Тема: «Арифметические
действия с десятичными дробями».
Цель: формировать
вычислительные навыки действий с десятичными дробями, умение применять
полученные знания в повседневной жизни.
Задачи:
- образовательные:
закреплять умения выполнять действия с десятичными дробями;
-
коррекционно-развивающие: развивать долговременную память, путём
воспроизведения алгоритмов; корригировать мыслительные процессы на основе
упражнений в сравнении, в классификации, при решении задачи; развивать навыки
устного счёта, путём решения примеров устно; развивать наглядно-образное
мышление, через выполнение заданий «Найди соответствие», «Поставь правильно
запятую»; развивать умение давать полные ответы на вопросы;
- воспитательные:
воспитывать мотивацию к обучению, самоконтроль, готовить учащихся к непосредственному
включению в жизнь, формировать отношения к семье, как основе российского
общества; формировать представления о семейных ценностях, тендерных семейных
ролях и уважения к ним.
Оборудование:
алгоритмы действий с десятичными дробями, презентация.
Ход урока:
I.
Организация начала урока.
- Ребята, послушайте,
какая тишина!
Это в школе начались
уроки.
Мы не будем тратить
время зря
И приступим все к
работе!
- Давайте настроим
своё внимание на математику.
II. Проверка домашнего задания.
- Начнём урок с
проверки домашнего задания. Найдите на доске ответы к примерам, которые вы
делали дома и переверните таблички. (под ответами напечатано +
0,5 - 76,89 х 8,874 : )
- Разбейте на 2
группы карточки.
- Почему так разбили?
- Как называются эти
знаки?
- Как называются
числа?
- Сформируйте тему
нашего урока.
III. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы
будем закреплять умения выполнять арифметические действия с десятичными
дробями. А для того, чтобы узнать, о чём ещё мы будем говорить, вы должны
отгадать математический ребус. (Слайд № 2)
- А как же может быть
связана семья и математика?
- Вы уже
старшеклассники и на следующий год выпуститесь из школы. В недалёком будущем у
вас появятся свои семьи. А на чём держится благополучие счастливых семей? (на
любви, на материальном благополучии, на детях). Так вот, сегодня на уроке мы
будем выполнять такие задания, которые помогут нам готовиться к самостоятельной
жизни после школы.
IV. Устная работа.
- Но сначала давайте
вспомним, какие дроби называются десятичными?
- Как записываем
десятичные дроби?
- Найдите равные
дроби. (Слайд №3)
-При решении примеров
с десятичными дробями мы пользуемся определёнными правилами, вспомните и
составьте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
·
Уравнять число знаков
после запятой.
·
Записать дроби так, чтобы
запятая была под запятой.
·
Выполнить действие
сложения или вычитания.
·
В ответе запятую поставить
под запятой.
·
Сократить, если можно.
- Вспомните и
составьте алгоритм умножения.
·
Выполнить умножение, не
обращая внимание на запятую.
·
Отделить запятой в
произведении столько цифр справа, сколько их в множителе.
- Вспомните и
составьте алгоритм деления.
·
Определить кол-во цифр в
частном до запятой.
·
Поставить в частном
запятую.
·
Разделить.
(Алгоритмы у
каждого ребёнка).
V. Письменное решение задачи.
- Для того, чтобы
ваши семьи были счастливыми, вы должны приложить немало усилий. Одно из умений,
которым вы должны владеть – это правильное распределение своего бюджета. Что
такое «бюджет»?
Бюджет – доходы и расходы денежных средств. (Слайд
№4)
- На что расходуют
заработанные деньги?
- Об этом будет наше
следующее задание. (Слайд №5)
- Доход семьи
составляет 31.268,4 р. 1 часть всех денег пошла на кварт. плату, 7 частей на
питание, 4 части на другие расходы. Сколько денег пошло на кварт. плату,
питание и другие расходы?
- О чём эта задача?
- Каков доход семьи?
- Сколько частей
пошло на кварт. плату, питание, другие расходы?
- Сможем сразу
ответить на главные вопросы? Почему?
- Что узнаем сначала?
Потом?
- Как запишем краткое
условие?
(Решают задачу с
комментированием у доски).
- На что расходуется
больше всех денег?
- Иногда до зарплаты
остаётся немного денег, а в семье происходит непредвиденная ситуация, например,
у ребёнка порвались ботинки. На что бы вы потратили последнюю тысячу рублей: на
поход в кинотеатр или приобретение новой обуви? (Слайд № 6)
- Конечно же, важнее
купить ребёнку ботинки.
VI. Устная работа.
- Кто из вас ходит в
магазин за продуктами, помогая своим близким?
- Знаете цены на
основные продукты?
- За последнее время
цены на продукты поднялись и сейчас мы узнаем их стоимость, составив и решив
устно примеры. (Слайды № 7,8,9,10)
·
1кг сахарного песка стоит
48,8р., а соли в 4 раза дешевле. Сколько стоит 1кг соли?
·
1л молока стоит 42,3р., а
пачка сливочного масла в 2 раза дороже. Сколько стоит пачка сливочного масла?
·
1 буханка чёрного хлеба
стоит 26,7р., а батон белого хлеба на 0,8р. дешевле. Сколько стоит батон белого
хлеба?
·
1кг риса стоит 42,5р., а
1кг гречки на 17,5р. дороже. Сколько стоит 1кг гречки?
- Какой продукт самый
необходимый?
- Как мы должны
относиться к хлебу?
- Даже из чёрствого
хлеба можно приготовит различные блюда, некоторые из них вы уже делали на
уроках СБО.
VII. Физкультминутка для глаз.
- Все любящие
родители следят за здоровьем своих детей, а на уроках чаще всего устают глаза.
Давайте сделаем зарядку для глаз, а в будущем такую же зарядку вы можете
проводить со своими детьми. Следите за движущейся фигурой или выполняйте
действие, которое на экране.
(Слайды № 11 - 15)
VIII. Работа с учебником. (Слайд № 16)
- В каждой семье
бывают такие моменты, когда хочется посидеть в тишине, подумать. И сейчас мы с
вами в тишине решим примеры в учебнике, используя алгоритмы, которые мы
повторили в начале урока.
(Дети решают
примеры самостоятельно по группам, один решает на обороте)
Проверка примеров.
(Слайд №17)
IX. Устная работа.
- Некоторые учащиеся
при работе с десятичными дробями забывают ставить запятые. Но как в русском
языке, так и в математике, запятая имеет большое значение. Посмотрите на 2
числа. (Слайд №18)
- Какую зарплату вы
хотели бы получать? Хорошая зарплата бывает только у ответственных и
исполнительных работников. А ведь числа отличаются только запятой. В следующем
задании потеряны запятые, нужно их поставит так, чтобы равенство оказалось
верным. (Слайд №19)
32 + 1,8 = 5
7,36 – 336 = 4
12 х 50 = 60
85 : 5 = 1,7
X. Составление и решение примеров письменно.
- Ошибки в постановке
запятой часто бывают при замене чисел, полученных при измерении десятичной
дробью. Давайте вспомним правило и продолжим предложения.
·
В целое записываем… (более
крупные меры)
·
В доли…(более мелкие меры)
·
Наименования… (более
крупные меры)
- Это нам пригодится
в следующем задании.
- Часто, чтобы не
тратить лишние деньги на питание, чтобы получить дополнительный доход многие
люди сажают овощи на своих огородах и работают там вместе всей семьёй. (Слайд №
20)
При уборке моркови
мама собрала 25кг 300г, папа - 30кг 750г, а дочка - 18кг 200г. Сколько всего кг
моркови собрала семья? Сколько денег они сэкономили, если 1кг моркови стоит
35р.?
(Составляют
примеры в тетрадях, с дальнейшей взаимопроверкой)
- Кто собрал лука
больше, меньше? Почему?
- Наша школа – это
одна большая семья и чтобы не тратить лишние деньги мы с вами тоже выращиваем
овощи на огороде. А потом из них вам готовят различные блюда.
- Какую еду вы хотели
бы иметь почаще на своём столе?
- Но в будущем жить и
питаться мы будем в соответствии с той зарплатой, которую получаем и не всегда
она бывает большой. И здесь важно подобрать продукты так, чтобы сэкономить
семейный бюджет.
XI. Решение примеров.
- Следующее задание
как раз будет связано с экономией. (Слайд № 21)
- Представьте, что вы
работаете и в обеденный перерыв питаетесь в столовой. Составьте обед из таких
блюд, чтобы затратить меньше денег.
(Слайд № 22)
57,3р.+ 37,5р. +
12,3р. = 107,1р.
XII. Домашнее задание.
- А дома вы
сосчитаете стоимость более дорогого обеда.
XII. Итог урока.
- В заключении урока,
давайте вспомним, чем мы сегодня занимались. Продолжите предложения. (Слайд №23)
·
Мы работали с…
·
Мы вспомнили…
·
Мы решали…