МБОУ
«Межводненская средняя школа»
27.11.2017
Урок математики
«Сложение и
вычитание величин»
4 класс
Доможилкина
Маргарита Николаевна
учитель первой категории
2017
Тема: Сложение и вычитание величин
Цель:
познакомить с письменными примами сложения и вычитания величин,
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, развивать умения
преобразовывать величины, решать числовые выражения и задачи, воспитывать
уважение к высказываниям одноклассников, содействовать формированию этикета
общения на уроке.
Личностные: мотивация учебной
деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
этические чувства: доброжелательность и отзывчивость.
Познавательные: самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения
задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными
закономерностями; осуществлять смысловое чтение.
Регулятивные: формулировать
и удерживать учебную задачу; осуществлять первоначальный контроль в различных
видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить
соответствующие поправки под руководством учителя.
Коммуникативные: формировать
умения слышать, слушать, анализировать и аргументировать свои высказывания,
предположения, проявлять активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач, выражать свою точку зрения.
Методы работы: проблемный, частично – поисковый, словесный,
наглядный.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная,
практическая работа.
Используемые технологии: личностно – ориентированные, информационные,
здоровьесберегающие; проблемно-развивающие, уровневой дифференциации.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Слайд
1.Начинается
урок
Постараемся
всё понять,
Задачи
без труда решать,
Преобразовывать,
считать,
Чертить,
смекать и рассуждать.
II.
Актуализация знаний.
1) Устный
счет.
Фронтальная работа:
а) Прочитать разными
способами
32+8 32:8
32-8 32∙8
Слайд 2.
б) Упражнение «Продолжи
ряд»: мм, см, … г., кг, … сек, ч, …
в) Упражнение «Какое
утверждение верно»:
1ц
-100кг 1кг -100г
1ч -100мин
1сут – 24ч
-
546км 5км46м 289кг 28ц9кг 247мин
2ч47мин
546000м 2ц89кг
24ч7мин
6ч7мин
2) Индивидуальная
работа (на доске)
Решить
уравнение:
Х-16.070=42
∙7
|
Преобразовать
величины:
7ц06кг=
…г
365см=…м…см
190мин=…ч…мин
2ч16мин=…мин
|
Решить
примеры:
700-160:2
584+12∙100
840:10+36∙5
|
3) Слайд
3. Математический диктант: Найди
– число,
если третья его часть равна 12 (36);
- 3/7 части
от 28 (12);
- число, которое
уменьшили на 245 и получили 125 (370);
- число, которое вычли
из500 и получили 396 (104);
- число, к которому
прибавили 720 и получили 0900 (180).
III.
Работа по теме:
1) Создание
проблемной ситуации.
- Начертите один отрезок
3см, второй – 5см
Найдите сумму
двух отрезков. Сложно ли было найти значение?
На сколько первый
отрезок длиннее второго? Как записать выражение?
Сложно ли было
выполнить это задание?
- Начертите третий
отрезок 3см5мм.
Найдите сумму
второго и третьего отрезков. Сложное ли было задание? Как считали?
На сколько третий
отрезок короче второго? Как найти разницу?
- Возникла
проблема: из чего будем вычитать 5мм, у нас только см?
- Что для этого
нужно сделать?
2)
Самоопределение деятельности
Слайд 4
- Какая тема будет
нашего урока?
- Какие цели
поставим?
«Узнать …»
«Научиться ..»
« Составить … и
выполнять вычисления по ….»
Слайд
5 Физминутка
- Чем же будем
заниматься на уроке?
Слайд 6.
3) Работа с
приложением: составление алгоритма
- крупные единицы
величин заменяем мелкими;
- выполняем
письменное сложение (вычитание) многозначных чисел;
- мелкие единицы
величин заменяем крупными.
Слайд 7.
4) работа с
учебником:
Первичное
закрепление – стр 67 №313 (устно)
№314 – письменное
выполнение с комментированием
5)Решение задачи
на нахождение слагаемого №315.
Слайд 8.
IV.
Рефлексия:
- Кому легко было
складывать и вычитать именованные числа?
- Кому сложно было
складывать и вычитать именованные числа?
- Что именно не
получалось, было тяжело?
IV.
Итог:
- Как складывать и
вычитать величины?
V.
Оценивание, взаимооценивание.
- Чью работу на
уроке вы бы отметили положительно?
VI.
Д/з: стр67 №317, 310