Тема урока: знакомство с новым типом задач: «Цена, количество,
стоимость» (УМК «Школа России»)
Тип урока: объяснение
нового материала
Цель урока: выявление
общего способа решения задач данного типа
Задачи урока:
Дидактические:
- выявление общего способа нахождения стоимости, цены и
количества через связь между компонентами умножения,
- применение нового знания при решении и составлении
обратных задач.
Развивающие:
- развитие математической речи,
- формирование саморефлексии знаний (умению самостоятельно
разграничивать область знания и незнания),
- формирование самооценки и самоконтроля,
- формирование коммуникативных навыков.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
·
решать задачи на нахождение
величин: цена, количество, стоимость;
·
составлять и решать обратные
задачи
Метапредметные:
·
принимать план действий для
решения учебных задач и следовать ему;
·
понимать и строить модели
математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
·
выполнять мыслительные операции
анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования;
·
излагать и аргументировать свою
точку зрения, слушать собеседника и вести диалог
Личностные:
·
овладевать начальными навыками
адаптации в обществе;
·
принимать и осваивать
социальную роль обучающегося;
·
иметь мотивацию к учебной
деятельности;
·
стремиться развивать внимание,
память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со
взрослыми;
·
проявлять самостоятельность,
личную ответственность.
Здоровьесберегающие: сохранение здоровья учащихся путём
смены видов деятельности, проведением физминуток.
Методы и формы обучения:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
1.
Проблемно-диалогический метод
(подводящий диалог, создание проблемной ситуации)
2.
Групповая работа
3.
Парная работа
4.
Индивидуальная
5.
Самостоятельная работа
6.
Самооценка
Оборудование: слайдовая презентация “Цена, количество,
стоимость”, индивидуальный раздаточный материал, карточки для работы в парах.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Мне хочется, чтобы
наш урок им понравился, и они ушли от нас с хорошим настроением. Ну что,
постараемся?
Итак, не будем терять время, приступим к работе.
Минутка чистописания
- Открыли тетради и записали число и классная работа.
- Сегодня на уроке мы вспомним, как пишутся цифры: 1,9,4.
- Сели правильно. Объяснять, как пишутся эти цифры, я вам
не буду, это мы в 1 классе изучали. Но напомню, что все цифры пишутся в правой
половине клетки.
Дети по очереди пишут цифру на доске 3 человека.
-Как вы думаете, почему мы написали именно эти цифры?
(Сегодня 19 число и 4 месяц)
-Скажите, а чем отличаются однозначные числа, от
двузначных?
(при записи однозначного числа используют 1 знак, а
двузначного 2 знака)
- Из каких разрядов состоит двузначное число?
(единицы и десятки)
- Сколько цифр мы написали?
- С какой геометрической фигурой связано число 3?
- Что вы о нем знаете? (3 угла, 3 стороны, 3 вершины)
- какие еще геометрические фигуры вы знаете?
- Давайте составим и запишем все двузначные числа из этих
цифр (проверка по эталону). А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте,
правильно ли вы записали числа.
11,14,19,41,44,49,91,94,99.
II. Актуализация знаний.
- А сейчас отгадаем кроссворд и узнаем, куда мы
сейчас отправимся. Проверим ваши знания математических понятий.
1. Результат сложения
2. Назовите недостающий
компонент вычитания – уменьшаемое, разность
3. Один из компонентов
сложения.
4. Результат деления.
5. Результат вычитания
6. Один из компонентов
умножения.
7. Сумма одинаковых слагаемых
, это - …
- Итак, слово получилось «МАГАЗИН».
- Мы отправляемся в магазин. Давайте вспомним как нужно
вести себя в магазине.
1.
Брать с собой животных
категорически запрещается.
2.
С мороженым в магазин не
входят.
3.
Не забывайте, что толкаться и
лезть без очереди не красиво.
4.
Если вы затрудняетесь найти
необходимый вам товар, необходимо обратиться за помощью к
продавцу-консультанту. За помощь нужно поблагодарить.
5.
Если много людей, стать в
очередь
III. Сообщение нового.
- Представьте, что вы оказались в продуктовом магазине.
Посмотрите, что находится около продуктов? (Возле каждого продукта находится
картонный прямоугольный ценник, на котором написана цена)
- Около одного сорта яблок стоит цена 30 рублей, около
другого- 50 рублей. Вырешили купить яблоки за 30 рублей, но на кассе заплатили
45 рублей.
- Ка вы думаете, почему?
- Дело в том, что 30 рублей это цена яблок. За эти деньги
вы можете купить только 1 кг яблок, ни больше, ни меньше. 1 кг – это будет
количество яблок. А вот если вы заплатили не 30 рублей, а больше – 45 рублей,
значит, количество яблок, купленных вами больше 1 кг. А 45 рублей это стоимость
всей покупки.
- Итак, давайте сделаем вывод, что же такое цена? (Сколько
стоит один предмет или 1 кг продуктов).
— У вас на столах лежат листочки с таблицами. Запишем слово
«цена» в таблице в первом столбце на верхней строке.
- Допустим цена 1 пирожного 10 рублей. Купили 3 пирожного.
Что будет обозначать число 3? (Количество, т.е. сколько всего купили пирожных)
— Запишем это слово во втором столбце на верхней строке.
— Мы должны заплатить деньги за 3 пирожных, т.е. посчитать
сколько они стоят. Давайте подумаем, какое слово будет 3-м в таблице
(Стоимость). Запишем это слово в третьем столбце на верхней строке.
— Ещё раз проговорите, то же означает слово стоимость?
(Сколько денег заплатили за всю покупку).
IV. Формулирование темы и целей урока.
— Давайте попробуем сформулировать тему
сегодняшнего урока (варианты детей).
— Да, сегодня мы познакомимся с новыми величинами: цена,
количество и стоимость и узнаем, как они между собой связаны.
— Чему будем учиться? (решать задачи с этими
величинами)
V. Осознанное выполнение различных действий для выявления и
освоения способов решения учебной задачи.
— Попробуем установить взаимосвязь между этими величинами.
Решим задачи, заполнив таблицу.
Один простой карандаш стоит 8 рублей. Всего надо купить 4
карандаша. Сколько денег заплатит Вася за все карандаши?
·
Что нам известно? (1 карандаш
стоит 8 рублей)
·
Значит 8 это его …? (цена)
·
Что еще известно в задаче?
(Сколько карандашей надо купить – 4)
·
Что будет обозначать число
четыре? (количество). Запишем это во 2 колонку.
·
Что нужно узнать в задаче? (
Стоимость). Запишем ? в третьей колонке).
·
Посмотрите на рисунок: вот 1 к,
вот 2, 3, 4.
·
Что нужно сделать, чтобы
узнать, сколько стоят 4 карандаша? (Сложить)
·
Чем можно заменить сумму
одинаковых слагаемых? (умножением)
·
Как запишем? (8*4). Что это
значит? (Мы по 8 возьмем 4 раза)
·
Чему будет равна стоимость?
·
Значит, за все карандаши Вася
заплатит 32 рубля.
Запишите решение в тетради.
·
А теперь давайте сделаем
вывод: как найти стоимость покупки, если известны цена и количество
предметов, которые купили? (Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на
количество). Ц. • К = Ст.
А теперь давайте решим такую задачу.
Одна точилка стоит 9 рублей. За всю покупку Вася заплатил
18 рублей. Сколько точилок купил Вася?
·
Что нам известно в задаче?
(Одна точилка стоит 9 р). Запишем в таблицу.
·
Сколько стоит вся покупка? (18
р.). В какую колонку запишем? (стоимость).
·
Что неизвестно? (Сколько
точилок купил Вася – количество). Запишем в эту колонку знак вопроса.
·
Посмотрите на буквенную запись.
Что обозначает количество? (количество это один из множителей). Давайте
вспомним правило: если произведение двух множителей разделить на один, то получится
другой.
·
Значит, чтобы узнать, сколько
точилок купил Вася надо…. (18 разделить на 9).
Запишем решение в тетрадь.
·
Какой вывод сделаем? как
найти количество предметов, если известна цена каждого предмета и стоимость
всей покупки? (Чтобы найти количество купленных предметов, нужно
стоимость разделить на цену). Ст. : Ц. = К.
Решим еще одну задачу.
Мама купила кочан капусты массой 3 кг и заплатила 30
рублей. Сколько стоит 1 кг капусты?
·
Давайте заполним таблицу. Что
обозначает число 3? (Сколько кг купила мама, т.е. – количество)
·
Что обозначает число 30?
(сколько она заплатила, т.е. стоимость всей покупки)
·
Что неизвестно? (цена)
·
Давайте опять вернемся к нашей
буквенной записи. В ней цена и кол-во это множители. А стоимость – это
произведение. Как найти неизвестный множитель?
·
Каким действием найдем цену?
(делением)
·
Запишем решение в тетрадь
·
Как же найти цену
купленного предмета, если известны
количество и стоимость покупки?
(Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество). Ст. : К. = Ц.
·
Давайте еще раз вспомним:
·
Что такое цена? (стоимость
одного предмета или одного килограмма продуктов)
·
Количество? (сколько предметов,
килограммов или граммов покупают)
·
Стоимость? (это количество
денег, которое надо заплатить за всю покупку)
VI. Физминутка.
·
А теперь немного отдохнем.
Встали все. Я вам буду называть денежные единицы, а вы попробуйте их найти в
классе и назвать в порядке возрастания.
10 коп. 50 коп. 5 р. 10 р. 50 р. 100 р. 500 р. 1000 р.
VII. Применение новых знаний.
1. Самостоятельная работа
·
А теперь откроем учебник на
стр. 75.
·
Найдите задание №2.
·
Это задание вы сделаете
самостоятельно. (Один человек у доски)
·
Внимательно прочитайте задание
и посмотрите на чертёж, данный ниже.
·
А теперь проверим, как вы
решили эту задачу (проверка по эталону).
1) 10 • 3 = 30 (р.) стоят все тетради.
2) 50 : 10 = 5 (т.) можно купить.
Ответ: 5 тетрадей.
·
Вы готовы ответить на «хитрый»
вопрос?
·
Когда стоимость может быть
равна цене? Подумайте. (Если дети не могут догадаться, то учитель подсказывает:
·
При умножении на какое число
получается этот же множитель? (если умножить на единицу).
·
Получается, что при покупке
одной вещи её цена будет равна стоимости.
VIII. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа. Запись решения задачи. Работа в
группах.
Задание: составить задачи на нахождение 1-2 группы -
стоимости, 3-4 группы – цены, 5-6 группы – количества и предложить их для
решения другим ученикам класса.
IX. Включение нового знания в систему имеющихся знаний.
Стр. 75, задание 4
Решение выражений с переменной по вариантам.
·
Проверим. Прочитайте только
ответы.
·
Молодцы!
— Итак, с чем мы сегодня познакомились? (с новыми
величинами – цена, количество, стоимость)
- Чему научились? (находить цену, количество, стоимость)
- На что указывает цена? (сколько стоит 1 предмет или кг
продуктов)
- Как найти стоимость? (цену умножить на количество)
- Как найти количество? (стоимость разделить на цену)
X. Домашнее задание.
Стр. 75 № 5
Задание на карточках.
У вас на столах карточки с домашним заданием, там 3 задачи,
выберите себе ту задачу, которая для вас кажется, наиболее подходящей и решите
её.
XI. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на
уроке.
Закончите предложение:
·
Сегодня на уроке я узнал…
·
Я научился…
·
Самым трудным для меня
было…
·
Новые знания пригодятся
мне…
— Попрошу вас оценить свои знания по теме «Цена.
Количество. Стоимость»
·
Мне все удалось (зеленый)
·
У меня были проблемы (синий)
·
У меня ничего не получилось
(красный)
·
Я рада, что у вас все
получилось.
XII. Итог урока.
Выставление оценок.
— Всё, что мы сегодня узнали на уроке – это только малая
часть того, с чем вы будете встречаться в жизни. Будьте внимательными,
аккуратными, умейте разумно тратить деньги.
- Спасибо за урок.