Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Сложение вида + 7"

Урок математики "Сложение вида + 7"

Скачать материал

Дата: 26.04.2022

Якубова Светлана Анатольевна

 

учитель начальных классов

филиал МАОУ СОШ с.Бердюжье

Полозаозерская СОШ

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ 1 класс

 

Тема: «Случаи сложения + 7».

 

Цели : научиться решать примеры на сложение вида + 7,  с переходом через десяток.

Задачи: продолжать работу, направленную на усвоение смысла действия сложения; продолжать формировать вычислительные навыки и развивать их; развивать метапредметные связи

 

Планируемый результат обучения:

Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы, структурирование знаний

Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.

Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Личностные- способность к самооценке, самоопределение, наличие учебно-познавательной мотивации;

 

 

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Оборудование: учебник М. И. Моро 1 класс, 2 часть (программа «Школа России»), презентация, рабочая тетрадь

 

Этапы урока

Методы и приемы

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивационный

этап

Метод: словесный

Прием: стихотворение

Слайд 1

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем.

Игра Как живёте?

- Для того, чтобы проверить , как вы готовы работать , ответьте на мои вопросы, показывая жесты.

-Дети , как живёте? (Вот так!

Как идёте?

Как бежите?

А как спали?

Как берёте?

А даёте?

Как шалите?

А грозите?

Как смеётесь?

А математику как знаете?

-Замечательно! Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши!

 Молодцы.

Приветствуют учителя.

 

- Настраиваются на предстоящую работу.

 

 

Показывают жесты руками

Л: самоопределение

II. Актуализация опорных знаний

 

Словесный – беседа.

Наглядный – демонстрация слайдов.

 

Слайд 2,3

- Ребята, к нам сегодня на урок пришли смешарики.

Ёжик, Крош и Нюша собираются  на день рождения к Барашу и хотели  подарить  воздушные шары, но они у них улетели. Поможем собрать им шары?

- Откроем тетради запишем число.

Слайд 4

 Минутка чистописания.  

Сколько дней в неделе?

Хорошо известно всем.

Друг за дружкою идут,

Всех по-разному зовут.

 - Какую цифру сегодня будем писать?

- Назовите названия дней недели.

- Оцените себя, как вы выполнили чистописание.

 Слайд 5

1 шар – розовый

-Ну, теперь в перёд - за дело!

Начинаем устный счёт.

Презентация (слайд 5,67,8,9 )

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях число.

 

 

 

 

Пишут цифру 7.

Называют дни недели.

Оценивают себя.

 

 

 

П: структурирование знаний;

П: анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

 

Л. способность к самооценке

 

 

III. Целеполагание

Словесный – беседа.

 

(Проблемная ситуация

Слайд 10

Ребята на слайде записаны примеры, на какие 3 группы их можно разделить.

-С какими примерами мы уже знакомы?( ранее встречались)

-Как вы думайте почему остался один столбик?

Слайд 11 шар 2 фиолетовый

 

-Кто догадался какая тема урока?

-Какую цель вы поставите на урок?

 

7+5                7+6              7+7

8+5                8+6              8+7

9+5                9+6              9+7

Мы сегодня будем с ними знакомиться.

Сложение+7

Научиться +7

 

 

 

 

 

 

тема: «Сложение вида +7».

- цель: научиться прибавлять число 7 по частям, выучить новые правила прибавления числа 7 без разделения на части.

План работы: 1) повторим правила решения уравнений вида …+2, +3, +4, +5; +6

2) Узнаем правило сложения вида …+7;

3) Закрепим знания на практике, проверим свои знания.

Р: целеполагание.

 

П: структурирование знаний;

П: построение речевого высказывания в устной форме;

П: анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

 

 

IV. Открытие нового знания

Словесный – беседа, разъяснение.

Наглядный – демонстрация слайдов, работа с учебником.

 

 

 

- Чтобы решить данные примеры, что мы должны вспомнить?

АЛГОРИТМ

1.      Дополню до 10…

2.      Вспомню состав числа…

3.      Прибавлю оставшуюся часть…

- Как вы думаете, как будем решать эти примеры?

Слайд 13

3 шар - зелёный

- Работаем по ученику с.70 номер 1 .

 

Проверка (слайд 13)

Самооценка: Оцените свою работу на этом этапе, как вы справились с новыми примерами

 

Физминутка

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

 

 

 

 

Вспоминают алгоритм.

 

 

 

 

 

Работают у доски с наглядным материалом. Объясняют  решение примеров.

Решают самостоятельно.

Самопроверка по эталону.

П: структурирование знаний;

П: построение речевого высказывания в устной форме;

П: анализ с целью выделения признаков;

Выдвижение гипотез и их обоснование.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

К: планирование сотрудничества со сверстниками;

П: осознание и построение речевого высказывания.

V. Первичное закрепление

Словесный – беседа.

Наглядный –работа с учебником.

 

4 шар – голубой Слайд 14

Применим свои знания при решении задач, проверим наше умение решить задачи в одно и в два действия.

Задача 2 стр. 70 (слайд 15)

- О чём  говорится в задаче?

- В чем хранились конфеты?

- Сколько было коробок?

- Что известно про первую коробку?

-  Что известно про вторую коробку?

-Что нужно узнать в задаче?

- Как это сделать?

 

 Задача 3  стр. 70 Слайд 16

-Теперь давайте прочитаем задачу 3. 

-Какая сумка тяжелее, если в одной 3 кг капусты и 2 кг моркови, а в другой 6 кг картофеля? На сколько килограммов?

-Что нам известно?

-Что нужно найти? Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет). Почему? Можем узнать? Каким действием?

Записывают задачу в тетрадь

Самооценка: Оцените свою работу на этом этапе, как вы справились

 

 

 

 

 

 

Анализируют, записывают в тетради решение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют задачу.

К: планирование сотрудничества со сверстниками;

П: осознание и построение речевого высказывания.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный –разъяснение.

5 шар – жёлтый Слайд 17

 

1. Задание 4, страница 70 в учебнике. Объясните, как рассуждали.

(дополнительно работа по тетради на печатной основе)

Ученики работают самостоятельно, затем объясняют учителю, как рассуждали.

 

Р: саморегуляция;

Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата  с заданным эталоном.

VII. Рефлексия деятельности  

Словесный – беседа

 

- Давайте вспомним, какую  цель мы ставили в начале урока?

- Удалось ли нам достичь этой цели?

-Чтобы посмотреть, как вы поработали на уроке. Кто работал хорошо, выполнял все задания, старался -  встаньте, кому было что то не понятно поднимите руку.

 

Вы помогли собрать  воздушные шары смешарикам. И я вам тоже хочу подарить воздушные шары, но вы должны угадать, какой шарик получит каждый. Слушайте внимательно:

Ване  я подарю не жёлтый шарик, а Макару не жёлтый и не синий. Какого цвета шарики я подарю каждому из вас?

Геля – Жёлтый

Макар – Зелёный

Ваня - Синий

 

Проводят рефлексию своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают логическую задачу.

Р: оценка выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что необходимо усвоить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Сложение вида + 7""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
