МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Интегрированный открытый урок
по математике и истории в 3 классе:
«Астана – город будущего».
Учитель
начальных классов:
Дерксен Л. Б.
Учитель истории:
Дерксен С. И.
Тема: «Таблица умножения и деления на шесть».
Тип урока: урок повторения.
Цель: закрепление таблицы умножения и деления
на шесть, площадь прямоугольника.
Задачи:
-закрепление таблицы умножения на шесть,
площадь прямоугольника и квадрата; объяснить материал о новой столице
Республики Казахстан; вызвать у детей интерес к прекрасному городу Казахстана.
-развитие критического мышления, памяти,
умение слушать.
-воспитывать патриотизм, любовь к Родине,
чувство восхищения и гордости за столицу, за нашу Родину.
Методы: словесный,
наглядный, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально-коллективные,
индивидуальные, работа в группах.
Оборудование:
Карта РК, слайды города Астаны в прошлом и настоящем,
магнитофон, карта путешествия, перфокарты, карточки с задачами.
Ход урока:
І.
Организационный момент.
1.Психологический
настрой:
Долгожданный дан
звонок
Начинается урок.
-Ребята, какой праздник у нас, через несколько дней?
Через несколько дней, т.е. 16 декабря
вся наша многонациональная страна, будет праздновать 20-летнюю годовщину со дня
провозглашения Независимости Республики Казахстан. 16 декабря 1991 года был
принят Закон «О государственной независимости Республики Казахстан».. И
сегодня, в честь дня Независимости Казахстана мы отправимся в путешествие.
Ребята,
посмотрите на карту нашей республики. Как много городов на ней изображено! И
сегодня своё путешествие мы начнём с нашей столицы. Какие ассоциации вызывает у
вас слово столица? (Астана, главный город, красота, президент, резиденция). Одно
слово, а как много ассоциаций! Назовите столицу нашей республики? Покажите на
карте.
Тема нашего урока путешествия «Астана – город будущего». А так же
закрепим знания по математике: таблицу умножения на 6 и как правильно находить
площадь прямоугольника. Итак, мы отправляемся в путешествие. Отправимся мы на
автобусе. Нам нужно занять автобус под номером 160 (прописывание трёхзначного
числа). Как записываем? Почему? Записываем число, классная работа.
ІІ. Работа по теме урока.
Для того
чтобы отправится в путешествие сначала нужно проверить наши билеты при посадке.
У каждого из вас лежат примеры на партах. По очереди каждый из вас решает
пример.
Билеты
проверили можно отправляться в путь. Пока мы будем ехать, предлагаю решить
перфокарты и заодно послушать музыку. (Звучит песня «Моя земля» Дети решают
перфокарты).
Вот мы и на
месте. А поможет нам поближе познакомиться с Астаной, гид нашего путешествия и
историк нашей школы Дерксен Сергей Иванович. И первая наша остановка
«Город-крепость». Показ слайдов.
Гид: Астана
была основана как город-крепость в начале ХIХ века царской Россией. Сначала
русские войска разместились в местности под названием Акмола возле реки Нуры.
Но в первую же весну вода двух крупных рек Сарыарки – Ишима и Нуры – разлилась
и затопила все окрестности. Поэтому крепость решено было возводить в местности
Караоткел на правом берегу Ишима. А прежнее название крепости – Акмола –
сохранилось.
Крепость
быстро превратилась в город. Внешне, старый Акмолинск походил на большое
торговое село с прямоугольной сеткой улиц. Каменные строения располагались
только на главной площади, а улицы застраивались в основном деревянными и
саманными домами с колодцами и надворными постройками. Рост Акмолинска в те
годы объясняется тем, что он находился на важной торговой караванной дороге. На
весеннюю ярмарку сюда съезжались торговцы со всего Казахстана, из России,
Средней Азии, даже из далёких Китая и Индии.
Сейчас в
окрестностях Астаны археологи ведут раскопки. Оказывается, уже тысячу лет
назад, в Х-ХII веках, на месте нынешнего города существовал древний город. (показ
слайдов Город-крепость).
Решение задачи.
Так как Акмолинск походил на большое торговое село с прямоугольной сеткой улиц.
Мы с вами сейчас немного поговорим о прямоугольниках и квадратах. Какую фигуру
можно назвать прямоугольником? Какую фигуру можно назвать квадратом? Как найти
периметр прямоугольника? Как найти площадь прямоугольника? А что бы продолжить
наше путешествие мы должны выполнить задание на карточках.
1)Вычисли
площадь прямоугольника со стороной 5 см и 6 см.
2)Вычисли
площадь квадрата со стороной 6 см.
Гид: Следующая
остановка «Целиноград». В середине пятидесятых годов Акмола стала одной из
главных организующих центров освоения целинных и залежных земель на севере
Казахстана, в связи, с чем и была переименована в Целиноград. В период освоения
целины растёт городское население, и в Целинограде возводятся первые
микрорайоны. Целиноград застраивается новыми многоэтажными домами,
асфальтируются и озеленяются его улицы, преображаются его скверы и площади. В
это время в городе широко развита промышленность. Предприятия выпускают
сельскохозяйственные машины и оборудование. В 1992 году после обретения
Казахстаном государственной суверенности городу присваивается историческое
название ….(Показ слайдов города Целиноград)
Учитель: А какое
историческое название было присвоено городу дальше, мы узнаем, после того, как
решим задание по математике.
(Задание на
доске).
Запиши периметр
каждого треугольника в виде выражения. (После каждого выражения слайды со
слогами Ак-мо-ла).
-Какое название
было присвоено городу после Целинограда. (Акмола).
Гид: Следующая
остановка «Столица». Ребята, какой город до Астаны был столицей нашего
государства? За время существования нашего государства его столицей были разные
города. Последнее решение о переносе столицы из Алматы в Астану было принято в
1997 году, т.е. 9 лет назад. Столица это главный город государства, его
политический центр. Поэтому Администрация Президента, Правительство и Парламент
Республики находятся в Астане. Отсюда они управляют страной.
Столица
похожа на огромную строительную площадку. Возводятся административные здания и
жилые дома. Новая часть города в основном строится на левом берегу Ишима.
Столица за
последние несколько лет превратилась в один из красивейших городов республики.
Рассмотрим поподробнее современные достопримечательности города. Здесь
находится президентский дворец, правительство и парламент, министерства и
различные управления. В связи с этим в городе построено много новых зданий
современной архитектуры. Строительство продолжается и сегодня – Астана хорошеет
с каждым днём – расширяются улицы, появились новые дороги, площади и скверы.
Вот памятник Толе-би, Казыбек би, Айтеке би, Монумент правосудию; Министерство
транспорта и коммуникаций; Центральная площадь с фонтаном; Монумент дружбы
народов; Мечеть «Ңұр-Астана»; Памятник Кенесары хану; Дом правительства, Сенат,
Мажилис; Монумент «Астана-Байтерек»; Министерство образования и науки; Дом
правительства; Фонтан «Древо жизни»; Верховный суд; Акорда; Министерство
энергетики и минеральных ресурсов; Международный аэропорт «Астана»; На
побережье Ишима;(показ слайдов).
Задание по
математике. (задание в группах); Решить задачи в группах, а затем мы их
сравним.
1.В
Международном аэропорте «Астана» стояло 12 Казахстанских самолётов, а самолётов
из Европы в 6 раз меньше. Сколько самолётов из Европы стояло в аэропорте?
2.В
Международном аэропорте «Астана» стояло 12 Казахстанских самолётов, а самолётов
из Европы на 6 меньше. Сколько самолётов из Европы стояло в аэропорте?
Сравни: условия,
вопросы, решения и ответы.
Гид: Следующая
остановка «Город будущего». Развитие Астаны не закончено. За последние
несколько лет территория столицы выросла почти в три раза, а население выросло
до полу миллиона человек. Этот город сочетает в себе прошлое, настоящее и будущее.
В будущем запланировано расширять город в виде круга. Развитие будет идти от
центра города к окраинам города. Предполагается, что Астана станет центром
курортной зоны и туризма. Согласно плану «Казахстан-2030» Астана станет
миллионным городом. По замыслу президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева,
Астана должна войти в тридцатку самых конкурентно способных, благоприятных для
ведения бизнеса и развитых городов мира.
Ребята, хотите
узнать, сколько этажей в многоэтажном доме «Гранд Алатау»?(Слайд дома)
Для этого мы
должны выполнить следующее задание. Задание на логическое мышление. Ответить на
мои вопросы, а ответы записать на доске.
1.Какого
числа мы отмечаем день Независимости? (16)
2.Сколько лет
исполнилось нашей стране? (20)
3. Чему равна
сумма цифр нынешнего года? (4)
4.сколько
названий было у нашей столицы, до появления названия Астана? (3)
Найдите сумму
всех этих чисел. Сколько этажей в многоэтажном доме «Гранд Алатау»? (43).
ІІІ. Итог
урока.
Учитель: наша
последняя остановка «Конечная». Ребята, мне хотелось бы узнать, внимательно ли
вы слушали нашего гида. Вы должны ответить на мои вопросы:
-На какой реке
расположена столица? (Ишим).
-Как раньше
назывался город Астана? (Акмола, Целиноград).
-В начале,
какого века была основана Астана? (ХІХ).
-В каком году
город стал называться Астаной? (1997)
-Какие новые
здания, о которых рассказывал вам Гид, вы запомнили? Назовите.
-Как нужно
находить площадь прямоугольника?
-Понравился ли
вам сегодняшний урок?
-Вы бы хотели
жить в столице нашей республике? Почему?
Молодцы ребята!
Сегодня вы прекрасно поработали на уроке.
ІV. Оценки за
урок.