Тема: «Проверка
деления умножением».
Цель: учить
выполнять проверку деления умножением.
Задачи:
- познакомить детей с проверкой деления
умножением, дать представление об использовании её на практике; закреплять
навыки решения задач, уравнений и примеров;
- развивать умение наблюдать, выделять
главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание,
логическое мышление; развивать математическую речь, память; развивать
познавательную активность;
- воспитывать доброжелательность,
взаимопомощь.
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Ход урока:
- Организационный
момент:
Приветствие
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем.
Ни минутки не теряем.
- Актуализация
знаний:
- Посмотрите на доску. Какая из
этих записей является уравнением?
12:y+6 12:с=6 12:d6
- Почему вторая запись является
уравнением? (Есть знак «=»)
- Как называются компоненты при
делении?
- Что неизвестно в уравнении? (Делитель)
- Как найдём делитель? (Делимое
разделим на частное)
- Решим уравнение устно.
3. Определение
темы и цели урока:
- Посмотрите на таблицу. Найдём
неизвестные компоненты деления.
Делимое
|
|
63
|
72
|
42
|
36
|
|
24
|
Делитель
|
4
|
9
|
|
6
|
|
8
|
3
|
Частное
|
8
|
|
8
|
|
9
|
6
|
|
- Как нашли неизвестное
делимое? (Частное умножим на делитель)
- Что должно получиться, если
частное умножим на делитель? (Делимое)
- Как это можно использовать для
проверки правильности решения примера на деление? (Если умножим
полученный ответ на делитель и результат не будет равен делимому, то в
вычислении допущена ошибка)
- Проверьте этим способом решение
примера во втором столбце. (9*7=63)
- Как проверить умножением
результат деления в третьем столбце? (8*9=72)
- Чем мы будем заниматься сегодня
на уроке? (Проверять примеры на деление умножением)
- Какое правило мы будем
применять? (Если делитель умножить на частное, то получится делимое)
- Сформулируйте тему и цель урока.
4. Объяснение нового
материала:
-А теперь разберём такое выражение:
Запись на доске:
64:4= Проверка:
1)
2)
- Прочтите выражение.
- Вычислите. (Объяснение:
заменим 64 суммой удобных слагаемых – 40 и 24. Разделим 24 на 4. Получим 6.
Разделим 40 на 4. Получим 10. Складываем результаты: 10+6=16)
- Выполним проверку. Каким
действием проверим деление? (Умножением)
- Как? (Умножим частное на
делитель: 16^4=64)
- 64=64? Значит, деление выполнено
верно.
- Первичное
закрепление:
- Откроем учебник на стр. 17.
Прочтём правило, с которым мы будем работать на уроке.
- Откроем тетрадь. Запишем число,
«Классная работа».
Задание №1. (С
комментированием у доски каждый ученик выполняет примеры)
81:3=27 Проверка:
27*3=81
81=81 29*2=58
|
96:6=16 Проверка:
16*6=96 Проверка:
16=16 29*2=58
|
51:3=17 Проверка:
17*3=51
51=51
|
58:2=29 Проверка:
29*2=58 58=58
58=58
58=
|
- Записываем пример 81:3=.
Вычислим. Запишем ответ. От примера отступаем 3 клетки вправо и записываем
«Проверка:». Как проверим деление? (Умножим частное на делитель, т. е. 27 на 3)
Под словом «Проверка» отступаем 1 клетку вниз, ставим 1 со скобкой. Записываем
27*3=81. Отступаем вниз ещё одну клетку и пишем «2)». 81=81? Запишем это
равенство. Отступаем 2 клетки вниз, записываем следующий пример…
- Как проверим деление?
Задание №2.
- Запишем №2. Прочтем
задание. (Задание: объясни решение уравнения и его проверку) Выполним
устно.
Х:2=14 Проверка:
Х=14*2 28:2=14
Х=28 14=14
Объяснение: чтобы
найти делимое Х, нужно частное 14 умножить на делитель 2. Получим выражение
Х=14*2. Отсюда найдем Х. Представим 14 суммой удобных слагаемых – 10 и 4:
10*2=20, 4*2=8, – 20+8=28. Значит, Х=28. Выполним проверку: разделим делимое 28
на делитель 2. Получим частное 14, 14=14.
- Чему учились, решая это
задание? (Учились объяснять решение уравнения и его проверку)
Задание №3.
- Прочтём задание. (Задание:
в деревне 19 домов, а в посёлке в 4 раза больше. Объясни, что обозначают
выражения: 19*4, 19*4-19)
- Можно ли это назвать
задачей? (Нет) Почему? (Нет вопроса)
- Составим краткую запись к условию
задачи.
- Сколько домов было в
деревне? (19)
- Сколько в посёлке? (Неизвестно,
но сказано что в 4 раза больше)
- Какой вопрос поставим, чтобы
задача решалась выражением 19*4? (Сколько домов было в посёлке?)
- А какой вопрос нужно поставить,
чтобы задача решалась выражением 19*4-19 (На сколько больше / меньше
домов в поселке, чем в деревне?)
Краткая запись:
Д.
– 19 д на ? меньше
П. - ?, в 4 раза больше
- Решим задачу с вопросом «На
сколько меньше домов в посёлке, чем в деревне?» по действиям:
1). 19*4=76(д.) – в посёлке.
2). 76-19=57(д.)
Ответ: на 57 домов меньше в
посёлке, чем в деревне
- Физкультминутка:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Задание №4.
- Прочтём задачу. (Один
рабочий изготавливал за день 23 детали, а другой – 21 деталь. Сколько деталей
изготовят оба рабочих за 2 дня?)
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
- Можем сразу ответить на вопрос
задачи? (Нет)
- Что узнаем сначала, а что
потом? (Сколько деталей изготовил первый рабочий за 2 дня, а затем –
сколько второй рабочий за 2 дня)
- Что вы можете сказать о решении
задачи? (Решается двумя способами)
- Решим задачу. (Один
ученик решает у доски, остальные в тетради) Составим краткую запись:
1
р. ? д. за 2 дня
2 р.
Решение. 1 способ:
1). 23*2=46(д.) – изготовил первый
рабочий за 2 дня.
2). 21*2=42(д.) изготовил второй
рабочий за 2 дня.
3). 46+42=88(д.)
Ответ: 88 деталей изготовили оба
рабочих за 2 дня.
- Решим задачу вторым способом:
1) 23+21=44(д.) – изготовили оба
рабочих за 1 день.
2) 44*2=88(д.)
Ответ: 88 деталей изготовили оба
рабочих за 2 дня.
Задание №5.
- Прочтём под цифрой 1. (Задание:
запиши числа от 19 до 30 и подчеркни те из них, которые делятся на 4 без
остатка)
- Что мы должны вспомнить, чтобы
выполнить задание? (Таблицу умножения на 4)
- Решите задание самостоятельно.
Затем проверим.
Проверка. (… 20, … 24, … 28…)
- Прочтём под цифрой 2. (Задание:
запиши числа от 20 до 30 и подчеркни те из них, которые делятся на 3 без
остатка)
- Что мы должны вспомнить, чтобы
выполнить задание? (Таблицу умножения на 3)
- Решите задание самостоятельно.
Затем проверим.
Проверка. (… 21, … 24, … 27, … 30)
7. Подведение итогов:
- Чему учились на уроке? (Проверять
деление умножением)
- Как проверим деление?
Задание на дом: стр. 17 №6.
8. Рефлексия:
- Самостоятельно вычислите и выполните
проверку выражений под красной чертой. Первый вариант решает первый пример,
второй – 2 пример.
Самостоятельная работа. Проверка по
слайду.
- Заполните «Лестницу успеха»,
лежащую у каждого на парте.