1.
Мотивация к учебной деятельности:
Цель: создать условия для осознанного
вхождения учащихся в пространство учебной деятельности на уроке.
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Примечание
|
Эмоциональное оценивание
Внимательность
Мотивация к учебной деятельности
Выбирают критерии для оценивания
|
-Проверим настроение перед началом урока.
-Какое качество ученика можно развивать на уроке?
-Сегодня на уроке предлагаю развивать внимательность.
-Что значит быть внимательным?
-Желаю вам успехов.
- Оценивать успехи будем символами (+ - ) на
полях.
|
Эмоциональное оценивание
Слайд
Прием «Предъявление требований»
Качественное оценивание
|
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднения в деятельности
Цель: создать условия для актуализации знаний
учащихся, выявить затруднения в индивидуальной деятельности учащихся.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Записывают в тетрадь дату, вид работы.
Высоту цифры, ширину, аккуратность.
Работают в тетради.
Взаимопроверка
Трёхзначные
Разбить на группы, заменить суммой разрядных
слагаемых, предыдущее, последующее, сравнить.
Проверяют
Самооценка
В записи чисел есть 0
Отсутствуют единицы разряда
Что я знаю?
|
Минутка чистописания:
-Откройте тетради. Запищите дату. Проверьте
посадку.
-Составьте числа, используя звёзды красного цвета?
(жёлтого цвета).
-Запишите полученные числа.
-Что можно контролировать при написании?
-Оцените свою работу по чистописанию.
-Проверьте запись.
109 190 901 910
267 276 627 672 726 762
- Назовите общее свойство чисел.
-Почему чисел второй строки при записи больше?
-Предложите задание для чисел.
-Решите примеры. Запишите результаты в тетрадь.
-Проверьте запись.
40, 50, 90, 20, 30, 60
-Оцените свои успехи.
-Что общего в записи чисел?
-Какую роль выполняет число 0?
- Какие свойство числа 0 использовали?
|
Фронтальный опрос
Качественное оценивание
Слайд
8 х 5 0 + 20 82 - 32 5 х 6
75 + 15 60 - 0
На доске
а + 0 = а
а - 0 = а
0 х а = 0
|
3. Постановка
учебной задачи.
Цель: создать условия для обсуждения
затруднений, проговаривания темы урока, постановки целей урока.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Наблюдают, отвечают на вопросы
Если хотя бы один множитель равен 0, то и значение
произведения равно 0.
Формулируют цель
Узнать общий вид свойства деления нуля.
Записать закономерность в общем виде
Применять правило при решение выражений, задач
|
- Рассмотрите выражения.
0 х 13 0 : 30 16 х 0
-Что можно сказать?
-Верно ли, что значения всех выражений равно 0?
-Что можете объяснить?
0 х а = 0
-Что не знаете?
-Попробуйте сформулировать тему урока.
?
Деление нуля на число
-Чему будем учиться на уроке?
Поставьте цели.
Узнать...
Записать...
Применить ...
- Предположите, какой может быть результат в этом
выражении?
-Сегодня мы познакомимся с правилом, которое поможет
нам это проверить.
|
Прием «Подводящий диалог к теме»
Побуждение к формулированию проблемы
«Что я не знаю» ?
Цели фиксируем на доске
Прогнозирование результата
|
4. «Открытие» нового знания.
Цель: решение УЗ (устная задача), открытие нового
знания.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Выполним задание
Подумаю сам
Обсудим в группе
Проверим
Выполним С/Р с самопроверкой по эталону
Подумаю сам
Обсудим в паре
Обсудим в группе (приведем примеры)
Представление результата
Проверяют
Сравнивают, анализируют
Записывают в тетрадь
Составили общий вид свойства деления нуля на число
Если 0 разделить на любое натуральное число, то
получится 0.
Самооценка "Умею делать выводы по теме"
|
-Как будем учиться? Составим план действий.
-Предлагаю решить задачу.
1.-Что вы можете самостоятельно объяснить, записать?
2.-Обсудите ваши рассуждения в паре.
3.-Используя буквенную запись, попробуйте записать
общий вид свойства деления нуля на число?
4. –Докажите, как вы рассуждали?
-Проверьте. Совпали ваши рассуждения? С.85
0 : а = 0
-Запишите в тетрадь.
-Какой результат получили?
- Сформулируйте правило, пользуясь общим видом
записи.
-Чему равно значение выражения? 0 : 30 = 0
-Кто был прав?
Оцените свою работу
|
Планирование (символами)
Слайд
Задача: Обезьяна своим деткам принесла 5 бананов.
Сколько груш получит каждый?
Интерактивное упражнение «Два-четыре»
Слайд
На 0 делить нельзя!
Качественное
оценивание
|
Физ.минутка (танцевальная)
Выполняют упражнения.
|
Музыкальная физминутка
|
Интерактивная доска
|
5.Первичное
закрепление во внешней речи..
Цель: выполнить типовые задания на новый способ
действий с проговариванием алгоритма во внешней речи, применять знания в
различных ситуациях.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Решение выражений, уравнений, задач
Записывают на доске и в тетради с проговариванием
способа действий.
Внимательность
|
-Где могут пригодиться полученные знания.
1. Найдите значения выражений. с.85 №1 - с устным
объяснением
№6 - с проговариванием во внешней речи
-Какое качество ученика развиваем?
|
Выполнение заданий по образцу у доски.
Сохранение мотивации
|
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цель: выявить границы применимости нового знания и
выполнить задание, в котором тренируется использование изученного ранее
материала.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Обсуждение у доски в парах.
Выполняют задания самостоятельной работы
Проверяют, оценивают, устные обсуждения
Умею применять новое знание.
|
Карусель
Внутреннее кольцо – три уровня заданий
Внешнее кольцо – перемещаясь по сигналу, объяснить
правило выполнения задания.
1.Найди значения
выражений.
0 : (50 + 20)
(6 х 8 – 48) : 25
(8 х 3 – 4 х 6) : 42
2. Выпиши выражения,
в которых используется закономерность
0 : а = 0 Найди значения.
0 : 16 + 34
67 – 27 + 5
(4 х 3 – 12) : 16
(54 + 54) : 8
( 12 – 12) : 6
3. Восстанови знаки
действия.
0 .. 4.. 8 = 8
(49 .. 7 ..7) ..
35 = 0
0 … (20 +50) .. 47
= 47
Самостоятельная работа
-Выберите задание, самостоятельно запишите в
тетрадь.
Проверьте по эталону.
-Оцените свою работу.
|
Интерактивное задание (практическое усвоение
материала)
Применение освоенных методов в новой ситуации.
Слайд «Проверяю по образцу»
Качественное оценивание
|
7. Рефлексия
деятельности.
Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на
уроке.
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Примечание
|
Деление нуля на число
Узнать
Применить
Оценивают свой уровень
Думал сам
Обсуждал в паре
Проверял
- с.85 №№ –Какое знание закрепим?
- Составить 5 сложных выражений.
|
-По какой теме работали?
-Какие цели ставили?
- Как изучали новую тему?
-Где испытывали затруднение? Советы.
- Проверим настроение в конце урока.
Домашнее задание (по выбору)
|
Анализ учебной деятельности
Слайд
Анализ самооценки за урок
Количественное оценивание (отметка) учителем
Творческие задания
|
|
|
|
|
|