этого нужно?

(ответы детей)

Для ручных работ подходят хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные,

льняные ткани. Наши валенки сшиты из шёлка.

Нитки.

Можно использовать разные: катушечные, мулине, шелковые, шерстяные. Мы с вами будем использовать нитки мулине белого цвета. Я думаю, узоры, вышитые белым по красному, более рельефны, красивы. Белый и красный цвета нам напоминают костюм Деда Мороза, мешок с подарками. Инструменты и приспособления.

Для ручных работ нужны иголки, ножницы, карандаш, шаблоны, наперсток.

Иглы бывают разные толстые, тонкие, короткие - длинные, но нам начинающим рукодельницам лучше подойдут короткие с удлиненным ушком, чтобы можно было быстро вдеть иголку.

Ножницы небольшие хорошо наточенные, концы лезвий должны полностью замыкаться.

Наперсток необходим для проталкивания иглы через ткань. Шаблон, мел, карандаш нужны для нанесения рисунка, карандаш должен быть мягким хорошо наточенным.

Текущий инструктаж.

Прежде чем приступить к выполнению ручных работ необходимо правильно организовать рабочее место. Во время шитья помнить правилами безопасного труда.

·         Откройте книги, страницы 14-15, познакомтесь с этими правилами. -Какие правила безопасного труда необходимо соблюдать при выполнении ручных работ?

·         Почему при выполнении ручных работ нужно следить за правильной посадкой?

Ручные швы и строчки.

Дети, что такое шов?

-Правильно, шов это место соединения деталей. Ниточное соединение деталей выполняется строчкой на швейной машине или вручную.

Что такое строчка?

Строчка- это ряд повторяющихся стежков.

Стежок - это переплетение ниток между двумя проколами иглы. -Что такое длина стежка?

Длина стежка- это расстояние между началом и концом стежка. При изготовлении швейных изделий применяют различные ручные стежки и строчки. Мы с вами сегодня с вами познакомимся с самыми простейшими из них.

У вас на столе образцы ручных швов, схемы их выполнения, они помогут вам правильно выполнять швы. « Шов вперёд иголку»-----.

-Ребята, посмотрите внимательно как выглядит этот шов, как следует выполнять его. ( ответы детей).

Представляет собой ряд стежков одинакого размера, выполненных с промежутками такой же величины. Это самый простой шов. Нитку закрепляют у правого края ткани. Стежки выполняют справа налево. Иголку вводят попеременно. Стежки с лицевой и с изнаночной стороны должны быть одинаковыми, размер - разный. Этот шов используют для сметывания, наметывания и т.д. используют в белой глади (ришелье), обводят контур рисунка. Стежки можно использовать при отделке швейных изделий, располагая в два и более ряда. Посмотрите схему выполнения этого шва. Вденьте в иголку две или три нити, закрепите на ткани справа, прошейте строчку этим способом. Не затягивайте нить, старайтесь, чтобы стежки были одинаковой длины. Закрепите конец нити на ткани, отрежьте нить. Воткните иголку в игольницу. Шов «Стебельчатый» Найдите на образце этот шов. Как выглядит этот шов? (ответы детей).

Стебельчатый шов - это косые стежки. Называется стебельчатым потому, что обычно им выполняют стебельки цветков. Его также часто используют для вышивания узоров по контуру (показываю образцы). Удобнее выполнять этот шов сверху вниз. Сначала делают стежок 5 мм, конец иглы с изнаночной стороны выходит на половину первого стежка. Длина второго стежка равна длине первого стежка. Значит второй стежок заканчивается на половину первого стежка ниже. При этом способе шитья иголка всегда с одной стороны.( с правой или с левой). Менять направление нитки во время работы нельзя, так как нарушается структура шва. Шов получится ровным и красивым, если стежки выполнять покороче, не менее 5 мм. Дети выполняют стебельчатый шов. Шов петельный.

-Найдите этот шов на образце. Как выполняется этот шов? (ответы

детей). Этот шов используют для обметывания среза ткани, для

выполнения вышивки белой гладью. Он может быть редким и

сплошным, можно шить прямо или по кругу в зависимости от цели

работы. Шить начинаем справа налево. Круговым движением руки

делаем петельку, выводим иголку на изнаночную сторону снизу и

вводим на лицевую сторону сверху.( иголка всегда в центре, а нитка

кругом т.е. за иголкой.) Нитку не затягиваем. Длина стежка, расстояние

между ними одинаковые. ( Дети выполняют петельный шов.)

Физкультминутка.

А теперь все встали дружно:

Делать нам зарядку нужно.

Делай так, потом вот так

(указательный палец к носу и вперёд)

Раз, два, три, четыре, пять.

Повернулись влево - вправо,

Улыбнулись и присели.

Шов « Крестообразный» ( козлик)

Эффектно смотрится вещь, украшенная этим швом. Он прост в исполнении. Выполняется слева направо или сверху вниз. Закрепляем нить с изнаночной стороны. Поверните ткань снизу- вверх, делайте косой стежок слева направо в направлении вверх, иголку введите на лицевую сторону вниз на 2 мм. Теперь косой стежок в другую сторону Иголка вновь вводится на лицевую сторону на 2 мм ниже косого стежка. Дети выполняют шов «Козлик».

Шов «Тамбурный» представляет собой ряд петель, выходящих из другой. Шов выполняют сверху- вниз. Есть два способа выполнения.

первый способ выполнения. Закрепляем нить на ткани, на изнаночной стороне делаем небольшой стежок и вводим иголку вниз, напротив стежка на лицевую сторону, возвращаемся назад, иголка проходит под первым стежком, не прокалывая ткань, возвращаемся в точку внизу. Получается петля. Вновь прокалываем ткань с изнаночной стороны вниз в середине получившейся петли. Надо следить, чтобы петли были одинаковой длины. Нить туго не затягивать. Этим швом вышивают контур, украшают края изделия. Шов « Петля вприкреп». ( «петельки или полупетельки») -Дети найдите на образце «петлю вприкреп».

«Петля вприкреп» разновидность тамбурного шва. Закрепляют нить с изнаночной стороны, вводят иголку на лицевую сторону круговым движением руки делают петельку сверху, выводят иголку на изнаночную сторону, закрепляют её верхнюю часть небольшим стежком, возвращаются к началу петельки. Этим швом можно вышить лепестки цветов, листья растений. (Дети выполняют «петельки»). Анализ работы учащихся. Второй урок.

На первом уроке мы с вами научились выполнять простейшие ручные швы. Теперь я думаю вас ждет самая интересная часть работы - украсить вышивкой валенки. Давайте обговорим как это лучше сделать. Посмотрите на эти вещи, они выполнены теми же ручными швами, что сегодня выполняем мы с вами. А как красиво смотрятся. Посмотрите на изделия и скажите, какие швы использованы при их изготовлении. ( Дети называют виды швов).

А теперь подумайте, как бы вы хотели украсить валенки. Я думаю использовать все швы нецелесообразно. Выбирайте те, которые вам по душе. У нас не так много времени, работу надо закончить за урок, поэтому планируйте, работу так, чтобы завершить работу к концу урока. Так что поспешайте неспеша.

Ваши работы будут оцениваться. При оценивании будут учитываться

красота, аккуратность, правильность выполнения шва.

Дети выбирают узор, украшают валенки. Учитель оказывает

индивидуальную помощь, нуждающимся. На 25 минуте работы

проводится физкультминутка:

Про зарядку не забыли?

Ну-ка встаньте вновь все дружно.

Посмотрите в небеса.

смотрите вверх)
Там такие чудеса:
Тучка по небу плывёт,
Снег на улице идет.
Руки выше поднимите
И снежиночки ловите,
Левой, правой, левой, правой,
А потом подуйте дружно.

Сколько валенок красивых,
Ярких, красных, расписных.
Валенки мы надеваем,
Но коленки не сгибаем.

Дети заканчивают работы, пришивают ленты. Валенки развешивают на
заранее приготовленный уголок.
Оценка работы.

·         Дети, как наши «валенки»?

·         Вы довольны своей работой?
(ответы детей)

·         Что было трудно?
(ответы дептей).

·         Да, было иногда непросто, но терпение и труд всё перетрут. В этом мы
убедились ещё раз.

Я вижу, что довольны, ведь всё что сделано своими руками, приносит
радость.

Домашняя работа по желанию детей.

o    Украсить другой валенок.

o    Продолжайте украшать этот валенок.
Дети убирают рабочие места.

http://gigabaza.ru/images/3/5401/m6b0edf50.jpghttp://gigabaza.ru/images/3/5401/511b6d12.jpghttp://gigabaza.ru/images/3/5401/12714a26.jpg


Похожие работы:

1.    Правила безопасной работы при вышивании Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Они могут оставить следы на ткани. Иглы и булавки необходимо пересчитывать до начала работы и после ее окончания

Документ

... при вышивании. Ознакомиться с материалом (приложение № 4) 2Ручные швы и строчки (приложение № 5) Выполнить реферат. 3 Рисунки для ... № 5 Ручные швы Шов-это место соединения деталей. Ниточное соединение деталей выполняетсястрочкой на ...

2.    Задания для параллели 6 классов

Документ

... , строение ткани. 2 Практика -повторить ручные швы и строчки ( смотри конспект за 5 класс, ... ,игл для вышивки. -повторить вышивальныешвы.( смотри образцы в конспекте) - выполнить ... по изготовлению изделия в технике ручного вязания спицами.( можно взять вязаную ...

3.    Рабочая учебная программа Технология (наименование учебного предмета (курса)) основное общее образование 5-8 класс (2)

Рабочая учебная программа

... свойствам Технология выполненияручных швов. 2 9. Ручные стежки истрочки. 1 Прямые стежки. Строчки, выполняемые прямыми стежками ... машинных швов. 2 7. Соединительныешвы. Выполнение шва «в замок». 1 Соединительные швы, назначение, технология изготовления ...

4.    Рабочая учебная программа Технология (наименование учебного предмета (курса)) основное общее образование 5-8 класс (1)

Рабочая учебная программа

... свойствам Технология выполненияручных швов. 2 9. Ручные стежки истрочки. 1 Прямые стежки. Строчки, выполняемые прямыми стежками ... машинных швов. 2 7. Соединительныешвы. Выполнение шва «в замок». 1 Соединительные швы, назначение, технология изготовления ...

5.    Методические разработки по разделу 9 «Конструирование и моделирование прямой юбки» в VI классе. 9

Методические разработки

... Стачайте. Удалите нитки сметывания. Приутюжьте швы. Рис. 6 Обработка срезов 4. ... рис. 6). стежками 5. Разутюжьте боковые швы. (рис. 7). Рис. 7 Разутюживание ... Развить трудовые навыки по выполнению ручных стежков истрочек. 3. Воспитывать трудолюбие и ...

Другие похожие документы..


ПравообладателямНаписать нам

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Машинные швы, инструкция при работе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 853
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жансеитова Кульбаршим Тимергалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14448
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек