Конспект урока математики в 3 классе
УМК «Школа 21 века»
учителя начальных классов
МОУ Юговская средняя
общеобразовательная школа
Губской Ирины Викторовны
Тема урока:
«Уравнение»
Цели урока:
создать условия для
введения нового знания;
помочь выделить
признаки уравнения;
создать условия для
применения знаний по русскому языку на уроках математики;
совершенствовать
коммуникативные навыки.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Разминка.
Пальцев на двух
руках. (10)
Ножек достаточно стулу,
чтобы он не качался. (3)
Букв в названии
самого длинношеего животного. (5букв)
Месяцев в году.
(12)
Месяцев между
сентябрём и январём. (3)
Ножек у трёх
стульев.(12)
Введение нового
знания.
Актуализация знаний.
Подходит ли
заголовок к данным математическим выражениям?
Равенства с переменной
у=х+3 х+5=19
а*в=в*а 7+х > 7-х
8+19=19+8 (а+в)-с=(а+с)=в
-
Почему?
(Не все
выражения равенства, Не все содержат переменную.)
-
Какие выражения нужно убрать?
Работа в
группах
-
Разбейте равенства на группы.
у=х+3 а*в=в*а х+5=19
Р=а*4 (а+в)+с=(а+с)+в
Отчёты
групп.
Формулы Свойства сложения и умножения
у=х+3 а*в=в*а
Р=а*4 ( а+в)+с=(а+с)+в
(Если отнесли
выражение х+5=19 к формулам или свойствам пусть докажут через таблицу)
Составить схему.
Равенства с
переменной
у=х+3 а*в=в*а
х+5=19
Р=а*4
(а+в)+с= (а+с)+в
формулы свойства
?
зависимость
результата
от значения
переменной
значений
переменных много
|
нет зависимости
значений
переменных много
|
нет зависимости
одно значение
|
Какой перед нами
встал вопрос?
(Как назвать это
равенство.)
- Предлагайте.
Почему так назвали?
- Нам надо
образовать новое слово. Какой школьный предмет нам помогает образовывать новые
слова? (Русский язык. Словообразование.)
- Что обозначают
эти слова? ( Математические действия)
Сложение
Вычитание
Умножение
Решение
- Какая часть речи?
Мы можем предположить, что название нашего равенства тоже имя существительное?
- Как называется
главная часть (морфема) слова?
- У какого слова
позаимствуем корень?
- Почему это
выражение называется равенством?
- Что общего у слов
«равенство», «равно»? ( взяли корень -равн-)
- Посмотрите на
наши имена существительные. Что общего в их написании? (суффикс -ени- и
окончание -е)
- Какое слово
получилось? ( «равнение»)
- Подойдёт ли нам
это слово? Почему? Где чаще используется это слово? (на уроке физической
культуры).
- Какую часть слова
можно ещё добавить? (приставку). Добавьте.
- Какое слово
получилось?
Уравнение.
- Подходит ли это
название? Почему? Что мы делаем с частями равенства? (уравниваем). Что такое
уравнение?
Уравнение это
равенство с переменной, где переменная имеет одно значение.
- Так какая же тема
нашего урока? ( «Уравнение»)
- Что мы уже
сделали на уроке? (Вывели новое понятие. Нашли признаки уравнения.)
Следующий этап
работы? (Находить уравнения среди равенств)
Работа в парах.
Предложить детям разные равенства, включая графические уравнения и сложные
уравнения.. При проверке выполненной работы ( вид проверки любой) повторить
признаки уравнения.
Рефлексия.
Из данных чисел
составить уравнения. (9, 8, =, 15, 7, +, -, и др.)
Проверка
составленных уравнений. Проговаривание признаков уравнения.
Итог урока.