Урок
математики
«Решение
задач на движение»
(4 класс)
учитель
начальных классов
высшей
категории
Клокова
Виктория Ивановна
Математика 4 класс («УМК «Школа
России»)
Предмет: Математика
Класс: 4
Дата: 24.01.2020
Тема урока: Решение
задач на движение.
Цель: научить решать
задачи на нахождение времени, если известны расстояние и скорость и закрепить
умение решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательная:
·
научить решать
задачи на нахождение времени;
·
установить
зависимость между величинами S, v,
t;
·
формировать
умение анализировать и решать задачи на движение;
·
вырабатывать
и совершенствовать вычислительные навыки;
·
учить
применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
·
развивать
внимание и оперативную память;
·
развивать
познавательный интерес;
·
развивать
логическое мышление;
·
развивать
математическую речь учащихся.
Воспитательная:
·
воспитывать
уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире;
·
воспитывать
дружеское отношение в коллективе.
Оборудование: карточки
с величинами, карточки для устного счёта, карточки с формулами нахождения
времени, скорости, расстояния; схема-условие задачи; картинки героев Винтика и
Шпунтика; задачи в схемах; физминутки; учебники по математике; задача в
презентации; компьютер.
Тип урока: открытие новых
знаний.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Математика нужна
Всем без исключения!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для нас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
II. Проверка выполнения
домашнего задания.
- Дети, при выполнении
домашнего задания были трудности?
Я решила первое выражение,
получилось 16 672.Правильно?
Во втором выражении –
40 653? Молодцы!
III. Актуализация
опорных знаний.
Чтобы работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
1.Устный
счёт.
- Ребята, начнём наш урок с
повторения мер длины и времени. Пока мы будем выполнять задание, два ученика
поработают на карточках.
(учитель на карточках показывает
задания, дети устно отвечают.)
Выразить:
- в км и м
- в секундах
-в часах
-в месяцах
Карточки
для самостоятельной работы
Карточка №1
Ф.И. ученика__________________
Вычислить:
80 мин = 1 ч 20 мин
2 года 6 мес. = 30 мес.
2 нед. 4 дня = 18 дней
6 км 042 м = 6 042 м
8 000 м = 8 км
640 см = 6м 40 см
|
Карточка
№2
Ф.И.ученика
______________________
Вычислить:
70
мин = 1 ч 10 мин
2
года 3 мес. = 27 мес.
2
нед. 3 дня = 17 дней
5
км 015 м = 5 015 м
7 000
м= 7 км
860
см = 8 м 60 см
|
- А теперь «Весёлые задачи»
1) От города и до
села
Детвора в поход пошла.
И за три часа пути
Весь маршрут смогли пройти.
Девять километров
Ребятня прошла.
Какова же скорость
У ребят была?
(9 : 3 = 3 км/ч)
2)Если б
кто-нибудь из взрослых
Мне купил велосипед,
До деревни я б добрался,
Чтоб проверить, как там дед.
Я б по десять километров
Проезжал бы каждый час,
До деревни я б добрался
Через три часа как раз.
Зная всё, что я поведал,
Вычисли мой путь до деда.
(10 ∙ 3 = 30км)
- Игра «Подумай!» (Презентация)
-Заяц, чтобы быстро прятаться от
лисы, начал измерять расстояние между кустиками. Что у него вышло? Между 1 и 2
получилось 80 м. Между вторым и третьим 35 м. А между 1 и 3 не успел. Какое
расстояние между 3 и 1? (Не хватает данных). А если известен периметр
треугольника?
- Как найти расстояние? (135-35-80=
20м)
2. Каллиграфическая
минутка.
- Записываем в тетрадях
Двадцать четвёртое января
Классная работа
8204 9402 70255
2457 1432
- посмотрите на числа в ряду,
прочитаем (дети с учителем читают числа).
- какое число лишнее? (70255)
Почему? (пятизначное)
- что общего есть у остальных
чисел? (повторяются цифры 2 и 4)
- пропишите число 24 (учитель
выставляет образец)
- А теперь спишите числа в порядке
возрастания. (1432 2457 8204 9402)
(дети записывают
в тетрадях)
IV. Подготовка к
усвоению нового материала.
1.
Повторение изученных величин.
- На прошлом уроке учились решать
задачи на движение; учились находить скорость и расстояние.
- Что такое расстояние и как его
найти? (Расстояние – это пройденный путь. Чтобы найти расстояние, нужно
скорость умножить на время.)
- Как найти скорость? (Чтобы найти
скорость, нужно расстояние разделить на время).
( учитель
выставляет таблицы с правилами)
3. Физкультминутка.
Потрудились –
отдохнём!
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Два наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
3. Закрепление
изученного материала.
- Сегодня
у нас в гостях снова Винтик и Шпунтик. Они привезли вам задания. Начинаем с
разминки. Вам нужно в парах определить и показать стрелкой , с какой
скоростью может двигаться каждый объект. Как работать в парах вы помните. (работа
в парах)
РАЗМИНКА
-
Итак, проверяем.
автомобиль
----- 80 км\ч велосипедист ----12 км\ч
вертолёт
-----250 км\ч черепаха -----5 м\мин
турист
-----5 км\ч самолёт ------2000 км\ч
4.Коллективное решение задачи.
-
Задание №2 друзья предлагают решить вместе. Прочитаем и решим.
Велосипедист
ехал со скоростью 12 км\ч. Сколько километров он проехал за 3 часа?
-
Что нужно найти в задаче? (расстояние)
-
Как найти расстояние? Какие величины нам помогут?
(Дети отвечают: - Чтобы определить расстояние, нужно скорость умножить на
время.)
-
Запишите решение и ответ.
V. Новый
материал.
Работа по учебнику на стр.7.
1. Решение задачи №21 (1)
Мы
научились находить скорость, расстояние. Без какой величины нельзя определить
скорость?( Время) Значит, что будем учиться находить?
(Дети отвечают: - Время.)
-Откройте
учебник на стр.7.
-
Прочитаем задание №21, задачу №1.
Автобус
прошёл 90 км со скоростью 45 км\ч. Сколько времени он был в пути?
-Посмотрите,
у вас на доске схема задачи.
-
Что такое 90 км? (Расстояние)
-
Что значит 45 км\ч? (каждый час автобус проезжает 45км)
-
Можем узнать, сколько времени он был в пути?
(Дети отвечают: - Нужно расстояние разделить на скорость)
(Учитель вывешивает ещё одну формулу)
-
Сколько же времени автобус находился в пути?
(Дети
отвечают: - Нужно 90 : 45 = 2 часа)
-
Правильно, автобус находился в пути 2 часа.
2.Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встанем,
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.(счёт)
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
3.Решение задачи №21(2)
-
Дети, а вторую задачу решим в тетради. Кто уже понял, может самостоятельно
работать. У доски будет работать…….
(ученик работает у доски)
Мальчик
пробежал 30м со скоростью 6 м\с. За сколько секунд он пробежал это расстояние?
-
Пишем слово Задача. Чертим таблицу.
Решение
t = S : V
30 : 6 = 5 (с)
Ответ: за 5 с мальчик пробежал 30
м.
VI. Закрепление
нового материала.
1.
Коллективная работа. (Решение задачи №22)
- Дети, теперь, мы можем решать
любые задачи на движение. Вашему вниманию задача №22. Один ученик будет
работать у доски…..
Задача
Теплоход проходит за 4 ч такое же расстояние,
как и моторная лодка за 9 ч. Узнай скорость моторной лодки, если известно, что
скорость теплохода 36 км\ч.
- О чём идёт речь в задаче? ( о
теплоходе и моторной лодке)
- Что известно о теплоходе? (он
прошёл расстояние за 3ч со скоростью 36 км\ч)
- Что известно о лодке? (она прошла
это же расстояние за 9 ч)
-Что узнали о расстоянии? (оно
одинаковое)
-Что нужно узнать в задаче?
(скорость лодки)
-Составляем условие задачи
таблицей.
Задача 22
|
V
|
t
|
S
|
Теплоход
|
36 км\ч
|
4 ч
|
одинаковое
|
М. лодка
|
? км\ч
|
9 ч
|
|
-Как узнать скорость лодки?
(расстояние умножить на время)
- Можем узнать? (Нет, неизвестно
расстояние)
- Значит, что сначала узнать
нужно?(расстояние)
Решение
1)36 ∙ 4 =14 4 (км) – расстояние;
2) 144:9 = 16 (км\ч) – скорость
мот. лодки.
Ответ: 16 км\ч скорость моторной
лодки.
2.Физкультминутка для
глаз.
(Дети
делают зарядку для глаз по цветным кругам на стене)
3. Развитие
вычислительных навыков.
-Ребята, чтобы решать задачи,
нельзя забывать за вычислительные навыки.
В №25 есть 3 и 4 столбики примеров.
1 вариант решает примеры на деление, а 2 вариант на умножение. (Взаимопроверка)
1 вариант
2 вариант
6 450:6= 1075 4 107∙9= 36963
6 036:4= 1509 1 248∙6= 7488
4 956:7= 708 3 004∙8= 24032
- А у доски тоже поработают дети.
(решение задач на карточках)
|
|
t = S : V
30 : 5 = 6 (ч)
|
S = V ∙ t
15 ∙ 3 = 45 (км)
|
|
|
V = S : t
55 : 5 = 11 (км\ч)
|
V = S : t
120 : 3= 40 (км\ч)
|
VII. Итог.
Оценивание.
- Наш урок подходит к концу.
-Какую величину мы учились
находить? (время)
-Вы согласны , что все три величины
связаны?
- Вы сегодня хорошо поработали !
Оценки за урок.
- Но это не все оценки, вы много
работали самостоятельно, я проверю работы и учту ваши устные ответы.
VIII. Рефлексия.
-Вам всё было понятно на уроке?
- Сможете сами решать задачи на
движение?
IX. Домашнее
задание.
- Если у вас есть
желание, попробуйте разобраться с №26 на понедельник.
У меня не сразу получилось его
выполнить.
Спасибо за урок! С вами приятно
было работать.